Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 65


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебные пирожки

Волшебные пирожки Алёнка поудобнее устроилась на своем любимом диванчике, подложив под голову подушку в форме сердечка. Она взяла учебник по литературе, но почему-то написанное в нем, совершенно не укладывалось в голове. Мысли мелькали, как кадры при перемотке фильма.
 
Родители Алёнки были геологами. От частых переездов друзей у нее было немного. Совсем недавно родители решили оставить девочку в своем родном городе с бабушкой. Ведь она пошла в 9 класс и нужно будет сдавать экзамены. Отношения в классе с ребятами у Алёнки как-то сразу не заладились. Она всегда была лидером, а в классе негласным авторитетом пользовался красавец Игорь Тарасов. Придя в класс девчонки, подкрашивали губы или поправляли прическу. Игорь одобрительно кивал каждой. Лишь Алёнке всегда доставались едкие замечания:
 
- Клёнова тебя, что переехал самосвал? Твои волосы торчат в разные стороны. Ты что не можешь сходить в парикмахерскую и сделать прическу? А помаду дома забыла?
 
Густые от природы русые волосы Алёнки были ее гордостью. Она каждое утро долго расчесывала волосы и заплетала в длинную и толстую косу. Но как она, ни старалась их пригладить, упрямые завитки все равно выскакивали из косы и мило спускались в лицо. Губы она не красила потому, что они и так были яркого цвета. Одевалась Алёнка просто и со вкусом. Даже обычная школьная форма, состоявшая из юбки, блузки и жилета выглядела на ней, как на фотомодели.
 
В комнату к Алёнке заглянула бабушка Тамара Семеновна. Хотя ей было давно за шестьдесят, выглядела совсем молодой. Седые волосы закрашены и собраны в аккуратную прическу, на доброжелательном лице улыбка. Особенно выделялись голубые глаза, которые светились озорным светом.
- Алёнушка, пойдем ужинать! Ты почему такая невеселая? Случилось что-нибудь?
- Все в порядке, бабушка. А что ты на ужин приготовила?
- Твои любимые котлетки и тушеная капуста.
- Ты у меня самая лучшая бабуля в мире! – Алёнка кинулась на шею к бабушке и поцеловала в щеку.
- Не подлизывайся, егоза. За ужином расскажешь, что там у тебя в школе приключилось.
 
За столом уплетая за обе щеки любимые котлеты, девочка начала рассказывать бабушке о своих одноклассниках.
- Представляешь, бабушка, я для них как пустое место. Пытаюсь с девочками заговорить, а они отворачиваются от меня. Все оглядываются на Игоря, спрашивая у него разрешения на общение со мной. На уроках, когда я отвечаю, мои ответы сопровождают провоцирующими репликами. Не понимаю, чем я им могла насолить?
- Завидуют они тебе внученька. В секции каратэ, ведь никто тебя не игнорирует?
- Там бабушка у меня все отлично. Ребята меня уважают. Даже провожают вечером до дома. Тренер сказал им, что единственную девочку в секции нужно беречь и уважать. Меня никто не обижает. Ты знаешь, мне с ними легче общаться, чем в классе.
- Может, пригласишь ребят домой. Я вам торт испеку.
- Не придут они бабушка!
- Тогда давай моих волшебных пирожков напечем! Они обязательно помогут! Только лепить и печь пирожки ты будешь сама. Я научу тебя специальным заговорным словам.
- Вот здорово! Как приду, завтра из школы, так и приступим!
 
На следующий день Алёнка спешила поскорее попасть домой. Открыв дверь в квартиру, она сразу почувствовала кисловатый запах теста и тушеной капусты.
- Бабушка, я пришла!
- Раздевайся и иди ко мне на кухню, я готовлю тесто на пирожки, - раздался голос Тамары Семеновны.
Алёнка поспешила в свою комнату. Быстро переоделась в домашнюю одежду и пошла на кухню.
 
На кухне было тепло и уютно. Тамара Семеновна в глубокой миске размешивала тесто, приговаривая что-то тихим шепотом.
- Бабуль, ты, что там над тестом колдуешь?
Тамара Семеновна заразительно рассмеялась.
- Это совсем не колдовство. Еще моя бабушка учила меня готовить тесто на пирожки. Так вот, когда замешиваешь тесто нужно говорить особенные слова. И тогда никто не обидит тебя, после того как поест эти пирожки.
- А какие слова?
- «На Море-Окияне, на Острове Буяне
Дуб-Стародуб стоит
Под тем Дубом Бел-Горюч Камень лежит
Как того Камня никто сгрызал
Так бы и Аленушку
Никто худым словом не достал.
Гой!»
- Ты в этом уверена?
- Конечно. Твоя прабабушка Анастасия знала заговоры на все случаи жизни. Знатной была знахаркой. Со всей округи ходили к ней за советом. С помощью заговоров лечила даже душевные болезни. Мне как старшей достался ее заговорник. Я потом тебе покажу.
- Бабуль, а почему заговорные слова шептать нужно?
- О! Это древний ритуал. Слова нужно шептать или бормотать, только в определенной интонации. И еще самое главное нужно верить в то, что заговор обязательно поможет решить проблемы. Совсем я тебя заговорила. Давай покормлю тебя обедом. А тесто будет в это время подходить.
 

Аленка пообедала и принялась готовить место для лепки пирожков. Бабушка очередной раз взбила тесто и отломив небольшой кусок, раскатала его в колбаску. Затем нарезала на ровные кусочки. Алёнка принялась раскатывать кусочки теста каталкой.
- Не спеши, внучка. Раскатывай тесто равномерно во все стороны и не ленись посыпать муки на каталку. Видишь, тесто прилипает к ней – поучала Тамара Семеновна.
Девочка старалась раскатывать лепешку равномерно, но у нее не всегда получалось.
- Бабушка они неровные получаются!
- Ничего страшного, зато научишься.
Потом они вместе лепили пирожки. Пирожки Татьяны Семеновны все были одинакового размера и красиво защиплены. А Алёнки разные по размеру и форме. Но она не бросила их лепить. Лишь внимательно следила за бабушкиными руками и старалась делать также.
Вот и жир разогрелся на сковороде, маленькие невзрачные кусочки теста превращались в золотистые, пузырчатые пирожки. Божественный запах заполнил кухню.
- Бабушка давай попробуем! Больно аппетитно пирожки выглядят.
- Конечно, попробуем. Должны же мы знать, что у нас на вкус получилось!
Они взяли по пирожку. Аленка неуверенно откусила первый кусочек, медленно прожевала и радостно воскликнула:
- Вкусно!
- Обязательно будет вкусно внучка. Ведь это заговоренные пирожки, да еще ты их сама делала.
- Ты думаешь, они ребятам понравятся?
- Вот завтра и посмотрим.
- Бабушка, они же будут холодные!
- Не беспокойся. Я их утром разогрею в духовке и положу в термостойкий пакет. Они не остынут до большой перемены. Остальное в твоих руках.
 
На следующий день Алёна аккуратно уложила пакет с пирожками в сумку.
- Беспокоюсь, я бабушка, все ли получится?
Тамара Семеновна ласково провела рукой по голове внучки и уверенно сказала:
- Все будет отлично. Ты у меня самая замечательная внучка! Вперед! Никогда не сомневайся в своих успехах!
- Если ты, бабушка, веришь в меня. То все будет хорошо.
 
Два первых урока пролетели незаметно. На третьем уроке английского, неожиданно в класс заглянула зав по учебной части Валентина Ивановна и попросила англичанку Ольгу Петровну срочно прийти в учительскую. До конца урока оставалось, 10 минут и Ольга Петровна великодушно сказала:
- На следующее занятие переводим текст на странице 28. А теперь можете отдохнуть, только не шумите и не выбегайте из класса.
Как только Ольга Петровна ушла, Аленка решительно достала пакет с пирожками, и немного повысив голос, сказала:
- Ребята! Мы с бабушкой испекли пирожков, хотите попробовать?
В классе вдруг наступила тишина. Игорь Тарасов подошел к пакету с пирожками, заглянул в него и спросил елейным голосом:
- Кленова, ты, что отравить нас хочешь?
Ребята загалдели. Девочки демонстративно отвернулись от пирожков, но из-за задней парты поднялся Сергей, товарищ Аленки по спаррингу, подошел к пакету выбрал самый большой пирожок и начал с аппетитом кушать. Скушав половину пирожка, Сергей радостно воскликнул:
- Ну и дураки вы ребята пирожки очень вкусные! Ален, приготовь мне еще один пирожок!
Как по команде мальчишки бросились к пакету, беря сразу по два пирожка. Девочки, глядя на них, неохотно взяли по пирожку. В классе воцарилась тишина, все с удовольствием уплетали пирожки. Лишь один Игорь с презрением оглядел весь класс и демонстративно вышел в коридор.
 
Сергей подошел к Аленке, встал на одно колено и с пафосом произнес:
- Сударыня! Если вы будете меня кормить такими пирожками, хоть раз в неделю, я ваш раб на всю жизнь!
Девочка радостно рассмеялась.
- Сережка вставай! Хочешь, приходи ко мне в гости, бабушка часто балует меня печеным.
- Мы тоже хотим в гости, - послышалось из разных концов класса.
- Тогда давайте все вместе соберемся в воскресенье и будем помогать печь бабушке пирожки. Кто с какой начинкой любит пирожки?
- Я с капустой.
- А мне нравятся с печенкой и картошкой!
- Мне с яблоками.
- Вот и напечем с разными начинками. Сами! У нас с бабушкой есть даже настоящий самовар, попробуете чай со смородиновым листом и травами.
- А что замечательная идея, мы ведь давно всем классом не собирались. Кто принесет гитару?
- У меня струны порвались, а на новые денег нет – обреченно сказал Олег.
- Ничего страшного, у меня есть гитара дома – успокоила его Аленка.
 
Вечером Аленка взахлеб рассказывала бабушке, как понравились всем пирожки, и как ребята с радостью согласились прийти в гости.
- Бабушка ты была права. Твои пирожки действительно волшебные. Они помогли мне подружиться с одноклассниками.
- Не спеши с выводами Аленушка. Впереди у тебя еще будет много проблем, но самое главное, не пасовать перед трудностями. Завтра пойдешь со мною на рынок за овощами и фруктами. Поможешь мне.
- Конечно бабушка!
 
В воскресенье Алена ожидала на остановке одноклассников. Подъехал автобус, из него дружной гурьбой вывалились ребята. На остановке сразу послышался веселый гомон.
- Алена, привет!- девчонки бросились ее обнимать и тормошить – твоя бабушка уже тесто поставила? Уж очень хочется пирожков! Никогда таких вкусных не ели!
Мальчишки сдержанно стояли в сторонке.
- Привет, ребята! Очень рада всех сегодня видеть. Что же мы стоим здесь? Идемте я здесь недалеко живу. – Алена повела одноклассников к квартире, где они жили вместе с бабушкой.
Татьяна Семеновна с доброй улыбкой встречала ребят у порога:
- Проходите, не стесняйтесь, будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
Ребята дружно рассмеялись. Татьяна Семеновна живо приняла руководство на себя:
-Девочки на кухню лепить пирожки. Мальчикам поставить стол и завести самовар! Аленушка, помоги мальчикам, а то они наверняка не умеют греть самовар!
 
На кухне Татьяна Семеновна выделила каждой девочке по фартуку.
- Давайте знакомиться поближе. Меня зовут Татьяна Семеновна. А вас?
- Оля.
-Даша.
- Настя.
- Марина.
- Какие имена у вас красивые, самое главное наши русские. Не думала, что вас столько много будет. Боюсь, теста не хватит на пирожки. Поможете еще приготовить?
- Да мы с удовольствием, только не знаем как. Правда, девчонки? - сказала Настя.
- Это дело поправимое. Я вас научу. У вас все еще впереди и умение готовить пирожки всегда пригодиться. Вы знаете, что слово пирожки произошло от слова пир. С древних времен на всех пирах обязательным блюдом были пироги или пирожки. Пирожки пекли с разными начинками: мясом, картофелем, ливером, грибами, капустой, рыбой. Даже на свадебном столе обязательно должен быть пирог. По тому, как умеет печь пироги, молодая жена судили какая она хозяйка.
- До замужества нам далеко! В наше время все можно купить в магазине. – возразила Оля.
- Конечно, в магазине все можно купить, но блюда приготовленные дома всегда вкуснее. Вы ведь знаете пословицу «путь к мужчине лежит через желудок»?
- Конечно знаем, моя мама всегда мне твердит, что нужно учиться готовить, чтобы понравиться мальчикам. – вступила в беседу Марина.
- Тогда поспешим. Запоминайте для дрожжевого теста нам нужно: 0,5 л воды, 10 г сухих дрожжей, 2 яйца, 2 столовых ложки сахара, чайная ложка соли, 4 столовых ложки подсолнечного масла и 1,2 кг муки.
- Оля, бери муку, вон в пакете на столе и просеивай через сито. Настя наливай в вон ту глубокую миску воду из чайника. Вот тебе пакетик дрожжей, яйца, соль, сахар, масло, венчик.
Оля неумело взяла сито в руки и высыпала половину пакета муки. Мука почему-то не хотела просеиваться через сито.
- У меня не получается, Тамара Семеновна, кажется все делаю правильно. Может не надо просеивать муку?
- Сейчас помогу. – Тамара Семеновна ловко взяла сито в руки, уверенно встряхнула его и плавными движениями из одной руки в другую руку, показала, как просеивать муку. – Попробуй еще, Оленька.
Девочка скопировала движения, и мука ровной горкой начала сыпаться на стол.
- Ура! Получилось!
- Муку обязательно надо просеивать. Раньше говорили вспушить муку. Просеиваясь сквозь сито, частички муки наполняются кислородом. Тесту потом будет легче подниматься, и оно будет более пышным.
 
Настя в это время налила в миску теплой воды, добавила соль, сахар и размешала венчиком.
- Что дальше делать?
- Вбивай яйца, засыпай дрожжи, добавь масло по рецепту. Хорошенько все перемешай венчиком. Потом Оля будет сыпать муку потихоньку, а ты размешивать.
Настя старательно размешивала венчиком тесто, пока оно не стало крутым.
- А теперь я вам покажу, как дальше замешивать тесто.
Тамара Семеновна основательно припорошила мукой большую разделочную доску, выложила тесто и руками разминала его, пока под руками не стали чувствоваться комочки с мукой. Тесто стало мягким и эластичным. Она присыпала его мукой и накрыла чистым полотенцем.
- Вот, видите все не так сложно. Теперь тесто пусть подходит, а мы с вами пойдем помогать Марине и Даше лепить пирожки.
На другом столе девочки занимались лепкой пирожков. Успехи их были очевидными: половина стола была уложена пирожками.
- Мы с Дашей уже всю начинку из капусты использовали. Вон сколько пирожков получилось. Правда, они не такие красивые.
- Зато будут вкусными, вы девочки молодцы! – Похвалила их Татьяна Семеновна. – Тогда Оля, мы будем печь с тобой пирожки. Ребята наверняка уже чай вскипятили.
На плите появились две глубоких чугунных сковороды, в них шипел растапливаясь свиной жир.
- А моя мама печет пирожки на подсолнечном масле – сказала Даша
- Можно и на масле, только на жиру получается вкуснее. Не чувствуется горечи пережаренного масла, да и тесто меньше впитывает в себя жир. Сейчас сами попробуете.
 
Через несколько минут по кухне поплыл аромат от жареных пирожков. Из гостиной послышался смех. На чудный запах пирожком отозвались мальчишки. Робко открылись двери и появились смущенные Роман и Сергей:
- Может мы вам поможем, а то уже очень кушать хочется, да и чай у нас готов.
- От помощи не окажемся, мойте ребята руки и печь пирожки! Оля будет у вас помощницей. А я девочкам помогу лепить пирожки – отозвалась Тамара Семеновна.
Через час довольные мальчишки и девчонки за большим столом в гостиной пили чай с румяными, душистыми пирожками. То и дело были слышны счастливые возгласы девчонок:
- Мне достался пирожок, который я делала!
 
Тамара Семеновна в дверях с очередной порцией пирожков с радостью подумала « все-таки замечательная молодежь растет нам на смену!»



Аринушка   10 марта 2012   4769 6 7  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебные пирожки
пирожки, отношения, дети

Алёнка поудобнее устроилась на своем любимом диванчике, подложив под голову подушку в форме сердечка. Она взяла учебник по литературе, но почему-то написанное в нем, совершенно не укладывалось в голове. Мысли мелькали, как кадры при перемотке фильма.
 
Родители Алёнки были геологами. От частых переездов друзей у нее было немного. Совсем недавно родители решили оставить девочку в своем родном городе с бабушкой. Ведь она пошла в 9 класс и нужно будет сдавать экзамены.
Читать статью

 



Тэги: пирожки, отношения, дети



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Дневник умершей мамочки. Часть 1.



Комментарии:

smeiana # 10 марта 2012 года   +5  
Чудные пирожки!!!
natocnkakom # 10 марта 2012 года   +4  
Пирожки, тесто, готовка - настоящая женская магия.
Я тоже как-то писала про волшебные пирожки, но это без рецепта было.
Замечательно!
brillance deleted # 10 марта 2012 года   +3  
Круто! Просто без слов.
fumarola # 10 марта 2012 года   +2  
Чудесная бабушка! У такой все будет чудесным - и пирожки, и внучка!
Bestatyana # 10 марта 2012 года   +2  
очень по-доброму написано!
наталия_ласточка # 13 марта 2012 года   +2  
Молодец!! От души написано и так по-доброму!!
elenita # 25 марта 2012 года   +1  
Хороший рассказ, и пирожки тоже.
Только в реале, если нужно было бы собрать класс, тесто надо было всё-таки заранее приготовить в достаточном количестве.
Дрожжевое тесто - капризное и требует много времени. В присутствии гостей его не ставят, потому что не успеют гостей накормить выпечкой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.