Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подруги разные нужны, подруги всякие важны

Подруги разные нужны, подруги всякие важны В том, что касается женской дружбы, однозначного мнения нет. Одни считают, что женской дружбы не существует, другие в нее верят, но сетуют, что у них самих близких подруг нет, третьим посчастливилось и верить, и иметь настоящих подруг. Расходятся мнения и в том, может ли подруг быть много или должно быть много приятельниц, а близкая подруга – только одна.
 
Я в дружбу верю, но считаю, что она может принимать самые различные формы, в которых есть как плюсы, так и минусы. Чтобы попробовать во всем этом разобраться, предлагаю провести классификацию подруг, которые встречаются нам в жизни. Итак.
 
1.Подруга детства
Вы знакомы еще с песочницы. Вместе играли, росли, ночевали друг у друга. Просили мам покупать вам одинаковые платья, чтобы походить на сестер-двойняшек. Вместе открывали страшные тайны, например, откуда берутся дети или что прячут родители на антресолях. Вместе, насколько это было возможно, ездили и в пионерлагерь, и к бабушке на дачу. Охотно делились друг с другом игрушками, конфетами и фломастерами. А потом вы выросли…
 
И тут, в большинстве случаев, обнаруживается, что закончилось детство – закончилась дружба. Жизнь неумолимо разводит вас в разные стороны, у каждой из вас появляются свои интересы, новые друзья, влюбленности. В итоге, вы с теплотой вспоминаете все, что вас связывало, но общаетесь крайне редко. И при встрече ограничиваетесь дежурным «как дела?»
 
2. Подруга-сообщница
С этой подругой вас, как правило, объединяет какое-то общее дело. Это может быть ваша коллега по работе. Или вы вместе ходите в фитнес-клуб. Или регулярно встречаетесь на детской площадке, выгуливая своих малышей.
 
Вы легко нашли общий язык, общаетесь много и охотно, но почти все ваши разговоры ограничены этим самым общим делом (новый проект, эффективная диета, развитие малыша). Пределами той территории, на которой вы сталкиваетесь, ваша дружба и ограничивается. Вряд ли вы пригласите такую подругу к себе домой или решитесь расширить темы вашего общения.
 
3. Случайная подруга
Как и в случае с подругой-сообщницей, вас объединяет общее дело или общая территория. Вы вместе лежали в роддоме. Или ехали в одном купе поезда. Или сидели в очереди к врачу. То есть ваше общение ограничено во времени. Вы замечательно общались, делились советами и снедью, обсуждали звезд и политику.
 
Но, когда решилась ситуация (закончилась поездка, подошла ваша очередь) вы разошлись в разные стороны. Приятные впечатления остались, но вряд ли ваше общение продолжится.
 
4. Виртуальная подруга
 
Вы познакомились в одной из соцсетей и сразу прониклись симпатией. Возможно, вы видите только ники и аватарки друг друга, не зная ни имен, ни географии. Но именно это дает вам возможность делиться всем самым сокровенным, пикантным и курьезным. Ведь нет никакого риска, что все сказанное когда-либо обернется против вас.
 
Эта подруга, как никто другой, знает детали вашей интимной жизни с мужем. И что вы ненавидите свою начальницу. И что носите белье на два размера больше, чем говорите другим подругам. Разговор с такой подругой – это бесплатный сеанс психотерапии или исповедь.
 
Но именно по этой причине вы решитесь на реальное знакомство, если вам когда-нибудь этого захочется.
 
5. Подруга-«повторушка»
Эта подруга во все вас копирует. Вы собираете марки – и она бежит их покупать. Вы садитесь на диету – и она освобождает холодильник от вкусностей. Вы делаете короткую стрижку – и она безжалостно расстается с косой до попы. С одной стороны, вам льстит, что для кого-то вы – образец для подражания. Но вскоре ситуация начинает вас напрягать.
 
Такое ощущение, что у подруги нет своей собственной жизни, есть только ваша. Она начинает нарушать границы вашего личного пространства – и это уже отнюдь не так весело и интересно. Вы начинаете тяготиться ее обществом, но попытки установить дистанцию приводят, скорее всего, к тому, что она превратится во врага и начнет портить вам жизнь. Или впадет в отчаяние и будет умолять вас о «дружбе на века». В обоих случаях, осадок неприятный.
 
6. Подруга-соперница
Самый противоречивый вид. С одной стороны, у вас замечательные отношения – много общих тем для разговора, общие друзья, совместные походы в кино, магазины и так далее. Вы ее цените, уважаете и рады, что она у вас есть.
 
С другой стороны, вы замечаете, что она старается выделиться за ваш счет (подчеркивает, что у нее тоньше талия, богаче бойфренд и успешнее карьера). Попадая с вами в мужское общество, подруга беззастенчиво перетягивает одеяло на себя и может даже отбить у вас парня (мотивируя, что раз вы не проявили активности, значит, он вам не очень нужен).
 
Общение с такой подругой заканчивается, как правило, громким скандалом и полным разрывом – по вашей инициативе. Потому что ей-то невыгодно терять вас в качестве верной фрейлины и фона, на котором можно выделиться.
 
7. Лучшая подруга
Таковой может стать для вас подруга из всех вышеперечисленных категорий (кроме пунктов 5 и 6). Вы можете видеться каждый день, а можете встречаться раз в три года. Но при этом вы всегда найдете, о чем поговорить. О погоде и молодежной моде. О королях и капусте. О разбитых сердцах и утраченных иллюзиях.
 
Вы помните не только дни рождения друг друга, но и дни свадеб, и дни крестин ваших детей, с чем регулярно друг друга поздравляете.
 
Вы можете в любой момент обратиться друг к другу за помощью. И не обидитесь, если вам откажут, потому что для этого будет веская причина.
 
Вы любите одни и те же книги, фильмы, клички собак и сорта кофе. А тем, в чем вы не совпадаете, охотно друг с другом делитесь – и спокойно принимаете факт, что подруга не станет на коньки, а вас не затащить на чайную церемонию.
 
Вы не идеализируете друг друга.
 
Вы можете вспылить и обидеться, но обязательно миритесь.
 
Потому что вы обе понимаете, какое это счастье – найти человека, половинку своей души. С которым можно мечтать и решать повседневные дела. Говорить без умолку и многозначительно молчать. Хохотать до колик и плакать навзрыд. Быть самой собой.
 
Все категории подруг важны и нужны нам, потому что являются отражением разных частей нашего «Я». Но если в вашей жизни есть лучшая подруга – вам очень повезло!



Александра_Н   20 февраля 2012   3702 1 22  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подруги разные нужны, подруги всякие важны
дружба

В том, что касается женской дружбы, однозначного мнения нет. Одни считают, что женской дружбы не существует, другие в нее верят, но сетуют, что у них самих близких подруг нет, третьим посчастливилось и верить, и иметь настоящих подруг. Расходятся мнения и в том, может ли подруг быть много или должно быть много приятельниц, а близкая подруга – только одна.
 
Я в дружбу верю, но считаю, что она может принимать самые различные формы, в которых есть как плюсы, так и минусы.
Читать статью

 



Тэги: дружба



Статьи на эту тему:

Курочка Ряба и Иван Царевич
Метелица
Злая тётка
Лесные друзья


Последние читатели:




Комментарии:

Ingigerda # 20 февраля 2012 года   +4  

 
а написано хорошо!
Александра_Н # 20 февраля 2012 года   +3  
Спасибо
olgakon # 21 февраля 2012 года   +2  
Да, подруг много не бывает
smeiana # 21 февраля 2012 года   +3  
подруги - это подруги!!!
jewel # 21 февраля 2012 года   +3  
любопытно.
а мне тогда подходит 8 тип
Александра_Н # 21 февраля 2012 года   +3  
какой, если не секрет?
jewel # 21 февраля 2012 года   +1  
мне пожалуйста скрестите
 
Александра_Н пишет:
Виртуальная подруга

и
Александра_Н пишет:
Лучшая подруга


тогда получится именно мой 8 тип
freziya0402 # 21 февраля 2012 года   +2  
Здоровско написано, а главное - правильно! У меня есть все типы подруг, только я некоторые из них называю - приятельницы, а вот 7- лучшая подруга и 1- подруга детства - это святое! С подругой детства мы созваниваемся часто - она в Украине, я - в России, встречаемся иногда, когда я приезжаю в Украину. А вот лучшая подруга - это та, что не считается с тем, кто кого и как поздравил с праздником или д/р или вовсе забыл или не смог это сделать, а та, что в трудную минуту найдет время выслушать, помочь. Она живет на несколько этажей выше, мы общаемся уже 25 лет и при этом ни разу не обиделись и не поссорились, жаль, что общаемся не очень часто, в силу занятости. Наши дети вместе росли, ходили в одну группу д/с, но учились уже в разных школах, никогда не ссорились и не ссорятся. Так что женская дружба есть, все зависит от тех, кто дружит! Верных и преданных друзей всем Вам!
Александра_Н # 21 февраля 2012 года   +3  
Здорово!
Мальба # 21 февраля 2012 года   +2  
У меня тоже есть, кроме 1 и 5!
И есть лучшая подруга - мне повезло!
 
Спасибо - все правильно!
Solaria # 21 февраля 2012 года   +1  
Правильно написано! У каждого своё представление о дружбе, поэтому и подруги бывают разные, главное, чтобы они были
 
Lekkasi # 24 февраля 2012 года   +1  
Я считаю, что у женщин в природе не может существовать подруг. Время провождение да, а дружить не умеют, так как соперничество присутствует в отношениях.
Мальба # 24 февраля 2012 года   +2  
Lekkasi пишет:
женщин в природе не может существовать подруг.

А у меня есть. Есть три человека, которым я доверяю и с которыми мне хорошо. Но по молодости -да, не было. Только с годами прояснилось, кто есть кто))
Lekkasi # 24 февраля 2012 года   0  
О и так много!!! Могу предположить: 1. Вы не замужем; 2. Вы не замужем, есть ребёнок.3. Не всё хорошо в семье.
Женщины индивидуалистки, и живут проблемами своей семьи. Есть те которые живут проблемами подруг или знакомых, т.к. не куда приложить свои усилия.
Мальба # 24 февраля 2012 года   +1  
)))))
Я замужем уже 40 лет, у меня трое детей и я очень люблю своего мужа и детей.
Наверно, просто повезло)))
Lekkasi # 24 февраля 2012 года   +1  
Всё правильно!
мамака # 25 февраля 2012 года   +2  
чувствую себя ущербной:
муж,
беспроблемная взрослая дочь,
не интересуюсь проблемами других в частности, и мировыми вообще, интересы семьи превыше всего
есть очень близкая подруга уже более 30 лет.
______________________________________
 
у подруги :
устоявшийся за 30 лет брак,
двое успешных детей, внучка
проблемы мирового золотого века как-то тоже не беспокоят, потому как на первом месте интересы семьи
 
с нами что-то не так
Мальба # 25 февраля 2012 года   +1  
Вот нас, "ущербных", уже трое)))
Лиди-52 # 24 февраля 2012 года   +1  
Александра_Н пишет:
Ведь нет никакого риска, что все сказанное когда-либо обернется против вас.

вот здесь можно поспорить.Есть такие случаи...
Я люблю своих подруг, снисходительно отношусь к их недостаткам, так же как и они к моим.
Мальба # 24 февраля 2012 года   +2  
Лидочка, с тобой полностью согласна
Solnce45 # 4 мая 2012 года   +1  
да иметь лучшую подругу это можно сказать подарок судьбы. главное не ошибиться в выборе этой самой лучшей подруги.
Маугли # 4 мая 2012 года   +1  
у меня их 3 и я счастлива что мы есть друг у друга


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.