Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





До чего довёл прогресс?

До чего довёл прогресс? Вы когда-нибудь задумывались о вреде технологического прогресса? Нет, безусловно, не в глобальном смысле этого слова, а в сугубо индивидуальном. Новейшие технологии уверенными шагами вошли в нашу жизнь и основательно разместились в ней. Мы не стираем, не убираем, не выполняем субботнего ритуала по выбиванию пыли из наших ковров и паласов, не утруждаем себя мытьём посуды. Всё это с успехом делает за нас техника. Но призвание технологии не ограничилось облегчением нашего бытового труда, оно шагнуло дальше. Современная технологическая индустрия предоставляет нам любые программы, любые новейшие технологии для облегчения работы.
Не утруждайтесь проверкой грамоты, набивая текст договора, письма или иного документа. Зачем? Всё продумано! К Вашим услугам словарь Microsoft Word, который подчеркнёт зелённой или красной волнистой чертой написанные с ошибкой слова и обороты, и даже предложит возможные варианты, а если Вы однажды уделили время и забили параметры автозамены, после нажатия клавиши «пробел» исправит ошибку автоматически.

Постоянно получаете разный результат, складывая бесконечную вереницу цифр? К Вашим услугам документ Exell, забиваете цифры, формулы и вуаля – правильный результат готов. И даже есть возможность проверить, не опечатались ли Вы, правильно ли Вы забили формулу, потому как все цифры у Вас перед глазами.

А программное обеспечение производственных процессов? Как оно облегчило жизнь инженеров – сметчиков и проектировщиков. Не нужно сидеть в обнимку с калькулятором и вручную заполнять формы, не нужно стоять часами перед доской и чертить тушью. Для этого существуют специальные программы. И хотя, чтобы забить данные, Вам будет необходимо покорпеть, но это не сравнится с тем объёмом работ, который Вы бы сделали, не имея этих программ. Не так давно я была на семинаре, посвящённом новому программному комплексу. В нём объединилось составление сметного расчёта и разработка основных частей проекта (Генплан и инженерные сети). Забиваешь в него исходные данные, и программа автоматически чертит проект, считает сметную документацию. Нажал кнопочку и распечатал.

Во время путешествия не нужно возить с собой множество карт - к Вашим услугам спутниковый навигатор. Забиваете начальный и конечный пункт путешествия и умный компьютер предложит Вашему вниманию наиболее приемлемый маршрут.

У всего есть свои плюсы и свои минусы. Как говорит наш администратор - «Даже швабра в умелых руках уборщицы может остановить технологический процесс», так я говорю, что «Новейшие технологии остановят умственный прогресс».

Я всё чаще замечаю, что терзаюсь сомнением при написании простых слов. После двенадцатой попытки написать заявление от физического лица вручную, сдалась на милость прогрессу и доверилась словарю Майкрософт Ворд. Потому как мне легче переставить местами, исправить опечатки в электронном виде, чем издеваться над своими мозгами и руками, предавая их рукописному труду.

Заходя в книжный магазин, Вы обволакиваетесь тишиной и одиночеством. А ведь было время, когда для того чтобы заплатить за выбранную книгу, нужно было отстоять длинную очередь. Сейчас люди не рыщут по книжным магазинам в поисках интересных новинок. Зачем? Заходите на один из литературных порталов Интернета и скачиваете нужную информацию.
Ваши дети не утруждаются многочасовым поиском необходимой информации в библиотеке. Здесь срабатывает всё та же палочка-выручалочка – интернет.

Я с трудом удерживаю внимание ребёнка, читая ему книгу, занимаясь с ним лепкой, рисованием, аппликацией. А постоянный вопрос: «Мама, можно мультики посмотреть?» ну никак не помогает творческому процессу. Радует, что «Сказки Пушкина» вне конкуренции и что видеомагнитофон выключается сразу же, как дитё узреет вожделенную книгу в моих руках.

Вся работа в моём офисе замирает, если произошло отключение на подстанции. Я с великим удовольствием отдаю программисту на профилактику свой компьютер. И исчезаю из офиса, потому как мне нечего делать без компьютера.

Однажды я потеряла телефон. На два дня, пока я не купила новый, я выпала из жизни своего предприятия. Шеф рвал и метал, что я недоступна. Я не помнила ни одного номера, кроме домашнего и рабочего. Я не знала, сколько времени. Не имела ни малейшего представления, какие у меня сегодня встречи и что я должна сегодня сделать. И даже для того, что бы узнать, в каком часу у меня коррекция, я звонила через справочную в салон.

Спутниковый навигатор тоже грешит ошибками. В ГАИ увеличивается статистика аварий, произошедшая по вине водителей, слепо последовавшим рекомендациям бортового компьютера. Водители настолько привыкли доверять навигатору, что поворачивают согласно его указанию, несмотря на то, что в месте «поворота» нет дороги.

Но не думаю, что найдётся человек, который откажется от всех даров цивилизации и новейших технологий. И хотя существующие в нашей стране технологии далеки от технологий, существующих на Западе, иногда мне кажется, что скоро репертуар Задорнова пополнится новыми историями о том, как уже не американцы, а русские для проверки готовности варёного яйца применили вилку.



Стеллавита   6 апреля 2009   1851 0 15  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

До чего довёл прогресс?
прогресс, размышления

Вы когда-нибудь задумывались о вреде технологического прогресса? Нет, безусловно, не в глобальном смысле этого слова, а в сугубо индивидуальном. Новейшие технологии уверенными шагами вошли в нашу жизнь и основательно разместились в ней. Мы не стираем, не убираем, не выполняем субботнего ритуала по выбиванию пыли из наших ковров и паласов, не утруждаем себя мытьём посуды. Всё это с успехом делает за нас техника.
Читать статью

 



Тэги: прогресс, размышления



Статьи на эту тему:

Так ли это на самом деле?
Немного о вежливости...
Женская сила
Надежный кров
Есть ли у нас государство?



Комментарии:

Ирушка # 6 апреля 2009 года   +5  
Согласна с вами, мы уже давно порабащены техникой.
Ленчик-Богдана # 6 апреля 2009 года   +2  
Да прогресс не стоит на месте . Быть может это в чем-то +,а в чем-то и - бывает .
С этим не поспоришь !!!
Стеллавита # 6 апреля 2009 года   +2  
Тупеем с новейшими технологиями - медлено, но верно.
Ленчик-Богдана # 6 апреля 2009 года   +1  
Это точно , а ленивые какие становимся !?
MASHUSHA # 6 апреля 2009 года   +3  
Согласна на все 100% Особенно в отношении мобильника, это капец какой то! Попробуй отключи на час, сразу же паника у всех и у себя самой, как от мира отрезали. И как раньше жили? Без инета, без мобильных, без телевизора? Зато общались больше, в театры ходили, вечера устраивали. В принципе во всем есть свои плюсы, нужно только увлекаться техникой без фанатизма
Стеллавита # 6 апреля 2009 года   +2  
Без фанатизма сейчас не получается. Привыкли.
Ирушка # 6 апреля 2009 года   +3  
Два года назад ездила в санаторий, и там полностью отключала телефон.
Это был рай, я даже немного спокойнее стала.
Вся эта техника много жиненного пространства и нервов занимает.
Стеллавита # 6 апреля 2009 года   +2  
Согласна поэтому рвусь отдыхать в Белоруссию в глухую деревню, где среди лесов и полей предаюсь здоровому образу жизни
assa # 6 апреля 2009 года   +2  
Я когда училась в институте и делала диплом, надо было выполнить в ручную массу расчетов с огромным количеством итераций, чтобы подобрать нужные данные. Это была жесть Сейчас бы на это ушло полчаса
Фантастка # 9 апреля 2009 года   +1  
Насчет Microsoft Word абсолютно согласна. Раньше писала сочинения (помогала писать) сыну и ничего справлялась, сегодня дочь попросила помочь разобрать упражнение, вставить запятые и я сникла без компа ничего в голове не укладывается. А ведь в школе "отлично" было по литре и русишу, да и на работе много лет диссертации печатала всему институту и нарицаний не было. Да, лень матушка обуяла, мозг усыхать стал.
Kceniya Novozheeva # 9 апреля 2009 года   +1  
Замечательно,я в компьютере чайник,мобильного у меня нет. Пишу с ошибками,пишу письма,правда редко,но пишу ручкой.
Фантастка # 9 апреля 2009 года   +1  
Ну, ты динозавр. Кто сейчас ручкой пишет?! Хотя ты меня сподвигла на мысли, а кому бы письмецо черкнуть? А мобильного-то почему нет? Принципиально не хочешь общаться по мобильному?
Kceniya Novozheeva # 10 апреля 2009 года   0  
Напиши мне,пожайлуста ! Сюда доходят,а вот от меня в Алматы еще никто не получил,только звоню.Мобильный раньше надоел,из-за разницы во времени все звонят на домашний.
Jenna # 19 июля 2009 года   +1  
Мда... Это я одна раньше утверждала, что интернет - воплощение зла, и технический прогресс способен только завести в огромный тупик, а не принести благо человечеству, приятно, что у меня появились единомышленники!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.