Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первое свидание

Первое свидание Первое свидание. Как замечательно! Все еще впереди! И радости и горести новых отношений. Волнуешься, хочешь нравиться, надеешься на большое и красивое чувство! Небо кажется голубее, птички поют особенно! Конечно, не все первые свидания имеют продолжения. Расскажу вам одну историю, со счастливым продолжением.

Мама у Маруси умерла через полгода после рождения дочки. Отец не долго горевал, привел в дом мачеху. Маруся была третьей дочкой, да у мачехи своих двое. Вскоре родился еще и общий ребенок. Итого восемь человек.
Мачеха была жестокой женщиной, да и времена были трудные, революция, война. Отец - бондарь, часто уезжал в город на базар, на заготовку материала для бочек. Мачеха при нем еще держалась, а уж без него вымещала на падчерицах все своё раздражение и злобу. Когда отец ушел на фронт, жить стало невмоготу. Старших девочек забрали родственники «в няньки», а шестилетняя Маруся осталась одна на растерзание Мачехе.
В школу девочку не пускали, если приходил учитель, говорили что где-то бегает, а на самом деле, привязывали малышку к отцовскому верстаку в сарае. За то, что убегала в школу, безжалостно лупили вожжами. Пока отец был на войне, в доме поселился брат Мачехи. Все стало еще хуже. Однажды зимой, избитая малышка босиком, в одной рубашонке и рваном платке сбежала из дома. Она шла почти восемь километров по снегу, в темноте в деревню, где жила её бабушка, мамина мама.
Бабушка, Ксения Савельевна, была женщиной мудрой и авторитетной. Марусю выходила, и оставила у себя, не смотря на возражения отца, вернувшегося домой.
Бабушка умерла, когда Марусе было семнадцать лет. Девушка похоронила её, подумала и отправилась в Москву.
Было это давно-давно, году так примерно в 36 прошлого века. Она была полна мечтами и надеждами на счастливую жизнь. Готова была работать день и ночь. Сначала, ей удалось устроиться в няньки в зажиточную еврейскую семью. Хозяйка оказалась очень доброй и умной женщиной, она приняла Марусю на работу без документов и рекомендаций. Просто увидела её на вокзале, растерянную и испуганную, и привела к себе. Маруся старалась все делать так, чтобы Софа была довольна. И за детьми присматривала , и по дому успевала, научилась готовить очень вкусно. Софе нравилась девушка: живая, старательная, любознательная. Одно плохо – почти не грамотная. И хозяйка, как могла ,старалась помочь. Научила читать и писать, правильно вести себя в обществе, наряжаться, шить. Помогла получить паспорт .
Однажды, Софа позвала Марусю и сказала:

- Знаешь, как мы тебя любим, и я, и дети, и не поймешь меня не правильно. Тебе, девочка, надо учиться и идти работать. Помогу поступить в школу рабочей молодежи, но тебе надо устроиться на работу. Мой друг может взять тебя в гараж Министерства обороны. Там работа трудная, по ночам. А в прислугах ты ничего не добьёшься. Что скажешь, Маруся?

Как заколотилось ее сердце. Да! Да! Да!
Стала наша девушка работать в гараже мойщицей машин. Как же они ей нравились. Черные блестящие Эммочки, Паккарды, ЗИМы. Как хотелось ей научиться управлять таким чудом. Моет Маруся машину , а сама представляет, как едет она, красивая, по дороге, проезжает мимо Мачехи, Отца, и даже не останавливается, но как только представляла бабушку, начинала плакать. Эх, видела бы она, родная, какая молодец её внучка – криворучка, как научилась водить машины, и ей доверяют их отгонять на стоянку….. Радовалась Маруся своим достижениям: работает, закончила четвертый класс школы, права получила, комнату в общежитии дали. И народу в комнате не много, всего шесть девчонок. И живут они дружно и весело. Одно только огорчало Марусю: был на автобазе один противный охранник. Как его смена, обязательно придерется к чему-нибудь. То прическа не такая, как на пропуске, то «куда бежите, девушка? Здесь не стадион!» Доставал по любому пустяку.
Ей надоело, и Маруся взяла и спросила, что ему нужно?
Охранник, его звали Василий, оторопел.
- Да нет, я просто так. Я тебя в кино хотел пригласить. Давно на тебя смотрю. Такая девка ладная, активистка тоже…

- Хорошо, пойдем в кино. Заходи в общежитие, комната…
- Да, я знаю… Я , уж, у девчат спросил… Завтра, давай? Я в шесть часов приду? - Вася стоял растерянный, покрасневший от смущения.

Маруся гордо прошагала через проходную, и припустилась бегом к своей мойке. Она сама от себя не ожидала такой наглости. Подошла к парню, согласилась встретиться не зная с кем…

Наступило завтра. Девочки были в курсе. Тихонько похихикивали над Марусей. Она злилась на себя и на них.
- Никуда я с ним не пойду! Вот придет, скажете, что меня нет! Какой прыткий нашелся. То пропуск ему не такой, то еще что, то вдруг в кино пошли… Сказала ,не пойду!
Вдруг в дверь кто-то постучал, и покашлял. Девчата захихикали, а наша Маруся разволновалась, разозлилась на подруг, заметалась по комнате: куда бы спрятаться… И не найдя ничего подходящего залезла под кровать к Тоне. Кровать стояла у стенки, и на ней был длинный подзор, с кружевами. Девчонки расхохотались .
- Кто там?- Спросила Тоня.
- Да, мне б Марусю Иванову.
- А-а! Вы наверно Вася? Так Маруси нет, - сказала Тоня…
- Но она скоро придет. Вы проходите, мы как раз чай собирались пить. Подождете с нами. Она скоро…
Маруся лежала под кроватью и кипела: «Вот, Клавка, зараза какая, ну погоди у меня!»
А подружки усадили Васю за стол и наперебой расспрашивали. Кто, где работает, учится, кто родители, откуда родом? Час болтают, второй. Маруся все ждёт, когда ж они его выпроводят. Под кроватью неудобно, Тонька, лентяйка, пыль не протерла. Да и на работу скоро. А Клавка все расспрашивает и расспрашивает. И про то и про это. Хоть бы подавилась. Тут Маруся как чихнет…
- Ой, это кошка. Брысь! – и зараза Клавка бросила под кровать ботинок, больно ударивший нашу красавицу по лбу.
Это уже было слишком! Маруся и так была зла, а тут не выдержала, выскочила из-под кровати, вся в пыли, растрепанные волосы… Выскочила и застыла… Немая сцена продолжалась минут пять. Маруся первая ожила. Треснула Клавку, и начала выталкивать Васю. Он сопротивлялся, а девчата хохотали. Так бы и закончилось это «свидание», но Василий оказался настойчивым, и пригласил-таки Марусю в кино, потом погулять, потом они ездили в подшефный колхоз… Потом, через пять месяцев они поженились. И перед самой войной родилась у них девочка, которая через много лет станет моей мамой.
Вот и вся история о первом свидании моей бабушки и моего деда. Прожили они вместе 57 лет. Дедушка давно умер, а бабушка еще жива. Ей в мае будет 91 год, но историю эту она помнит, как будто вчера было.



manashka   7 апреля 2009   1862 1 37  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Первое свидание
Первое свидание, отношения

Первое свидание. Как замечательно! Все еще впереди! И радости и горести новых отношений. Волнуешься, хочешь нравиться, надеешься на большое и красивое чувство! Небо кажется голубее, птички поют особенно! Конечно, не все первые свидания имеют продолжения. Расскажу вам одну историю, со счастливым продолжением.
Мама у Маруси умерла через полгода после рождения дочки. Отец не долго горевал, привел в дом мачеху. Маруся была третьей дочкой, да у мачехи своих двое.
Читать статью

 



Тэги: Первое свидание, отношения



Статьи на эту тему:

Он и она. Начало.
Первое свидание
И так бывает.
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

MAKAKA # 7 апреля 2009 года   +3  
Наташа, честное слово, замечательная история и написано прекрасно. Что то я сентиментальной тут с вами становлюсь- мне прямо плакать захотелось. Так ясно все видела о чем ты пишешь...
manashka # 7 апреля 2009 года   +1  
Знаешь сколько раз за последнее время я слышала от бабушки эту историю. Даже придумывать не пришлось.
MAKAKA # 7 апреля 2009 года   +2  
все равно....Мне твоя манера изложения ужасно нравится
manashka # 7 апреля 2009 года   +1  
спааасииибо!
natocnkakom # 7 апреля 2009 года   +2  
Хорошая история, написано хорошо, а почему не на конкурс?
manashka # 7 апреля 2009 года   +2  
Не знаю,стоит ли? Другой век, другие люди. Да и рассказать я хотела больше про бабушку.
natocnkakom # 7 апреля 2009 года   +1  
Но ведь хорошо получилось, честно!
manashka # 7 апреля 2009 года   +2  
Натуль, спасибо! Оч.ценю твоё мнение,
Lira # 8 апреля 2009 года   +3  
Конечно стоит! И история какая хорошая и добрая.
nadegdada # 7 апреля 2009 года   +5  
А почему не на конкрус ? Замечательно !
MAKAKA # 7 апреля 2009 года   +4  
Наташ, ты что? Я была уверена, что это на конкурс!!!! Давай быстренько туда!!!
manashka # 7 апреля 2009 года   +3  
Так я ж ее уже здесь выложила. Как на конкурс попасть? АААА!
natocnkakom # 7 апреля 2009 года   +2  
Зайти в другой вкладке или другом окне на конкурс, вступить в группу, вставить этот же текст. Если что - пишите в личку!
Марчела # 7 апреля 2009 года   +3  
Красивая и трогательная история двоих людей!!!
кэрол # 7 апреля 2009 года   +3  
Статья очень хорошая!!! Но, извините, вы раньше ее не опубликовывали. Я, не помню где, ее уже читала.
manashka # 7 апреля 2009 года   +6  
не публиковала! И не читали! Я закончила ее сегодня днем и выложила здесь. Вы первые читатели. Вряд ли кто-то мог написать то же самое.
Линза # 7 апреля 2009 года   +5  
Мне понравилось, слов нет!!!! Фильм бы получился отличный! Столько разных эмоций возникает по мере прочтения! Замечательно, легко и трогательно написано!
vesna # 7 апреля 2009 года   +6  
+++! Какая прелесть, прочитала с огромным удовольствием. Написано ярко, живо. Дай бог здоровья вашей бабушке!
manashka # 7 апреля 2009 года   +3  
Спасибо!
Maria B # 7 апреля 2009 года   +3  
Очень приятный рассказ.С успехом Вас! Здоровья бабушке.
manashka # 7 апреля 2009 года   +2  
Спасибо!
Маугли # 7 апреля 2009 года   +3  
соглашусь с вышенаписанном,даже добавить нечего
orishka # 8 апреля 2009 года   +3  
получила заряд позитива на весь день.Бабушке зачёт
ЮТТА # 8 апреля 2009 года   +3  
Я прям растрогалась . Хорошо написала+
manashka # 8 апреля 2009 года   +3  
Спасибо,дорогая! А я думала посмешить?
ЮТТА # 8 апреля 2009 года   +3  
(По секрету: я дама сентиментальная, но пытаюсь это в себе вытравить.)
manashka # 8 апреля 2009 года   +3  
Сентиментальность происходит из чувственности. Зачем вытравлять ?
ЮТТА # 8 апреля 2009 года   +3  
Это ты так думаешь. А большинство считают от слабости.
manashka # 8 апреля 2009 года   +2  
Я думаю,что слабый человек не сможет прочувствовать чужое, он занят собой,жалеет себя ,жалуется,ноет. Если способен понятьи принять чужое горе или радость, ты уже силен. А если способен еще и мыслить конструктивно на пользу другого человека, вообще молодец.
Фортуна # 8 апреля 2009 года   +5  
За свою жизнь я слышала много разных историй первой любви, а вот снова сижу и плачу...
Я-Человек # 17 апреля 2009 года   +4  
Браво тебе! Очень понравилось!
manashka # 17 апреля 2009 года   +3  
Я сразу и не поняла где я. Спасибо! Браво бабушке. История настоящчая!!
Faniza # 18 апреля 2009 года   +3  
Спасибо за рассказ.Моя бабушка пережила такое же! Сиротство,работа в няньках,революцию и войну.
manashka # 19 апреля 2009 года   +3  
Наверно это судьба не только наших бабушек .Время такое было. Спасибо за комментарий.
Ненси # 29 апреля 2009 года   +1  
Хороший рассказ, и так все написано живо, что ощущение такое словно фильм длинною в жизнь посмотрела.Очень понравился ,рада что нашла его случайно.
Faniza # 29 апреля 2009 года   +2  
manashka # 29 апреля 2009 года   +1  
Спасибо ,девочки


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.