Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Раба любви. Путешествие в пятницу.

Раба любви. Путешествие в пятницу.Я думаю, что всех жен, сбежавших от мужей, тянет в Париж, – заявила она корреспонденту, который брал у нее интервью.
 
О ее жизни можно написать захватывающий авантюрный роман. Кем она была на самом деле? Жрицей Шивы? Эротической танцовщицей? Роковой женщиной? Дорогой куртизанкой? Немецкой шпионкой?
 
Испытывая крайнюю нужду в средствах, она отправилась в самую романтическую европейскую столицу искать счастья. Париж встретил ее равнодушно.
 
Она хотела поступить в натурщицы, но ей отказали из-за маленькой груди.
Вскоре она выступает как цирковая наездница под именем «леди Маклеод».
Директор цирка очарован ею. На тренировках он жадно следит за каждым ее движением. Она невероятно хороша: грациозна, мила, со стройной фигурой и пышной копной черных волос. В ее глазах – томная нега и обещание неземного блаженства.
 

 
– Вы очень красивы, – однажды сказал он наезднице, нежно поглаживая ее по руке. – Почему бы вам не стать танцовщицей? Я придумаю вам легенду… и вы покорите этот надменный город. Я буду вашим протеже.
Он сдержал слово.
 
Дебют «леди Маклеод» в качестве исполнительницы восточных танцев состоялся на званом благотворительном вечере. Циркачка попала в высшее общество… и покорила его.
Ее было не узнать. Грациозная, как пантера, страстная, полуобнаженная, – сверкающее ожерелье и пояс едва прикрывают гибкое тело баядеры, которая словно выпорхнула из сумрака древнего храма, где ее созерцали только служители культа.
 

 
Зрители перешептываются в восхищении. Такой экзотики они еще не видели. Такой откровенной чувственности, такого вызывающего неприличия.
– Это настоящие брахманские танцы… – донеслось до месье Гимэ, богатого промышленника и поклонника восточного искусства. – Мадам обучалась им на Яве у индийских жриц…
– Невероятно смело…
– Чтобы умилостивить бога Шиву, она отдается ему…
 
У месье Гимэ закружилась голова, а сердце сладко заныло.
Отныне директор цирка отправлен красавицей в отставку, а его место занимает промышленный магнат месье Гимэ. У него и денег куда больше, и связей, и влияния.
Ему первому «баядера» открывает тайну своей судьбы. Только с ним она по-настоящему искренна.
Ее зовут Маргарета Гертруда Зелле, она родилась в Голландии, в зажиточной семье. Но отец внезапно разорился, мать умерла. Девочку отдали в пансион обучаться вести хозяйство, шить, присматривать за детьми. А она мечтала блистать и любить!
Юная Маргарета решается выйти замуж за офицера шотландского происхождения Рудольфа Маклеода, который старше ее на двадцать лет. Он увозит молодую жену на Яву. Увы, скоропалительный брак отрезвил девушку. Грубиян-муж много пил и нередко поднимал руку на Маргарету. После развода она осталась без гроша. Ее маленький сын умер, а дочку отобрал жестокий супруг, к счастью, бывший.
 

 
Месье Гимэ сочувствует, восхищается, он – у ног прелестной танцовщицы и клянется вознаградить ее за все пережитые страдания, унижения и нищету. Теперь она ни в чем не будет знать отказа…
Месье Гимэ всячески опекает ее, он придумывает ей новое имя. Она больше не Маргарета Гертруда, не леди Маклеод. Она – Мата Хари, что в переводе с яванского означает «Око Зари».
 
С этого момента начинается победное шествие Мата Хари не только по сценическим площадкам, но и по постелям высокопоставленных покровителей. Высшие военные чины, богатые коммерсанты, известные политики Франции, Японии, Германии и других стран наперебой добиваются ее благосклонности. Она купается в роскоши. Каждое ее выступление – триумф. Ее осыпают цветами и подарками. Боготворят. Превозносят до небес.
 

 
Мата Хари сама придумывает мифы о себе. Она – экзотическая принцесса, в ее жилах течет кровь короля и индийской княжны. Ее воспитывали на Востоке в тайном монастыре, где она познала все премудрости ритуальных танцев и сакральной эротики…
 
В 1906 году она получает ангажемент в Мадриде. Танцует в Вене, затем в Берлине при полных аншлагах. У нее новый поклонник – пылкий и преданный лейтенант Альфред Киперт. Мата Хари всегда питала слабость к военным.
Зимой 1907 года она возвращается в Париж. На каменной громаде собора Нотр-Дам лежит снег. Свинцовые воды Сены наводят на «баядеру» тоску. За ней начинает ухаживать биржевой маклер Руссо. Мата Хари отвечает ему взаимностью. Быть может, в отместку лейтенанту Киперту…
 
Говорят, в 1910 году она проходила обучение в немецкой разведшколе в Баварии. Ходили слухи, что сам начальник школы не устоял перед ее чарами.
Немецкий кронпринц приглашает ее с собой на маневры в Силезии. Она дает согласие. Лейтенант Киперт забыт. На офицерской вечеринке Мата Хари, прямо на столе с угощением, исполняет один из своих зажигательных танцев, не разбив ничего из посуды. Грянул скандал.
 

 
На зимний сезон 1911 – 1912 года ее приглашает миланский оперный театр Ла-Скала.
И снова Париж – подмостки «Фоли бержер», Мата Хари исполняет хабанеру. Публика безумствует. Овации долго не смолкают… танцовщицу снова и снова вызывают на сцену.
Внезапно из Берлина приходит письмо от Альфреда Киперта. Он любит и ждет. Мата Хари откликается на сей пылкий призыв…
 
В Германии – ранняя весна. Пахнет цветами и талым снегом, в воздухе носится предчувствие войны. Это сильнее разжигает страсть влюбленных, ведь они могут разлучиться навеки. Ничто так не подстегивает чувственность, как угроза близкой смерти.
В 1914 году Мата Хари подписывает контракт с берлинским театром «Метрополь». Пестрый, сказочный калейдоскоп ее жизни, казалось, никогда не остановится…
 

 
Начинается Первая мировая война.
Лейтенанта Киперта призвали в армию. Мата Хари вынуждена возвратиться в Антверпен, почти без средств к существованию. Ее гардероб застрял в пути. Несмотря на эти досадные мелочи, она поселилась в дорогом отеле «Виктория» в полной уверенности, что кто-нибудь с радостью оплатит ее счета.
Этим рыцарем-спасителем оказался банкир Генрих ван дер Шельк. Ради ее пленительной улыбки он готов на любые безумства. Они становятся любовниками.
Голландия во время войны сохраняет нейтралитет, и Мата Хари, как подданная этой страны, свободно ездила из Франции на родину и обратно. Она путешествовала «Восточным экспрессом».
 

 
Говорят, ее давний поклонник, Вернер фон Мирбах завербовал ее и сделал немецким агентом. Мата Хари вращалась в высших кругах Парижа и в то же время имела высокопоставленных знакомых в Германии. Грех было не воспользоваться этим.
Не исключено, что Мата Хари стала двойным агентом, работая на Францию и Германию. Возможно, она стала жертвой недоразумения. За всем этим маячила тень лейтенанта Киперта. Могла ли танцовщица предать не только своих немецких покровителей, но и свою любовь к пылкому и нежному Альферду?
В 1916 году французская контрразведка заподозрила Мата Хари в работе на Германию. За ней начали следить…
 
А она со всей страстью увядающей женщины бросилась в роман с молодым летчиком. Вадим Маслов – русский, воевавший во французской авиации. Возможно, он напоминал ей лейтенанта Киперта. Возможно, собственного сына, которым тот мог бы стать, если бы выжил и вырос. Ей было уже сорок лет, Вадиму – только двадцать один. Говорят, они собирались пожениться.
 

 
Шла война.
Вадим был тяжело ранен в бою и попал в прифронтовой госпиталь. А Мата Хари по поручению французов отправилась в Мадрид, где, якобы, подтвердились подозрения в том, что она немецкая шпионка.
Тотчас же по возвращении в Париж ее арестовали и поместили в тюрьму. Больно падать с пьедестала! Еще больнее падать с небес…
 
Ее судили на закрытом процессе. Защитник тщетно пытается доказать ее невиновность.
С потрясающей откровенностью бывшая «жрица Шивы» признается, что любит офицеров.
«Я любила их всю жизнь. Мое самое большое наслаждение – спать с ними, не думая о деньгах. Еще я люблю сравнивать разные нации. Я говорила им «да» от всего сердца. Они уходили от меня удовлетворенными, ничего не говоря мне о войне…»
Только трое из бывших любовников Мата Хари осмелились дать показания в ее пользу: посол Жюль Камбон, высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Анри де Маргери и генерал Адольф-Пьер Мессими.
Однако суд был неумолим и вынес ей смертный приговор.
 

 
Мата Хари не могла поверить в это. Да, она брала деньги у французских и немецких офицеров высшего ранга, но за любовь, а не за военные тайны!
И все же в феврале 1917 года ее расстреляли. В Париже, который она приехала покорять много лет назад и покорила. В городе, куда тянет всех жен, сбежавших от мужей…
Говорят, она до последней секунды надеялась, что кто-нибудь из тех, кому она дарила любовные радости, спасет ее. Во всяком случае, она спокойно встретила смерть.
 
Тело Мата Хари, никем не востребованное, было передано в анатомический театр. Ее останки бесследно исчезли. У нее нет могилы, и это символично.
Говорят, ее тень до сих пор можно встретить в комфортабельных вагонах «Восточного экспресса»…
 

 
Кем она была, до сих пор остается загадкой. Величайшей шпионкой XX века? Самоотверженной жрицей любви? Стриптизершей, которая публично раздевалась на лучших сценах Европы? Развратной и расточительной куртизанкой? Искушенной соблазнительницей? Падшим ангелом?
Попробуйте ответить сами…

 
Наталья Солнцева (с)
 
* Мата Хари – персонаж романа Натальи Солнцевой «Дневник сорной травы».
 
Видео о книге «Дневник сорной травы».
 
источник Блог автора на woman-space.ru



Татьяна_Н   24 февраля 2012   2461 1 31  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Раба любви. Путешествие в пятницу.
Солнцева Наталья, книги, детектив, мистика, тайна, Мата Хари, Дневник сорной травы, сады Кассандры, видео, путешествие в пятницу

– Я думаю, что всех жен, сбежавших от мужей, тянет в Париж, – заявила она корреспонденту, который брал у нее интервью.
 
О ее жизни можно написать захватывающий авантюрный роман. Кем она была на самом деле? Жрицей Шивы? Эротической танцовщицей? Роковой женщиной? Дорогой куртизанкой? Немецкой шпионкой?
 
Испытывая крайнюю нужду в средствах, она отправилась в самую романтическую европейскую столицу искать счастья. Париж встретил ее равнодушно.
 
Читать статью

 



Тэги: Солнцева Наталья, книги, детектив, мистика, тайна, Мата Хари, Дневник сорной травы, сады Кассандры, видео, путешествие в пятницу



Статьи на эту тему:

Царь Тамар. Путешествие в пятницу
Дельфийская невеста. Путешествие в пятницу
Глаза Невесты Солнца. Путешествие в пятницу
Царство Золотого дождя. Путешествие в пятницу
Дневник сорной травы. Чтение в четверг.



Комментарии:

Bystrymovich # 24 февраля 2012 года   +4  
Татьяна_Н пишет:
Падшим ангелом

Думаю так.
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +4  
Спасибо вам за внимание к рубрике!
... честно говоря, я пока не определилась кем была Мата Хари?.. В раздумьях...
Безусловно, что-то в ней было... что-то таилось... но что?.. Пока не поняла.
Ирина Фаустова # 24 февраля 2012 года   +5  
Татьяна_Н пишет:
Спасибо вам за внимание к рубрике!

невероятно интересная рубрика!
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +3  
Спасибо, Ирочка!
Iuliia # 24 февраля 2012 года   +3  
Очень интересно. Спасибо!
Когда-то я читала книгу - исследование её биографии. Вобщем-то книга не произвела особого впечатления, но мне запомнилась фраза, как аргумент против того, что Мата Хари занималась шпионажем, о том, что она была настолько глупа, что любая разведка, связавшаяся с ней очень быстро бы об этом пожалела.
Как не вяжется с таким таинственно-романтичным образом.
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +5  
Конечно, если бы она была мудрой женщиной, все не закончилось бы расстрелом... Думаю, Мата Хари просто была наивной, витала в розовых мечтах и верила в рыцарство любого мужчины... А в таком деле как политика это к добру не приведет.
Джана # 24 февраля 2012 года   +4  
спасибо большое за интересную статью )))
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +4  
Джана, рада, что вам по душе. Спасибо!
Мальба # 24 февраля 2012 года   +5  
Спасибо, интересно ))
 
Моё впечатление, что жизнь для неё была игрой, и в шпионки она тоже играла, даже получая инструкции и деньги.
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +3  
Но как можно было наивно играть в шпионки, забывая о возможной смертельной опасности?.. Шпион есть шпион, всегда знает, что ему грозит.
Мальба # 24 февраля 2012 года   +3  
Мне кажется, что вовсе и не наивная она была, просто заигралась, а шпионкой вовсе не считала себя, хотя и была ею, по сути. И смертельной опасности она не чувствовала, надеясь на покровителей.
Как там было все - уже точно никто не скажет.
А вот прочесть книгу Н. Солнцевой о ней хочется))
Спасибо, Татьяна)))
Ingigerda # 24 февраля 2012 года   +5  
Татьяна_Н # 26 февраля 2012 года   +1  
Спасибо!!!
komar-ik # 24 февраля 2012 года   +5  
нравится Наталья Солнцева, интересно закручивает сюжеты.
насчет Маты Хари - я так думаю - первая в мире стриптизерша такого уровня+достаточно красивая внешне женщина. Вот и вся причина ее популярности.
жаль, что ее так расстреляли - за то, в чем она была невиновна, но с другой стороны- речь шла о войне, а ее "связи" шли очень высоко. имхо, все гораздо прозаичнее. убрали ее "на всякий случай", так как - кто его знает, какая информация ей могла бы попасться?
Татьяна_Н # 24 февраля 2012 года   +5  
Я тоже близка к тому, что убили ее, чтобы не рассказала лишнее что-то или не выдала кого-то из высокопоставленных лиц... Не зря за нее почти никто не заступился, хотя покровителей было множество...
komar-ik # 24 февраля 2012 года   +6  
а это всегда так - покровители в самый последний момент в неизвестном направлении исчезают...
Татьяна_Н # 26 февраля 2012 года   +2  
Какие же это тогда покровители?..... "Сезонные сборщики меда"...) Все-таки хочется надеяться, что в мире есть достойные представители сильной половины человечества. Может быть, Мата Хари искала такого, ждала... но судьба распорядилась по-другому.
Jenna # 26 февраля 2012 года   +2  
Всё как всегда: женщины вполне способны завоевать мир, но владеют-то им всё равно мужчины, потому без их помощи никак не получается.
Татьяна_Н # 26 февраля 2012 года   +1  
Мне кажется, что всех женщин, которые пытались завоевать мир, рано или поздно настигает несчастье. Вы правы, воевать - это участь и желание мужчин. В этом они умелы и сильны. А у женщины к миру другой подход - любви, терпения, заботы и понимания... И здесь женщину ждет успех, даже без помощи мужчин.
Lekkasi # 1 марта 2012 года   +3  
Точно подмечено!!!!!!!
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
Спасибо! Хорошего и уютного вечера!
Nik_Andre deleted # 3 марта 2012 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
всех женщин, которые пытались завоевать мир, рано или поздно настигает несчастье.


Причем с завидным постоянством с древнейших времен...
Елена, Клеопатра...
Зачем женщине Весь Мир, Если она сама целый мир?????????????????
Татьяна_Н # 3 марта 2012 года   +3  
И ведь сколько примеров в истории... а желающих можно найти и сегодня...
Вы правы, женщина - это мир... мир любви, красоты и гармонии. Спасибо!
Maria B # 27 февраля 2012 года   +2  
Очень интересно Спасибо
Татьяна_Н # 28 февраля 2012 года   +2  
Спасибо, Маша!
Мата Хари немного жаль... она так и не встретила надежного спутника, возлюбленного...
Maria B # 28 февраля 2012 года   +2  
Жаль!! Наверно это и является причиной её трагедии..........
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +2  
В серии "Сады Кассандры" у Мата Хари совсем другая роль, не имеющая ничего общего с ее известными увлечениями... да и выглядит она совсем по-другому. Надеюсь, в этой новой роли ей повезет больше.
nasha46 # 25 марта 2012 года   +2  
А мне понравилось. очень интересно, думаю, будет интересно и моим друзьям с ЛиРу - забираю.
Татьяна_Н # 26 марта 2012 года   +1  
Спасибо! У вас есть блог на Ли.ру?
Рада нашему знакомству!
nasha46 # 27 марта 2012 года   +2  
Доброе утро, Татьяна! Вот ссылка на мой дннвник: http://www.liveinternet.ru/users/shnay/
Я тоже рада знакомству.
Татьяна_Н # 27 марта 2012 года   +1  
Спасибо! Иду к вам в гости.=)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.