Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем нам нужны друзья?

Зачем нам нужны друзья? Дружба — бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными, но не основными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга и терпимость (Википедия).


Кто эти люди – друзья? Зачем они нам нужны? Кого мы называем друзьями, и чем они отличаются от знакомых-приятелей?
В каждом возрасте свои критерии, по которым мы определяем - к какому клану отнести того или иного человека.

Когда мы ходим детский сад, то друзья - это те, с кем мы играем в куклы, дочки-матери, с кем мы играем в казаки-разбойники, салочки или прятки. Кто-то с друзьями готовит побег из садика, своей сложностью и продуманностью похожий на побег из Шоушенка или Алькатраса. Да, сейчас я о себе. Только вот подругой я эту девочку не считала. Даже не знаю – кем она была для меня.

Потом друзьями становятся те, с кем мы сидим за одной партой или учимся в одном классе, с кем мы прыгаем в резиночки на переменах. С возрастом к этому добавляются те, кто готов слушать нас о том, что вот тот мальчик из параллельного класса вложил тебе в руку записку, или что тебе нравится самый красивый мальчик класса. И хранить сааааамые страшные секреты.

Друзья как-то появляются в нашей жизни, также плавно из неё уходят…

Расстаемся мы с ними по разным причинам: кто-то - потому что детство ушло, а с ним и интересы, вас объединяющие, кто-то – потому что не хочется вспоминать причины, ранее их объединяющих, кто-то – потому что не хочет вспоминать пережитое вместе. У меня были все варианты. С некоторыми подругами не общаюсь, потому что не хочу вспоминать некоторые безбашенные моменты своей юности.

Итак, если задуматься – кто такие эти загадочные существа – друзья? Если опустить все эти возрастные нюансы. Кто такие друзья для взрослого человека? С кем мы дружим и по какому принципу отбираем друзей?


У всех моих друзей большой стаж отношений со мной. С одной подругой мы знаем друга друга больше 20 лет, дружим немногим меньше. Со второй - познакомилась через первую. Дружим уже 12 лет. Потом к нашей могучей кучке присоединился её муж, который тоже наша подружка )) Третья подруга стала таковой на работе. Она - то самое исключение из моего правила «на работе друзей не заводят». Есть ещё два друга мужского пола, с которыми я дружу 9 и 6 лет.

Для меня друзья больше, чем родственники. Хотя бы потому, что первых мы выбираем и общаемся с ними, потому что мы этого хотим сами, а не потому, что так принято.

Это те люди, которые принимают такой, какая есть - умная и глупая, красивая и помятая, с маникюром и с грязной головой, улыбающаяся и находящаяся в состоянии «всё плохо!». Это те люди, которые не отвернутся от тебя, если ты брякнешь что-то не то. Те, кто выслушает тебя, даже если ты в сотый раз рассказываешь о том, что наболело. Это те, кто поддержат тебя, когда тебе трудно. Это те, кто промоют тебе мозги, если ты откровенно не права. Например, не права по отношению к любимому человеку. Это те люди, которым ты искренне интересна – успешная и не очень. Это те люди, которые способны искренне, не кривя душой, за тебя порадоваться. Это те люди, ради которых ты готов на многое.




Конечно же, дружба, как и любовь, не может так называться, если она не взаимная. И, конечно же, она на дороге не валяется, и над ней тоже надо работать, как и над любовью. Ведь дружба – это, по сути, любовь без полового влечения.

Да, я верю и знаю, что женская дружба есть. Равно как и дружба между противоположным полом. С мужчинами люблю дружить, потому что всегда интересно проводить «разведку в тылу врага». К тому же, им это тоже полезно. Дружба с нами. Лучше будут понимать свою любимую.

Однако мне всегда было интересно – как дружат мужчины. Есть ли между ними эмоциональная связь друг с другом или они дружат на почве совместных тусовок? Способны ли мужчины делиться друг с другом своими мыслями или всё это «розовые сопли про любовь», которые они не считают нужным обсуждать? Насколько они внимательны друг к другу и способны ли узреть, что друг в депрессии? Способны ли они на промывку мозгов, если друг не прав? Или все эти вещи – прерогатива женской дружбы?

Я знаю одного замечательного человека, очень доброго и светлого. Но он запутался. И это сказывается на его отношениях с теми, кто его любит, и с самим собой. Если бы я была его другом, я бы взяла его за грудки, хорошенько встряхнула, открыла ему на глаза на происходящее – в чём прав, а в чём – нет. Но я не его друг. А у его друзей – политика невмешательства. А потому этот замечательный человек один на один со своими тараканами и ошибками. А ведь всем нам необходимо, чтобы нам не только оды пели и говорили только хорошее, нам всем необходимо, чтобы кто-то помог нам прозреть.

Дня друга в российском календаре нет, но ведь мы сами можем его устроить в любой момент. Для этого вполне достаточно вспомнить тех, кто нам дорог и кому дороги мы. И позвонить…или написать…Знаете, есть такая фраза «Спешите делать добро!», хочу её перефразировать - спешите ценить тех, кто рядом, и не забывайте им это показывать.

Потому что иногда люди уходят. Насовсем. И тогда эти люди продолжают жить, пока жива наша память о них.




Джу   10 апреля 2009   17889 3 24  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зачем нам нужны друзья?
отношения, друзья

Дружба — бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными, но не основными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга и терпимость (Википедия).
Кто эти люди – друзья? Зачем они нам нужны? Кого мы называем друзьями, и чем они отличаются от знакомых-приятелей?
В каждом возрасте свои критерии, по которым мы определяем - к какому клану отнести того или иного человека.
Читать статью

 



Тэги: отношения, друзья



Статьи на эту тему:

Муравьи и ломехузы.
Как выбирать друзей и близких людей?
Критика – не простая вещь! Но почему?
Наглость или плохое воспитание?!
Супруг или друг


Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 10 апреля 2009 года   0  
женская дружба, конечно, же, есть. И, если она отличается от мужской, не хначит, что она неправильная.
про "стаж отношений со мной" понравилось ))) ВЕдь это реально стаж.
Джу # 10 апреля 2009 года   +2  
согласна с тобой ))
Инночка # 10 апреля 2009 года   +3  
Хорошо, понравилось!..
А я еще разделяю такие понятия как приятельница (исходное - приятно провести время, приятный человек...) и подруга (тут уже исходим от слова- друг!..)
Джу # 10 апреля 2009 года   +1  
спасибо )
Да, я тоже разделяю. Потому что есть люди, с которыми мы можем отлично провести время, но не стали бы делиться сокровенным или же не уверены до конца в этом человеке. Иногда приятельницы становятся друзьями, а иногда остаются ими и дальше.
Инночка # 10 апреля 2009 года   +1  
... угу..
Мыша в кедах 1 # 10 апреля 2009 года   +3  
Очень хорошая статья.
"Друзья-это люди которые нас хорошо знают,но все равно любят."
У меня в друзьях больше мужчин чем женщин(точне подруга одна).
С мужиками проще дружить.
Жизнь вносит свои коррективы и к 45 годам друзей остается не много,но они ,как говорится,проверены временем.Они надежные.С ними можна в разведку.
Джу # 10 апреля 2009 года   +1  
спасибо!
Да, Вы отлично выразили мысль. Знают все наши достоинства и недостатки, но при этом они всё равно с нами )
Irna4 # 10 апреля 2009 года   +3  
Хорошая статья, спасибо что затронули эту тему. Ведь это не мало важно в нашей жизни, и действительно счастливые те люди которые приобрели в жизни именно тех людей, которые всегда помогут, будут в трудную минуту рядом, с которыми просто даже будет приятно молчать))
Ну а мужская дружба существует также как и женская, они делятся своими переживаниями, так же любители посплетничать, и безусловно поддерживают друг друга)))
Джу # 10 апреля 2009 года   +1  
спасибо большое!

а что касается мужской дружбы, именно она и вопросы с ней связанные, натолкнули меня на эту статью.
6_chasov_utra # 10 апреля 2009 года   +1  
Перечитаю еще раз после зачета. У меня своеобразные взгляды на дружбу... расскажу.
Джу # 10 апреля 2009 года   0  
отлично, жду!
Skarlet # 10 апреля 2009 года   +1  
мне кажется, что настоящие друзья появляются в молодости - в конце школы, в институте, в процессе становления человека. А потом, со временем, появляются тоже, но уже не друзья, а приятели.
JuliaG # 10 апреля 2009 года   +4  
Кто-то сказал: Дружба - понятие круглосуточное.
Еще кто-то сказал: Друг - это тот, которому можно позвонить в 3 часа ночи.
А ещё, что мне очень близко: Друг - это не тот, с кем можно поговорить, а тот, с кем можно помолчать.
У меня такой друг - муж. Других нет.
Sindy # 10 апреля 2009 года   +1  
Очень точно все подмечено.
riha1 # 11 апреля 2009 года   0  
Женская дружба - это когда двое дружат против третьей, настоящая дружба встречается очень редко и надо сто раз подумать, прежде чем назвать кого- то своим лучшим другом.
Джу # 11 апреля 2009 года   0  
в жизни разное бывает...но дружба проверяется годами и разными жизненными ситуациями.
riha1 # 11 апреля 2009 года   0  
Разные ситуации, разные люди все мы по сути одиночки
МилКа # 11 апреля 2009 года   +1  
Спасибо большое за статью!!!
Джу # 11 апреля 2009 года   0  
спасибо Вам за такой отзыв
МилКа # 11 апреля 2009 года   +1  
мне не за что. Просто ВЫ первая, чье мнение совпадает полностью с моим. Я то- же считаю, что друзей надо одергивать, встряхивать, толкать, пинать и тд.
Ирушка # 12 апреля 2009 года   +1  
Мне очень понравилась статья. Она отражает и мой взгяд на такое понятие как дружба.
Джу # 12 апреля 2009 года   +1  
спасибо )
Ирушка # 12 апреля 2009 года   +2  
Вы знаете, здесь на Джулии я встретила очень много единомышленников, и очень жаль что реальное мое окружение не разделяет мои взгляды на дружбу. От этого очень часто приходиться страдать.
Джу # 13 апреля 2009 года   +1  
К сожалению, отредактировать статью уже не смогу, а потому пишу здесь:

Величайший подвиг дружбы не в том, чтобы показать другу наши недостатки, а в том, чтобы открыть ему глаза на его собственные. Франсуа Ларошфуко


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.