Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С полугоршком вина и книгою в руке…

С полугоршком вина и книгою в руке… Вы когда-нибудь бывали в опере? Подозреваю, что хоть раз в жизни да бывали. А в китайской?

Мне довелось видеть это диво. Видите ли, китайцы всегда казались мне загадочным народом. Но после знакомства с их уникальным подходом к опере, я окончательно утвердилась в своём мнении.

Несколько лет назад я чрезвычайно интересовалась китайской культурой. Пыталась даже учить загадочный язык иероглифов, но надолго меня не хватило. Зато когда я узнала, что в Москву прибыла труппа Пекинской оперы, то поняла, что надо любым путём туда попасть.

А попасть было сложно. Китайцы выступали в небольшом помещении театра Станиславского, а желающих было море. Билеты вообще не попадали в свободную продажу – разошлись «по своим». Но если я что-то задумала, то сделаю. Вообще я человек крайне застенчивый, но мне, правда, ужасно хотелось. И я явилась прямо к администратору театра (неясно, кстати, как меня туда вообще пустили) и нагло заявила с порога: - Мне нужно два билета на каждое представление!

Администратор изумлённо воззрилась на меня. Взгляд её яcно выражал: - Может, вам дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

- Нет, спасибо, ключ не надо, - также взглядом безмолвно ответствовала я. – Но без билетов я отсюда не уйду!

Всё-таки Вселенная идёт навстречу нашим желаниям, если они действительно сильны. Иначе как чудом нельзя было объяснить то, что администратор не вызвала охрану, а почему-то повернулась и молча достала из сейфа билеты. И продала их мне, по обычной цене, даже не намекая на переплату.

В назначенный вечер мы с подругой (тоже востокоманкой в то время) явились в театр. Заняли места – ещё и неплохие, между прочим. И замерли в ожидании. Занавес открылся, и мы затаили дыхание…

Но со стороны сцены не раздалось ожидаемой увертюры. Вместо этого послышались ужасно громкая и неприятная какофония, как будто изо всех сил били колотушкой по жести. Все поморщились. Не, ну, правда, возможно подобные звуки услаждают нежный китайский слух, но нам они показались жутко раздражающими. А самое неприятное, как выяснилось дальше – они в течение всего времени неизменно сопровождали представление.

После на сцену вышел человек в китайской одежде и с яркой маской на лице. Некоторое время он стоял молча, мрачно озирая публику исподлобья, а потом вдруг схватился за сердце и дико истошно заорал!

- Может, ему плохо? – забеспокоилась я.
- Да нет, наверное, так надо по сценарию, - неуверенно отвечала подруга.

Да, так и было. Оказывается, в китайской опере принято не петь сладкозвучным сопрано, а громко адски вопить высоким голосом, срываясь на фальцет. Так продолжалось некоторое время – человек на сцене орал, как потерпевший, а жестяные барабаны всё громче стучали. В целом всё это производило зловещее и тягостное впечатление.

Дальше выяснилось, что в китайской опере очень сложно следить за развитием сюжета. Во-первых, не удавалось различить не только возраста и статуса героев по ходу представления, но даже их пола – они все были одного роста, одеты примерно одинаково – в яркие шёлковые балахоны, и все с масками на лице. Мы никак не могли понять, кто из них император, кто плохой герой, а кто хороший. В сцене свидания принца, который приехал на верном коне на свидание с принцессой у моста, было не ясно, кто из них принц, а кто принцесса. И кто из них конь. И даже мост.

Единственный, кого нам удалость опознать, был Царь Обезьян – он вертелся на сцене и делал акробатические трюки, а также орал ещё громче остальных. И у него был хвост.

Поэтому мы сразу полюбили этого персонажа и стали «болеть» за него, хотя, как выяснилось впоследствии, он-то и был Главным Злодеем.

Субтитры тоже ровным счётом ничего не проясняли. Дело в том, что они были организованы довольно странным образом: сбоку сцены висел небольшой экран, на который проецировался текст. Было ужасно неудобно косить одним глазом на этот экран, а другим на сцену. К концу представления мне уже казалось, что глаза у меня стали как у актёра Крамарова, и мне никогда впредь не сфокусировать их в одном направлении. К тому же, даже если удавалось читать текст, он только ещё больше заводил в тупик. Согласитесь, что такие загадочные фразы, как «по свету я брожу с полугоршком вина и книгою в руке», в качестве комментария, мало что проясняют в ходе действия.

Окончательно мы были сбиты с толку, когда началась сцена то ли переворота во дворце, то ли стрелецкого бунта против императора. Потому что персонаж, которого я уже уверенно определила как принцессу (у неё была длинная чёрная коса), вдруг этим самым императором и оказался. Короче, я отчаялась во всём этом разобраться, и попыталась просто наслаждаться музыкой и пением. Вернее, в данном случае – дикими истошными воплями и стуком жестяных барабанов, которые с каждой минутой, казалось, звучали всё громче и апокалиптичнее.

Единственное, что грело душу – это роскошные декорации, действительно очень красивые, прекрасно выставленный свет и костюмы актёров.

Через пару часов мы вышли из театра – оглохшие, окосевшие и в тягостных раздумьях – не перепутали ли мы всё же принца с конём. Едва ли в замыслы режиссёра входили сцены зоофилии. Хотя, кто их, китайцев, знает… Очень, очень загадочная нация!

- Отлично сходили! – стараясь бодриться изо всех сил, заявила подруга. – Мне очень понравилось.

- Да уж, пир духа, - мрачно отвечала я. – А ведь у нас ещё на завтра билеты… Знаешь, может, я их отдам кому-нибудь? Всё-таки дефицит. Пусть люди тоже порадуются!

- Точно! – отозвалась подруга, которая явно повеселела на глазах от моего предложения. – Нельзя быть эгоистами. Пусть другие тоже приобщатся к Прекрасному. Надо делать добрые дела!

Вздохнув с облегчением, мы радостно, понимающе переглянулись и отправились по домам. Лично мне не терпелось пролить бальзам на мои бедные уши в виде чего-нибудь более привычного. Например, «Тоски». И отчего я раньше считала её нудной?



Nordlicht   10 апреля 2009   2082 0 42  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С полугоршком вина и книгою в руке…
моё мнение, мои рассказы, театр, культура, Восток дело тонкое, китай

Вы когда-нибудь бывали в опере? Подозреваю, что хоть раз в жизни да бывали. А в китайской?
Мне довелось видеть это диво. Видите ли, китайцы всегда казались мне загадочным народом. Но после знакомства с их уникальным подходом к опере, я окончательно утвердилась в своём мнении.
Несколько лет назад я чрезвычайно интересовалась китайской культурой. Пыталась даже учить загадочный язык иероглифов, но надолго меня не хватило.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, мои рассказы, театр, культура, Восток дело тонкое, китай



Статьи на эту тему:

Недетские истории лауреата премии "Дебют"-2010 Марии Зелинской
Знакомьтесь - Одесский Оперный театр
Что меня по-настоящему волнует или… Ногти
Вредные советы
Медицина



Комментарии:

саша # 10 апреля 2009 года   +4  
Так красочно описала, как будто я сама там побывала. Что-то не появилось у меня интереса идти на такую оперу после такого описания. Спасибо за предупреждение.
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +4  
Да нет, в общем-то, там забавно. Костюмы и маски очень красивые, декорации, трюки.
Но вот музыка и пение, конечно, своеобразные
саша # 10 апреля 2009 года   +4  
Мне восток близок мудростью, но не музыкой.
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Вот и мне тоже!
Lira # 10 апреля 2009 года   +3  
Спасибо за такой замечательный рассказ! Как будто сама там побывала
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Всегда пожалуйста!
Эль Флай # 10 апреля 2009 года   +3  
Спасибо!
Разница культур, однако!
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
О, да! Восток - дело тонкое!
мафия # 10 апреля 2009 года   +3  
как я люблю все, что ты пишешь)))
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Солнце моё, как мне приятно от тебя такое слышать!!!
Ты мне ещё больше настроение подняла!
мафия # 10 апреля 2009 года   +2  
а ты меня отвлекла от моей грусти и это просто прекрасно!1
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
Ура! Значит, я не зря писала!
assa # 10 апреля 2009 года   +4  
Пир духа, и правда здорово, спасибо
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
Паазалуста!
Fiona-v # 10 апреля 2009 года   +3  
Зато, сразу захотелось кого-то порадовать
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
Да! У меня отличное настроение и хочется им поделиться!
lucy-soprano # 10 апреля 2009 года   +2  
)))))))))))))) Мне бы тоже Царь Обезян понравился бы)
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Мне вообще всегда безошибочно злодеи нравятся В Feet On Flames мне тоже дико понравился "плохой", а "хороший" показался каким-то бесцветным.
Я болела до конца за "плохого" и верила, что он победит!
lucy-soprano # 10 апреля 2009 года   +3  
так плохие же - они многослойные, интересные... а герои - они плоские
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
ну, не всегда. Хотя, часто - да, так и бывает.
Alba Regia # 10 апреля 2009 года   +4  
Мне особенно про принца, коня и мост понравилось! Не рассмеяться вслух невозможно!
Удивительно, но я тоже часто ловлю себя на том, что болею за отрицательного героя. Наверно, автору тоже интереснее про него писать.
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +2  
А я себя ловлю на том, что мне тоже гораздо интереснее писать о "плохишах" и о тёмной стороне жизни. Пугает и затягивает одновременно...

И обаятельных злодеев могу навскидку назвать гораздо больше, чем положительных героев. Один из моих любимых - доктор Лектер, например. Харрис слишком уж увлёкся его описанием, в результате - доктор-маньяк-каннибал, в которого невозможно не влюбиться А симпатяга Хопкинс в фильме довершил эффект
Judit # 10 апреля 2009 года   +2  
Как всегда с юмором
Просвящаешь и веселишь одновременно
А кому достались билеты на такое великолепное пение?
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Отдала другой подружке. Как ни странно, им, в общем, понравилось.
ну, во всяком случае, она мне так сказала
Judit # 11 апреля 2009 года   +3  
Хорошо, что осталась подружкой
Nordlicht # 11 апреля 2009 года   +2  
Да, точно!
vesnyanka2007 deleted # 10 апреля 2009 года   +4  
Чтой-то не хочется в китайскую оперу...
Nordlicht # 10 апреля 2009 года   +3  
Странно! Я была уверена, что всем вам теперь просто не терпится туда попасть!
6_chasov_utra # 12 апреля 2009 года   +4  
))))))
мамака # 12 апреля 2009 года   +6  
Ах, как хорошо описано! Поздравляю! Читать Ваши заметки - чистое здоровье.
Nordlicht # 13 апреля 2009 года   0  
На здоровье!
Kceniya Novozheeva # 13 апреля 2009 года   +2  
и все роли исполняют мужчины?
Nordlicht # 13 апреля 2009 года   +2  
Нет, это в японском театре все роли играют мужчины. Тут вроде женщины тоже (хотя я затрудняюсь утверждать)
Kceniya Novozheeva # 13 апреля 2009 года   +6  
Мне однажды студентка подарила после её путешествия в Китай диск ,мой кот ,после минутного прослушивания решил подпевать...Я быстро "передарила" сей бесценный шедевр оперного пения / в поём понимании/ преподавателю китайского языка...Вот он-то действительно получил наслаждение от прослушивания и просмотра!
Judit # 13 апреля 2009 года   +4  
Хорошо выкрутилась!
Kceniya Novozheeva # 14 апреля 2009 года   +4  
И не просто так,он мне потом подарил билет в наш Драмтеатр,вот где я насладилась!
Judit # 14 апреля 2009 года   +2  
Хороший обмен! Не прогадали!
Kceniya Novozheeva # 15 апреля 2009 года   +1  
!
Пчелка_Майя # 13 апреля 2009 года   +3  
Так описали классно! Спасибо! Мы с мужем хохотали!
Nordlicht # 14 апреля 2009 года   +3  
Это хорошо! Смеяться всегда полезно!
Jenna # 28 сентября 2009 года   +2  
Отчим моей подруги - китаец, причём не просто так, а ещё и сын министра культуры и в своё время получил образование как оперный певец в Пекине, и ещё и факультет барабанов заканчивал.... Мне раньше было интересно, как всё это звучит - китайская опера, в смысле, а сейчас уже как то туда не тянет....
Filimonstrik # 19 июня 2011 года   +2  
отличный репортаж)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.