Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабочки в животе*

Бабочки в животе* Проснулась сегодня оттого, что в голове моей звучало "Аве Мария". Причем на латинском языке. Я совсем не знаю латыни - просто песня эта, услышанная когда-то в детстве, означает для меня
с ч а с т ь е . То Самое, Чистое и Нерассуждающее. Когда ты улыбаешься миру и радуешься всему, что происходит. И принимаешь это как подарок.

"Это мне? Так много? Вы не ошиблись?" - сказала бы Я-Прежняя. Та самая женщина, что мирилась со скучным браком, ворчанием мужа и отношением к себе как к предмету мебели. "Красивый, полезный, купил - и хорошо". Не буду говорить про него "относился как к табуретке", нет, девочки - скорее, я была дорогим диваном. Обтянутым симпатичной обивкой. На покупку которого были потрачены деньги. На котором иногда можно полежать и расслабиться. Это удобно, это приятно. "А поговорить?" - ну, знаете.... зачем с диваном разговаривать???

Так думал мой супруг. Который исправно приносил домой хорошую зарплату. В общем, почти не заглядывался на других женщин. И даже покупал мне одежду - иногда, по настроению. Заставляя одевать выбранное им платье, когда мы шли в гости. Чтобы продемонстрировать, какая мы замечательная семья.

Только от такой вот "замечательной семьи" мне иногда завыть хотелось. "Чего тебе не хватает? Будь довольна, что я приношу домой деньги. Другие и этого не делают," - однажды возмутился мой муж. И слава богу. Потому что все в моей душе встало н а с в о и м е с т а .

Я поняла всю бесполезность разговоров с этим человеком сразу. В один момент. И подала на развод.

Действительно, любовь была в той — моей старой - жизни чем-то странным. Неуловимым. Непонятным для других, ведь у них тоже этого не было. «У вас нормальная семья», «С жиру бесится» - слышала я от подруг. «Он же хорошо зарабатывает! Опомнись!!» - а это уж мама. Взрослая, умная, практичная мама. Кажется, она до сих пор не может мне простить, что я развелась с благополучным банковским работником.

«Но мне так жить вредно», - стучало в висках тогда. Вредно жить без любви — сказала б я сейчас. Просто я в те годы НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Это счастливое чувство, когда разговариваешь с человеком — и он тебя слушает. Смотрит в твои глаза восхищенно.Ты для него - самая умная, самая красивая. Он знает все твои маленькие смешные особенности (что ты теряешь ключи, к примеру). Он видел тебя и озабоченной, и растерянной, и даже растрепанной иногда, а не только при параде. Уже заметил, что у тебя куча недостатков и все равно тебя любит. Думает о тебе каждый день. И самая большая радость для него — провести выходные с тобой, вместе куда-то поехать, о чем-то поговорить. Беседа — то есть диалог двух людей, которые друг другу интересны — стала самым сильным удовольствием нашей совместной жизни. Мы забывали про еду, про какие-то бытовые мелочи, радостно проникая в друг друга — нет, не эротически, а прямо в душу. С восхищением замечая «оказывается, для тебя это так...» или «как интересно, расскажи еще».

Как могла мама, никогда не знавшая этого теплого чувства — тебя принимают такой, какая ты есть — научить свою дочь любви? Любви пришлось учиться самой. Спотыкаясь, падая, отбрасывая мастерские подделки под нее и пытаясь почувствовать «Каково это — быть любимой? Что при этом происходит?»

Понять это невозможно. Можно именно почувствовать. Я спросила у пожилой добродушной женщины, прожившей с мужем в любви много лет, на что это похоже. «Знаете, трудно описать. Это как бабочки в животе... Это просто есть, и всё».


. . . . . . . . . . . . . . .

Примечание:

* - красивое словосочетание, первый раз услышанное от главной героини «Секса в большом городе». Вряд ли моя 60-летняя собеседница смотрела это кино, однако выражение очень точное. Восторг, эйфория, чувство необыкновенной легкости.... А в старом фильме 80-х годов школьники на весь троллейбус распевали «Бабочки летают, бабочки». И всем всё было понятно.



6_chasov_utra   5 апреля 2009   3668 1 19  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабочки в животе*
колонка Элли, здоровье, счастье, любовь, мечта, бодрость, семья

Проснулась сегодня оттого, что в голове моей звучало "Аве Мария". Причем на латинском языке. Я совсем не знаю латыни - просто песня эта, услышанная когда-то в детстве, означает для меня
с ч а с т ь е . То Самое, Чистое и Нерассуждающее. Когда ты улыбаешься миру и радуешься всему, что происходит. И принимаешь это как подарок.
"Это мне? Так много? Вы не ошиблись?" - сказала бы Я-Прежняя.
Читать статью

 



Тэги: колонка Элли, здоровье, счастье, любовь, мечта, бодрость, семья



Статьи на эту тему:

Побалуем наши ножки
Как я перестала быть сладкоежкой
Впустите сказку в свою жизнь
Это тело есть хотело
Хватит рассуждать - пора действовать!



Комментарии:

zanoza # 5 апреля 2009 года   +1  
Слава Богу, что ты все же узнала это чувство. Многие так и живут с мыслью: значит, так надо.
Успехов в сессии! Ну, и в остальном тоже.
6_chasov_utra # 5 апреля 2009 года   +1  
Тут действительно фишка в том, что многие вещи передаются от матери. Ну вот не умела она....не дано... и не видела я такого в детстве. (Очень стеснялась помещать, разговор-то о здоровье - но все-таки решилась. Какое ж здоровье без любви-то???).

Лично я считаю, любовь, общение с природой и творчство - вот три кита женского здоровья.
Джу # 5 апреля 2009 года   +2  
моя мне вдалбливала в голову, что в паре должен любить мужчна, потому что если любишь ты - это 200%, что тебя используют и в конце концов вытрут о тебя ноги...
Любить меня тоже не научили...скорее - наоборот.
6_chasov_utra # 5 апреля 2009 года   +2  
да, с нашими совдеповскими матушками - беда-а....

я у одного умного психотерапевта как прочла "мать, не умеющая любить и принимать себя, ничему не может научить дочь" - сидела час... молча, в ступоре....... ощущала..... потом забила на все матушкины советы. Я про это еще напишу.

А советы одинокой матери - это вообще советы "прожить жизнь как она".

На фиг, на фиг....

Любить - это...это....(не хватает слов, пойду танцевать...Джу, ты меня поймешь.....)
Джу # 5 апреля 2009 года   +2  
да...я знаю, что такое любить...недавно узнала (правда, сама всё разрушила, когда оно только-только стало укрепляться)...это бабочки в животе и просто тянущее чувство умиления и нежности, разливающееся в груди.

Фетиния # 5 апреля 2009 года   +1  
Душевно написано. Любить и быть любимой - что может быть прекраснее?!
6_chasov_utra # 5 апреля 2009 года   0  
правда, вы точно подметили. Я готова протестовать против общества и рекламы, которые заявляют "только купив наше платье/умопомрачительный крем/супердорогую машину - ты будешь счастлива. И никак иначе".

Реклама работает на нашей извечной тяге к счастью и на нашей тревожности, подогревая ее.....
nadegdada # 5 апреля 2009 года   0  
КРАСИВАЯ СКАЗКА.
6_chasov_utra # 5 апреля 2009 года   0  
Judit # 5 апреля 2009 года   +1  
Замечательно! Я рада, что у Вас получилось "словить" это чувство. Думаю, я еще словлю свою бабочку. По крайней мере, об этом мечтаю. Хочу научиться любить по-настоящему. И чтоб меня любили тоже по-настоящему. Иногда кажется, что это миф, легенда, так не бывает... Но все же, бывает, я в это верю!
6_chasov_utra # 5 апреля 2009 года   +1  
ну так общайтесь больше, и не только на сайте.... мы же ежедневно встречаем много людей, разве не так?
Judit # 6 апреля 2009 года   0  
Бум стараться!
assa # 5 апреля 2009 года   +3  
Я где-то это выражение - про бабочек в животе - очень давно прочитала в какой-то книжке - там героиня после ночи любви так сказала - "у меня бабочки в животе порхают" И я это выражение употребила тоже, после ночи с любимым, после развода, после мнения людей, что я "с жиру бешусь", после удивленного осознания, что можно болтать не переставая, можно говорить и быть услышанной, что темы для разговора неисчерпаемы, что нет предела совместному росту и познанию друг друга, себя и всего на свете... Все очень-очень созвучно. Спасибо
Зеленоглазая # 5 апреля 2009 года   +4  
Бабочки-это здорово! Было...летали.Улетели.теперь больно до ужаса.Никому не показываю.а душа плачет.Запустив бабочек,солнце.подольше их держи там,куда запустила.Дверцы и окошки прикрой и в этот мир пускай только самых близких и хороших,чтобы они не выпустили бабочек ненароком.О.к? Удачи и самых больших и красивых бабочек!Это я от всего сердца желаю.Очень люблю,когда женщины ощущают себя счастливыми.Тогда всем вокруг хорошо.А ей...ах...ей лучше всех!!!
Irina Chervova # 5 апреля 2009 года   +1  
Пробовала и бабочками и без. С ними лучше. Все легче, празничнее, краше... Без них тоже не плохо. Но любовь - это ... Эх...
Nordlicht # 6 апреля 2009 года   +2  
Бабочки!
6_chasov_utra # 7 апреля 2009 года   0  
панна Ева # 9 мая 2009 года   +1  
мне понравилось очень. даа, хорошо понимаю эти слова, брошенные после откровения" с жиру бесишься!" человеку свойственно стремиться к счастью, к совершенству, к другому, понимающему его человеку. при чем тут жир? если они считают это счастьем, то пусть сами с этим счастьем и живут. а если у них так не получается, сами пренесчастные, зачем упрекать других, пытающихся это самое счастье найти?
прекрасная статья. и про женское здоровье в том числе.
cruimel # 30 ноября 2009 года   0  
это выражение взято из голландского языка, если кому интересно-ik heb vlinder in mijn buik,


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.