Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разговор на русском матерном…

Эта тема пришла мне недавно, перед сном. Я думала о том, что про эту сторону медали нашего «великого и могучего» языка мало кто пишет. Я не собираюсь раскладывать по полочкам какие-либо понятия, просто хочется обсудить плюсы и минусы.

Как ни крути, без него простой русский язык обеднеет, да простит меня «интеллигенция». Ведь даже сам Александр Сергеевич (надеюсь, все поняли, что я Пушкина имею в виду) «шалил» с матерными словечками в своих сказках для взрослых. Да и сегодня, красочно описывая или рассказывая что-либо, бывает невозможно обойтись без мата, иначе смысл будет не тот. В своем роде матерные слова являются передатчиком глубины эмоций. Вспомнила еще один плюс: еще на Руси мат считался «благим», с его помощью изгоняли из людей сущностей и бесов.

К сожалению, современные люди используют матерные слова чересчур активно и не всегда по делу. Ведь очень часто можно обойтись и без каких-либо «выразительных» слов – сказывается недостаток воспитания, огромное количество американских молодежных комедий и прочих информационных провокаторов. Вот и появился минус – избыток матерных слов в лексиконе человека загрязняет его личное энергетическое пространство, что приводит к негативным последствиям – болезни, плохое настроение, агрессия…

Я не призываю полностью отказаться от мата, просто было бы здорово, если хотя по полчаса в день мы контролировали свою речь. И день за днем, постепенно увеличивая время контроля над словами, мы приобретаем хорошую и здоровую привычку не только контролировать поток матерных слов, но и свои мысли в целом, начинаем следить за собой, что думаем и говорим, а это уже говорит об уровне осознанности.

Тем более если хотите, чтобы дети меньше употребляли эти слова, не просто объясняйте что к чему, подтвердите их своими же действиями. Ведь дети все копируют с взрослых, являются «зеркалом» своих родителей. И если вторым не нравится какое-либо качество своего чада, значит, в первую очередь, надо менять себя.

Желаю приятного общения друг с другом!



brunettte   12 апреля 2009   2589 0 14  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Разговор на русском матерном…
культура, общение, разговоры, русский язык

Эта тема пришла мне недавно, перед сном. Я думала о том, что про эту сторону медали нашего «великого и могучего» языка мало кто пишет. Я не собираюсь раскладывать по полочкам какие-либо понятия, просто хочется обсудить плюсы и минусы.
Как ни крути, без него простой русский язык обеднеет, да простит меня «интеллигенция». Ведь даже сам Александр Сергеевич (надеюсь, все поняли, что я Пушкина имею в виду) «шалил» с матерными словечками в своих сказках для взрослых.
Читать статью

 



Тэги: культура, общение, разговоры, русский язык



Статьи на эту тему:

В начале было СЛОВО...
Культура делает человека, или человек культуру?
Что случилось с русским языком?
"Мамо, шо цэ?" или вариации на тему...



Комментарии:

Faniza # 12 апреля 2009 года   +2  
Ой ,у меня таких слов-выражений два,ну -три.Говорю,когда доведут,и то про себя !
brunettte # 12 апреля 2009 года   +1  
Это точно:-)
Fidji-66 # 12 апреля 2009 года   +2  
В молодости ( мне было 16-18 лет ) это был чуть ли не основной лексикон, но потом поняла, как это не красиво выглядит со стороны и что людям неприятно это слушать, да и самой частое употребление мата стало резать слух. Стараюсь теперь как можно реже выражаться, хотя когда допекут - употреблю мат. А в том, что в некоторых ситуациях только мат может выразить всю глубину твоих эмоций, полностью согласна с автором. А дети должны это знать, что бы в кругу своих сверстников не были белыми воронами и не были за это высмеяны.
Белка # 12 апреля 2009 года   +1  
Вы прям по Задорнову "Солнце -твою ..."
brunettte # 12 апреля 2009 года   +1  
Да, Задорнова обожаю:-)
Fidji-66 # 12 апреля 2009 года   +2  
Я живу по своему принципу, а не по принципу - что скажут люди. Людей много и говорят они разное, а совесть у человека одна и поверьте, это сказано мной не на публику, просто это мой образ жизни.
brunettte # 12 апреля 2009 года   +1  
И очень здорово, что у Вас такой образ жизни - по совести! Пять баллов!!!
Эль Флай # 12 апреля 2009 года   +2  
Да, дети просто слёту всё хватают. Матерные слова мы, к счастью, не используем, а вот моё "Да ёлки ж палки!", "Это финиш!" и "Сссобака серая!" влились в деткин лексикон моментально. И обижаться не на кого.
brunettte # 12 апреля 2009 года   +1  
Как писал Экзюпери (надеюсь, правильно написала): "Мы ответственны за тех, кого приручили".
валкирия # 12 апреля 2009 года   +2  
Мат проник везде, и самое главное уровень занимаемого поста перестал обязывать человека. У меня соседка работает начальником отдела, на летучки управляющий ( должность правильно назвать не могу, не знаю) бухгалтерией к своим подчиненным обращается исключительно б…, что нового? Я предложила обратиться к главному, на что она ответила, он разговаривает так же. И как вам это нравится? Вот это культура! Пушкину до них далеко.
brunettte # 12 апреля 2009 года   0  
Мда, действительно, кто-то ведь реально разговаривает на чистейшем русском матерном...
gorozhanka # 12 апреля 2009 года   +1  
Я не думаю, что все так ужасно) Немалое количество людей изъясняется чисто и без мата. А есть социальные слои, где мат - норма.

Единственное, что искренне коробит - стайки прилично одетых подростков, громко и смачно матерящихся на улице. Вот им не мешает начать с "хотя бы пол-часа в день"
валкирия # 12 апреля 2009 года   +1  
А как Вам «рыба гниет с головы». Как сказал Жванецкий : «Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем». Когда я начинала работать и только пришла в отдел, у нас был начальник просто чудо. Он никогда за все время работы не поднял голос на сотрудников. Но в кабинет заходить мы к нему боялись, он так скажет, что стыдно становилось, и материть не надо было. Такой же был и директор завода, и замы. Сейчас пришли новорусские, молодые все изменилось, не работа стала, а сплошная нервотрепка. Крики, угрозы и т.д, и т.п.
brunettte # 12 апреля 2009 года   0  
Хорошо еще, что есть люди, которые это осознают:-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.