Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Деньги правят миром?

Деньги правят миром? … и тот сильнее, у кого их больше. Помните эту фразу из фильма «Брат» Сергея Бодрова? Так вот, она как нельзя лучше передает пристрастия современного поколения. Бумажки и монетки, придуманные некогда человеком для удобства обмена товарами, теперь уже управляют людьми. Вернее сами люди возводят деньги в ранг Бога, поклоняясь им, как идолу. Засыпают и просыпаются с мыслью о них. И каждый день трудятся в поте лица, часто забывая об отдыхе и семье, чтобы заработать побольше денег…

Смена понятий произошла довольно стремительно. Я даже не успела заметить, как окружающие меня люди стали мыслить иначе. Их перестало волновать искусство, музыка, театр, балет, да что там говорить, они вообще перестали интересоваться вещами, которые обогащают нас не материально, но духовно. Нынче мечтают о даче на Канарах, муже миллионере и сто двадцатой норковой шубе.


А если вы спросите современных детей, кто их кумир, например, или кем они хотят стать, когда вырастут, можете даже не рассчитывать услышать о профессиях космонавта или летчика. Нет, сейчас дети уверены – растут, чтобы стать президентом или бизнесменом. И чтобы работа не загружала постоянно и самое главное – чтобы платили много и вовремя. Желание то само по себе не такое уж и плохое. Ну хочет человек жить в благоприятных для себя условиях – и чтобы дом был больше и поуютнее, и чтобы не перебиваться с копейки на копейку. Это стремление само по себе похвально, но тут дело здесь не в этом. Дело в самом отношении к деньгам. Вы когда-нибудь задумывались о том, как люди им поклоняются сейчас? И возвращаясь к этой фразе «деньги правят миром…» уже начинаешь соглашаться и приводить доказательства этому утверждению:

1. Оформить документы, устроить ребенка в хороший садик, пройти наблюдение нужного врача становится намного легче и быстрее, если у вас есть связи, то есть люди, работающие в этих сферах, или деньги. «Подкупать» можно разными способами. От самых банальных – дать определенную сумму, до изощренных, с помощью этих же драгоценных бумажек помочь в чём-то человеку, от которого вы что-то хотите. Приведу один из самых шокирующих примеров. В ночном клубе группа молодых людей избила до смерти знакомого парня. Всё это время работала камера скрытого наблюдения. Мать погибшего подала в суд, искала доказательства, выкупила у директора того ночного клуба пленку, представила на слушанье и… Сто часов принудительных работ за жестокое убийство парня. Решение суда шокирует, не правда ли? Не хочу даже знать, какой была цена такого вердикта.

2. Вы замечали, что когда у человека много денег, вокруг него, как стервятники над трупом, постоянно скапливаются люди? И подобно этим птицам, каждый из них норовит оторвать себе хотя бы кусочек. Вам будут преданно смотреть в глаза, метясь ножом в спину, сплетничать за спиной. Одна моя хорошо обеспеченная знакомая дружила с девочкой, из семьи с низким достатком – отдавала ей часть своих вещей, дарила украшения и всегда старалась делать так, чтобы та не чувствовала различий между ними. И как вы думаете, каковы была благодарность? «Бедная» девушка ненавидела свою подругу. Из-за чего? Банально – из-за денег. А делала вид, что дружит с ней только для того, чтобы отыскать в ней слабину. Когда оная была найдена, то с чувством выполненного долга перестала общаться. И все тут же узнали от неё тайны и страхи более ее «богатой подружки».

3. Деньги являются мощной силой, определяющей нашу жизнь. Куда мы пойдем после школы? Какой профессии посвятим себя? Почему стремление попасть на экономический и юридический факультет заходит за все разумные пределы? Да потому что после окончания этих специальностей можно получить работу с большой зарплатой. У ребёнка талант к рисованию или музыке? Не дай Бог отдать его в муз училище или художку. Это что за профессия такая – певец? И денег мало платят и, опять же, статуса никакого. Вот если предприниматель или же на худой конец какой-нибудь пиарщик – это другое дело. Нет, не поймите меня не правильно. Не я так думаю. Так думают многие родители.

4. СМИ и иже с ними постоянно вбивают нам мысли о деньгах. Что и говорить, даже я не раз писала о финансовом кризисе, как правильно экономить и многом другом, связанном с этими драгоценными бумажками. Спросите, почему? Да потому что это интересно людям. Они хотят это читать. Сразу можно быть уверенным в том, что так дорого журналисту : читатель не пройдет мимо такого материала, выскажет своё мнение, поделится опытом… А если я о театре пишу или рецензию на книги, то могу сразу рассчитывать на нулевой результат. Не раз я писала о культуре, надеясь если не на отклики, то хотя бы на читаемость. Увы, каждый раз я ошибалась. И даже в Интернете больше запросов о курсе доллара и евро, экономической стабильности, чем об отличных театральных постановках или тех же книгах. Ведь даже настоящих читателей сейчас в разы меньше, чем их собратьев – потребителей. Почему я их так назвала? Потому что они читают не для того, чтобы обогатить свою душу, а потому что это… модно! Ужасное словосочетание, вы не находите? Сейчас писателями называют модных авторов, пишущих о Рублевке, о том, как заполучить богатого мужа или увести такого от жены… Итак, мы переходим к следующему пункту.

5. Влияют ли деньги на выбор человека, идущего с вами по жизни? Не хочется отвечать на этот вопрос, мною же заданный положительно. Правда не хочется. И я ради этого я даже готова закрыть глаза на столь популярные в наше время браки по расчету, брачные контракты, пары – «ей 20, ему 70, но он с деньгами». Готова привести несколько примеров, когда в таких семейных парах есть на самом деле чувства, любовь, взаимоуважение. В этом пункте многие набросятся на меня, приводя доводы о том, что каждая женщина ищет себе спутника жизни, который сможет защитить её и её детей. Но как часто над этими желаниями, преобладает желание жить в достатке, при этом ничего не делая? Вышла замуж за богатого, сложила ручки и развлекайся, сколько хочешь. Ни тебе работы, ни каждодневной рутины. Красота! Как много людей живут сейчас по этому принципу?

6. Берут на себя роль Бога и решают, кому жить, а кому умереть. На самом деле это очень страшная фраза. Каждый день я с тревогой смотрю телевизор, с опаской открываю газету, а иногда беру такси с работы домой, чтобы не идти одной по улице. Практически все преступления происходят из-за жажды легкой наживы. Помню, как меня шокировал случай, когда молодой парень нападал на девушек сзади, сначала валил на землю, потом бил ногами и отнимал какие-то ценности. Ну что может быть у среднестатистической девушке в сумочке? Косметика, кошелек, сотовый телефон и остальная ненужная дребедень. На сколько это потянет? Нет, я не в смысле денег, я имею ввиду лет. Сколько дадут этому парню? Два года, три? А может осудят условно? Задумываться об этом не хочу. И всё ради чего? Ради денег? Бить девушку ногами? Вырывать из ушей золото?

Да каждый из нас может привести ещё с десяток таких пунктов, я уверена. Ведь сейчас происходит настоящая подмена ценностей. Скажешь человеку о том, что его больше всего волнуют деньги, нежели всё остальное, так он накинется на тебя с обвинениями и оскорблениями. Скажет, что он так выживает и окажется прав. Да, именно так он выживает, ведь сейчас «деньги правят миром»…
Они диктуют свои законы, и мы слепо подчиняемся им. Без упрека и сопротивления. Либо жить по стандартам: «школа-университет-завод-семья» или же выбиваться из них, но, также следовать им: «школа-университет-огромный город-свой бизнес». Вот так мы и живём. И я не говорю о том, что это плохо. И не хочу навязывать свою точку зрения, увольте. Просто давайте поразмыслим. Мне так этого хочется… Чтобы у каждого из нас была своя собственная точка зрения, чтобы каждый высказался. Чтобы в этом материале была глубина мысли, а не просто фантик от конфеты, которую уже кто-то съел.

Чтобы мы распоряжались деньгами, а не они нами… Ведь постоянно оставаясь верным этим драгоценным бумажкам, можно забыть о собственной душе. О том, что она тоже нуждается в нашей преданности. А если она от нас отвернется, то с чем мы придём к своей смерти? С деньгами? Думаю, всех денег на тот свет не унесешь, даже если очень постараться. Да и зачем они вам, на небесах? Но сможет ли такой человек отдать то, чему он так долго поклонялся кому-то другому. Тому, кто в этом на самом деле нуждается? В приют или детский дом. Таких добрых дел может быть масса. Ну, сугубо мо мнение, а как считаете вы?

Размышляла Лариса Тришкина.



lisi4ka2   11 апреля 2009   3275 1 39  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Деньги правят миром?
деньги, человек, книги, культура, ценности, душа

… и тот сильнее, у кого их больше. Помните эту фразу из фильма «Брат» Сергея Бодрова? Так вот, она как нельзя лучше передает пристрастия современного поколения. Бумажки и монетки, придуманные некогда человеком для удобства обмена товарами, теперь уже управляют людьми. Вернее сами люди возводят деньги в ранг Бога, поклоняясь им, как идолу. Засыпают и просыпаются с мыслью о них. И каждый день трудятся в поте лица, часто забывая об отдыхе и семье, чтобы заработать побольше денег…
Читать статью

 



Тэги: деньги, человек, книги, культура, ценности, душа



Статьи на эту тему:

В кошельке пусто, а душе не грустно
Царь Тамар. Путешествие в пятницу
О правильном образе жизни
С первого взгляда.



Комментарии:

6_chasov_utra # 11 апреля 2009 года   +3  
Ты знаешь, в моем окружении становится все больше людей, думающих иначе. Для меня все ценность - люди, близкие отношения. И так было всегда...
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +2  
В плане? То есть не думают о деньгах? Так это же здорово! Просто последнее время всё чаще встречаю людей с мнением, что "деньги правят миром.." а это так паршиво..
NATA35 # 11 апреля 2009 года   0  
Деньги - это энергия! Думать о деньгах и относиться к ним, надо правильно. Деньги могут делать добро. Это зависит от Вас!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +1  
задумалась.... слушайте, а ведь и правда!.... такая же энергия, как любовь, жизненная сила. Очень похоже! (*радуюсь новой мысли в своей жизни)
NATA35 # 12 апреля 2009 года   0  
Молодец!!!
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +2  
В чем то вы правы, Ната. Просто не надо допускать, чтобы деньги захватили наш разум.... Но это, опять же, сугубо мое мнение..
Judit # 12 апреля 2009 года   +2  
Верно подмечено.
А у меня сегодня мысли крутятся вокруг одного. У моего папы утром случился инсульт. Забрала скорая. Повезла в больницу. Говорят, нужна операция. А у нас денег на еду еле хватает. Слыша от знакомых сколько стоит один день в больнице полежать (это без лекарств, просто полежать), так я таких денег даже в руках не держала. И неужели наши врачи выбирать будут - жизнь пациента, или деньги? Вспоминая все замечания знакомых по этому поводу, понимаешь, да, выберут деньги. А нам скажут "Заберите его домой". Хотя, может, так и не будет. Одолжим у кого-то, за всю жизнь расплатимся... Но сколько таких случаев ежедневно в больнице происходит, что человеку, в парализованном состоянии медсестра даже стакана воды не подавала, потому что за него не заплатили (это реально так было, я не придумываю!). Страшно становится. Как теперь без денег выживать???
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +1  
Как я тебя понимаю... Несколько лет назад у отца моей одноклассницы случился приступ. Его отвезли в больницу. Денег не было. И его пложили в коридоре. Долго он там не пролежал - внимание врачей было нулевое. В итоге он в течение одного-двух дней умер. Всё держалось на отце - его семья - жена и двое детей...

И становится на самом деле страшно за свою жизнь и жизнь своих близких! Но ты не отчаивайся! Я уверена, вы найдете денег и вылечите его! Просто нужно верить и много работать! Что до врачей, то... Бог им судья!
Judit # 12 апреля 2009 года   +1  
Да. Спасибо. Будем надеяться и делать все возможное. Время покажет.
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +1  
Буду держать за вас скрещенными пальчики!
валкирия # 15 апреля 2009 года   +3  
У меня знакомая работает в реанимации, так они только выводят из приступа, а затем предъявляют список лекарств. Покупаешь- лечишься, нет – не лечишься. Жить тебе или не жить тебе решать. Медицина у нас бесплатная, а лекарство стоит денег. Помощь они тебе оказали, а дальше твои проблемы.
lisi4ka2 # 15 апреля 2009 года   +1  
О_о Офигеть...
Judit # 16 апреля 2009 года   +2  
Мы и в реанимацию на 500 грн ежедневно лекарств сейчас носим. Уже перевели в обычную палату, будем смотреть какие там лекарства будут прописывать.
Judit # 12 апреля 2009 года   +3  
Извини, Лисичка, если я об очень грустном, но очень в тему сейчас.
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +2  
Не извиняйся, солнце! Ты правильно сделала, что написала и поделилась своими мыслями!
Judit # 12 апреля 2009 года   +2  
Вы для меня теперь все подруги. А я натура такая, которой надо душу излить. Вот и пользуюсь
lisi4ka2 # 12 апреля 2009 года   +2  
Пользуйся! Я только рада)))
zima-marusia # 13 апреля 2009 года   +2  
Глубоко со всем согласна! Девочки, не знаю кому и сколько лет, мне тридцать. Успела побывать октябренком, и пионеркой. Комсомол к тому времени умер. И вот ведь как в школе раздражало, когда каждый день долбили: "уступай место старшим, уважай старших, пропускай девочек вперед, итд. итп.. А сейчас, свои ребятишки подрастают, и что... И ничего. Ничего в школе больше не прививают, никакой этики, никакого поведения. Растет поколение потребителей. У кого папа больше зарабатывает, у кого лучше вещи, тот и молодец! С телевизора - деньги. Богатые дяди на лыжах в Куршавелях, на морях на яхтах! И никто не говорит, что деньги - вторичное. Что нужно учиться, что бы быть умным, развитым, образованным. Нет! Выучишься хорошо - будешь много денег зарабатывать! И вот оно растет, множится поколение, для которого убить старушку за 2000 рублей пенсии ничего не стоит! Ведь родители пьют, некогда заниматься воспитанием, а в школе никто не наставит! Только долбить будут: у тебя того нет, этого нет!
А вывод: девочки, дальше будет только ХУЖЕ!
lisi4ka2 # 13 апреля 2009 года   +2  
Знаете, я работаю журналистом и знаю, что убить могут за гораздо меньшую сумму - рублей двадцать, тридцать...(
Полина Караваева # 11 сентября 2009 года   +1  
"Пять старушек - уже рупь"?)))))
lisi4ka2 # 13 сентября 2009 года   +1  
Именно так!
Lexx10 # 13 апреля 2009 года   +3  
Да, действительно так. Я несколько лет как переехала в небольшой поселок, из развитого города, и столкнулась с тем, что меня везде спрашивают - а вы от кого? На работе все обсуждают только кто, что и за сколько купил, кому сколько надо заплатить. Со всех сторон только и слышно - деньги, деньи, деньги - а люди-то где? Неужели чесность, искренность, любовь, привязанности, сострадание и другие человеческие чувства просто исчезли? Горько как-то становится...
lisi4ka2 # 13 апреля 2009 года   +1  
Про то, что такие человеческие качества исчезли даже думать не хочу! Но ваш вопрос вполне логичен...
Lexx10 # 13 апреля 2009 года   +2  
Не хочется, но впорос то напрашивается! Меня вчера назвали "дочерью богатых родителей", а при чем здесь это? Ну неужели нельзя меня ценить просто-так, а не за деньги? Были бы хоть богаты, а так... Но нет, вылезли хоть чуть-чуть из нищеты и все - сразу подлизываться - обидно.
lisi4ka2 # 13 апреля 2009 года   +1  
А мне наоборот так говорят, понятия не имея, что я сама себя обеспечиваю полностью, при этом стараюсь помогать родителям. И кому потом доказать, что всего приходится добиваться самой?.. Да и глупо это... Оправдываться так... Вот и приходиться... Бда... Молчать.
Lexx10 # 17 апреля 2009 года   +1  
Я работаю с 18 лет в достаточно серьезных местах, работаю сутками, 2года без выходных и отпусков, просто теперь родители открыли маленький бар и все считают, что мы миллионеры, а едь это все не так! Вся прибыль за 4 месяца - 15 тысяч... А на все - тебе хорошо, ты богата -так и хочется сказать: а вам кто мешает? идите работать, учиться, хватит сидеть! только такк это надоело...
ЮТТА # 13 апреля 2009 года   +3  
Прочла в книге(к сожалению не помню автора):
В жизни человек должен уметь ответить на 3 вопроса. Как тебя зовут? Где ты работаешь? Сколько ты получаешь? Ответы на первые 2 вопроса подтверждают или не подтверждают адекватность человека. Ответ на третий вопрос открывает или закрывает перед человеком двери.
Довольно цинично, но к сожалению это так
Lexx10 # 13 апреля 2009 года   +1  
Жестоко, но правда. Вот только иногда от этого так обидно... Я ыв универ постуапала так - видят аттестат с школой в п.Курагино - нос морщат, видят паспорт с пропиской на севере - все счастливы!
Judit # 13 апреля 2009 года   +1  
Вот это отличные вопросы и ответы! Надо будет запомнить
lisi4ka2 # 13 апреля 2009 года   +1  
Запомнила и записала в блокнот!! Спасибо, Ютта!
валкирия # 15 апреля 2009 года   +2  
С Вами я согласна, деньги правят балом! И раньше было такое, но это было мало заметно, а что люди скажут. А теперь это образ жизни, без денег с тобой говорить то не станут, а лечить и подавно. Это горькая действительность. А про учебу жутко вспоминать, перед выпускным классная сказала, что в подарок ей нужно кольцо с изумрудом. Купили всем классом! А директору школы телевизор!
lisi4ka2 # 15 апреля 2009 года   +1  
Бда... Ну вот такую теперь преподаватели хотят благодарность... Жесть...
валкирия # 15 апреля 2009 года   +1  
В садиках и то хочется поиметь что -то. Везде деньги, так что мы хотим от подрастающего поколения? Они то все видят. Десять лет назад, что бы поднять оценку в аттестате, надо было заплатить сто рублей, а теперь думаю гораздо больше. Это чернуха, конечно же, но и реальность.
lisi4ka2 # 16 апреля 2009 года   +1  
Работа связана с криминалом, но могу тебе сказать - университетский аттестат стоит около 300 тысяч... Не учась, естественно...
валкирия # 16 апреля 2009 года   +2  
Ха, цена среднего автомобиля. Когда я поступала в институт, за диплом отдавали жигули. ничего не изменилось. Как брали так и будут.
lisi4ka2 # 17 апреля 2009 года   +1  
Ех...
Jenna # 18 июля 2009 года   +1  
Насчёт "музыкалки" я с вами не согласна. Вряд ли родители Димы Билана всерьёз думают, что их сыну в этой жизни явно не повезло.... Вот это я только не угадала. В детстве изучала языки, ходила на лингвистические курсы для малышей, а лучше уж в музыкалку.... Поскольку голос у меня, в отличие от Билана, таки есть. Глубокий, богатый, на 3 октавы.... Но... Мама хотела видеть меня работницей посольства, а не эстрадной певичкой, я же в детстве мечтала петь в опере....
Полина Караваева # 11 сентября 2009 года   +1  
Страшно...
lisi4ka2 # 13 сентября 2009 года   0  
Да...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.