Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Котина месть / Не для слабонервных

Котина месть / Не для слабонервных «Ну все, хватит!!! Не могу я так больше!!!»
Тощее черное тельце, распластанное на полу, судорожно дернулось и ненадолго затихло. Лера подняла к потолку измученные глаза и прерывисто вздохнула: легкие не хотели свободно принимать воздух. Инсулиновый шприц с тонкой, словно жало рассерженной осы, иголочкой, отлетел подальше с глаз - в угол, под холодильник.
Лера села на корточки, обхватив дрожащие коленки трясущимися руками, и тихо зарыдала, захлебываясь от собственного бессилия.


    Котя болел уже давно. Нездоровый блеск в его желто-зеленых глазах она заметила давно и заподозрила-таки неладное, однако к врачам не понесла – надеялась, что померещилось.
    Между тем Коте становилось хуже с каждым днем: он все чаще запрыгивал к хозяйке на колени, жался к ней настырно, ища заботливые руки горячим сухим носом. Лера вздыхала и, измельчив таблетку анаферона, всыпала ему сквозь судорожно сжатые зубы. Кот глотал, давился, плевался, но наутро температура спадала - до следующего раза.
    Потом подвели почки. Котя перестал есть, кричал от боли, когда его пытались взять на руки. Лера частенько с непонятным для нее самой раздражением наблюдала, как кот сначала робко, потом с все возрастающим остервенением лижет бетонную балконную перегородку.
    Когда вялый Котя перестал проситься на руки, а, одиноко и зябко свернувшись клубочком на балконе, дремал, тяжело дыша и подрагивая, Лера решилась.
    Легкое, почти невесомое черное тельце с безвольно повисшими лапами покорно улеглось на дне зеленой пластиковой переноски, и они отправились в местную ветеринарную клинику.
    Молоденькая ветврач внимательно осмотрела Котю со всех сторон, заглянула в пасть, отметив анемичный оттенок десен, и прописала антибиотики – лечить больные почки.
    Уколы, которые Лера взялась делать самостоятельно, кот сносил стоически – ни писка, ни мява никто от него не услышал. Ему действительно стало легче: он почти сразу встал на ноги и даже выходил гулять на улицу.

    Спустя месяц Лера с изумлением увидела, как Котя уверенно шагнул с табуретки, словно та должна была продолжаться дальше, и с глухим стуком упал на пол. Она подняла его, приласкала: «Ну что же ты, слепой что ли?»
    Еще пару дней спустя Лера стала замечать, что у кота во время сна появились судорожные подергивания лап и головы.
    Спустя некоторое время коту стало совсем худо, и Лера, плюнув на свой недоделанный отчет, вместе с мужем отвезли Котю в дорогостоящий пригородный зооцентр.
    «Что же вы так поздно?» - укоряющее посмотрела на Леру заведующая и, помолчав, тихо, но твердо добавила: «У него панлейкопения. Чума кошачья по-другому. Причем запущенная».
    У Леры перехватило дыхание. Чумка? Так вот почему у Коти так странно блестели глаза! А они-то ему почки лечили… Что же теперь?
    «Гарантий не дам, - продолжила врач, - однако, кот молодой, может, все-таки справится…»

    Но Котя не справился. Не помогли уколы и даже капельницы и внутривенные вливания. «Мы только мучаем его», - с тоской твердила себе Лера. Все валилось из рук, отчет не клеился. Душа ее измучилась, глядя, как угасает жизнь несчастного любимца.
    Он перестал ходить – отказали задние ноги, он мочился под себя, и Лера регулярно терпеливо меняла ему пеленочки. Кот, словно понимая свое незавидное положение и то, скольких сил стоит хозяйке забота о нем, вел себя тише мыши. Лишь принимался громко мурлыкать, когда она, с грустью и нежностью поглаживала черный лобик, сморщенный от мучительной боли, затаившейся где-то там, в глубине кошачьего нутра…

    Прошли долгие три месяца. Котя страдал, ничего не менялось.
    И однажды Лера, не выдержав укоров совести и громкого благодарного мурлыканья умирающего кота, приняла страшное, но, как ей показалось, верное решение.
    Почему она не обратилась к опытному ветеринару? В тот момент Лера просто об этом не подумала. Она знала только, что постарается максимально облегчить Котину участь: смерть, принятая из любимых рук, не так страшна, как от чужих, бесчувственных и бесцеремонных. Сама мысль, что Котино тельце будет биться в чьих-то грубых руках, придала ей решимости.
    Обойдя все окрестные аптеки, она поняла, что все мало-мальски сильные транквилизаторы без рецепта получить невозможно. В отчаянии Лера купила несколько ампул димедрола и баралгина.
    Вечером, когда домашние улеглись спать, Лера тихонько достала Котю из под старого кресла, где страдалец обитал последние месяцы, и на цыпочках пошла в кухню…

…Все получилось совсем не так, как она себе представляла. Лера ожидала, что большая доза обезболивающего уничтожит боль и даст Коте спокойно уйти во сне. Вместо этого начался настоящий кошмар. Лекарства, вколотые неумелым человеком, в союзе произвели абсолютно противоположный эффект: Котя страшно кричал, изгибаясь всем телом, скреб когтями по полу и судорожно подергивался. И не было этому конца.
Лера, бледная и испуганная, металась рядом и не знала, чем помочь, проклинала себя за глупый необдуманный поступок и молила, скуля, чтобы ЭТО ВСЕ поскорее закончилось.
Но оно не кончалось. Лера в смятении и ужасе от содеянного ею вовсе потеряла голову. В полном отчаянии она схватила кота дрожащими руками, завернула в старое покрывало и попыталась перекрыть воздух несчастному мученику. Затем сомкнула пальцы на тоненьком горле и давила, давила, давила… пока тельце не обмякло.
…Стоя на дрожащих крупной дрожью коленях, она вдруг в ужасе увидела, как дрогнуло Котино горлышко. Господи, он еще жив!!!
На Лерины вопли откликнулся уже успевший уснуть муж.
«Венечка! Помоги!!! Ну сделай же что-нибу-у-удь!!!» - надрывно выла Лера.
Муж, еще спросонья, заходил по комнате, соображая. Через пару минут, глядя на помятого, но еще живого кота, который снова начал извиваться и кричать от боли, он дернулся к шкафу с инструментами. Замер, решаясь. Под Лерин неумолчный вой он неуверенно достал из ящика оборванный электрошнур от утюга и подошел к Коте.

…Супруги сидели на диване встрепанные, дрожащие, потерянные. Каждый смотрел в свою сторону, не в силах что-либо сказать. Вениамин в испарине, с широко раскрытыми глазами, вдруг тихо прошептал, будто оправдываясь перед кем-то сверху: «Все. Зато теперь он не мучается…»
Котю похоронили той же ночью, в ближайшем лесопарке. Шел мелкий противный дождь, и промокшие супруги поклялись друг другу, что будут приходить сюда в память о несчастном Коте.
Садясь в машину, Веня произнес: «Давай еще кого-нибудь заведем, а то сердцу тошно…» Лера не ответила.


    Не прошло и года с того времени, когда Коти не стало, как у Вениамина обнаружили астму. Почти каждую ночь он хрипел, безуспешно пытаясь вдохнуть сухой воздух спальни, а Лера то бегала за теплой водой, то звонила в скорую… Когда стало совсем невыносимо, Веня с очередным приступом удушья был помещен в стационар.
    Лера проводила одинокие вечера в пустой комнате, почему-то отчетливо осознавая, что Котя их не простил.



Полина Караваева   8 апреля 2009   2006 0 56  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Котина месть / Не для слабонервных
месть, кот, чума, панлейкопения, ветеринар

«Ну все, хватит!!! Не могу я так больше!!!»
Тощее черное тельце, распластанное на полу, судорожно дернулось и ненадолго затихло. Лера подняла к потолку измученные глаза и прерывисто вздохнула: легкие не хотели свободно принимать воздух. Инсулиновый шприц с тонкой, словно жало рассерженной осы, иголочкой, отлетел подальше с глаз - в угол, под холодильник.
Лера села на корточки, обхватив дрожащие коленки трясущимися руками, и тихо зарыдала, захлебываясь от собственного бессилия.
Читать статью

 



Тэги: месть, кот, чума, панлейкопения, ветеринар



Статьи на эту тему:

Мстительный котик
Нежданчик
Кошачьи следы
Как "пропал" наш котенок Барон (фото из интернета, мои фотографии на родине остались)



Комментарии:

Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +6  
Спасибо, что нашли время и силы, чтобы это прочесть.
Fiona-v # 8 апреля 2009 года   +6  
Сижу и плачу.
Написано просто замечательно.
Жалко всех.
ABYSS # 8 апреля 2009 года   +7  
Живодеры! От родных рук значит лучше?! Да такие "родные" руки повыдергивать бы! А в ветеринарке не айда было приобрести нормальное лекарство?
А насчет жалко всех... Мне, кроме, кота никого не жалко...
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +2  
Правильно, только героиня сочла иначе. В жизни бывает и так. Помните статью (вот не помню, чью, может, Занозы?) о девушке-проститутке, которую родная мать приговорила к мучительной смерти? Любовь может подвигнуть человека на необдуманные поступки. Хочешь как лучше, а выходит...
MAKAKA # 8 апреля 2009 года   +4  
Да, у manashka есть такой рассказ
zanoza # 8 апреля 2009 года   +7  
немогу
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +4  
А сама-то какие рассказики пишешь? Я два раза чуть не разрыдалась...
manashka # 8 апреля 2009 года   +6  
ПОЧЕМУ сегодня все мучают кошек! У меня 5 лет назад умирал любимый кот на руках. Полгода лечили и все равно пришлось усыпить. Ему было 12 лет вырос вместе с дочками. Сегодня у Занозищи кошку мучали с утра, теперь здесь. УУУУУ! Я уже наревелась! УУУ!!!
zanoza # 9 апреля 2009 года   +3  
мне понравилось первое предложение!
natocnkakom # 8 апреля 2009 года   +4  
Жалко всех, это да.
Юллиана # 8 апреля 2009 года   +4  
Лакшми # 8 апреля 2009 года   +5  
жутко, всех жалко
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +5  
Сразу хочу всех предупредить, что это - не исповедь, как кому-то уже показалось (я писала не о себе!), а попытка дать вам всем пищу для размышлений. Может, прочтя сей опус, кое-кто все же научится любить животных?
manashka # 8 апреля 2009 года   +2  
Ваша девушка любила?
zanoza # 9 апреля 2009 года   +2  
ЧЬЯ?
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +4  
И простите, если расстроила вас...
Джу # 8 апреля 2009 года   +5  
Я плакала, когда читала. Я Вас не осуждаю, действительно, нужно, чтобы люди задумывались...но Вы сами теряли любимое малыша (собачку, кошечку)? Я теряла. Это ужасно. Моя любимая кошка, которая была для меня ребенком, умерла от рака в возрасте 10 лет. Мы год боролись за её жизнь и это было просто невыносимо. Безумно больно, когда ты бьёшься за жизнь, но знаешь, что она утекает. Мы усыпили кошку, потому что врачи сказали, что она уже на пороге смерти. Я сама держала её в руках, когда ей делали укол. Прошло 2 года, а я помню этот кошмар как вчерашний. Я её тельце ещё несколько часов держала на руках, плакала и просила прощения. Спустя месяц я купила котенка такого же окраса, осознанно решила сделать замещение, чтобы боль была не так сильна.
Сейчас пишу это и заливаюсь слезами.
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +3  
Я тоже знаю эту боль http://www.myjulia.ru/article/50948/, иначе бы не смогла написать так, чтобы Вы заплакали. Спасибо Вам, что у Вас такое большое сердце!
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +3  
Кстати, мой любимец обласкан и избалован. Его фотки я вывесила в одном из своих альбомов. Если кому будет интересно, взгляните на моего "белого чертика".
zanoza # 9 апреля 2009 года   +3  
кстати, самый хороший и действенный способ
мафия # 8 апреля 2009 года   +8  
здорово написано. до мороза по коже. но не простил не Котя - они сами себя не простили.
vita k # 8 апреля 2009 года   +3  
Думаю также
MAKAKA # 8 апреля 2009 года   +4  
Это правда, они сами себя не простили....
и если честно, я не могу их осуждать...Конечно глупо было пытаться все это сделать самим, но иногда, в минуты отчаяния мозги отказывают и хочется только что бы побыстрей все это кончилось ,любыми путями...

Полина, вы прекрасно написали, я сижу и реву прямо на работе
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +3  
Я рада, что ты адекватно отнеслась к сюжету. Кстати, я заметила, что у нас частенько оценивается не мастерство автора, а сам сюжет... Но это так, к слову. Я все же рада, что не оставила вас равнодушными, ведь управлять эмоциями людей - целое искусство!
Сюжет, кстати, родился из рассказа посетительницы ветклиники (мы достаточно долго ждали свою очередь). Я просто немного сгустила краски, чтобы добавить вам сердцебиения и сделать сюжет реалистичным.
Конечно, подлинных имен героев я так и не узнала, ну да это и к лучшему. На чужих ошибках нужно учиться, ведь человек слаб - и перед трудностями, и перед совестью.
Я уже поняла сегодня, что "чернуху" здесь помещать опасно - неверно поймут, а то еще и перенесут отношение к героям рассказа на самого автора. Но я не боюсь - умные люди все поймут как надо, ведь так?
MAKAKA # 8 апреля 2009 года   +5  
я хочу сказать...Мастерство автора, я , например, не берусь оценивать. То есть ,я ставлю " плюс"если мне понравилась манера изложения, язык,.... вообще,как это в меня " вошло". То есть у меня абсолютно любительский уровень оценки- " нравится- не нравится"...А вот коменты я пишу только по сюжету, если за душу задело. И не то что это моя принципиальная позиция. А просто не чувствую в себе призвания обсуждать именно литературные плюсы и минусы произведения.
. Вот, Вы, Полина пишите классно. и никто меня не переубедит, даже самый знаменитый литературный критик
zanoza # 9 апреля 2009 года   +4  
тут все любители, разве не так?
metr56 # 10 апреля 2009 года   +6  
Как то странно, что из любви к животным и автора готовы пришибить. Это что же - противников гуманизма на виселицу??? Другое дело, что пироги всё таки должен печь пироженник
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   0  
Спасибо, что нашел время прочесть и оценить!
metr56 # 10 апреля 2009 года   +6  
Тема то почти родная - у меня сыновья оба ветеринары. Понял что без здорового цинизма не возможно было бы им вообще работать ;)
lucy-soprano # 8 апреля 2009 года   +5  
надо было к доктору идти. Если уж по другому нельзя было
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +2  
Тогда бы не было такого поворота в сюжете, и рассказ потерял бы смысл. Но в жизни - да, ты права.
Лакшми # 8 апреля 2009 года   +4  
если это художественный вымысел - да,а в жизни Люсичка права - надо сразу к доктору.
валкирия # 8 апреля 2009 года   +4  
Очень жалко, у меня кошка прожила 14 лет и потом умирала у меня на руках, как она плакала, я до сего дня помню. Всю ночь рядом с ней проревела, но убить взрослое животное не смогла, у нее глаза как у человека. Не могу.
Полина Караваева # 8 апреля 2009 года   +1  
Дилемма о целесообразности эвтаназии неразрешима до сих пор, и спорить на эту тему можно бесконечно. И как быть, если любимец, обреченный насмерть, много месяцев мучается болями, каждый хозяин решает для себя сам...
MAKAKA # 8 апреля 2009 года   +5  
ох, я столько об этом думала...я- за эвтаназию. А усыпить мучающееся, обреченное животное- милосердно, по моему мнению. Но это мое субъективное мнение.каждый и правда, сам для себя решает...
manashka # 8 апреля 2009 года   +4  
Есть методы цивилизованные. Полина,простите, рассказ очень хорошо написан. Просто если пережил такое со своим любимцем, о литературе не думаешь. Я даже коньяку выпила капельку,не могу успокоиться!
валкирия # 8 апреля 2009 года   +2  
Да,правельнее прекратить мучение своего любимца, чем наблюдать все это. а если не можешь? Мне легче, что бы укол поставили, у нас сейчас можно при тебе поставят.
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   +2  
Спасибо вам всем, девчонки! И за то, что вы такие чуткие, отзывчивые, и за то, что я в вас не ошиблась! Пусть в нашей, и без того дерганной, жизни будет чуть больше добра, сострадания и терпения!
remont deleted # 9 апреля 2009 года   +2  
У меня друг в кинологическом центре. Я знаю, если диагноз поставили животному, его не надо мучить уже, пусть усыпят профессионалы. А так... Нет, так не согласен.
Judit # 9 апреля 2009 года   +1  
Понимаю, что рассказ художественный. Но, по ситуации... Я тоже за то, что надо нести в клинику и пусть там сделают это граммотно. А самодеятельность... видно к чему приводит.
Очень грустный рассказ, берущий за душу.
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   +2  
Спасибо, конечно, ты права!
Нарния # 9 апреля 2009 года   +1  
Я вообще против усыпления животных, но бывают ситуации, когда это необходимо. Но в этом случае лучше в клинике. Животное меньше мучаться будет.
ЮТТА # 10 апреля 2009 года   +1  
Я Вас понимаю, к сожалению...
Я-Человек # 10 апреля 2009 года   +2  
Понравилось, очень
Полина Караваева # 10 апреля 2009 года   +1  
Спасибо, я благодарна!
ira-29041 # 11 апреля 2009 года   +1  
У человека нет права распоряжаться ни чьей жизнью!!!!!! Ни своей ни чужой!!!!
Полина Караваева # 11 апреля 2009 года   0  
Вот своей-то жизнью как раз порой не мешало бы правильно... распорядиться. А то все помощи ждем откуда-то. Только и голову на плечах тоже иметь надо, не правда ли?
ira-29041 # 11 апреля 2009 года   +1  
Вы меня наверно не поняли! Да и немного не правильно сформулировала. Имела ввиду лишение жизни! А еще, Бог все уравновешивает! Не подумайте, пожалуйста, я вас не обвиняю, просто пытаюсь как-то объяснить сама себе эту ситуацию, не очень хорошо пока получается!
Удачи вам!
Полина Караваева # 11 апреля 2009 года   +1  
Спасибо, я поняла.
К сожалению, я давно верю только в свои силы и оставляю за собой право распоряжаться и жизнью тоже. Вот только я слишком люблю жить, чтобы все прекратить по своей воле. Тем более выход есть из любой ситуации, и не обязательно - "через окно".
Найтали # 11 апреля 2009 года   +2  
да))) животные, особенно кошки - для меня являються часть семьи))))
когда погибла моя Жужа я так плакала))))
А потом, добрый папа отдал моего Тишку, я вообще чуть ли год не рыдала)))
Эх))))))))
Найтали # 11 апреля 2009 года   +3  
..........
Luciana13 # 13 апреля 2009 года   +4  
Бедные, вам такое пришлось пережить...Для меня мои кошки все. Особенно моя, Соня. Она настолько похожа на меня, что порой кажется - в ней часть моей души. Нам с мамой тоже пришлось пережить ее болезнь, благо мы успели вовремя. А самое ужасное оказалось, что она болела долгое время...мы не замечали...как жаль, что животные не могут говорить когда им плохо
Полина Караваева # 13 апреля 2009 года   +2  
Это те же дети, только мохнатые. Жаль, не все это понимают...
Rizaja # 25 ноября 2009 года   +2  
Котя, может, и простил...Животные вообще нам многое прощают! Я - не прощаю...не прощаю глупость и истеричность главной героини! Ей теперь впору Веню усыпить - "чтоб не мучился"! Хотя его, как раз, жалко - ему пришлось ликвидировать последствия бесконечного идиотизма собственной жены! Написано очень сильно, просто перед глазами все сцена стоит...
Полина Караваева # 26 ноября 2009 года   +2  
Спасибо! Я рада, что зацепила. Значит, не зря написала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.