Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Идем за семенами или "Кот в мешке"

Идем за семенами или "Кот в мешке" За окном бушует мартовская метель: обычное, знаете ли, дело для Южного Урала. Но, несмотря на хмурое небо, летящий пушистый снег и пронизывающий ветер, все чаще задумываешься о весне, о том времени, когда появится первые набухшие почки на деревьях, крохотные листики, острые иголочки травы, стрелки зимнего лука и чеснока и скромные, беззащитные росточки овощных культур. Понятно, что в голову сразу же приходит мысль: пора запасаться семенами! Действительно, давно пора. Точно знаю, что многие уже высадили перец, томаты, сельдерей и теперь любуются дружными всходами.
 
Бесспорно, для того, чтобы радоваться посевам, нужно правильно выбирать посадочный материал, то есть семена. Как же это сделать? На этот вопрос, думается, однозначного ответа нет, потому как приобретение семян напоминает покупку кота в мешке. Не верите? Сейчас приведу примеры из собственного земледельческого опыта, которые, возможно, помогут вам избежать кое-каких ошибок.
 

 
Не все то, что дорого – хорошо.
К сожалению. Со мной дело обстояло следующим образом: позарилась я на довольно дорогие семена огурцов, обещавшие, как говорится, по два ведра огурцов в день, к тому же оптимизированные под жесткий температурный климат Урала, невосприимчивость к ряду заболеваний и прочее, прочее, прочее. По сравнению с теми сортами, что я покупаю обычно, данный был дороже в шесть раз. Представляя, как все лето мы будем питаться огурцами, замаринуем, засолим, наделаем салатов впрок, решилась приобрести. Что бы вы думали? Из двенадцати семян, находящихся в пакетике, четыре были негодны сразу: совершенно сухие, без сердцевины, а из оставшихся восьми взошел только один росток, с которого, впрочем, за все лето мы едва ли видели с десяток огурцов. Так что, прежде чем польститься на «красивую» цену, крепко подумайте.
 
Красочный пакетик – вовсе не залог урожая.
Думаю, садоводы согласятся, что покупать семена в пакетике, на котором изображено будущее растение, намного приятнее: держа в руках покупку, можно смело мечтать о крепкой большой моркови, которая без потерь перезимует в погребе; помидорах, своей «плодовитостью» поражающих воображение; и, конечно же, о великолепии цветника. Увы и ах! Подчас сорта овощных культур и цветов, выращенные из таких пакетиков, не просто отличаются от тех, что были на них нарисованы, они совершенно другие! Обещанные маленькие огурчики оказываются длинной «Зозулей», шикарная махровая календула – типичными ноготками, а свекла «Цилиндра» - круглой «Столовой». Вполне возможно, что в обычных белых пакетах тоже окажется несоответствие, но, по крайней мере, не станете огорчаться, что переплатили за картинку.
 

 
Новинка. Стоит ли?
Как говорится, селекционеры не дремлют: с каждым годом выводится все больше сортов и гибридов, которые так и манят опробовать их в деле. Стоит ли доверять обещаниям, решать вам, мой же совет будет следующим: не покупайте сразу много новинок, доверьтесь старым, проверенным сортам. Помните, что гибриды капризны: для полного раскрытия всех своих способностей они требуют неукоснительное соблюдение агротехники. Если же вас это не пугает – не высаживайте много семян, в первый раз будет достаточно нескольких, во время выращивания которых поймете, следует ли доверять новинке.
 

Интересуйтесь отзывами, уточняйте детали, не стесняйтесь расспрашивать.
При покупке новых сортов и гибридов поспрашивайте у знакомых, соседей по саду, родственников, имели ли они дело с данным сортом. Возможно, вы получите ценную информацию, как правильно вырастить хороший урожай. Не стесняйтесь «пытать» продавцов, хотя здесь присутствует вероятность получить недобросовестные отзывы. Поищите информацию в Интернете, благо, это не составит великого труда.
 

 
Кот в мешке.
От обмана не застрахован никто. Закупая семена цветов, я обратила внимание на многолетник скромной, но милой маргаритки. Почему нет? Купила. Каково же было мое удивление, когда показавшиеся листочки своим внешним видом стали напоминать листья лопуха. Сверив с изображением на пакетике, заметила явные различия между нарисованными и появившимися листьями. Однако решила продолжать растить: выкидывать жалко. Но через некоторое время стало ясно, что в ящике для рассады растет обыкновенный лопух. Обидно было до слез! Дети унесли его в овраг, где он прекрасно разросся. Все бы хорошо – но где маргаритки?
 
Проверьте запасы.
Прежде чем бежать за семенами, тщательно проверьте то, что осталось с прошлого года, ведь за зиму многое забывается. Пару раз со мной случалось, что у меня оказывалось несколько пакетов одинаковых семян с критическим сроком годности, которые и выбросить жалко, и сажать некуда. Благо, соседке пригодились. Надеюсь, все семена хранятся у вас в одном месте? Тогда самое время перепроверить их и составить список покупок.
 
Готовы пойти в магазин? Здорово! Пусть купленные семена оправдают все ваши ожидания. Хорошего вам урожая!
 



Танистая   15 марта 2012   5764 1 72  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Идем за семенами или "Кот в мешке"
семена, выбор, урожай

За окном бушует мартовская метель: обычное, знаете ли, дело для Южного Урала. Но, несмотря на хмурое небо, летящий пушистый снег и пронизывающий ветер, все чаще задумываешься о весне, о том времени, когда появится первые набухшие почки на деревьях, крохотные листики, острые иголочки травы, стрелки зимнего лука и чеснока и скромные, беззащитные росточки овощных культур. Понятно, что в голову сразу же приходит мысль: пора запасаться семенами! Действительно, давно пора.
Читать статью

 



Тэги: семена, выбор, урожай



Статьи на эту тему:

Весенние посадки
Вся наша жизнь – это выбор
Просто поверить в чудо...
С любимыми не расставайтесь (Пост 6. Роман в 15 постах)


Последние читатели:




Комментарии:

янтарик 2010 # 15 марта 2012 года   +6  
Столь откровенного кота в мешке ( лопух- маргаритка) я не покупала ни разу. А вот пересортица бывала. В цветах особенно часто бывает не то, что заявлено на упаковке!
Танистая # 15 марта 2012 года   +2  
Пересортица бывает довольно часто.
Лопух у меня рос несколько лет назад.))) Долго я удивлялась, а вместе со мной и семья, и соседи.)
мауглиха # 15 марта 2012 года   +6  
1. Нужно выращивать семена из своих овощей и пр. Они будут приспособлены к вашей почве и местопроизрастанию и на следующий год будут полезны для вашей семьи.И урожай будет с каждым годом повышаться.
2. Можно попросить семена у соседей по огороду.
3. И прежде, чем сеять подержать их в ладонях, во рту.
kipyatok # 15 марта 2012 года   +3  
вот мы тоже так делали. Во рту, правда, не держали))
Танистая # 15 марта 2012 года   +2  
Танистая пишет:
Нужно выращивать семена из своих овощей

Согласна. Но у меня, к сожалению, не все семена удается вырастить. (
У соседей брали, всё растет отлично, но иногда хочется чего-то особенного.))
 
Танистая пишет:
во рту.

Зачем?
В руках держу, мне вообще процесс посева удовольстиве приносит.)
smeiana # 15 марта 2012 года   +5  
Прекрасный и полезный пост!!!
Танистая # 16 марта 2012 года   +1  
Спасибо!
natocnkakom # 15 марта 2012 года   +5  
Танюш, правильный и полезный материал!
Я после некоторых поисков поставщиков, пришла к выводу, что лучше покупать в обычном супермаркете. В каждом у нас ближе к весне появляются стойки с пакетиками семян. Цены небольшие, качество - чаще всего приличное.
Танистая # 16 марта 2012 года   +3  
Спасибо, буду рада, если кому-то мои советы пригодятся.
Я покупаю семена в специализированном магазине, но, увы, от обмана и там не застраховаться.
natocnkakom # 17 марта 2012 года   +2  
Я уже перестала там покупать, потому как никогда не знаешь - что купишь. Правда, счас тоже... Высадила 3 сорта салата, причем отличается только цветом, в двух плошках уже лес стоит, в одной, ну как назло, в той, которую я к Пасхе поставила, нет ничего. Хоть плачь.
Белка # 16 марта 2012 года   +8  
Сколько не создавай правила покупки семян,все-равно где-то да пролетишь.Я просто беру с запасом.Накладно,конечно,но зато результат чаще всего стоит того.Но однажды как и ты купила цветок.Очень уж хотелось мне бегонию.Как я ее холила и лелеяла)) Кустик рос и радовал,только никак не зацветал.Лето он рос в садике.Вымахал почти с меня ростом и на кончиках веточек вот-вот должны были распуститься цветочки.Я долго думала на что похожа моя "бегония". Оказалось,что таких растений у меня очень много в огороде.И даже бесплатно растут там))) Но зато какой ухоженный и культурный сорняк я вырастила))))
Танистая # 16 марта 2012 года   +4  
Белка пишет:
все-равно где-то да пролетишь

Это точно!
 
Белка пишет:
Но зато какой ухоженный и культурный сорняк я вырастила

Слушай, Лен, да нас с тобой вполне можно назвать агрономами сорняков.)))
Белка # 16 марта 2012 года   +5  
Будут у нас самые красивые сорняки))))
mashura # 16 марта 2012 года   +5  
девочки, я с вами! я однажды все лето культивировала лебеду!
Белка # 17 марта 2012 года   +4  
зато какая культурная она получилась))))
mashura # 17 марта 2012 года   +5  
да! А вот купили маме в подарок анемоны - такого махрового мака наша дача ни разу не видела!
Танистая # 17 марта 2012 года   +4  
mashura пишет:
культивировала лебеду!

Машуня, ну не зря же мы в друзьях друг у друга! ))
mashura # 17 марта 2012 года   +4  
у меня лебеда зачетная получилась, мне ее под видом каких-то цветов продали, я ее посадила в красивую корзину у входа в дом. Поливали-поливали, а она разрослась, только потом я поняла, что ж это за неведомый цветочек!
Танистая # 17 марта 2012 года   +4  
Вот и я с лопухом также нянчилась. Надеялась до последнего.
mashura # 17 марта 2012 года   +3  
а еще я крапиву выращивала на подоконнике в горшке все ждала, когда же на ней обещаные перцы появятся
Танистая # 17 марта 2012 года   +3  
Тут ты меня переплюнула!
mashura # 17 марта 2012 года   +3  
знаешь, какая красивая была!
Танистая # 17 марта 2012 года   +3  
Ещё бы!
Танистая # 17 марта 2012 года   +3  
Ага. Разойдемся и выведем новый сорт сорняков.)))
Белка # 17 марта 2012 года   +3  
ОЙ!Их и так о-о-очень много))) Может не стоит еще стараться))
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
Лен, так мы особенные вырастим - плодоносящие.)))
Белка # 17 марта 2012 года   +2  
Можно клубнику на лопухах))))
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
Помыслить треба.
mashura # 17 марта 2012 года   +4  
ага, особо культурные!
Танистая # 17 марта 2012 года   +4  
mashura пишет:
особо культурные

Это которые когда к ним подходишь, говорят: "Здравствуйте"?
Белка # 17 марта 2012 года   +3  
Нет,когда так говорят,то надо не в огород,а к психиатру)))
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
НЕ, лучше все-таки в огород...
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
Кстати, Лен, будешь смеяться, но я правда с растениями разговариваю.
Белка # 18 марта 2012 года   +2  
Ничего удивительного)) Я тоже люблю поболтать с ними))Кажется даже растут лучше ))))
наталия_ласточка # 16 марта 2012 года   +4  
Спасибо!! Полезная информация... девочки, что хотите со мной делайте, а я семена по инету выписываю.... дорого получается - пересылка так подорожала. Но сколько раз выписывала - самое то получается, семена в самых простых пакетиках и вырастает то, что написано на пакетике. У наших продавцов столько раз покупала семена в красочных пакетах....вырастает такая чепуха...
Белка # 16 марта 2012 года   +3  
Я тоже выписывала.Одна компания "Седек",а вторая не помню как называется,но находится в Челябинске.Чаще всего лучшие всходы именно такие семена давали
Танистая # 16 марта 2012 года   +1  
Белка пишет:
"Седек",

Мне эта компания тоже нравится.
Танистая # 16 марта 2012 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
вырастает то, что написано на пакетике.

Это же хорошо. Значит, поставщик надежный!
olgakon # 16 марта 2012 года   +3  
Статья как раз ко времени. Надо просмотреть свои запасы
Танистая # 16 марта 2012 года   +1  
Вот и я сегодня лазила, перебирала...
Lanchik777 deleted # 16 марта 2012 года   +2  
Спасибо за полезные советы!!!
Я тоже заказывала семена через интернет, не все, правда, удалось проверить - ремонт помешал...
Я ведь для огорода на балконе покупала... С укропом и петрушкой неплохо получилось...
Танистая # 16 марта 2012 года   +1  
Lanchik777 пишет:
Я ведь для огорода на балконе покупала...

Чем не огород? Тоже можно много полезностей и вкусностей вырасти!
hohlova-g # 16 марта 2012 года   +4  
Да, и у меня накладки были... никто не застрахован от обмана недобросовестных поставщиков(((
На самом деле "кот в мешке" - приобретение семян
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
Вот! И вы со мной согласны!
hohlova-g # 17 марта 2012 года   +3  
А как же я могу не согласиться, если и сама обжигалась: правда сорняки ещё не выращивала, но из 2-3 пакетиков семян по одному дохлому росточку всходило, и это у меня, про которую всегда говорили, что даже сухая ветка, воткнутая в песок моей рукой , зацветёт((((
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
hohlova-g пишет:
правда сорняки ещё не выращивала

Ну, так... Всё впреди!
hohlova-g # 17 марта 2012 года   +3  
А я и не зарекаюсь)))) В нашем государстве возможно всё...
Танистая # 17 марта 2012 года   +1  
hohlova-g пишет:
В нашем государстве возможно всё...

Это точно!
Егорыч # 17 марта 2012 года   +3  
Всем богатого урожая!
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
Хорошо бы!!! Нам опять засуху обещают.(((
Егорыч # 17 марта 2012 года   +1  
Тань, с твоей энергией и оптимизмом ты любую засуху поборешь))))
Как там Вини-Пух говорил?
-Побежу...
(Нет, победю!)
Победю я и ЖАРУ и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос! ))))
Танистая # 17 марта 2012 года   +1  
Егорыч пишет:
Лишь бы медом был вымазан нос

Слушай, а неплохой совет! Надо взять на вооружение.
А по поводу оптимизма, это ты лишку хватил: чего-то я в депрессии маленько.(
Егорыч # 17 марта 2012 года   +1  
Танистая пишет:
чего-то я в депрессии маленько.(

Это пройдет, уверен...как только нос намажешь медом, так сразу же и пройдет!
Танистая # 17 марта 2012 года   +1  
Фсё! Пошла за мёдом!!!))
Егорыч # 17 марта 2012 года   +1  
Ну все, потянуло меня дальше на сказку!)))) Представил, что ты пошла к Пяточку за воздушным шариком (дабы облегчить себе добычу меда)))))))
Танистая # 17 марта 2012 года   +1  
- Тук, тук, открывай, Пятачек, медведь пришел!
Кстати, у меня на Поваренке на аватарке Винни стоит.
Егорыч # 19 марта 2012 года   +1  
Танистая пишет:
у меня на Поваренке на аватарке Винни стоит.

Это самый лучший Винни-Пух из всех известных мне Винни-Пухов!)))))
lubbor # 17 марта 2012 года   +2  
Спасибо за статью.
Я только проверенные беру в одном и том же супермаркете от одного производителя, а в специализированном как раз и нарывалась.
Танистая # 17 марта 2012 года   +2  
lubbor пишет:
только проверенные беру в одном и том же супермаркете

Если проверенные, тогда конечно.
янтарик 2010 # 18 марта 2012 года   +2  
Дорогие мои, срочно интересуюсь вашим мнением! Нашла в С-Пб фирму "Сотка", которая занимается рассылкой голландских луковиц и корней цветов. У фирмы есть филиал в Украине. Цены очень даже доступные. Вопрос: кто работал с этой фирмой? Качественно ли выполняются заказы?
Танистая # 18 марта 2012 года   +1  
янтарик пишет:
фирму "Сотка",

К сожалению, ничего не могу посоветовать.( Не пользовалась семенами этой фирмы.
Annet # 1 апреля 2012 года   +3  
А ты погугли, найди форумы. Почитай.
ирина 49 # 2 апреля 2012 года   +3  
Марин, я в прошлом году перешла на "Сельский вестник" Харьков, каждый месяц - новый каталог (в интернете), доставка "на дом" (не почтой - в этом я вижу большой плюс). Мне они нравятся. Правда, луковицы не заказывала. Посмотри, у них очень большой выбор.
Annet # 1 апреля 2012 года   +3  
Ценные на самом деле советы. У меня не взошли хваленые гибриды томатов, полученных по рассылке. Это "Декабрист" и "Чемпион".. Ростки пробились слабенькие и так и сидели с семечком "на голове", и зачахли в конце концов все. А те, что я купила просто в киоске- замечательно и дружно взошли, выросли и дали крепкие, яркие, сильные растения.
Белка # 2 апреля 2012 года   +3  
А я в этом году именно Чемпиона и посадила.Только росточки хорошие получились.
Танистая # 2 апреля 2012 года   +3  
Леночка, богатого урожая!!!
Белка # 2 апреля 2012 года   +3  
Спасибо!)) В нашем климате богатый урожай помидор нечто из ряда вон выходящее))Но для своей семьи все-равно вырастить можно)
Танистая # 2 апреля 2012 года   +2  
С семенами так и бывает - никогда не знаешь, где какие окажутся. )
Angelina_o # 27 сентября 2012 года   +1  
Тут не угадаешь
Танистая # 5 февраля 2013 года   +1  
Точно!
iriza # 5 февраля 2013 года   +1  
А у меня уже было столько неудач с купленными семенами, особенно с огурцами и помидорами, что с этого года решила пользоваться только своими семенами.
Танистая # 5 февраля 2013 года   +1  
iriza пишет:
пользоваться только своими семенами

Верное решение!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.