Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кавказские Минеральные Воды: красоты и курьезы.

Кавказские Минеральные Воды: красоты и курьезы. В Пятигорск мы приехали поздно вечером, уже стемнело. В окне на непонятной высоте разноцветными огнями светилось нечто, похожее на инопланетянский корабль. Мы немного пофантазировали, что это может быть. Телевышка? Какой же она тогда высоты, раз остальные огни города так далеко внизу? Но усталость взяла верх над любознательностью, и решение мы отложили до утра.
 
С утра все решилось очень просто. Оказывается, приятным бонусом нашего гостиничного номера явился вид из окна на гору Машук, вершину которой, собственно, и венчала телевышка.
 


 
Вдохновленные красивым рассветом, мы отправились в первый пункт нашего путешествия: Кисловодск.
 
Направо пойдешь, налево пойдешь – все равно в парк попадешь!
Чудеса начались уже на вокзале. Воздух! Знаменитый кисловодский воздух! Дышать, не надышаться! Хоть ложкой ешь, как самое вкусное мороженое.
 
Спросив, как попасть в парк, мы получили два противоречивых ответа и, поколебавшись, свернули налево. Как потом, выяснится, если идти налево, то попадешь в новую «природную» зону парка – аллеи, рощи, горы. Если же идти направо, то выйдешь в старую «культурную» часть парка – там расположены питьевая галерея, беседки, кафе и клумбы.
 
Мы же сразу, не доходя до парка, остановились перед красивым зданием – Дачей Шаляпина.
 

 
Жаль, внутри не разрешено фотографировать: там такие красивые потолки цветной лепнины и старинная мебель!
 
Вход в парк вызвал у меня небольшое разочарование: знаменитая каскадная лестница находилась в полуразрушенном состоянии, щербатые ступеньки, пустые вазоны для цветов с засохшей землей.
 

 
Но, когда мы попали на территорию самого парка, это сиюминутное чувство сменилось восторгом созерцателя. Из всех городов КМВ, здешний парк – самый ухоженный, хотя и самый большой по площади. Трудно поверить, что большинство насаждений – это дело рук человеческих, а не природное чудо.
 

 

 
Скажу сразу, что парк Железноводска грешит запущенностью периферийных питьевых павильонов и терренкуров, но впечатляет красотами центральной части парка. А в Пятигорском парке было почему-то жутко намусорено, хотя красивых местечек тоже хватает. Парк же в Ессентуках, несмотря нас скромные размеры, порадовал ухоженностью и красотой.
 
Кстати, в Ессентуках есть памятник, который мог бы стать воплощением стереотипа о русском мужике. По легенде изначально он держал в руках мотыгу и воплощал образ человека, отдыхающего после раскопки минерального источника. Потом он был поврежден и при реконструкции вместо мотыги ему всучили кубок с вином и приставили рядом кувшин. Мол, отдыхать, так отдыхать!
 

 
С горки на горку.
Всем, кто решил посетить парк, стоит быть морально готовым, что все терренкуры (специальные тропки-маршруты для пешеходов) – это постоянные подъемы и спуски (это касается всех городов, кроме Ессентуков).
 

 

 

 
Поэтому, через час пешей прогулки мы схитрили и на знаменитую гору Красное солнышко решили подняться по канатной дороге. И не пожалели: потому что вид на Долину роз открывается изумительный.
 

 
Да и спускаться с горы было сплошным удовольствием: за каждым поворотом виды, один чудеснее другого.
 

 
Еще одно маленькое здешнее чудо: маленькие белки, которые бесстрашно спускаются с деревьев к туристам в надежде получить лакомство.
 

 
Кстати, проблема восхождения застигла нас врасплох и на горе Кольцо, уникальном природном памятнике в окрестностях Кисловодска. По отшлифованной ногами тысяч туристов глиняной поверхности тропы очень трудно оказалось взобраться наверх – и практически невозможно спуститься вниз: пришлось чуть ли не съезжать на пятой точке. Да и, собственно, ничего там наверху нет, самая красота открывается на расстоянии, а для обзора панорамы города автобус специально останавливают на обратном пути.
 

 
Питьевые галереи: радуют глаз и желудок.
Часа через полтора мы добрались до «культурной» части парка. Достопримечательностей там много: мостик «Дамский каприз», павильон «Стеклянная струя», Лермонтовская площадка с памятником Демону, Колоннада. Плюс разноцветные клумбы, будто соревнующиеся между собой в красоте и многообразии форм.
 

 
Питьевые галереи всех городов КМВ – это не просто строения, где можно попить полезной для здоровья, но невкусной минеральной воды. Это настоящие маленькие произведения архитектурного искусства.
 

 
Загадка фонтанов.
Фонтанов в городах КМВ великое множество, почти каждый со своей историей и уникальным архитектурным решением. Но вот загадка: за всю неделю, что мы здесь отдыхали, работающим мы застали только танцующий фонтан в Ессентуках, все остальные – встречали нас пересохшими бассейнами. Поверить в то, что все они неисправны, было бы очень грустно.
 

 
И тут случайно мы узнаем, что через пару недель в Кисловодске намечен какой-то важный международный саммит. Соответственно, как это обычно и бывает, все фонтаны кинулись реконструировать и проверять. Так что пришлось довольствоваться малым и включать фантазию, представляя, как бы это все выглядело «в действии».
 

 
Лермонтов и все, что с ним связано.
Мы побывали и в доме-музее Лермонтова, и на его могиле (предполагаемой).. Все это интересно и увлекательно, но вот, что меня расстроило. Демон под Лермонтовской площадкой – зарешечен. Пещера, в которой Печорин встречался с Верой – зарешечена, грот Дианы, где он пировал с друзьями перед дуэлью - зарешечен. А все потому, что и здесь находятся вандалы, которые исписывают памятники и стены.
 
Но больше всего меня впечатлила мемориальная табличка на доме в Железноводске. Может, мне кажется, но автор барельефа немного перепутал Лермонтова и Ленина?
 

 
08.08.08.
Спускаясь с горы Машук в Пятигорске на пятый день нашего пребывания здесь, мы с удивлением обнаружили целую вереницу свадебных кортежей и множество женихов и невест, стремящихся скрепить свой союз под «Воротами солнца». Поскольку мы совсем потеряли счет времени, то не сразу сообразили, что сегодня – хоть и пятница, но очередная красивая дата. Поэтому и свадеб столько.
 
Ожидая своей очереди сфотографироваться, я разглядывала платье невест, с самоуверенностью, свойственной любой новобрачной отмечая, что мой свадебный наряд был лучше. И снисходительно, как и положено девушке, которая уже целую (!) неделю замужем, наблюдала за волнением и суетой новоиспеченных пар.
 
Но больше всего меня впечатлила одна свадебная машина, вернее, даже ее водитель. Интересно, где они взяли такого колоритного персонажа?
 

 
Об орлах и обмане зрения.
Орел – официальный символ КМВ, а потому он встречается везде: памятники, изображения на сувенирах и клумбах.
 

 
И вот одно его «воплощение» - на клумбе парка Железноводска меня, мягко говоря, озадачило. Я долго пыталась понять, почему здесь запечатлен плейбоевский зайчик и только потом поняла, что это, собственно, орел.
 

 
Феерия бабочек.
В любом путешествии мне больше всего нравится открывать что-то свое, не отмеченное в путеводителях. В этой поездке для меня одним из таких впечатлений стала выставка насекомых, расположенная в Академической галерее Пятигорского парка.
 

 

 

 
Красоты в копилку памяти.
В каждом городе нашлось что-то и вне парковых зон, что больше всего мне понравилось и запомнилось. Так, в Кисловодске это – Курортный бульвар.
 

 
В Железноводске – Декоративное озеро.
 

 
В Пятигорске – знаменитый Провал.
 

 

 
В любом случае, впечатлений от КавМинВод – не на одну поездку. Надо будет обязательно вернуться!



Александра_Н   14 марта 2012   2141 1 22  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кавказские Минеральные Воды: красоты и курьезы.
Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, КавМинВоды, путешествие

В Пятигорск мы приехали поздно вечером, уже стемнело. В окне на непонятной высоте разноцветными огнями светилось нечто, похожее на инопланетянский корабль. Мы немного пофантазировали, что это может быть. Телевышка? Какой же она тогда высоты, раз остальные огни города так далеко внизу? Но усталость взяла верх над любознательностью, и решение мы отложили до утра.
 
С утра все решилось очень просто.
Читать статью

 



Тэги: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, КавМинВоды, путешествие



Статьи на эту тему:

Зачем человеку пенсия...(5)
Мечты сбываются....
Нам погода нипочем!!!
Пропажа
Лисенок и Обезьяна



Комментарии:

zmeychka # 14 марта 2012 года   +3  
Спасибо! Очень красиво и интересно написано!
olgakon # 14 марта 2012 года   +3  
Да, очень красиво. И снимки превосходные.
jewel # 14 марта 2012 года   +7  
Вот ведь.... каждый по разному описывает один и тот же город. Но вы меня убедили окончательно..... теперь точно поеду)))))))
Татарка # 14 марта 2012 года   +6  
я даже знаю к кому ))))
jewel # 15 марта 2012 года   +2  
я тоже знаю к кому и зачем)))))))))))
Ненси # 14 марта 2012 года   +5  
Прекрасный рассказ, сравниваю с воспоминаниями и словно совсем о другом и вроде об одном и том же. Замечательные фотографии.Спасибо.
Виконтесса # 14 марта 2012 года   +4  
Да, табличка, что и говорить, интригует - ведь на ней реально Ленин...
Спасибо за путешествие! Вы отдыхали в 2008-м?
Александра_Н # 14 марта 2012 года   +2  
да, в августе 2008
Флю # 14 марта 2012 года   +4  
Вах!
Bestatyana # 14 марта 2012 года   +2  
Мы знаем, как выглядел Лермонтов только по сохранившимся портретам, фотографий мало, и они не всегда правильно передают образ. Может скульптор где-то видел Лермонтова таким? Я много читала о Лермонтове. Последней была книжка, что привезла из своей домашней библиотеки. Исследователем был инженер, проследивший жизнь Лермонтова по дням. Интересные наблюдения.
Татарка # 14 марта 2012 года   +6  
Спасибо за интересное путешествие! Живу в Пятигорске и, конечно же, очень приятно, что этот район нравится людям. А курьезы и мусор есть везде, к сожалению.
Но табличка с Лениным повеселила ))))
Александра_Н # 14 марта 2012 года   +5  
Татарка пишет:
А курьезы и мусор есть везде, к сожалению.

ни в коем случае не хотела никого задеть! простите, если что! Мне Пятигорск очень понравился))) И мусор-то, чаще всего, сами туристы в парке и оставляют.
zmeychka # 14 марта 2012 года   +2  
Александра_Н пишет:
ни в коем случае не хотела никого задеть!

Очень надеюсь, что никто и не воспринял это как какой-то выпад в свой адрес. Увы, просто, к моему большому сожалению, и мы сами ( в смысле туристы) способствуем такому, а, в большинстве случаев ( как и с Суздалем), да и здесь - с почти разрушенной некогда шикарной каскадной лестницей, виноваты в этом власти.
Bestatyana # 15 марта 2012 года   +3  
zmeychka пишет:
виноваты в этом власти.

почему власти? Они что за каждым мусорным туристом должны ходить с урной, веником и совком, чтобы подбирать все дерьмо, что из этого мусорщика сыплется по ходу его продвижения??? И когда же им насущные проблемы решать? А не проще ли каждого заставить не пакостить, чтобы мусора не было нигде. Привыкли гадить и не убирать за собой, и никто не отучает от вредных привычек. А если бы штрафовали, быстро бы привыкли к порядку. Здесь гадят только необразованные выходцы из нищих стран. Нормальный человек этого делать не будет. Никогда не выкину на дорогу ни одной бумажки в окно, для этого на каждой заправке стоят огромные урны и можно весь мусор из кармана на двери выкинуть в них.
zmeychka # 15 марта 2012 года   +2  
Bestatyana пишет:
почему власти? Они что за каждым мусорным туристом должны ходить с урной, веником и совком, чтобы подбирать все дерьмо

Нет, конечно. Власти я имела ввиду должны не допускать РАЗРУХИ. А то вон и памятники черти в каком виде, а уж про дороги я вообше не говорю!
fumarola # 14 марта 2012 года   +2  
Как красиво! Словно сама побывала в МинВодах, спасибо!
Александра_Н # 14 марта 2012 года   +2  
Фотографии - это лишь слабое отражение реальной красоты. Так что - будет возможность, побывайте по-настоящему))
Caty_L # 15 марта 2012 года   +3  
Замечательная статья. Очень понравился Ваш рассказ о пребывании там. Захотелось поехать.
Александра_Н пишет:
каскадная лестница находилась в полуразрушенном состоянии

Как обидно. А ведь это не так накладно для города поддерживать ее в ухоженном состоянии. Так нет, ждем саммитов, евро 2012 (это я о наболевшем: у нас все пытаются улучшить к этому самому евро, чтобы перед народом не было стыдно. Я ЗА улучшения, но бесит, что это делается только потому что приедут европейцы, а мы значит в г-не можем жить и на другое не заслуживаем?).
Татьяна мама 2 дочек # 15 марта 2012 года   +2  
Спасибо за экскурсию.
Hellen51 # 18 марта 2012 года   +4  
Спасибо, Александра_Н, за очень симпатичные фотографии моего родного Пятигорска! КМВ сейчас переживают не лучшие времена, к лучшему двигаются практически ползком... Но тем приятнее видеть реальные улучшения. В Пятигорске в 2010г были отреставрированы практически все фонтаны - хороший повод для повторного путешествия!
Александра_Н # 19 марта 2012 года   +2  
Да, у меня родные ездили в прошлом году, я впечатлилась по их фото приятным изменениям! Вы живете в очень красивом городе! Очень надеюсь, что повторное путешествие у меня состоится))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.