Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Легенда о красавице ...

Легенда о красавице ... Серёжка прибежал домой, кинул в коридоре сумку с учебниками и закричал с порога:
-Мама! Ты дома?
-Да, я на кухне.
 
Он помчался туда, откуда уже слышался запах жареной картошки.Но ему было не до этого.
-Мам, Витькин отец едет в горы и берёт Витьку с собой!
-Совсем спятил! Куда ребёнка тащит?-возмутилась мама.
-Мааам, какой ребёнок! Нам с Витькой уже по 14 лет исполнилось!
-И что? Уже взрослые стали? Подумаешь, паспорт ему дали! А попробуй-ка на работу устроиться или жениться! Я на тебя посмотрю!- мама решительно дунула на прядь волос , выбившейся из-под косынки.
 
-Иди руки мой. Оценки есть? Тащи дневник.
-Ну вот, то руки, то дневник. Ты бы хоть определилась, что тебе надо...
-Ремня тебе дать- вот что надо! Говорливый ты мой!
 
Серёжка поплёлся в ванну. Подставив руки под воду, он уныло думал о том, что план его провалился даже не начавшись... Сначала он хотел сообщить о том, что едет Витька и тут же предложить свою кандидатуру ему в попутчики. Ага, сейчас! Надо ждать папу с работы... Да-да! Папа- он поможет обязательно! Серёжка повеселел и, подцепив одним пальцем сумку из коридора, пришёл на кухню. Он порылся ней, достал дневник и подал матери. Анастасия Николаевна проверила оценки и отдала его обратно. Она знала, что двоек там нет , да и тройки редко залетают, но всё равно проверяла, чтобы не расслаблялся.
 
Проверка закончилась, подписи все поставлены и перед Сережкой возникла тарелка со щами. Во, блин! Опять щи!
-Мааам, а можно не щи, а котлеты с картошечкой? - с надеждой в голосе спросил он.
-После щей!- категорически ответила мама,нахмурив брови. Серёжка знал, что она сердиться не умеет и хмурит брови просто так, "чтобы боялись", как она говорит. Но никто её не боится.Она красивая и весёлая. Ну, конечно, если не сильно доставать... Серёжка вздохнул. Он знал, что сегодня предстоит трудный вечер...
 
Вечером он еле дождался прихода отца и, пока тот умывался и мыл руки, сидел на краешке ванны позади него и излагал свою просьбу.
 
-Понимаешь, они едут на месяц в горы. Дядя Вася едет работать , искать там чего-то, а нас берёт , чтобы мы пожили в палатках,научились разводить костры, мы даже варить будем сами! Иногда...- Серёжка заглядывает отцу через плечо- как он там, слушает? или за умыванием ничего так и не услышал?
 
Отец взял полотенце и, вытираясь, покосился на Серёжу. Он уже знал о поездке от самого Василия Даниловича, отца Витьки, геолого-разведчика по профессии. Они давно это всё обговорили, надо было только уломать маму, которая никак не соглашалась с тем, что сыночек уже вымахал выше её на целую голову.
-Я, Серёга, не против, я только "за"! Я тебе уже даже и рюкзак купил со спальным мешком...-доверительно сказал он, понизив голос.-Вот только... как быть с мамой?
 
Не смотря на то, что она была весёлая и красивая, она могла быть очень тверда и мало что могло её переубедить, если она на чём-то встанет.
-Что ж, пойдём, будем проводить профилактические беседы!-весело сказал папа. Класс! Серёжка остался доволен своим папкой! Надо же! И рюкзак, и спальник купил, а ему ничего не сказал! Где он их хранит, интересно? Серёжка ушёл в комнату и уселся на подлокотник кресла, вытянув шею, чтобы лучше слышать, что там будет- на кухне.
 
Сначала разговор шёл тихо, мирно, говорили о папиной работе. Бумаги, чертежи, скукота... Ему стало скучно и из-за этого чуть не прозевал разговора о главном. Впрочем, он бы не смог этого сделать, даже если бы очень захотел! Мама была просто в гневе!
 
-Чтоооо? Чтобы Серёжа поехал в тайгу? Ты с ума сошёл! Едут Колосовы- и пусть себе едут! Это их дело! Сергея- не пущу! Там медведи, непроходимая чаща! Комары, в конце концов! Помнишь, позапрошлым летом, как его раздуло от укусов? Даже температура поднялась!
-У них будут накомарники. Василий каждое лето ездит в тайгу- ни разу не приехал с распухшей физиономией,-улыбнулся отец. - И не будут они там одни. Всегда кто-то из взрослых будет оставаться с ребятами.
-А кто им еду готовить будет? Что они там будут есть? Тушёнку? Консервы??? Чтобы он испортил желудок на всю жизнь??? НЕТ!
 
Папа вздохнул, взял стакан чаю и пошёл с ним в комнату, помешивая ложечкой на ходу. У него стакан был, как в поезде, в подстаканнике. Папа говорил, что такие раньше были, практически, у всех, а теперь большая редкость, только в поездах.Он уселся в кресло, на котором ютился Сережка и подмигнул приунывшему сыну. -
-Не дрейфь. Что-нибудь придумаем!

Придумалось быстрее, чем они ожидали. Зазвонил телефон. Это был Колосов- старший.
 
-Слушаю!... Да ты что??? А куда он подевался? -папа повернулся к сыну:-У них
повар заболел, ехать не может.А что у него? С сердцем что-то? Даааа... Вот ведь оказия какая...
 
Мама сидела на кухне и размышляла. Когда на неё не давили, она начинала логически всё расставлять "по полочкам". Сначала она всё ещё кипятилась, вспоминая, что сын её без неё никуда никогда не ездил. А ездили они только на дач ну и на море. А тут такое ! В горы! Или в тайгу? Да ну их, запутали... Её думы прервал звонок.
 
Анастасия Николаевна прислушалась. Что там случилось? Ого! повара нет, заболел! Ещё того не лучше! Нееет, никуда Серёжка не поедет! Как он там на сухомятке жить будет? Мама прислушалась к разговору.
 
-Ладно, Вась, поищу, поспрашиваю, кто хочет отпуск провести в тайге. В нашей столовой и спрошу. А у тебя нет никого на примете? Нет... Ну ладно, пока, будем держать руку на пульсе!-папа положил трубку.
-Хм, завтра спрошу в столовке, может, кто согласится. Человек проведёт отпуск на природе, а ему ещё за него и заплатят! Просто блеск!-сказал он Серёжке.
 
Папа был уверен, что от такого предложения только дурак откажется.
А Анастасия Николаевна задумалась. Она готовит не хуже заправских поваров, а то и лучше! Потому что для своих, любимых. Она бывала в лесу, только давно, в молодости, в школьных походах. В памяти остались марш-броски с рюкзаками по лесной тропе с песнями, шутками! Хоть и уставали, но всё равно было здорово! Потом палатки, которые любезно помогали устанавливать мальчишки и физрук, костры, искры до самых звёзд! Эээх!!! Она решительно тряхнула головой, забыв, что ещё в косынке и торчит только прядка, а не вся копна волос и направилась в комнату.
 
- Не надо никого искать! Считай, что вам крупно повезло и вы нашли повара!
 
Папа от неожиданности чуть не выронил стакан. А Серёжка просто обалдел от радости! У него реакция на хорошие новости была быстрее!))
-Мааама! Я тебя просто обожаю! - он обхватил маму и попытался с ней покружиться.
 

ПРОДОЛЖЕНИЕ- http://www.myjulia.ru/article/496491/



Руслёна   19 декабря 2012   2459 1 70  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Легенда о красавице ...

Серёжка прибежал домой, кинул в коридоре сумку с учебниками и закричал с порога:
-Мама! Ты дома?
-Да, я на кухне.
 
Он помчался туда, откуда уже слышался запах жареной картошки.Но ему было не до этого.
-Мам, Витькин отец едет в горы и берёт Витьку с собой!
-Совсем спятил! Куда ребёнка тащит?-возмутилась мама.
-Мааам, какой ребёнок! Нам с Витькой уже по 14 лет исполнилось!
-И что? Уже взрослые стали? Подумаешь, паспорт ему дали!
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Sab_Irina # 19 декабря 2012 года   +9  
Ох уж эти мамы...
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +9  
Мы все одинаковые!))) Спасибо, что заглянула!)))
Sab_Irina # 19 декабря 2012 года   +9  
Руслёна # 20 декабря 2012 года   +7  
korniko # 19 декабря 2012 года   +9  
Отличный рассказ! Легко читается.
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
Это не совсем рассказ- сейчас кину продолжение!)))
Лакшми # 19 декабря 2012 года   +10  
Отличный рассказ... мама - умничка... браво!!! да и мужички у нее молодцы...
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +7  
Спасибо большое! Идём дальше!)))
Лакшми # 20 декабря 2012 года   +6  
Давай, бодрым шагом...)))
янтарик 2010 # 19 декабря 2012 года   +10  
Вот как здорово! Отличный рассказ!
 
В детстве мы с родителями каждые выходные ездили на рыбалку с ночёвкой. Память об этом живет со мной! Я вот сейчас посчитала - моей бабушке в те годы было 70 лет и она всегда была с нами! Ночью возле костра она рассказывала нам СТРАШНЫЕ истории - это незабываемо!!!
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
О, у нас ,хоть и мало, но тоже такие воспоминания в детстве были.)) Всегда приятно с родителями путешествовать!
smeiana # 19 декабря 2012 года   +11  
Прекрасно получается, интересно и захватывает,
успеха, дорогая
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
Спасибо, сейчас скину продолжение.))
Руслёна # 20 декабря 2012 года   +6  
Veritas # 19 декабря 2012 года   +11  
Мама - молодец! Хотя может потом и пожалеть
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +7  
Ещё как пожалеет! И не раз! http://www.myjulia.ru/article/496491/ ПРОДОЛЖЕНИЕ
zmeychka # 19 декабря 2012 года   +11  
Написано здорово, но у меня поступок мамы "раздвоился" на "плюс и минус". С одной стороны - молодец, решила проблему, сама поехала. С другой стороны - парню уже 14 лет - не грудничок, паспорт получил. Может я плохая мама, но считаю, что мальчишку надо было отпустить без маминой опеки. Тем более, что ехал туда взрослый человек (их знакомый) вместе со своим сыном и, заметьте, без мамы. получается, что в той семье мама доверяла своим мужчинам и знала и верила, что муж из сына "вылепит" настоящего мужчину, который не боится трудностей быта.
Да и за Сережку вроде и радостно, что едет, и жалко его - ну и там будет под опекой мамы, думаю, что в какие-то моменты ему просто будет не очень приятно и стыдно перед другом.
Александр_Алтынцев # 19 декабря 2012 года   +11  
zmeychka пишет:
Тем более, что ехал туда взрослый человек (их знакомый) вместе со своим сыном и, заметьте, без мамы. получается, что в той семье мама доверяла своим мужчинам и знала и верила, что муж из сына "вылепит" настоящего мужчину, который не боится трудностей быта.

Да, не очень доверчивая мама, хотя и сама в школьные годы в походы ходила, чересчур заботливая... Мальчиков надо пораньше к самостоятельности приучать, я с дедушкой с 10 лет на покос ездил с ночевкой на 3-4 дня, сами шалаш делали, сами готовили. И работали сами... ))) А Руслёна молодец, рассказ очень живой, здОрово получилось!!! +++++++
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +5  
Спасибо, Саша! Дальше ещё интересней будет! http://www.myjulia.ru/article/496491/ ПРОДОЛЖЕНИЕ
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +5  
У всех там будут СВОИ приключения!)))
veronikador-2016 # 1 июля 2018 года   +3  
Мама как мама.Тайга.Мальчику всего 14 лет. Я бы тоже не отпустила.
Руслёна # 1 июля 2018 года   +2  
Я своего с 11 лет отпускала. И на байдарках, и в горы. Слава Богу, вырос,жив-здоров.))
Solaria # 19 декабря 2012 года   +10  
Да, с мамами иногда бывает непросто...
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
МЫ такие! самые-самые!)))
LookingFor # 19 декабря 2012 года   +11  
Но уж лучше с мамой-поваром, чем вообще не ехать А так и семейное путешествие, и приключения... И вообще мама с сыном сдружатся. Думаю, и друг дразнить не будет.
Хороший рассказ. Спасибо большое
Ирина Фаустова # 19 декабря 2012 года   +11  
LookingFor пишет:
Но уж лучше с мамой-поваром, чем вообще не ехать А так и семейное путешествие, и приключения...

поддерживаю)))
Спасибо за добрый рассказ, Руслена!)))
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
Ириш, он ещё не закончен!))Спасибо! http://www.myjulia.ru/article/496491/ ПРОДОЛЖЕНИЕ
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
КОнечно, их отношения перетекут в новые, лучшие!))
Maria B # 19 декабря 2012 года   +9  
Очень понравился рассказ Мудрая мама. Серёже не должно быть стыдно перед Витькой .Серёжа едет первый раз,а Витька уже бывалый и будет только рад тому,что едет с другом
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +6  
Конечно, они страшно рады, что поехали вместе! И не пожалеют ни на минуту! http://www.myjulia.ru/article/496491/ ПРОДОЛЖЕНИЕ
SvetlanaSvetik deleted # 19 декабря 2012 года   +9  
Рассказ очень понравился. Мама молодец!
Руслёна # 19 декабря 2012 года   +7  
Спасибо, Светик!
zolotaia # 20 декабря 2012 года   +7  
Здорово,все как в жизни...
Руслёна # 20 декабря 2012 года   +7  
Конечно, как в жизни, а как же иначе!)))
hohlova-g # 20 декабря 2012 года   +9  
Вот и начало разыскала)))) Людочка, просто замечательная завязка повествования! Бегу читать дальше!
Руслёна # 20 декабря 2012 года   +8  
Спасибо, Галя, пойду писать дальше!)))
hohlova-g # 20 декабря 2012 года   +9  
Старательно пиши!
Руслёна # 20 декабря 2012 года   +6  
ПОстараюсь!)))
SvetlanaSvetik deleted # 20 декабря 2012 года   +6  
Кстати, 4 года назад, меня позвал друг поехать с их командой поваром... С тех пор мы вместе.
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +8  
ТЫ видишь! Он нашёл там свою красавицу!
Elektra_LR # 21 декабря 2012 года   +6  
Да... накатили воспоминания - какими правдами-неправдами приходилось отпрашиваться к подруге ночевать, когда у нее уезжали родители на дачу! А речь-то шла об одном районе одного города (и не Москвы! ), ни то, что тайга!
Зато получила "прививку" - сама себя постоянно одёргиваю, когда вдруг начинает вылазить чрезмерная опека. )
 
Папа - молодец! Побольше бы таких пап! )
 
Руслён! Как всегда - тепло и добро! Спасибо! Бегу читать дальше.
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +8  
Спасибо, Электра! Рада, что ты сразу ко мне забежала- уважаааешь!))) Нас тоже не сильно опекали, всё было в меру, просто таких знаю не по наслышке.
Elektra_LR # 21 декабря 2012 года   +5  
Руслёна пишет:
уважаааешь

- не то слово! Л Ю Б Л Ю!!!))))
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +5  
Elektra_LR # 21 декабря 2012 года   +5  
...да ладно! ...не красней, я ж пока "неузнаваемая" и нестрашная! ...вот, когда "вернусь в себя" - тогда и постесняешься!
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +5  
Мне нравится эта новая Электра!)))
Elektra_LR # 21 декабря 2012 года   +5  
Пока такая похожу... А уж потом - sorry! - всё к истокам!
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +5  
Хозяин- барин! (вздыхаю... эээх!)
Elektra_LR # 21 декабря 2012 года   +5  
...у каждого свои недостатки! (с)
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +5  
tatyana-i # 21 декабря 2012 года   +6  
Очень интересно,Людочка! Читается легко, "запоем"! Побежала по стрелочкам
Руслёна # 21 декабря 2012 года   +6  
Рада, что понравилось!
наталия_ласточка # 22 декабря 2012 года   +7  
Как здорово!! Сижу и свою маму вспоминаю... ведь точно так в детстве было....
Люда, ты просто Молодец, такие воспоминания оживить!!Побежала дальше читать!!
Руслёна # 22 декабря 2012 года   +7  
Натусь, рада очень, что тебе так понравилось!
наталия_ласточка # 22 декабря 2012 года   +7  
Молодец, очень здорово написала, так по-домашнему, так здорово, читаю ... и даже перечитываю.
жанет # 25 декабря 2012 года   +6  
Людочка, рассказ очень понравился! Молодчинушка! Бегу читать продолжение!
Руслёна # 25 декабря 2012 года   +7  
СПасибо, Любаша, что заглянула!)))
жанет # 25 декабря 2012 года   +6  
Сегодня ночью ещё загляну, раньше не получается!)))
Руслёна # 25 декабря 2012 года   +7  
Заглядывай, буду рада!
sve-tik # 20 июля 2013 года   +4  
начало решительное)!
Руслёна # 20 июля 2013 года   +4  
Так и надо! Главное- решиться на поступок, а там только держитесь!)))
iliza # 22 января 2014 года   +5  
Молодец мадам! Я бы тоже так поступила, да если честно, то и сына отпустила бы.)) Он у нас с нашей двоюродной сестрой всюду ездил и в палатке жил. У нас даже классный спальный мешок американской армии для этого случая был куплен.))
А рассказ начался здорово.))
Руслёна # 22 января 2014 года   +4  
ДА мы сами походники ещё те. Я каждое лето живу в палатках месяц.)))Спасибо за отзыв.)))
iliza # 22 января 2014 года   +5  
Вот какая молодец! А я уже отходила, навалилась дача, да и дом теперь не на кого оставить.))
Руслёна # 22 января 2014 года   +4  
НУ у меня дома нет своего, дачи и подавно.)) ТАк что свободная, как птичка.)
iliza # 22 января 2014 года   +5  
С одной стороны это свобода, а как приеду на дачу, там такая красота, река, камыш, птицы поют, фазаны и зайцы по участкам бегают.)) А какое там ночью небо!!! Звёзды с кулак!))
Руслёна # 22 января 2014 года   +3  
Видите ли, у нас никогда ( пока я росла) не было дачи и в деревне я не жила, поэтому как-то не особо скучаю по всем этим прелестям, хотя понимаю, что это здорово!
karlita # 2 июня 2015 года   +2  
Людочка. спасибо. Проглотила с удовольствием. Очень легко читается. Побежала дальше читать.
veronikador-2016 # 1 июля 2018 года   +1  
Спасибо! Читается легко и с большим интересом. Не могу оторваться. Заинтриговали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.