Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О вреде сказок. Часть вторая. И жили они долго и счастливо.

Моя подруга, давно и вполне благополучно пребывающая замужем, как она сама говорит, «за самым прекрасным человеком на земле», призналась, что продолжает мечтать о ПРИНЦЕ.
 
Самый первый вывод, который лежит на поверхности. О Принце (еще не встреченном или уже покинутом) мы мечтать начинаем тогда, когда с мужем что-то разлаживается в отношениях. То есть нас не устраивает не отсутствие принца, как такового, а что-то в реально существующих отношениях. Но рефлексировать о реальных проблемах чревато нервным срывом, потому что по опыту знаем, что вот это и вот это в муже и в отношениях не изменится. Да и не всегда мы готовы честно поглядеть в глаза проблемам в своей семье. И мечты о несбывшемся - это такой своеобразный уход от действительности. Ах, если бы мечта сбылась, такая жизнь тогда бы началась…
 
А теперь попробуем разобраться, а в чем, собственно, мечта, к которой подруга моя так стремится? Встретить ПРЕКРАСНОГО ПРИНЦА? Тогда копаем глубже? А что есть ПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ? Юноша бледный со взором горящим?
 
Как я понимаю (сразу оговорюсь – это лишь моя теория, подруга имеет полное право со мной не согласиться), то у нее, скорее, мечта не о принце, а о сказке, в которой она может побыть принцессой. Или, как вариант, побыть Прекрасной дамой при Верном рыцаре. Не столь важны определения, важна суть – культ поклонения, ухаживаний и совершения великих подвигов во славу.
 
Когда много лет живешь в круговороте работа-дом-накормить мужа-поиграть с детьми-убрать в квартире-навестить родственников, так сильно хочется, чтобы случилось нечто из ряда вон выходящее. Разбивающее рамки привычной однообразной жизни. Можно, конечно, поехать куда-то в незнакомое место. Или освоить новое хобби. Но это будет все не то. Потому что хочется чуда, как в сказке. А чудо запрограммированным быть не может. Должно быть так, чтобы ,вышла ты на улицу, а оно раз – и на голову свалилось.
 
А что для женщины самое чудесное чудо? Любовь. Но, чтобы влюбиться, должен быть, соответственно, предмет сей влюбленности, именуемый Прекрасным принцем. Муж, конечно же, под это определение не попадает, ибо знаешь его вдоль и поперек, стираешь его грязные носки и так далее, в общем, какой уж из него Принц. Да и совет – влюбитесь в собственного мужа заново – затерт донельзя и, кажется, давно перестал работать.
 
Здесь, наверное, стоит вспомнить, что культ Прекрасной Дамы и ее Верного Рыцаря подразумевает, что между ними НИКОГДА и НИЧЕГО не было и быть не могло. Дама могла быть прекрасно вполне себе замужем за обычным там герцогом или графом, а рыцарь всю жизнь проводил в странствиях, воспевая ее красоту и совершая подвиги в ее честь. То есть, ему просто цель была нужна, чтобы оправдать вечное шатание по свету.
Ни о какой любви между ними и речи не было. Уже намного позже в книгах и фильмах стали переиначивать суть их отношений.
 
Так что наше коллективное бессознательное глаголет нам о том, что женщине, дабы чувствовать себя принцессой, надо, чтобы ей поклонялись и восхищались. Это либо:
1) наличие поклонников, с которыми у тебя ничего нет, но ты знаешь, что они о тебе помнят и вздыхают, и это греет душу.
2) отношения, которые заканчиваются на этапе «букетно-конфетном», дабы не омрачаться суровой реальностью.
 
Ведь в то время, как рыцарь ею восхищался, Дама со своим мужем вела хозяйство, управляла замком и крестьянами, детей рожала, то есть то, что для нас, сегодняшних, и есть быт. Но когда принц и принцесса женятся, они автоматически переходят в ранг короля и королевы, чья роль как раз-таки – управлять королевством, а не скитаться по лугам-лесам в поисках желанного обретения друг друга.
 
Мы все время забываем, что это сказочные истории о любви принца и принцессы– это лишь ЭТАП отношений. Самый прекрасный, на мой взгляд, когда не спишь ночами и гадаешь: любит-не любит, скажет-не скажет, позвонит-не позвонит. Когда случайного прикосновения или многозначительного взгляда достаточно, чтобы сердце совершило кульбит. Когда сами собой пишутся стихи, а вид влюбленных парочек на скамейках вышибает слезу.
 
Но мы какую мечту лелеем на этом этапе? Чтобы поскорее начались настоящие отношения, чтобы встречаться, жениться, детей рожать? А потом мечта наша осуществляется, а нам оно почему-то уже не нужно и хочется перескочить обратно, на первый романтический этап.
 
А теперь представьте, как долго вы бы выдержали свидания, гуляния под луной и страсти на износ. Поэмы и подвиги - это, конечно, замечательно, но и детей ведь кормить надо, и дом строить.
 
Так что, сетуя, что в браке давно уже нет любви, мы зачастую смешиваем любовь и влюбленность. Все, что происходит с Прекрасным принцем и Принцессой – это влюбленность. А любовь – это после. Для меня лично она и есть в том, что ты именно с этим человеком решаешься на быт. На то, чтобы делать ремонт, возить ребенка в поликлинику и считать деньги.
 
Я раньше думала, что Любовь – это когда эмоции бьют через край и горы готова свернуть, и свет без него не мил и прочее. Но теперь я понимаю, что путала ее со СТРАСТЬЮ. И во многом это состояние было связано не с конкретным человеком, а с моей способностью испытывать и выпускать эти эмоции.
 
Но когда все вот так – через край – невозможно строить семью, невозможно созидать, когда между вами – полный хаос и неразбериха. И теперь я уверена, что Любовь – это гармония, доверие, открытость и уверенность.
 
Получается, всех мужчин в нашей жизни можно условно разделить на две категории.
 
1. Рыцарь. Он слагает нам стихи, поет песни, дарит розы, хранит наши записки в паспорте, исчезает на полгода и не звонит, всячески избегает разговоров о будущем. А потом мы случайно узнаем, что «слишком хороши для него» и «он нас недостоин».
 
Причем разрыв – вовсе не единственный вариант развития событий. Вполне возможно, рано или поздно, рыцарю надоест скитаться, он осядет дома и даже решится жить с вами вместе. При этом он будет продолжать бренчать на гитаре (читай - смотреть футбол, рубиться в стрелялки и т.д.). И благополучно перекладывать на ваши хрупкие плечи ответственность за все житейские проблемы и дела.
 
2. Принц, в перспективе - король. В отношениях с ним может быть вся атрибутика, что и с рыцарем. Но только принц рано или поздно познакомит вас с родителями, предложит руку и сердце и полкоролевства в придачу. В общем, сделает все должным образом и на законных основаниях. Он будет регулярно пополнять вашу семейную казну, активно решать недоразумения с ближайшими соседями и решать, к какому волшебнику отправить на обучение ваших детей.
 
Омрачит картину лишь то, что в круговороте государственных (т.е.семейных) дел ему уже некогда будет катать вас на верном коне по благоухающим садам и слагать поэмы.
 
В багаже прошлого у каждой женщины, наверное, есть головокружительный роман с мужчиной-рыцарем. О нем она вспоминает с замиранием сердца. Но в спутники жизни все же выбирает мужчину-принца. На одной чаше весов – романтика, на другой – надежность. И если сохранить в муже-короле романтические порывы можно (и получать время от времени то кофе в постель, то милую смс, то «недежурный» букет) вполне реально, то добиться от мужа-рыцаря, чтобы он встал с дивана и озадачился ремонтом или отвез ребенка в школу – шансы невелики.
 
Значит, нам нет смысла сетовать на то, что ушла романтика, что заел быт и так далее. Нет смысла вздыхать о прекрасном принце или верном рыцаре. У нас есть и романтика, и поклонение, и сказка – в памяти, в опыте, в сердце. Она никуда не делась, она трансформировалась в нечто другое, более важное, нужное и ценное на том этапе, на котором мы сейчас пребываем.
 
Поэтому подружка верная моя, перестань мечтать о принце. Проснись утром, поцелуй своего сонного короля в растрепанную макушку, приготовь завтрак и обними его перед уходом – ему ведь весь день нужно будет решать важные дела вашего общего королевства под названием «семья»…



Александра_Н   20 февраля 2012   2432 2 15  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О вреде сказок. Часть вторая. И жили они долго и счастливо.
любовь, сказки, психология

Моя подруга, давно и вполне благополучно пребывающая замужем, как она сама говорит, «за самым прекрасным человеком на земле», призналась, что продолжает мечтать о ПРИНЦЕ.
 
Самый первый вывод, который лежит на поверхности. О Принце (еще не встреченном или уже покинутом) мы мечтать начинаем тогда, когда с мужем что-то разлаживается в отношениях. То есть нас не устраивает не отсутствие принца, как такового, а что-то в реально существующих отношениях.
Читать статью

 



Тэги: любовь, сказки, психология



Статьи на эту тему:

Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Свидание вслепую: шесть секретов успеха
Метелица
Река забвения (Рассказ)
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.


Последние читатели:




Комментарии:

Джана # 20 февраля 2012 года   +3  
Александра_Н пишет:
«слишком хороши для него» и «он нас недостоин».

О! Вот оно! Точно так и бывает )))
Великолепный отмаз )))
Ingigerda # 20 февраля 2012 года   +4  
нда...я намечтала себе принца-рыцаря, с намечтанным и живу не тужу... правда, шел он ко мне дооолго-дооолго, то и дело сворачивая то направо, то налево...
ну хоть дошел...
Iuliia # 20 февраля 2012 года   +3  
И добавить нечего!
smeiana # 20 февраля 2012 года   +3  
И МНЕ НЕЧЕГО...
karamuha # 20 февраля 2012 года   +3  
Под руку подвернулось:"Почему девушки вздыхают только о принце на белом коне, и никогда не грезят о слесаре на ржавом велосипеде?"
Jenna # 21 февраля 2012 года   +1  
Потому, что НАСТОЯЩИЙ мужчина просто обязан быть амбициозным! И грезить не о красавицах в гареме, а о большой и прекрасной карьере!!
karamuha # 21 февраля 2012 года   +1  
Ой, а я думала "грезить .... о большой и прекрасной любви!" А если насчет коня, белого, то белого коня не существует. Нет такой масти. Белый конь - это старый, поседевший коняга.
Jenna # 21 февраля 2012 года   0  
Александра_Н пишет:
Когда много лет живешь в круговороте работа-дом-накормить мужа-поиграть с детьми-убрать в квартире-навестить родственников,


НЕ ХОЧУ ЗАМУЖ!!! НИКОГДА!!
Александра_Н пишет:
А любовь – это после. Для меня лично она и есть в том, что ты именно с этим человеком решаешься на быт. На то, чтобы делать ремонт, возить ребенка в поликлинику и считать деньги.


Это уже не любовь, а что-то другое. Наверное, решилась бы на подобное только взамен посмертного канонизирования - хоть какая-то польза после пожизненной каторги! Какого чёрта, кто придумал всё это - совместное ведение хозяйства?! Есть же, в конце-концов, и понятие "гостевой брак" - можно жить и вдвоём, и не мешая друг другу.
Александра_Н пишет:
Дама со своим мужем вела хозяйство, управляла замком и крестьянами,


Ну, вот так ещё есть какой-никакой смысл в замужестве. Но чтобы взвалить всё на свою шею - и ДОБРОВОЛЬНО?! И даже без домработницы - потому, что девушки недостаточно внимательно смотрят на материальное положение избранника перед свадьбой, а у самих избранников совершенно не возникает желания купать любимую в роскоши - и какой он после этого мужчина?
Jenna # 21 февраля 2012 года   0  
Александра_Н пишет:
Муж, конечно же, под это определение не попадает, ибо знаешь его вдоль и поперек, стираешь его грязные носки и так далее, в общем, какой уж из него Принц. Да и совет – влюбитесь в собственного мужа заново – затерт донельзя и, кажется, давно перестал работать.


Есть ещё один совет: разъехаться, хотя бы временно. С одной стороны - появится время на себя, пусть ненаглядный сам за собой ухаживает, если реально - можно и детей к нему сплавить хотя бы на полгодика - маме тоже отдохнуть от дома нужно. С другой стороны - отвыкнув друг от друга, можно снова привлечь новизну в отношения.
Dina-izh # 29 февраля 2012 года   0  
Если женщина уверена в себе, может себя обеспечить, знает себе цену, то она сколько угодно может иметь и принцев и королей. И сделать любую сказку былью!!!
Александра_Н # 29 февраля 2012 года   0  
Замечательно сказано
Тартила # 29 февраля 2012 года   0  
Стоящая статья (вы психолог или просто мудрая?))
Александра_Н # 29 февраля 2012 года   0  
Даже не знаю, как ответить)) Не психолог, мудрой, наверное, можно будет себя назвать лет эдак в 70 (дай бог дожить)) Просто много обсуждала эту тему в переписке с подругой,в итоге все вылилось в статью.
Тартила # 29 февраля 2012 года   0  
Просто я астропсихолог. Статья профессиональная, молодец
Александра_Н # 29 февраля 2012 года   0  
Спасибо))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.