Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой отец, мой папа

Мой отец, мой папа Мой отец – фракиец! Для них, фракийцев, очень важно помнить это. Так же, как для меня важно подчеркнуть, что я болгарка.
 
Фракийская фольклорная одежда
 

 
Родился он 1911 года в Беломорской Фракии, в деревне Дедеaгач, сейчас Александропулус. Тогда это была болгарская территория, но в деревне жили болгары, армяне, турки и греки. Жили в дружбе и согласии. Деревня (сейчас это город), лежит на самом берегу Белого моря.
 
Дедеагач на карте - совсем снизу, почти в серединке
 

 
Папин дедушка Шенко был торговцем, сейчас мы сказали бы, что он занимался импортом-экспортом. Ездил по Болгарии, Турции, Греции и арабским странам. Покупал и продавал всё, в чем люди нуждались. И явно ему это хорошо шло!
 
На заработанные деньги он покупал землю. Со временем он стал одним из значительных землевладельцев деревни, его считали состоятельным.
 
А мой дедушка Никола и его брат Атанас (возможно, что их больше было, но я только об одном знаю) обрабатывали землю и их семьи жили хорошо.
 
Но в 1912 году началась Балканская война. Деревня Дедеагач была занята турками. Среди болгарского и армянского населения они были особо кровожадными и жестокими. Спасаясь от смерти люди убегали, но турки были беспощадны.
Вся большая семья Шенковых, среди других односельчан, забрали с собою всё, что могли и убежали от турецкого террора. Но землю они с собою не могли забрать! Вот такое их богатство было, сегодня богаты, а завтра – нищие.
 
Беженцы из Дедеагача
 

 
У бабушки Марии было уже 11 детей. Старшие две, двойняшки, были уже замужем, у каждой из них было по ребёнку, но их самих не было, они умерли из-за болезни. Их дети были маленькими, одному – 8 лет, другому – только годик. С ними шли их отцы.
 
Господи, береги их!
 

 
Мой папа – предпоследний. После него родились опять двойняшки. Бабушка с ними на руках шла пешком, а моя тётя Комня, на 6 лет старше отца, несла его на руках, ему был годик.
 
Весь этот народ шел пешком - мужчины, женщины, дети… Дедушка Никола был единственным всадником, он успел увести свою лошадку… И старался поддерживать надежду во всех. На своей лошади он скакал вдоль колонны людей, помогал, поощрял.
 
Тётка Комня, семилетний ребёнок с годовалым братиком на руках, устала и попросила остановиться, отдохнуть. Но времени на это не было. Бабушка, их мама, сказала ей оставить братишку под каким-нибудь кустом и продолжать идти. Она так и сделала.
 
И тем кончился бы рассказ!
 
Но дедушка увидел, что его младшего сына нет. Вернулся и нашёл его, покрытого муравьями. Взял его с собою на лошадь и так спас его.
 
Все Шенковы остановились в городе Тополовграде. Работая упорно, смогли купить немного земли, сажали и обрабатывали табак. Но в семью моего отца опять беда пришла – умер их отец. Бабушка осталась одна с 9 детьми.
 
Здесь находится Тополовград, где приняли изгнанников, многие остались там жить.
 
Тополовград на карте
 

 
Вот так, реками, изгнанники приходили в Тополовград и другие места.
 

 
Тётя Комня рассказывала, что все вместе шли, чтобы работать на ”табаке”. Когда приходила пора сбора листьев, в час-два ночи поднимались, потому что табак надо собирать до восхода солнца. Потом возвращались домой, не досыпать, а чтобы сесть и начать табачные листья нанизывать, вывешивать на рамах и ставить их на солнце сушиться. Потом бабушке помогали в домашней работе, а те, которые постарше были, шли работать у других, денег в дом приносить.
 
Так собирали и сушили листья табака
 

 

 
Когда отцу было 12 лет, его послали в город Варна, к портному, осваивать профессию. И он выучился, стал портным.
 
Тогда отец уехал в Софию. Работал везде, где было можно, чтобы платить за еду и жильё. Голодные годы он пережил, и, наконец, судьба ему улыбнулась.
 
Однажды два друга-торговца, еврей и армянин, наняли его для работы на два дня. Он им очень понравился, и они приняли его на постоянную работу.
 
Позже они помогли ему деньгами, чтобы начать торговлю на базаре. Жил папа более чем скромно, собирал деньги, чтобы открыть собственный магазинчик. И успел – в самом центре Софии!
 
Продавал галантерейные мелочи – бутоны, нитки для швейных машин и для вышивания, была машинка для ”одевания” бутонов, иголки, спицы для вязания и всё такое. Я этот магазинчик помню!
 
Встретил маму и они влюбились друг в друга. Она как швея работала и… болела туберкулезом! Но для него это не имело значения. В 1939 году они поженились.
 
Молодожены
 

 
Маминой мамы уже не было, вместе с ней в квартире жили её брат и их отец. После женитьбы мамин брат купил квартиру и вместе с отцом и молодой женой перешли туда жить, а старую квартиру уступили маме и папе.
 
Так и остались молодожены в пустой квартире. И сидели там на полу. У них ничего не было, только два свадебных подарка - комплект красивых баночек для соли и перца и малюсеньких бутылочек для уксуса и растительного масла. У меня всё еще есть часть этого комплекта! И специальная полка с фарфоровыми баночками и бутылочками, тоже для специй, но роскошнее первого комплекта. И все эти банки и бутылки были пустыми. Это было всё, что они имели. Это и старую мамину кровать.
 

 
Продолжение следует…



Бистра   16 марта 2012   2348 0 33  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой отец, мой папа

Мой отец – фракиец! Для них, фракийцев, очень важно помнить это. Так же, как для меня важно подчеркнуть, что я болгарка.
 
Фракийская фольклорная одежда
 
 
Родился он 1911 года в Беломорской Фракии, в деревне Дедеaгач, сейчас Александропулус. Тогда это была болгарская территория, но в деревне жили болгары, армяне, турки и греки. Жили в дружбе и согласии. Деревня (сейчас это город), лежит на самом берегу Белого моря.
 
Дедеагач на карте - совсем снизу, почти в серединке
Читать статью

 






Комментарии:

kipyatok # 16 марта 2012 года   +5  
Красивые у тебя родители!!! Мне кажется ты больше на папу похожа?
Бистра # 16 марта 2012 года   +7  
Спасибо!
kipyatok пишет:
кажется ты больше на папу похожа?

Абсолютно!!! А носы, наши шенковские носы, у почти всех одинаковые! Родового щемпеля!
kipyatok # 16 марта 2012 года   +5  
Очень интересно узнать продолжение истории о вашей семье!
Бистра # 16 марта 2012 года   +7  
Уже написала, редактируеться! В конце недели опубликую!
karamuha # 16 марта 2012 года   +4  
Бистра! Ты меня расплакала! ((((
Бистра # 16 марта 2012 года   +5  
Сожалею! Но так было, жестокие времена, жестокие люди!
hohlova-g # 16 марта 2012 года   +6  
Да, уж... не лёгкая жизнь была у твоих предков... А дедушка, какой молодец: если бы он не нашёл твоего папу, то и всей этой истории не было бы(((
Бистра # 17 марта 2012 года   +6  
Точно! И с маме подобной истории было! Маленко, 2-3 годика ей было, она вышла на улице, а там железная дорога проходила! Заигралась на рельсах, устала в солнца и заснула! Её мать заметила, что её не было дома и послала кого-то из других ребят поискать её. Вынули почти из под колесах поезда почти! Они, мама и папа, шутили: " Мы оба заброшеными были, поэтому друг в другу влюбились!"
hohlova-g # 17 марта 2012 года   +5  
Бистра пишет:
поэтому друг в другу влюбились!"

Две половинки нашли друг друга!!!
SvetlanaSvetik deleted # 17 марта 2012 года   +2  
И это здорово!
Helena Bel # 16 марта 2012 года   +6  
Спасибо, Бистрочка, очень понравился твой рассказ! С нетерпением жду продолжения!
Бистра # 17 марта 2012 года   +5  
Спасибо, Лена! Скоро продолжения будет!
Флю # 17 марта 2012 года   +5  
Господи, сколько люди перенесли!
Бистра # 17 марта 2012 года   +5  
А во время турецкого рабство ещё хуже было! Спасибо!
ritmik # 18 марта 2012 года   +1  
Бистра пишет:
А во время турецкого рабство ещё хуже было!

Когда человек так думает, ему никакие беды не страшны!
В восхищении и преклоняюсь, Бистра.
relena # 17 марта 2012 года   +4  
Какая удивительная история! Только подумать, что людям пришлось пережить... Как выстояли, как начинали на пустом месте новую жизнь... С огромным интересом прочитала и буду с нетерпением ждать продолжения!
Бистра # 17 марта 2012 года   +3  
Спасибо, Леночка!
мамака # 17 марта 2012 года   +3  
столько испытаний выпало на долю родителей сильные люди.
спасибо тебе за этот рассказ. это очень достойно
Бистра # 17 марта 2012 года   +3  
Да, нелегкая была жизнь у них!
SvetlanaSvetik deleted # 17 марта 2012 года   +5  
Как интересно рассказано "Мой отец, мой папа". Спасибо.
Бистра # 17 марта 2012 года   +5  
Пожалуйста, дорогая!
milatolia # 17 марта 2012 года   +3  
Спасибо за прекрасный пост .
Морана # 17 марта 2012 года   +2  
Фракиец? Я думала их уже нету. А болгарка - инструмент, болгарин - человек, сибирка - болезнь, сибиряк - человек, корейка - еда, кореец - человек, американка - бильярд, американец - человек, москвичка - человек, москвич - ведро с гайками.
Бистра # 17 марта 2012 года   +5  
Cпасибо за коммента и за урока! А фракиицах явно есть! Я же наполовину фракийка! Конечно, нет их как отдельная нация, но как народа всё ещё существуют! А я болгарка, потому что я болгар женского рода!
darlingtanya # 17 марта 2012 года   +4  
Бистра, какая трогательная история....спасибо милая..........
Бистра # 17 марта 2012 года   +2  
Спасибо, Танечка!
olgakon # 17 марта 2012 года   +3  
Душевная история.
Бистра # 17 марта 2012 года   +2  
Да, я рада, что её время пришло! Долго думала написать о ним, но я сама не была готовая к этому!
galina5161 # 17 марта 2012 года   +3  
Очень трогательная история! С такой теплотой написана.
Бистра # 17 марта 2012 года   +3  
Благодарю за хороших словах!
Егорыч # 17 марта 2012 года   +3  
С большим интересом прочел, Бистра. Банально, но...жду продолжения!
Бистра # 17 марта 2012 года   +4  
Нет, не банально, а естествено! Я и не начела бы читать историю, у которой конца нету и не обещают!
Jenna # 21 марта 2012 года   +2  
Бистра, ты из числа счастливых людей! Твои родители, и твои предки - дедушки, бабушки - любили друг друга. Вообще, когда слышу или читаю какие-то истории из жизни, то обязательно - герои любили друг друга, создали семью и пронесли любовь всю жизнь. И это почти гарантирует счастливых потомков. У нас вышло почему-то не так. Словно проклятие кто-то наложил на наш род! Сколько я ни изучала своё семейное древо - практически полностью там трагедии. Мои бабушки-дедушки любили кого-то, и очень, но женились/выходили замуж с нелюбимыми. И вся жизнь в такой семье как правило проходила несчастливо. Конечно, притерпевались друг к другу, смирялись, но любви по поговорке "стерпится - слюбится" не возникало. Как будто что-то разводило их с их настоящими половинками и специально подсовывало тот вариант, который совершенно не подходит. Даже симпатии взаимной не было, одно терпение друг друга. И родители мои так же. Несколько столетий слёз и несчастий. Наконец появились на свет мы - я и мои сёстры, мои кузины и кузены. И попали в такое время, когда женщины в нашей стране - точнее, странах бывшего СССР - в большинстве случаев остаются одинокими. Институт семьи разваливается. Мужчинам вполне комфортно жить и в одиночестве, а у нас же генами заложено гнездо! Некоторые от полного отчаяния рожают детей "для себя", но это тоже не выход из положения, только прибавится несчастных людей в обществе. И вот мы с сёстрами, с подругами живём, неимоверными усилиями стараясь раздобыть и для себя кусочек счастья. И уже знаем, что кому-то это удастся, а кто-то останется одиночкой. И так многие. Ты как думаешь - за что мои бабушки могли провиниться перед Судьбой, за что им пришлось стать несчастными? Убийц вроде не было у нас....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.