Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Долорес Кондрашова или… «мадам 1000 вольт».

Долорес Кондрашова или… «мадам 1000 вольт». Это не рассказ о золушке, которая стала принцессой. Жизнь и карьера Кондрашовой не подчиняется привычным правилам. Долорес непредсказуемая, нетерпеливая, неуправляемая и неподдающаяся… Думаю, что это не «вся она». Впрочем, в этом вы убедитесь сами.

Долорес из Баку. Там она родилась. В семье Гургена Тертерянова. Многие из потомков этого известного рода были учеными, медиками, юристами, режиссерами и музыкантами. Родители юной Долорес, Гурген и Тамара обожали музыку, литературу, и жизнь своих дочерей – Долорес и Жанны, окружали радостью и красотой. С детства Долорес, названная так в честь испанки Ибаррури, росла настоящим сорванцом.
 
Подвижная дочь, с неуемной энергией пугала мать, но зато вызывала улыбку (несмотря на ее проказы) у отца. В 40 – е годы прошлого столетия сестра матери Долорес, Нора с мужем переехала в Москву из Баку. Следом за ними перебралась в столицу и Тамара. К тому времени она успела похоронить мужа (ему было чуть больше 40 лет), мать. Для семьи началась новая жизнь. Непростая, не очень сытная, и, подчас, совсем не веселая. Жили в обычной коммуналке.
 


 
Начало творческого пути Долорес.
 
Девочки, окончив школу, хотели хоть чем – то помочь матери. Они даже подали заявление в администрацию завода с просьбой взять их на работу учениками токаря. Но… им отказали.
Позже Жанна поступила в ГИТИС, мечтая стать режиссером музыкального театра. А своей младшей сестренке она предложила попробовать себя на артистической стезе. Но, как позднее вспомнит сама Долорес, ее сразу «забраковали». Все ей твердили в один голос – «не та фактура».
 
Маленькая, юркая, тоненькая, с копной рыжих волос, она не внушала доверия мэтрам театра.
Мать определила несговорчивую дочь поступить на подготовительные курсы технологического института. Но Долорес вскоре… оставила учебу. Хотя впоследствии Долорес окончила этот институт, получила профессию экономиста. Но это случилось не сразу. В те же удивительные молодые годы Долорес отправилась на работу… в парикмахерскую (с «легкой руки» своего соседа, парикмахера Исаака Моисеевича).
 

 
Наши девушки на конкурсных программах
 
В то время, а это было после войны, «салонов» и в помине никаких не было, и о стилистах никто понятия не имел. Все парикмахерские ютились в подвальных помещениях. Долорес определили к «знающему» мастеру и строго- настрого приказали следить за тем, что он и как делает. Так, Долорес, более, чем скромного росточка, (1,54 метра) в огромном застиранном халате, встав на низкий стульчик, целыми днями следила за быстрыми руками парикмахера. К вечеру она так уставала, что, придя домой, сразу падала на диван. Мать только вздыхала. Ну, вот же, выбрала дочь себе работу. И какую. Не престижную…
 

 
Не о такой судьбе она мечтала для дочери. Но Долорес только отмахивалась. Или весело заявляла, что до 1917 года наши мастера Василий Яковлев и Иван Андреев стали «профессорами» парикмахерского искусства, завоевали множество наград, «покорили» Париж. Ей еще тянуться и тянуться до них… Но, с чем девушка никак не могла смириться, это с тем, что окружало ее. Надув губки, недовольная Долорес приставала без конца к владельцу парикмахерской, требуя чистые халаты и полотенца. Но особенно она была поражена оснащением парикмахерских. Везде, где Долорес успела побывать, московские парикмахеры не имели хороших ножниц, щеток, лака, даже держателей для бигудей.
 
Период становления Долорес на новом поприще совпал с ее замужеством. Она вышла замуж за офицера Леонида Кондрашова, заодно сменив и имя (с Долорес на Ларису). Правда, брак этот был недолгим. И через пять лет молодые «разбежались». Долорес не очень по этому поводу переживала, отбоя от поклонников не было. «И не сказать, что она красива, - говорил о сестре ее двоюродный брат Роман, - но Долка – это целое «море обаяния».
 

 
Салон "Долорес"
 
В 50 – е годы 20 века парикмахеры СССР «творили» под запах одеколона «Шипр», в приспособленных помещениях, а смотры на звание «лучшего по профессии» проходили в… банях. Даже попав в Варшаву (первая страна, куда их «допустили»), наши парикмахеры чувствовали себя «неуютно» на конкурсе, увидев, как оснащены их коллеги из стран соцлагеря. И это в тот период, когда в Париже (с 1947 г.) мастера со всего мира по – настоящему создавали красоту, украшая головки женщин небывалыми по великолепию прическами.
 
И все же косная система страны советов постепенно давала сбой. Так, было при Министерстве бытового обслуживания создано конструкторское бюро (по сути, институт) , где главным художником лаборатории «парикмахерских услуг» стала Долорес Кондрашова. Долорес и ее коллеги колесили по стране, создавая на местах подобные лаборатории, проводили учебу, семинары, обменивались опытом. Но самым главным достижением этой женщины стало создание сборной команды мастеров, которую она готовит для международных соревнований.
 

 
В г. Сочи Долорес встречает «своего» мужчину. Она влюбляется в журналиста Иосифа Гольдмана (в своих кругах просто «Джоз»). Умный, красивый, талантливый, - сама элегантность в одежде. И только в 1972 году Кондрашову приглашают в Париж, где ее работа на международном форуме парикмахеров была оценена серебряной медалью. До этого Долорес одержала победу на конкурсе парикмахеров из стран соцсодружества, который прошел в Москве, завоевав «Кубок дружбы». Из –за границы Кондрашова привозит, как правило, своим коллегам инструменты для работы, коробки с бальзами и шампунями, которых в нашей стране в ту пору не было.
 

 
Долорес всегда работает, даже во время отдыха.
 
Все, кто когда – нибудь работал или просто общался с Долорес, всегда удивлялись тому, как ей хватало на все времени. В 90 – е годы прошлого века Кондрашова с энтузиазмом строит салон, о котором всегда мечтала, под своим именем «Долорес» (позже он станет называться «Велла – Долорес», когда Кондрашова будет сотрудничать с немецкими специалистами). Авторитет Кондрашовой растет год от года. Ее специалисты, которых она «собирала» со всех концов страны, всякий раз поражают посетителей.
 

 
Сама "императрица" Долорес.
 
Энергия и уверенность Долорес буквально «пробивает» все стены. Она не только создала сборную для участия в международных конкурсах (в 1998 г. в Сеуле мы стали первыми), но сумела также создать союз парикмахеров России, стала его президентом. В 1997 году Кондрашова возглавила Академию парикмахерского искусства «Долорес». Это была ее давняя мечта. Долорес «поднимала» Академию «по кирпичику». А с 1994 года Кондрашова регулярно стала проводить в Москве фестивали парикмахерского искусства, назвав их «Мир красоты».
 

 
Каждый фестиваль – это праздник, это шоу, это грандиозное открытие в мире моды, косметологии, парикмахерского искусства… Праздник Долорес – это всегда театр. Но это еще и мастер – классы, без которых не обходится ни один фестиваль.
 
Прожив с Долорес в гражданском браке 25 лет, Иосиф Гольдман оформляет в 1993 году с ней официальный брак.
 
Сумасшедший ритм работы сказывается на здоровье Долорес. В 2000 году в тяжелом состоянии (инсульт) ее помещают в ЦКБ. Кондрашова не знала слова «стоп», она «расшвыривала» все проблемы, и вот… неподвижность. Но Долорес не сдается. Вскоре санаторий «Барвиха», куда ее переводят, становится офисом для работы и общения с коллегами. Она учится говорить, ходить, двигаться. Она дает указания, вникают в каждую мелочь работы.
 
Не секрет, что в самое тяжелое для нее время, некоторые из специалистов салона «Велла- Долорес» покинули его. Но Кондрашова не унывает. Ее коллеги летят в Токио, потом был Лас – Вегас, далее - фестиваль в Москве… и везде победа. Кондрашова передвигается еще в коляске, но она идеально причесана, одета и у нее с лица не сходит улыбка.
 

 
Работа Екатерины Рождественской (Кондрашова).
 
Заслуженный деятель искусств РФ Долорес Кондрашова награждена многими государственными наградами, у нее масса дипломов, «кубков», поощрительных премий. Она с достоинством носит «Большой рыцарский крест Командора», которым отмечен ее талант французами.
 
Вот так… Обычная, но талантливая девчонка, став парикмахером, добилась невероятных успехов в своей профессии. Да, она из тех, кто всегда под номером «один»…



olgakon   19 марта 2012   19546 1 25  


Рейтинг: +47


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Долорес Кондрашова или… «мадам 1000 вольт».
красота, искусство парикмахера, конкурс, Долорес Кондрашова

Это не рассказ о золушке, которая стала принцессой. Жизнь и карьера Кондрашовой не подчиняется привычным правилам. Долорес непредсказуемая, нетерпеливая, неуправляемая и неподдающаяся… Думаю, что это не «вся она». Впрочем, в этом вы убедитесь сами.
Долорес из Баку. Там она родилась. В семье Гургена Тертерянова. Многие из потомков этого известного рода были учеными, медиками, юристами, режиссерами и музыкантами.
Читать статью

 



Тэги: красота, искусство парикмахера, конкурс, Долорес Кондрашова



Статьи на эту тему:

Блиц-конкурс «Яркое лето» с Skinlite на Relook.ru
Всему мерило - красота...
Встречу я весну красивой: мотивация на диво
А что у нас... в холодильнике
По секрету всему свету


Последние читатели:




Комментарии:

pchela957 # 19 марта 2012 года   +2  
Очень интересно! Для меня это новое имя.
olgakon # 19 марта 2012 года   +1  
О ней как -то рассказывали по телевидению, мельком услышала и решила побольше узнать об этой удивительной женщине. Меня она потрясла.
olgakon # 19 марта 2012 года   +1  
olgakon # 19 марта 2012 года   +1  
Нашла снимок, где Кондрашова с мужем и телеведущей.
pchela957 # 19 марта 2012 года   0  
Не вижу.
olgakon # 19 марта 2012 года   +1  
Наверное, убрали.
Ingigerda # 19 марта 2012 года   +2  
Она классная. Если бы не она - мир не узнал бы о Звереве ))
olgakon # 19 марта 2012 года   +2  
Это верно. Он один из ее учеников.
княгиня-лебедь # 19 марта 2012 года   +1  
Интересно, но мало читала, читала и тут бац...всё, хотелось бы статью подлиннее...
olgakon # 20 марта 2012 года   0  
О ней можно говорить бесконечно. У Долорес сильный характер.
Чаронга # 19 марта 2012 года   0  
Оооо, а я помню появление на прилавках журнала "Долорес", после "БОН: бытовое обслуживание населения" это была революция!
olgakon # 20 марта 2012 года   0  
Ты права
Яна Виноградова # 19 марта 2012 года   +1  
Это как раз тот случай, когда талант попал куда надо вовремя)))
 
несколько раз позволяла себе ее салон))
vita k # 20 марта 2012 года   0  
Очень интересно! Спасибо! А Гольдман - это не писатель?
olgakon # 20 марта 2012 года   0  
журналист
Luba_Fed # 20 марта 2012 года   0  
Года два тому назад смотрела документальный фильм о этой удивительной женщине, о её учениках, победах на конкурсах. Удивительное сочетание доброты и напористости в работе, обаяния и профессионализма, неиссякаемого позитива. С удовольствием прочитала статью! Спасибо, Оленька, замечательно написала!
olgakon # 20 марта 2012 года   0  
Да, Долорес действительно сама себя сделала
Оладушек # 20 марта 2012 года   0  
Всегда следила за творениями Долорес Кондрашовой.
Сильная, красивая и одаренная женщина. Про таких говорят : сама себя сделала.
Кайса # 20 марта 2012 года   0  
Спасибо! С интересом прочла Вашу статью. Сильная, смелая и талантливая женщина Долорес!
Татьяна мама 2 дочек # 20 марта 2012 года   +1  
Да,из такой смеси талантливых родственников должен был получится гениальный ребенок.
olgakon # 21 марта 2012 года   +1  
Это точно.
relena # 20 марта 2012 года   0  
С удовольствием прочитала! Такая современная женщина! Очень интересно!
olgakon # 21 марта 2012 года   0  
Долорес образец для подражания
zigankova1953 # 31 марта 2012 года   +1  
Мне статья о Долорес понравилась.Я о ней много читала.
olgakon # 2 апреля 2012 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.