Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молодым мамам на заметку. Первое купание

Молодым мамам на заметку. Первое купание Первое купание это нелегко. Во-первых, Вы ещё не оправились окончательно после родов; во- вторых, вода и малюсенький ребёнок это страшно; а в-третьих, физически тяжело. Но нужно помнить, что для Вашего малыша это вдвойне тяжелей. Вначале его вытолкнули самым бессовестным образом из тёпленького и уютного местечка, потом куда то несли, а теперь толкают в воду… Поэтому следует всяческим образом поддерживать его, успокаивать, давать знать, что он не один – рядом мама и не стоит так пугаться. И, конечно, самим не нервничать! А то пройдёт всё в мучениях и поту.
 
Когда. Человечек рождается в смазке, которая защищает его кожу в первые дни жизни, поэтому в роддоме его только подмывают и обтирают от крови. Следовательно, рекомендуется сразу же по выписке устроить Вашему карапузу "небольшую баньку", чтобы в конце концов очистить его от всего лишнего. Это лучше делать вечером перед последним кормлением. Но, в дальнейшем, если вода малыша бодрит, а не утомляет, то перейти на утренние часы, чтобы ночью можно было поспать.
 
Где. Если у Вас не шикарная десятиметровая ванна и Вы живёте в малогабаритной квартире, то лучше всего подыскать что-то взамен ванной комнаты. Самый идеальный вариант - купают двое, стоя друг напротив друга, один держит (доверить эту роль - держателя можно и мужу, он должен справиться), а другой (лучше всего, чтобы это была мамочка - первые впечатления о купании тогда уж точно запомнятся на всю жизнь) обмывает.
 
Можно это всё проделать непосредственно в комнате, конечно, но мы выбрали кухню. Там у нас просторный стол, куда мы укладывали малыша после купания, а ванночка стояла на табуретках, чтобы было удобно нам с папой удерживать ребёночка.
 
Что нужно.
1. Вода. Так как пупочек, ещё не зажил, лучше всего использовать кипяченую воду. И позаботиться о её наличии лучше раньше. Мы с мужем даже не догадывались, что вода может остывать около 9-10 часов, поэтому и пришлось купать малышку в одиннадцать. Температура воды 37°.
2. Градусник для измерения температуры воды. Конечно, можно и локтем, но "техникой" оно как-то вернее.)
3. Кувшин или чашка с водой для обмывания. Температура воды 37°.
4. Мыло. Лучше, если это будет гель для купания (обязательно с пометкой "С первых дней жизни") с дозатором. Его удобно использовать и для мытья волос ничего дополнительного не требуется. Или пенка для ванны, её можно взбить непосредственно в ванночке и больше не беспокоиться ни о чём, просто набирать в руку и промывать ей все складочки. Кстати, мыть мылом рекомендуется только один-два раза в неделю (ваш малыш ещё не такой грязнуля).
5. Полотенце. Махровое, лучше с капюшоном, так как головку нужно будет чем-то прикрыть сразу же, а уголком это делать очень не удобно. И, конечно же, для первого купания лучше немного подогреть полотенце на батарее - груднички очень мёрзнут.
6. Масло или детский крем. Каждая мамочка сама выбирает чему отдать предпочтение. Но перед использованием любого средства необходимо нанести небольшую часть на локоток малыша, чтобы убедиться об отсутствии аллергических реакций.
7. Зелёнка + перекись водорода + пипетка + бинт. Это всё пригодиться для обрабатывания пупочной раны.
8. Крем под подгузник. Кожа малыша очень нежная в первые недели, поэтому он необходим, особенно перед сном.
10. Подгузник, распашонка, чистая одежда.
11. Раствор ромашки. Можно его и не использовать, так как всякая травка является аллергеном, но у нас после купания начала шелушиться кожа и только она нам помогла. Тем более у неё свойство антибактериальное, а это необходимо для пупка. О марганцовке лучше забыть – слишком сушит кожу, а при неверном растворении может и обжечь.
 
Как. Будим малыша (если он спит, а он точно спит, потому что он почти всегда спит - ждём пока окончательно проснётся, так как в сонном состоянии может напугаться очень и купание пройдёт в крике и слезах). Раздеваем. Мотаем в пелёнку (многие говорят, что это уже пережиток прошлого и ничего такого не нужно, однако ребёнок 9 месяцев был хоть и в воде, но в "помещении" очень тесном и, когда он не может ручками нащупать границ, то очень пугается! Поэтому мы и создаём искусственно эти границы). Опускаем… по чуть-чуть, начиная с ножек... одной рукой удерживая затылок, а другой медленно поливая водичкой тельце и постепенно разворачивая пелёнку. В это время, кстати, папа может пока заняться видеосъёмкой. Помощь здесь не так уж и важна, вы можете справиться и сами. Но! когда дело дойдёт до мыла - срочно зовите на подмогу. Ребёнок станет скользким, а без навыков может и выскользнуть! Промываем все складочки по порядку (за ушками - шейные - подмышки – локтевые – ручки (между пальчиками хорошо промыть) – животик – коленные – ножки – паховые). Головку следует мыть в конце, чтобы карапуз не замёрз. Когда Вы закончили своё "чистое" дело - переворачивайте малыша на животик (большой палец левой руки подмышку, указательный на плечо, три остальных на правый бочок и повернуть против часовой стрелки – потренируйтесь, у меня только с третьего раза получилось) и пусть папа польёт из кувшина, а Вы смоете остатки мыла с малыша. Заключение. Выкладываем на полотенце, обмакиваем (тереть ни в коем случае нельзя - кожа слишком нежная), обрабатываем пупок (одну капельку перекиси водорода и промокнуть бинтом, одну капельку зелёнки и промокнуть бинтом), все складочки смазываем маслом или кремом и одеваем. Ура! Вы справились.)
 
Первый раз малыш, конечно, будет кричать, особенно когда его вынеут из воды и он ощутит холод, поэтому нужно делать всё быстро, а по окончанию приступить к кормлению (кроме маминой груди ребёнка ничем больше и не успокоить). Но каждый карапуз индивидуален и может Вам повезёт – всё пройдёт в полной тишине и спокойствии.) Удачи!
 
Пы.Сы.: буду очень рада услышать Ваши впечатления о первом купании Вашего крохи)



Mum   14 мая 2012   3606 0 16  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Молодым мамам на заметку. Первое купание

Первое купание это нелегко. Во-первых, Вы ещё не оправились окончательно после родов; во- вторых, вода и малюсенький ребёнок это страшно; а в-третьих, физически тяжело. Но нужно помнить, что для Вашего малыша это вдвойне тяжелей. Вначале его вытолкнули самым бессовестным образом из тёпленького и уютного местечка, потом куда то несли, а теперь толкают в воду… Поэтому следует всяческим образом поддерживать его, успокаивать, давать знать, что он не один – рядом мама и не стоит так пугаться.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 15 мая 2012 года   +1  
У нас все было намного проще, учитывая опытных бабушек, которые мирно объяснили перепуганной мамочке - как это делается. Учитывая мой тогдашний возраст, я не вмешивалась, и все прошло мирно, без воплей и криков.
Mum # 15 мая 2012 года   0  
Сколько же Вам тогда было? (если не секрет, конечно)
natocnkakom # 15 мая 2012 года   0  
Старшую я родила в 20.
Ася0905 # 15 мая 2012 года   +1  
у нас тоже все было проще) По Комаровскому. Хотя первое купание было очень стандартным, около 3 минут. И не желал выходить. В пеленке быть тоже отказывался. Не пугался. Уже через неделю он отказывался купаться меньше 30 минут).
Mum # 15 мая 2012 года   0  
Ух и самостоятельный он у Вас растёт)
Ася0905 # 16 мая 2012 года   +1  
Иногда кажется даже слишком. Сейчас пытается даже ванну почистить сам, и воду набрать. А еще пытается решить с какими игрушками маме купаться. Он водяной. Вода для него святое, даже в саду-огороде поливкой сам занимается))))
Mum # 16 мая 2012 года   0  
Может он какой будущий плавец?) Рекорды будущее обычно с этого и начинаются)
Ася0905 # 16 мая 2012 года   +1  
))))скорее гонщик)))хотя гонки на воде - это тоже возможно)) или диктатор)всегда знает как лучше всем поступить) говоря почему надо сделать так как он хочет, еще и докажет что так лучше)
ну и меркурий поучаствовал в его характере.
mashura # 15 мая 2012 года   +1  
У нас с сыном первые купания были достаточно спокойными. А вот сейчас, когда нам почти 2 года вымыть голову стало проблемой. Душ сделать - я и одна справляюсь с ним, а вот помыть голову - стоит вой.
Ася0905 # 15 мая 2012 года   0  
Это возрастное. Просто появился страх, что глазки замочат. Пройдет)мой тоже отказывался, я не настаивала, сейчас спокойно моем.
Mum # 15 мая 2012 года   0  
Я всегда, когда ребёнок чего то нуууу очень не хочет, то хитрю немного. Превращаю всё в игру и по чуть-чуть приучаю.. сначала немножко обмочить, к примеру, головку и не мыть, потом уже ещё больше, а потом и с мылом можно)
Алиска131 # 21 мая 2012 года   +1  
я первый раз намывала свою ванну (у кого вода греется водогреем- кипятить не обязательно) и дочу вместе с собой в ванне намыла.
т.е. она лежала у меня на руках- груди, а я её поглаживала и тихонько обливала с ладошки. Потом доверила папе и сама бегом-вытирать- обрабатывать.
На потом- муж вырезал в толстой фанере выемку ровно под дно ванночки и мы ставили саму фанеру поперёк ванны- так что она была очень устойчивой. а уже в выемку вставляли ванночку ( у нас была со сливом) таким образом держать малышку было удобно. иначе спине кранты. потому-что масяня плавала не меньше 30 мин.
Mum # 21 мая 2012 года   0  
Спасибо, что поделились полезным опытом.)
Ася0905 # 21 мая 2012 года   0  
Точно точно))спина не выдерживала перегрузок
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   0  
Спасибо за информацию
marbo333 # 29 ноября 2015 года   0  
Мы сыночка с рождения купали один-два раза в неделю с биокомплексом для купания малышей [ой ], у него вместо мыла, мыльный корень, а также разные травки в составе. Кожу не сушит, что очень важно, питает, увлажняет и успокаивает, если есть какие-то неприятности. А ежедневно плавали в простой чистой воде в большой ванне с кругом. Для сына это было неземное удовольствие.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.