Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев Елена Агата

Зарегистрированных: 2
Гостей: 34


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Снова жива

Снова жива На город опустились едкие сумерки, в которых с трудом можно было различить мелкие предметы. Деревья и фонари приобрели какой-то сказочно-устрашающий вид. Красное солнце, надеясь на завтрашнюю встречу, едва поблескивало на горизонте. То там, то здесь на бешеной скорости проносились летучие мыши. Город окунался в атмосферу искусственного света и темноты... Но Рита ничего этого не видела. Она как обычно по вечерам лежала на диване и слушала тишину. Она давно не включала телевизор, не читала книг и не слушала радио. Ноутбук пылился на столе в углу, наверняка, уже совершенно забыв, свое предназначение. Рита молча смотрела в пустоту, желая только одного — чтобы эта давящая черная пустота поглотила ее.

Два с половиной года назад умер ее муж, весельчак и балагур Вовка. Они знали друг друга с тех пор, как начали разговаривать, ходить, что-либо понимать. Учились в одном классе, затем на одном факультете. Все вокруг посмеивались, говоря, что у них одна жизнь на двоих. После института Рита и Вовка поженились. Вся родня ждала, когда они сообщат об ожидающем пополнении, но молодожены считали, что для рождения детей у них еще полно времени. Ведь впереди вся жизнь... долгая счастливая жизнь. Поэтому ребята увлеклись карьерой и путешествиями. Италия, Гоа, Египет, Австралия — где супруги только не побывали, наслаждаясь обществом друг друга. В одно из таких путешествий у Вовки начались сильные головные боли. Вернувшись домой, молодой человек показался специалистам. Диагноз поверг всех в шок и панику — опухоль головного мозга. Через месяц несмотря на операции и усиленное лечение Вовка умер.
 
Рита до сих пор с ужасом вспоминала, как перебирала его холодные пальцы, как гладила его безжизненный лоб. Теряя рассудок она кричала: «Вставай! Ну, вставай же!»

После похорон мать с отчимом забрали Риту к себе, считая, что в квартире Вовки, где было прожито столько счастливых минут, дочь сойдет с ума. Прошел месяц-другой, но Рита не приходила в себя — не ходила на работу, почти не разговаривала, да и вообще не жила, а просто безмолвно существовала в своем горе. На третий месяц девушка собрала вещи и вернулась домой, туда, где всё еще пахло и жило Вовкой. Правда кота Лео Рита отдала маме, а большую китайскую розу выволокла в общий коридор, не желая видеть ничего живого в своем новом одиноком убежище.
 
Так и проходили день за днем в памяти и скорби. Рита ходила на работу, чтобы не нервировать мать, иногда навещала родственников и слишком ненавидела сочувственные взгляды. Ей казалось, что никто и никогда не поймет той боли, которую испытывала ее истерзанная душа. Лучше всего Рита себя чувствовала, когда возвращалась домой, задергивала шторы, ложилась на диван и бессмысленно уставившись в темноту, прокручивала словно кадры из кино свою прошлую жизнь.
 
Нынешний вечер не стал исключением из череды серых будней. Маргарита прилегла на диван и унеслась в свои горестные мысли. Буквально через несколько минут она задремала...
 
... Зеленый луг пах свежескошенной травой. Солнце ласково светило с голубых небес, а его лучики словно купались в холодных волнах шумной реки. Рита жмурилась от счастья. Позади стоял Вовка и крепко обнимал ее за плечи. Затем любимый подхватил Маргариту на руки и, заливисто смеясь, стал кружить. Девушка заметила, что весь зеленый луг усыпан бело-желтыми ромашками. На нос Рите то и дело садилась яркая бабочка, а ветер ерошил белокурые волосы Вовки. Супруги резвились как дети, носясь по лугу. Казалось, что сам воздух был пропитан счастьем и ребяческим весельем.
 
В какой-то момент Вовка остановился и внимательно посмотрел своими темно-синими глазами на Риту. Аккуратно обнял и, держа девушку за подбородок, нежно поцеловал. Рита с обожанием взглянула на любимого. Он же повернул ее к себе спиной и легонько толкнул вперед со словами: «Живи!» Рита увидела перед собой весь мир — яркий, солнечный, с домишками и небоскребами, с горными громадами и водопадами. Рита залюбовалась этим живым миром. А когда повернулась, увидела уходящего Вовку. Его легкую рубашку развевал ветер. Вовка, тихо шлепая, перешел речку и двинулся дальше — туда, где небо сходилось с землей. Рите почему-то показалось, что Вовка улыбается...

... Маргариту разбудил первый луч солнца, неведомо как пробившийся сквозь плотную ткань штор. Девушка открыла глаза и почувствовала легкость, о которой и не мечтала последние два года. Она не помнила, что ей снилось, но на душе почему-то было очень тепло и весело. Рита поднялась с дивана и раздвинула темные шторы, распахнула окно и вдохнула рассветный воздух. Она вдруг почувствовала, как кровь потекла по венам, как воздух заполнил легкие. Открыв шкаф, Маргарита стала разбирать Вовкины вещи. Супруг был невысокого роста и довольно худощавый — можно было перестирать одежду и отдать в детский приют. Затем вышла в коридор и вернула китайскую розу «на родину». Соседка добросовестно ухаживала за растением, и теперь на его ветвях были видны несколько бутонов. Рита сложила в большую коробку все фотографии Вовки, которыми была уставлена вся квартира. Теперь супруг улыбался только с прикроватной тумбочки.
 
- Мааам, привет, - довольно живо проговорила Рита в трубку. От неожиданности мать ничего не успела ответить. Только в голове пронеслась мысль «ожила!» - Как там Лео? Ты не думаешь, что пора возвращать кота хозяйке?
- Конечно, приезжай доченька, - впервые за два года легко выдохнула мать.



Татарка   16 апреля 2012   1858 0 32  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Снова жива
память, любовь

На город опустились едкие сумерки, в которых с трудом можно было различить мелкие предметы. Деревья и фонари приобрели какой-то сказочно-устрашающий вид. Красное солнце, надеясь на завтрашнюю встречу, едва поблескивало на горизонте. То там, то здесь на бешеной скорости проносились летучие мыши. Город окунался в атмосферу искусственного света и темноты... Но Рита ничего этого не видела. Она как обычно по вечерам лежала на диване и слушала тишину.
Читать статью

 



Тэги: память, любовь



Статьи на эту тему:

Скажи мне...
Самой любящей женщине в мире...
Ах, какой был роман!
Ты есть и будешь...
Помнить всегда


Последние читатели:




Комментарии:

jewel # 16 апреля 2012 года   +9  
Ух! Как-то неоднозначно. Я имею ввиду эмоции, которые вызывает твой рассказ. Печально, когда вот так уходят люди.... особенно молодые. У которых кажется вся жизнь впереди...планы, надежды, мечты... А с другой стороны надо продолжать жить. Несмотря ни на что. Человек жив, пока о нём помнят...
Хорошо написала. Затронула до самой глубины души... Ты молодец! А я ушла думать...переваривать....
Татарка # 16 апреля 2012 года   +6  
jewel пишет:
Человек жив, пока о нём помнят...

Это точно.
Время лечит и даже самая жуткая боль когда-то проходит. Остается светлая память. Кажется, что человек в любом случае где-то живет. Возможно где-то далеко, но он есть.
jewel # 16 апреля 2012 года   +6  
Да. Возможно меня не все поймут, но по моему страшнее когда забывают живых...
Умеешь же ты передать состояние и настроение...
Татарка # 16 апреля 2012 года   +5  
спасибо!
jewel # 16 апреля 2012 года   +5  
да мне то за что...это тебе "спасибо" надо говорить...
Татарка # 16 апреля 2012 года   +5  
та ладно. Придумалось, почувствовалось и написалось.
jewel # 16 апреля 2012 года   +5  
да мне тоже много чего думается, но не пишется....
Татарка # 16 апреля 2012 года   +5  
музя не приходит?
jewel # 16 апреля 2012 года   +5  
приходит, просто ей лень писать... обленилась совсем)
Татарка # 16 апреля 2012 года   +4  
придется с нею поработать
jewel # 16 апреля 2012 года   +5  
думаешь ей это поможет? )
а не страшно ли?
Татарка # 16 апреля 2012 года   +4  
я думаю даже нужно
главное, что это не страшно
jewel # 16 апреля 2012 года   +4  
рискни...вдруг получится
natocnkakom # 17 апреля 2012 года   +6  
Танюш, хорошо получилось.
Татарка # 17 апреля 2012 года   +4  
Спасибо!
lucy-soprano # 17 апреля 2012 года   +5  
Это было хорошо)
Татарка # 17 апреля 2012 года   +4  
данке!
майя # 17 апреля 2012 года   +4  
Спасибо! Очень понравился рассказ!
Татарка # 17 апреля 2012 года   +5  
Skarlet # 17 апреля 2012 года   +4  
ух... вся в мурашках сижу...
Татарка # 17 апреля 2012 года   +5  
сама не знаю, чего на меня нашло такое написать...
tetushka tata # 17 апреля 2012 года   +4  
Спасибо за рассказ Такая светлая грусть...
Татарка # 17 апреля 2012 года   +4  
И Вам спасибо, что заглянули!
Bestatyana # 17 апреля 2012 года   +2  
прожито и пережито подобное. И не раз. Поэтому созвучно. Спасибо
Татарка # 17 апреля 2012 года   +4  
все равно время лечит... Правда каждый раз потеря дорогого человека ударяет с той же силой.
Спасибо!
Bestatyana # 17 апреля 2012 года   +1  
Татарка пишет:
все равно время лечит.

время притупляет боль, снимает остроту утраты, другие события могут заслонить. Но чувство потери не покинет до конца жизни. Но мы люди - гости на этой земле- и должны жить, как бы ни было тяжко. Идти вперед. Чего оглядываться назад, если ничего изменить нельзя. Значит надо изменить свое отношение к событию.
Вы очень хорошо рассказали об этом.
мамака # 18 апреля 2012 года   +3  
умница!
получилось написать, а не изложить. я бы еще посоветовала поработать с финалом, с описанием места новыми эмоциями. но это так, на будущее
Татарка # 18 апреля 2012 года   +4  
Спасибо! и за совет!!!!
violeta0506 # 18 апреля 2012 года   +3  
Spasibo Milo
Татарка # 18 апреля 2012 года   +3  
ritmik # 9 мая 2012 года   +1  
Хорошо получилось. Жизнеутверждающе!
SvetlanaSvetik deleted # 26 сентября 2012 года   0  
Интересный сон! Они приходят иногда, наши ушедшие. Что-то сказать...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.