Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Опаздываете на работу? А стресс уже на месте!

Количество офисных работников в 21 веке неуклонно растет - по данным Росстата к категории «белых воротничков» уже можно отнести более 30 млн. россиян – это 1/5 всего населения России. Пропорционально увеличивается и количество обращений к врачам с жалобами, так или иначе, связанными с трудовой деятельностью.
Такая сфера человеческой жизни, как труд, является источником множества стрессогенных ситуаций, причем независимо от того, реализовывается в ней человек или нет. Так, психологи уже выделяют «стресс безработицы», «стресс домохозяек» вследствие добровольного отказа от профессиональной деятельности, стресс, связанный с нестабильностью на работе и страхом ее потерять, собственно «рабочий» стресс, связанный с трудностями в выполнении своих обязанностей или необходимостью повышения квалификации, отношениями с коллегами и т.д. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% работников — практически ежедневно .
Офисные сотрудники также подвергаются другим факторам, негативно влияющим на состояние здоровья, таким как гиподинамия, умственные перегрузки и переработки, неправильное питание и недостаток сна. В результате у этой категории работников развивается сложный симптомокомплекс, так называемый «офисный синдром», включающий как нарушения физического здоровья (мышечно-скелетные боли в спине и шее, ухудшение зрения и т.д.) так и психического, выражающиеся в синдроме эмоционального выгорания . Среди симптомов последнего - неспособность поддерживать свое эмоциональное состояние на одном уровне и эмоциональное истощение, равнодушие к работе и нежелание поддерживать контакт с коллегами.
К сожалению, большинство из наших граждан «борются» со стрессом методами, не способными устранить его причину или нивелировать эффект на продолжительный период. По данным ВЦИОМ 46% респондентов смотрят телевизор, 43% слушают музыку, 19% прибегают к помощи алкоголя, 16% «заедают» стресс, 15% принимают успокоительные лекарства, 12% занимаются спортом, 9% для снятия стресса используют секс, 2% медитируют и занимаются йогой.
Эксперты утверждают: в зависимости от выраженности синдрома эмоционального выгорания, способы решения проблемы условно можно разделить на две группы - радикальные и «симптоматические». «Очевидно, что стресс можно испытывать как на работе, так и по причине ее отсутствия», - комментирует Зинаида Львовна Колесникова, невролог, заведующая неврологическим отделением поликлиники №1 НМХЦ имени Пирогова. – Постарайтесь объективно оценить вашу ситуацию, попробуйте сделать рутинную работу более комфортной и продуктивной за счет лучшей организации труда и отдыха, периодически переключайтесь с одного вида деятельности на другой. Иными словами, сократите по возможности круг факторов, являющихся источниками стресса для вас».
К «симптоматическим» способам борьбы со стрессом относится прием специальных средств, в том числе лекарственных, имеющих ограниченный по продолжительности эффект. «В практике неврологов давно используются лекарства, направленные на устранение таких симптомов стресса, как нервозность, беспокойство, бессонница, излишняя эмоциональность. Их подбор строго индивидуален: подавляя эти симптомы, лекарство может вызвать и снижение общей работоспособности и сонливость. Такие средства часто не подходят для лечения синдрома эмоционального выгорания, ведь страдающие от него пациенты, как правило, желают сохранить привычный ритм жизни и нагрузку на работе. В этой связи особую популярность в последнее время приобрел французский препарат Гомеострес – он не вызывает сонливости и привыкания. Кроме того, Гомеострес воздействует и на такие физиологические проявления стресса как спазмы в желудке и кишечнике, головокружение, боли в мышцах. Зачастую пациенты не догадываются, что причина подобных симптомов - стресс и не сообщают о них на приеме у врача».
Если неудовлетворенность работой и связанная с этим раздражительность или, наоборот, апатия растут, не смотря на вышеперечисленные рекомендации, имеет смысл начать менять свой образ жизни и работу в частности. «Обратите внимание на свои способности и уникальные особенности: что вам интересно, чем нравится заниматься, к какому виду деятельности вы больше склонны. Вспомните свой прошлый опыт, какие обязанности, функции у вас получалось выполнять лучше всего», - советует бизнес-тренер компании U-r-talent.ru Денис Родионов. – «На поиск себя в «режиме неопределенность» потребуется некоторое время от полугода до полутора лет в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Зато вознаграждением вам за труды станет работа, которая будет приносить максимальное удовольствие и удовлетворение». Не зря гласит, уже ставшая народной, мудрость: найди себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в году.



Tatyana_T   14 мая 2012   1176 0 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опаздываете на работу? А стресс уже на месте!

Количество офисных работников в 21 веке неуклонно растет - по данным Росстата к категории «белых воротничков» уже можно отнести более 30 млн. россиян – это 1/5 всего населения России. Пропорционально увеличивается и количество обращений к врачам с жалобами, так или иначе, связанными с трудовой деятельностью.
Такая сфера человеческой жизни, как труд, является источником множества стрессогенных ситуаций, причем независимо от того, реализовывается в ней человек или нет.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.