Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Всеобщий любимчик

Всеобщий любимчик Каждой маме хочется, чтобы ее ребенка все (ну, хотя бы многие) любили: родственники, друзья, коллеги, соседи, другие дети. Желание вполне понятное. Детям, которые вызывают симпатию, с большим удовольствием все помогают, делают поблажки, прощают шалости, подставляют плечо, учат уму-разуму и т.д. Только порой мы сами, собственными руками, словами, поступками делаем так, что наш ребенок не входит в число всеобщих любимчиков.

 
Многим понятно родительское (особенно материнское) желание похвастаться своим ребенком. Однако бесконечными панегириками в адрес своего чадушка вы можете оказать ему медвежью услугу. Поверьте, если у вашего малыша есть способности, особые таланты и неординарные качества, они заметны окружающим и без ваших постоянных подсказок. Людей утомляет необходимость постоянно поддакивать и умиляться вашему ребенку.
 
"Не подставляйте" своего малыша, ведя при нем нелицеприятные разговоры про знакомых ему людей. Дети повторяют слова взрослых с большим удовольствием. К тому же повторяют абсолютно все слова, и по закону подлости наиболее часто именно те, которые не предназначены для посторонних ушей. Но после того, как ребенок расскажет воспитательнице, что она страшная и не умеет ладить с детьми, он вряд ли когда-нибудь попадет в разряд ее любимчиков.
 
Родственникам, живущим в других городах, особенно бабушкам, дедушкам, всегда приятно получить личное поздравление от внука(-чки). И, конечно же, организовать это поздравление – прямая обязанность мамы. Постарайтесь найти время, чтобы вместе с ребенком написать письмо, нарисовать рисунок, сделать открытку, чтобы потом отправить этот милый детский презент родственникам. Во-первых, малыш с детства приучается уделять внимание, делать приятное окружающим. А внимание всегда дорого ценится и награждается теплыми чувствами и симпатией. И никогда не говорите при ребенке: «Так, нужно быстренько что-то придумать для твоих бабки-деда-тетки, чтобы не было обид, чтобы отвязались. Может, сердце дрогнет, умилятся, и пришлют тебе денежку на праздник».
 
Ни для кого не секрет, что мужчины частенько ревнуют женщин к младшему поколению. Но нередко милые дамы их сами и провоцируют. О том, что мужчины – это дети, не написал только самый ленивый. Так вот, когда вы прибегаете откуда-либо домой, где вас нетерпеливо ожидают ребенок с мужем, постарайтесь оказать внимание им обоим. Не раз становилась свидетельницей сцен, когда женщина, возвращаясь домой, с ног до головы «облизывает» ребеночка, а мужу кидает через губу упреки: «Почему не съели то, почему разбили это, почему мое сокровище грязное, а ты за компьютером!»
 
Следите за речью своего малыша и его словарным запасом (за своим, естественно тоже)))) Как говорится, если вы всех называете тупицами, идиотами, сволочами и гадами, то ждать, что ребенок будет всех величать рыбками и зайчиками, в общем-то, не приходится.
 
Рассказывает Вероника, 28 лет: «Как-то мой сын назвал пожилую женщину бабкой. Все выглядело примерно так: «Посмотри, мама, какая у бабки смешная шапка. (У женщины на голове действительно была очень забавная (неожиданная для ее возраста шапочка)). Я порадовалась, что женщина была далеко и не могла услышать возглас моего сына. Но я-то его слышала и мне он не понравился. И я предложила сыну называть пожилых дам не бабками, а женщинами элегантного возраста. Сыну идея понравилась. А когда он сказал бабушке на лавочке, что она женщина элегантного возраста, та чуть было не свалилась в обморок. А когда пришла в себя, то громогласно сообщила всем окружающим, что Савелий – чудо-расчудесное и более вежливых детей она пока не встречала".
 
Мысли вслух:
Делится впечатлениями Анна, 38 лет: « Когда я прихожу в дом одних знакомых, их десятилетняя дочь практически всегда сидит в обнимку с компьютером. Там у нее, вероятно, настолько все интересно, что на людей (даже вновь прибывших) она не обращает ни малейшего внимания. В общем, я ни разу не услышала от нее элементарного: «Здравствуйте». И родители ни разу не напомнили ей о необходимости здороваться с людьми».
 
Вспоминает Ольга, 34 года: «Помню, в начальной школе у нас был мальчик, у которого частенько были грязные уши. Немало насмешек ему пришлось выслушать по этому поводу от одноклассников. А будь его мама повнимательнее к этому вопросу, негативных эмоций у ребенка было бы меньше».
 
Безусловно, нравиться всем и каждому невозможно. Сколько людей - столько симпатий и антипатий. Но разумное родительское поведение все-таки может добавить немало бонусов в копилку ребенка
 
(Фото из интернета)



Ирина Фаустова   24 апреля 2012   2355 2 38  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Всеобщий любимчик
дети, любимчик, хорошее поведение, родительская помощь

Каждой маме хочется, чтобы ее ребенка все (ну, хотя бы многие) любили: родственники, друзья, коллеги, соседи, другие дети. Желание вполне понятное. Детям, которые вызывают симпатию, с большим удовольствием все помогают, делают поблажки, прощают шалости, подставляют плечо, учат уму-разуму и т.д. Только порой мы сами, собственными руками, словами, поступками делаем так, что наш ребенок не входит в число всеобщих любимчиков.
 
Читать статью

 



Тэги: дети, любимчик, хорошее поведение, родительская помощь



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя


Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 24 апреля 2012 года   +4  
Очень актуальная для нас сейчас тема!!!
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +2  
Спасибо, что заглянула, Иришка)))
Толик # 24 апреля 2012 года   +1  
Тебе спасибо за статью!
natocnkakom # 24 апреля 2012 года   +4  
Хорошая тема и актуальная.
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +3  
Спасибо, Наташа!
Лисёна # 24 апреля 2012 года   +4  
Ириш, я всё время удивляюсь))) Вот пишешь ты вроде всем известные вещи, можно сказать прописные истины! Но почему-то о них совсем никто не задумывается... А у тебя всё так легко и интересно, что волей-неволей берёшь себе на заметку))) Спасибо!
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +3  
и тебе спасибо, дорогая
натали-ириса # 24 апреля 2012 года   +4  
Интерсно Спасибо,кое что взяла на заметку
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +2  
Натали-ириса, спасибо Вам за отзыв
Skarlet # 24 апреля 2012 года   +5  
Ирина пишет:
если вы всех называете тупицами, идиотами, сволочами и гадами, то ждать, что ребенок будет всех величать рыбками и зайчиками, в общем-то, не приходится

полностью согласна!
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +2  
Спасибо, Скарлет)))
Orasty # 24 апреля 2012 года   +2  
Как всегда "в точку"!
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +2  
спасибо за такой лестный отзыв, Олег приятно)))
Caty_L # 24 апреля 2012 года   +4  
Ирина пишет:
А будь его мама повнимательнее к этому вопросу, негативных эмоций у ребенка было бы меньше

о, да, как же часто такое можно встретить.
Интересная статья получилась: просто о важном
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +2  
Caty_L пишет:
Интересная статья получилась: просто о важном

спасибо, дорогая
матаня # 24 апреля 2012 года   +3  
Спасибо. Актуальная статья получилась. В принципе, в жизни стараемся так и делать,
"следим за речью (и за своей)", интересно, как можно четко отследить откуда появились новые словечки. Недавно пришлось "убить" игру с Масяней, у нее еще те обороты речи)))
Ирина Фаустова # 24 апреля 2012 года   +1  
матаня пишет:
интересно, как можно четко отследить откуда появились новые словечки

да уж, словарный запас малыша иногда пополняется без нашего участия и не всегда "новинки" вызывают бурный восторг у родителей)))
Skarlet # 25 апреля 2012 года   +2  
напомнило... недавно у внука появилось в лексиконе слово "ингредиенты"... голову себе сломала, откуда? оказывается, из какого-то мультика... А так как мультиков у нас много, качаю целыми сериалами, то вообще непонятно, откуда конкретно)))))))
Oca # 25 апреля 2012 года   +2  
Кунфу Панда, там есть "секретно ингредиентный суп" сами от туда подхватили
Skarlet # 26 апреля 2012 года   +2  
у нас из Смурфов, скорее всего...
Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   +1  
мой Темка тоже любит мультики про Смурфов)))
Yniks # 25 апреля 2012 года   +4  
Актуально. Спасибо, за нелишнее напоминание, о том, как себя вести с ребёнком и при ребёнке!
Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   0  
Yniks, спасибо за ваш отзыв.
майя # 25 апреля 2012 года   +3  
Спасибо за хорошую, полезную статью!
Ирина пишет:

"Не подставляйте" своего малыша, ведя при нем нелицеприятные разговоры про знакомых ему людей. Дети повторяют слова взрослых с большим удовольствием. К тому же повторяют абсолютно все слова, и по закону подлости наиболее часто именно те, которые не предназначены для посторонних ушей.

Как бы мне хотелось это сказать одной бабушке...
Ирина, вы совершенно правы!
Ирина пишет:
Следите за речью своего малыша и его словарным запасом (за своим, естественно тоже

Хороший совет!
Дети наше продолжение и отражение....чтобы не попасть в ситуацию и не было стыдно следим за своей речью. А добрый, воспитанный ребёнок всегда будет "любимчиком"
Ирина Фаустова # 25 апреля 2012 года   +3  
поведение ребенка действительно много значит. Вот, например, есть в детском садике мальчик - очень хорошо говорит, умненький, я бы даже сказала эрудированный для шестилетнего возраста, но ему никогда не дают крупные роли в утренниках, потому что он непослушный, непредсказуемый, упрямый. Воспитателям с ним трудно. Им легче взять кого-то менее способного, но более вменяемого, и "натаскать" перед выступлением. Вот так...
ирина 49 # 25 апреля 2012 года   +4  
Ирина пишет:
Следите за речью своего малыша

Можно я добавлю? Следите за его дикцией. В случае необходимости - обратитесь к специалисту. Это исключит лишний повод для насмешек над ребенком и сделает его более уверенным.
Статья очень понравилась!
Ирина Фаустова # 25 апреля 2012 года   +2  
спасибо, Ирина, за отзыв и дополнение! совершенно с вами согласна!
Angorra # 25 апреля 2012 года   +2  
Хорошие советы, Ира! Поможет избежать некоторых ошибок многим родителями))))
Ирина Фаустова # 25 апреля 2012 года   +2  
Спасибо, Наташенька!
Егорыч # 26 апреля 2012 года   +2  
Ирина пишет:
Многим понятно родительское (особенно материнское) желание похвастаться своим ребенком. Однако бесконечными панегириками в адрес своего чадушка вы можете оказать ему медвежью услугу.

Ирина пишет:
Людей утомляет необходимость постоянно поддакивать и умиляться вашему ребенку.

Вот-вот...а его сверстники постепенно могут возненавидеть ребенка...
 
Ирин, солидарен с тобой в каждой буковке.
Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   +3  
Егорыч пишет:
а его сверстники постепенно могут возненавидеть ребенка

и я о том же!
и еще к слову. Были мы однажды с подругой в гостях у другой подруги, у которой в то время ребенок был довольно маленький. Пришли поздравить ее с днем рождения. Малышом занималась няня, а мы сидели тесным трио) Так вот, мы с подружкой не могли и слова вставить в монолог подруги, посвященный ее ребенку. Мы тоже очень любим детей, но ведь есть еще и другие темы) К тому же подруга постоянно призывала к нам на кухню няню с ребенком, чтобы наглядно продемонстрировать способности малыша)))
Егорыч # 26 апреля 2012 года   +4  
Это ж сколько терпения нужно иметь, чтобы выдержать подобную "пытку"?)))
Ирина пишет:
подруга постоянно призывала к нам на кухню няню с ребенком, чтобы наглядно продемонстрировать способности малыша)))

Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   +3  
мы мужественно продержались))) но когда у меня появился ребенок, я всегда старалась себя контролировать и не утомлять гостей бесконечными детскими историями)))
Егорыч # 26 апреля 2012 года   +3  
))))Преклоняюсь!)))))
Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   +2  
смущена,но обрадована))))))))))))))
MAKAKA # 26 апреля 2012 года   +3  
Замечательно написано....я бы еще добавила, что приучая ребенка следить за своей речью и уметь себя вести в раннем детстве, мы облегчаем ему жизнь в дальнейшем.
А "элегантный возраст- это просто находка!
Ирина Фаустова # 26 апреля 2012 года   +3  
MAKAKA пишет:
приучая ребенка следить за своей речью и уметь себя вести в раннем детстве, мы облегчаем ему жизнь в дальнейшем

полностью согласна с Вами!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.