Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Социальные сети борются со стрессом

Социальные сети борются со стрессом Более половины жителей современных мегаполисов страдают от одиночества, постоянных рабочих перегрузок и живут в состоянии хронического стресса. Но если раньше большинство россиян предпочитало снимать стресс просмотром телевизора, то теперь все больше людей предпочитают общение в социальных сетях. Что находят люди в сети, и помогает ли такое общение в жизни — ответы на эти вопросы волнуют не только медицинских специалистов и психологов, но и простых россиян.
 
В среднем, каждый россиянин проводит за просмотром социальных сетей 10,4 часа в месяц. По этому показателю россияне занимают 3-е место в мире, значительно обгоняя жителей США и все страны Европы. При этом за последние несколько лет количество времени, которое люди провели в соцсетях, увеличилось втрое.

Постепенное увеличение времени, проводимого в социальных сетях, – абсолютно естественный процесс, считают исследователи. «В наше время социальные сети становятся своеобразной формой психологической поддержки и разгрузки. Если человек испытывает сложности в общении, социальный сети могут стать для него трамплином для выхода в активную реальную жизнь. Ведь в соцсетях он может встретить людей со схожими интересами, объединиться с ними в сообщества и общаться. А может публиковать интересный контент и при помощи лайков, комментариев чувствовать признание и одобрение окружающих. Кроме того, ник и картинка-аватар выступают для человека «гарантом безопасности», поэтому неуверенным в себе людям проще отстаивать свою точку зрения и давать отпор окружающим. Научившись этому в сети, человек с большей вероятностью станет увереннее в себе и в реальной жизни», - рассказывает психолог Екатерина Паршева.
 
При этом успехи в социальных сетях совсем не противопоставляются достижениям в реальности. Напротив, испытав положительные эмоции в сети, люди нередко начинают лучше себя чувствовать и в реальной жизни. Связи, приобретаемые в социальных сетях, нередко помогают в поиске работы, а одобрение творческих успехов стимулирует творчество.
 
Рост проводимого в соцсетях времени обуславливается также и увеличением возможностей социальных сетей. Если несколько лет назад люди преимущественно осваивали универсальные площадки, выбирая между Одноклассниками или Вконтакте, то теперь появляется все больше сетей, заточенных под самые разные потребности пользователей интернета. Ценящие деловые контакты люди могут собирать их на LinkedIn, а желающие развлечься и посмотреть видео всегда могут зайти на YouTube. Визуалам, скорее всего, понравится социальная сеть в картинках — там можно собирать коллекции понравившихся изображений и делиться ими с тысячами людей. Сейчас многие пользователи предпочитают регистрироваться в 2-3, а некоторые и 5-10 социальных сетях.
 
Бесспорные преимущества социальных сетей оценили и по тем или иным причинам ограниченные в общении группы граждан. Проведенные исследования показали, в Европе и Северной Америке женщины проводят в соцсетях на 30% больше времени, чем мужчины. Такое соотношение может быть обусловлено не только большей общительностью женщин, но и существующей потребностью в общении. «Если в прежние времена рождение ребенка фактически означало длительную изоляцию женщины от социальной жизни, то теперь находящаяся в декретном отпуске мама может в удобное ей время следить за новостями, общаться с друзьями в Вконтакте или поднимать себе настроение просмотром позитивных изображений», — считает психолог Екатерина Филимонова.

Воздействие социальных сетей определяется каждым конкретным человеком самостоятельно. Если проводить там большую часть свободного времени, вполне можно утратить связь с реальностью и превратиться в героя анекдотов и рассказов про «интернетчиков». Если же чувствовать меру, то можно вынести из соцсетей немалую пользу: приобрести знакомых, сохранить позитивный настрой, добиться успехов на работе и, в конечном итоге, сделать очень существенные шаги в борьбе со стрессом.



Tatyana_T   16 апреля 2012   2171 0 5  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Социальные сети борются со стрессом

Более половины жителей современных мегаполисов страдают от одиночества, постоянных рабочих перегрузок и живут в состоянии хронического стресса. Но если раньше большинство россиян предпочитало снимать стресс просмотром телевизора, то теперь все больше людей предпочитают общение в социальных сетях. Что находят люди в сети, и помогает ли такое общение в жизни — ответы на эти вопросы волнуют не только медицинских специалистов и психологов, но и простых россиян.
 
Читать статью

 






Комментарии:

Teje # 16 апреля 2012 года   +4  
К сожалению, определенное количество плюсов, которые имеют социальные сети, не компенсируют явные минусы. Для молодых мам и людей, временно не имеющих возможности общаться с людьми так часто и много, как они привыкли, социальные сети - выход. Но виртуальные странички не помогают большинству людей, страдающих от одиночества по причине личностных проблем в общении.
 
Социальная сеть не помогает научиться сохранять отношения и дружить с реальными людьми. Поначалу у пользователя соцсети создается видимость и иллюзия общения, но... виртуальное пространство -оно другое, самостоятельное и у него свои законы и заменить живые взаимосвязи с живыми людьми оно не может.
Lucianka # 6 мая 2012 года   +1  
Teje пишет:
виртуальное пространство -оно другое, самостоятельное и у него свои законы

так пусть оно так и будет. Естественно, живое общение незаменимо, но как альтернатива - почему нет?! Просто нужно учиться: век живи, век учись...
Bystrymovich # 16 апреля 2012 года   +3  
Я тоже сейчас в сети.
lubbor # 16 апреля 2012 года   +6  
Для меня плюсов все же больше чем минусов, так как в виртуальном общении узнаешь больше нового. Телевизор отходит на второй план, скандалы, сериалы не для меня. Если там круг программ сужается, то в интернете наоборот, набор соц. сетей и возможностей расширяется. Кроме общения есть объявления, городской форум, где узнаешь о реальных новостях, а не от журналистов, которые ведут политику администрации, о работе и работодателях. Один минус - социальные сети для меня как наркотик, особенно Джулия.
Lucianka # 6 мая 2012 года   +1  
lubbor пишет:
Один минус - социальные сети для меня как наркотик, особенно Джулия.

Ой, это и для меня именно так! А в остальном; если б не было соицальных сетей и вообще интернета, просто не представляю себе мою жизнь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.