Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наука побеждать. Мои правки в закон

Наука побеждать. Мои правки в закон Столько в голове законов, истин, стереотипов. Мы слышим эти дежурные фразы, и вынуждены соглашаться: «Ну как же! Народная мудрость!». Наши оппоненты всегда имеют про запас парочку таких обезоруживающих фраз типа: «таков закон природы!» или «каков поп – таков и приход», или «не место красит человека…». А нам и ответить-то нечего. Конечно, фразы-то мудрые! Все говорят, что мудрые.
Нет, говорю я. Это ловушка. Для меня, например, ловушка. Я сразу встаю на сторону человека, который эту «мудрость» говорит, и всё – лапки кверху. Что же получается, я – не мудрая, не умная, если в чём-то не согласна с прописными истинами? Фразы-то умные! Все говорят, что умные.
Я вот всё думаю, знали бы мы что-нибудь о Леонардо да Винчи, если бы он в своё время согласился с народной мудростью типа «человек летать не может», или «что положено Юпитеру…». Кем бы он стал, если бы послушал их? Или если бы Лобачевский согласился, что «пифагоровы штаны во все стороны равны», или если б Зинаида Серебрякова согласилась бы, что «живопись – дело мужское, а дело женщины борщи варить».
Люди побеждают, становятся победителями, когда как раз не слушают, что там народ говорит по их поводу. А напротив, когда имеют смелость предложить свои мудрости, не народные, извините уж.
Вот и я немного решила подправить то, что стоит веками, и что мне мешает побеждать.

ЗАКОН: Не можешь изменить обстоятельства – попробуй изменить свое отношение к ним.
ПРАВКА:
Может, и верно. Даже может, кому-то и помогло. Но! Настоящий победитель скажет: никаких компромиссов. Никогда и ни в чем! Компромиссы развращают. Вы заранее идете на презентацию, готовые к компромиссу? А, значит, и к отступлению. А что, если рискнуть и… победить! Без всяких отступов вправо-влево! Готовясь к мирным переговорам, вы как бы соглашаетесь, что готовы расстаться со своими притязаниями. Мой рецепт: побольше борьбы. Отстоять себя – вот достойная задача. Неужели можно так безынициативно соглашаться со всеми правками и так безоговорочно капитулировать, когда на кону ваша великая биография? Не знаю, не нравится мне искать «золотую середину», лавировать и соглашаться. Победа – вот только что меня утешит! «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас» – так, кажется?

ЗАКОН: Доверяй, но проверяй
ПРАВКА:
Других, может, проверять и надо. Но вот что касается себя, своих чувств, своих ощущений… Победитель верит в себя безоговорочно. Только эта вера ему помогает, даже тогда, когда все отвернулись, и никто не верит. Кто еще будет в вас верить, кроме вас самой. Так что попробуйте, доверьтесь своим ощущениям. Вот увидите, сколько сил и времени сэкономите! Не нравится, как прошли переговоры? Доверяйте этому чувству. Проанализируйте всё. Скорее всего, время покажет, что партнеры выбраны действительно неверно, хотя формально все было сделано правильно. Натянутые отношения с боссом? Доверьтесь сомнениям. Скорее всего, они не на голом месте выросли. Не нравится коллега? Доверьтесь себе, не проверяйте, не бойтесь, что обидите недоверием, себя не обижайте. Станьте своим адвокатом, а не адвокатом того, перед кем чувствуете вину. Чувствуете, что в делах какой-то сбой? Доверяйте своим чувствам, и вы первой выйдете из кризиса, в то время как другие будут ждать точных измерений на этот счет.

ЗАКОН: На войне все средства хороши
ПРАВКА:
Это, пожалуй, принципиально и очень серьезно. А именно: этический уровень воина. И это не только про деланье карьеры "по головам" и не только про слезу ребенка. Вопрос серьезный. Побеждать с помощью сомнительных средств – это проиграть заранее. Сразу, в начале пути. Поэтому, даже если вам рисуются немыслимые перспективы, всё золото мира, но для этого нужно сделать то, что кажется вам неприемлемым, – бегите сломя голову от таких перспектив и благодарите судьбу, что у вас еще есть принципы. И это не библейская проповедь, а действенный и работающий закон бизнеса. Спросите успешных: можно ли сделать карьеру "на костях"? Вам ответят: "да, но только на пару мгновений, а настоящий и длительный успех делается кропотливым и высокоморальным трудом". И не бойтесь этих высоких фраз. Хоть какие-то настоящие ценности у нас еще остались!

ЗАКОН: В споре рождается истина
ПРАВКА:
И кто это придумал, интересно? Спор практически всегда только мешает. Как может победитель вообще ввязываться в какие-то споры? Спор может лишь выявить позиции, но никогда и никто еще в споре не менял свою точку зрения. Так что, если вы и решили кого-то "перетащить" на свою сторону, то лучший аргумент – это дело, а уж никак не спор. И еще.
Ни один из спорщиков в момент спора не выглядит предпочтительно, оба выглядят очень жалко и неубедительно. Хотите, чтобы слушали вас и принимали вашу точку зрения? Дело, большое, умное и полезное, добавит вам единомышленников, а не пустые перебранки.

ЗАКОН: Один в поле не воин
ПРАВКА:
Я не согласна. Это что же получается? Если нет единомышленников, то и стоять на своем не имеет смысла? Вообще-то, история совершенно другие примеры знает. И это не только всем известные герои и героини. А рядовые, но очень смелые! Ну, например, кто-то же из нас впервые надел мини. Или вышел в большие начальники. Или подал в суд на хамовитого босса. Да мало ли таких «бойцов невидимого фронта» среди нас? Если вас не поддерживают, это не всегда означает, что вы проиграли. Если вы одна, то это не значит, что вы не правы. Победители часто бывают одни, но они – побеждают, а не сдаются!



JuliaG   6 апреля 2009   1713 2 28  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наука побеждать. Мои правки в закон
работа, карьера, женщина, девушка, победа

Столько в голове законов, истин, стереотипов. Мы слышим эти дежурные фразы, и вынуждены соглашаться: «Ну как же! Народная мудрость!». Наши оппоненты всегда имеют про запас парочку таких обезоруживающих фраз типа: «таков закон природы!» или «каков поп – таков и приход», или «не место красит человека…». А нам и ответить-то нечего. Конечно, фразы-то мудрые! Все говорят, что мудрые.
Нет, говорю я. Это ловушка. Для меня, например, ловушка.
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, женщина, девушка, победа



Статьи на эту тему:

10 самых верных способов провалиться на собеседовании
Начни Своё Дело
Можно ли писать лучше, чем Даша, рисовать лучше, чем Саша, и получать все призы?
Отправляют в отпуск? Соглашайтесь!
Почему они увольняют?



Комментарии:

Olkhen # 6 апреля 2009 года   +3  
готова подписаться под каждым абзацем! Все так верно разложила по полочкам, даже добавить нечего...
lucy-soprano # 6 апреля 2009 года   +3  
хм... я не победитель ни фига, получается
JuliaG # 6 апреля 2009 года   +3  
Кодекс самурая не принимала, что ли?
lucy-soprano # 7 апреля 2009 года   0  
А? Какой кодекс?
natocnkakom # 6 апреля 2009 года   +2  
Правильно!
nataliya69 # 6 апреля 2009 года   +3  
много правильных мыслей, но если есть победитель, значит он кого-то победил.И что делать с побеждёнными? им что места в жизни не оставляем?
Наверное нет застывших и безоговорочных истин и каждая мудрость справедлива в нужное время и в определённой ситуации.Стремление побеждать -это прекрасно. Но умение проигрывать - тоже нужно. Я думаю так. А вообще со своим мягким характером всегда жалела и дружила с побеждёнными. победителей побаивалась.
JuliaG # 6 апреля 2009 года   +4  
Победитель себя прежде всего.
Я тоже не любитель этой терминологии. Каждый по-своему всё равно думает.
Я как раз противник всяких соревнований, спорта даже, именно из-за того, что есть побеждённые. Человек не должен быть таким. Большой хороший человек.
А побеждаю я себя всегда.
manashka # 7 апреля 2009 года   +3  
Спорно, по всем пунктам.Когда обобщают истины не будет. Не можешь изменить обстоятельства.... Есть ситуации когда не изменить обстоятельства, и хоть какой победитель,но для нормальной жизни придется поменять отношение к этим самым обстоятельствам. Доверяй ,но проверяй. Всех но не себя. Себе верь. Даже если ты не здоров на голову? Впрочем ,эти и не задумываются. А если решение принять бой ошибочно,всилу недополучения исходных данных. Ты ,веря в себя,рванул в бой, а оказался в луже? Не думаю,что мудрые мысли неоспоримы, но и отвергать не стала бы. Все имеет место быть, В зависимости от ситуации.
Skarlet # 7 апреля 2009 года   +1  
Абсолютно согласна.
JuliaG # 7 апреля 2009 года   +1  
Не знаю, что и сказать. Наверное, не поняли мы друг друга.
Эдельвейс1 # 7 апреля 2009 года   +4  
Отличные поправки к закону.. по крайней мере я готова подписаться под каждым вашим словом... и думаю что так оно всё и есть, но просто не всегда хватает логики это вот так точно и ёмко сформулировать. Отличная статья. Хочется перечитывать. Хотя вообще то я руководствуюсь своим собственным принципом, а именно что "чужие правила на меня не действуют". Захотелось поднять тост за победителей! Автору браво. В своих мыслях вы точно не одна.
И еще.. почему то у нас (ну может это просто моё такое субъективное ощущение но всё же) победителей судят. Оправдывают неудачников, оправдывают тех у кого вечно ничего не получается. Оправдывают тех, кто по сути своей несчастны и вечно недовольны, а ярких довольных жизнью победителей как правило судят.. что это у них или от того что мужа нет или от того что детей нету или от того что им всё с неба падает, само собой... или еще по каким то причинам.
И поэтому мне близка эта статья, она написана победителем и для победителей!
Lexx10 # 7 апреля 2009 года   +3  
А кого еще судить, если не победителей? Они же на виду, все могут, значит им и не больно будет! Примерно так рассуждают те, кто не хочет перебороть себя в первую очередь и рьяно завидует. А статья мне понравилась. ))
JuliaG # 7 апреля 2009 года   0  
Спасибо!
JuliaG # 7 апреля 2009 года   0  
Эдельвейс! Я так рада, что нахожу среди читателей единомышленников! Спасибо!
Эдельвейс1 # 7 апреля 2009 года   +1  
И я рада найти единомышленников!
zanoza # 7 апреля 2009 года   +1  
Делалось бы так легко, как читается!
JuliaG # 7 апреля 2009 года   0  
Это самое сложное. от слов - к делу. Но надо стараться.
Lexx10 # 7 апреля 2009 года   +3  
Сложно не только делать, но делать вопреки всему, через все препятствия... Стараться мало, надо просто делать.
JuliaG # 7 апреля 2009 года   +3  
Да, каждый день - победа. над собой, над обстоятельствами. Через какое-то время почувствуешь себя такой большой и сильной. И цели будут расти с каждой маленькой победой. Но без самостоятельных шагов - ничего не будет. Побеждать надо самой.
В этом Вы абсолютно правы. И я Вас в этом поддерживаю!
Эдельвейс1 # 7 апреля 2009 года   +3  
Да.. а потом снова почувствуешь себя через какое то время..такой маленькой и слабой.. а потом снова сильной...но жизнь на этом не останавливается и нужно жить дальше..и жить, побеждая.
Lexx10 # 7 апреля 2009 года   +4  
А чем сильнее становишься, тем больше хочется побыть просто маленькой и слабой женщиной... К счастью, для этого у нас есть мужчины, но всегда сложно стать для него мягкой и нежной, а через полчаса опять сильной и неуязвимой. Но это проходит - и вновь на покорение Эвереста!
Эдельвейс1 # 7 апреля 2009 года   +1  
Ну да.. как то так
Наталья Солнцева # 7 апреля 2009 года   +2  
Хорошая статья. Встряхивает.
"Мой рецепт: побольше борьбы". Вы уверены? Подобное притягивает подобное. Если так, получается ............
JuliaG # 7 апреля 2009 года   +2  
Бороться и искать, найти и не сдаваться! Так?
Наталья Солнцева # 14 мая 2009 года   +2  
Может случиться так, что ваша борьба притянет борьбу окружения... в ответ на которую понадобится еще больше личной борьбы...
vedmohka # 8 апреля 2009 года   +4  
Согласна со всем написанным в статье. В жизни прежде всего необходимо найти себя и идти к намеченной цели. А побороться приходится практически каждый день с самим собой, когда просыпаешься и заставляешь себя встать
JuliaG # 8 апреля 2009 года   +2  
Да, борьба каждый день. Но и победы тоже чаще, чем у тех, кто не борется!
Judit # 7 мая 2009 года   +4  
Кое-что из этого будет полезно запомнить


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.