Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спросите доктора... Дела сердечные

Спросите доктора...  Дела сердечные За эту статью меня заставили сесть недавние весьма невесёлые события, произошедшие в нашей семье. А именно инфаркт, полученный моим мужем после неудачной первоапрельской шутки, уложившей его на больничную койку. Посоветовавшись с коллегами, перечитав несколько медицинских талмудов и статей, дабы не ввести читателей в заблуждение, я принялась за этот труд.

И так, узнав о болезни сына, старики-родители естественно изъявили желание ему в меру своих сил помочь. А так как живут они в двухстах километрах и уже в довольно почтенном возрасте, то поездка к нам для них задача непосильная. Вот и решили они передать для больного сына «передачку» в больницу.
Выслушав наставления свекрови о необходимости немедленно доставить в больницу всё переданное, «пока не остыло», я двинулась на автовокзал, через весь город…
И вот, в оговорённое время, я уже встречала рейсовый автобус с посылкой для больного сына. Не буду в подробностях описывать весь процесс, скажу одно, сумка была объёмная и тяжёлая. Посему, я решила заскочить домой и посмотреть, что же там, положили за тяжести, старики.
И так, в сумке оказалось: литровая банка наваристого куриного бульона с жиром в три пальца, заботливо завёрнутого в фольгу и махровое полотенце. Зажаренная румяная утка, кольцо домашней колбасы, кусок сала, пол литровая банка солёных грибов, пакет с огурцами, помидорами и редиской, банка густейшей домашней сметаны и кусок, примерно с пол кило, домашнего масла. На самом дне сумки располагались четырехсотграммовая банка красной икры и булка свежайшего, ароматнейшего домашнего хлеба, заботливо упакованного в коробку из-под торта. Довершал весь натюрморт трёхлитровый бутыль домашнего молока с запиской, в которой строго настрого приказывалось примерно лечиться и запивать лекарства непременно тёплым молоком, для чего к бутылю скотчем был примотан кипятильник.
Я была в затруднении. Нести всю эту красоту в больницу было совершеннейшим образом нельзя. И не потому, что много, а потому что вся эта красота и вкуснотища нашему больному противопоказана. Из всего этого великолепия в сумке остались только огурцы и помидоры . Пришлось на скорую руку готовить «передачку от родителей» самой.
Бытует мнение, что больным необходимо усиленное питание, для скорейшего выздоровления, вот на этом и «попались» наши старики, потратив немало сил и денег, на, увы, бесполезную для их сына «передачу».
Вот, наконец, я и добралась до предмета нашей беседы. И так, какую же необходимо соблюдать диету при проблемах с сердцем? Как принимать лекарства и чем их запивать.

Заболевания сердца требуют соблюдения диеты №10. Что же это такое.
Рекомендуются:
• Супы вегетарианские с картофелем, овощами, крупами, супы молочные и фруктовые;
• Нежирные сорта мяса, птицы и рыбы в варёном виде с последующим запеканием
или обжариванием;
• Любые молочные продукты (кроме солёных) обычной жирности, сливочное и растительное масло;
• Любые крупы и макаронные изделия (кроме бобовых);
• Некрепкий чай, заменители кофе с цикорием, не шоколадные конфеты, зефир;
• Курага, чернослив, изюм, персики, абрикосы, шиповник, бананы, картофель, капуста, баклажаны – в них много калия;
• Отруби, миндаль, грецкие орехи – они богаты магнием;
• Белый и чёрный хлеб вчерашней выпечки.

Не рекомендуется:

• Жирные сорта мяса, рыбы и птицы, крепкие бульоны, копчёности и колбасные изделия;

• Тугоплавкие жиры, внутренние органы животных, острое, солёное, свежий хлеб, сдоба, блины;

• Шоколад, кофе, газированные напитки, икра, сало, грибы, щавель, шпинат, редис, алкоголь.


Теперь переходим к лекарствам.
Как принять?
Считают, что принять лекарства - невелика мудрость. Глотнул, водичкой запил…
А известно ли вам, например, что для лекарств, которые находятся в желатиновых капсулах, есть такое правило: глотать их надо стоя или Сида(не лёжа!) и непременно запивать водой? Иначе капсула прилипнет к стенке пищевода, а это может привести к образованию язвы.
Чем запить?
Водой, лучше всего тёплой и кипячёной. Часто запивают чаем, а этого делать не следует. Танин, содержащийся в чае, способен образовывать нерастворимые соединения с лекарствами, которые имеют в своём составе азот. Таких препаратов великое множество: папаверин, кодеин, амидопирин, эуфилин, сердечные гликозиды…
Молоком тоже лучше не запивать. Например, тетрациклин связывается с кальцием, которого много в молоке, и потом очень плохо всасывается.
По этой же причине желательно «не смешивать» этот препарат с другими молочными продуктами, с рыбой и зернобобовыми. Они снижают лечебный эффект, в три-четыре раза.
До, во время или после?
Препараты, принятые натощак, действуют сильнее и кратковременней, а принятые на полный желудок, - менее сильно, но дольше. Тем не менее, есть исключения: таким препаратам как витамины А, Д, Е для всасывания необходима желчь, а она появляется только после еды.
Сульфаниламидные препараты (стрептоцид, норсульфазол, сульфадимезин, бисептол) лучше всего принимать через час-другой после еды. Кроме того, во время лечения сульфаниламидами не рекомендуется употреблять продукты, содержащие серу (яйца и др.), тиамин (чай), а так же содержащие серу слабительные (например, магнезию).
Осторожно!
Капли в нос (нафтизин, санорин, галазолин) вызывают сужение сосудов, поэтому могут быть небезопасными для гипертоников.

Конечно, тему грамотного подхода к применению лекарственных препаратов я далеко не исчерпала, но надеюсь, убедила вас в том, что лекарство - это инструмент, которым надо уметь пользоваться. А, проведывая больного нужно думать о том, что бы ему не навредить.

(При подготовке статьи использовались советы фармаколога, кандидата биологических наук Татьяны Сокирко и врача Ирины Гузик)



Ветла   4 апреля 2009   2591 7 63  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Спросите доктора... Дела сердечные
питание, инфаркт, диета№10, лекарства

За эту статью меня заставили сесть недавние весьма невесёлые события, произошедшие в нашей семье. А именно инфаркт, полученный моим мужем после неудачной первоапрельской шутки, уложившей его на больничную койку. Посоветовавшись с коллегами, перечитав несколько медицинских талмудов и статей, дабы не ввести читателей в заблуждение, я принялась за этот труд.
И так, узнав о болезни сына, старики-родители естественно изъявили желание ему в меру своих сил помочь.
Читать статью

 



Тэги: питание, инфаркт, диета№10, лекарства



Статьи на эту тему:

Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
Любите и будьте красивыми
Блеск и нищета. О медицине отечественной и не только... (Часть вторая)


Последние читатели:




Комментарии:

manashka # 4 апреля 2009 года   +8  
Спасибо за рекомендации и пояснения,в жизни все может пригодиться.
Ветла # 4 апреля 2009 года   +7  
zanoza # 4 апреля 2009 года   +10  
Я упала и не встаю! Это я про описание "передачки". Ох, старость-не радость... Если доживу - наверное, еще и не такое учудить смогу...
manashka # 4 апреля 2009 года   +10  
Сама, небось, не отказалась бы от такой передачки?Они ж от чистого сердца.
Нарния # 4 апреля 2009 года   +10  
Я бы точно не отказалась
zanoza # 4 апреля 2009 года   +7  
А кто б отказался-то? Если только наши худеющие... Бедняжки! А я прочитала и салат рисово-рыбный трескать пошла. Теперь полегче стало.
Ветла # 4 апреля 2009 года   +6  
Прикинь, а я пощусь... Вот, в морозилку всё мясное зафугачила. Остальное в холодильник сгрузила. Незнаю как им и сказать, что б больше ничего не передавали... Обидеть не хочу... А молоко на творог пойдёт! Ему сейчас нужно!
natocnkakom # 4 апреля 2009 года   +5  
Очень познавательная статья. Спасибо.
Но передачка понравилась То же самое обычно говорю родителям, да и родственникам мужа
Ветла # 4 апреля 2009 года   +6  
Judit # 4 апреля 2009 года   +7  
Я вот всегда, когда иду к кому-нибудь в больницу, затрудняюсь при выборе, с чем прийти. Ведь если человек больной, то ему, скорее всего, чего кушать и пить нельзя. И не всегда знаешь, что можно, а что нет. Действительно, важно относится к больному с понимаем.
Пока писала комментарий, вспомнила, как моя мама рассказывала о себе. В детстве она заболела желтухой. Приходит к ней в палату медсестра и говорит: "К тебе дядя приходил, конфеты шоколадные принес. Но я тебе их не дам, потому что тебе нельзя". Добрая медсестра, правда?
Ветла # 4 апреля 2009 года   +7  
Да, уж! Сестричка, супер добрая!
Kceniya Novozheeva # 4 апреля 2009 года   +6  
,Помню передачи получаемые в роддоме-рестораны отдыхают.Январь,а у нас помидорчики,огурчики,домашний лаваш,чача,гусь,домашняя колбаса,фрукты...-ЕЖЕДНЕВНО! на протяжении двух недель !
Ветла # 4 апреля 2009 года   +5  
Как же нас они то любят!
Kceniya Novozheeva # 4 апреля 2009 года   +4  
Однажды врач "застукала" наш перекус перед последним кормлением детей в 12 ночи.Заорала выпучив глаза-и после этого они имеют наглость говорить-Ой,я что-то в туалет не могу сходить ,дайте слабительного.Ни-че-го 10-ой палате не давать.Пусть ж..у рвут !
Ветла # 5 апреля 2009 года   +5  
Этим врачом не я была случайно? Больно уж история знакомая и .... типичная
Kceniya Novozheeva # 5 апреля 2009 года   +3  
Наверное нет,поскольку она велела ВСЁ отнести в ординаторскую,а потом 3 дня мы её не видели,болела.Да и пухленькая она была,не в пример Вам.
Ветла # 5 апреля 2009 года   +6  
Ба! Неуж то сама провела дегустацию и объелась?
Kceniya Novozheeva # 6 апреля 2009 года   +4  
Конечно,гусь,лепешки,чача,помидорки,жалко было её без привычки -то к обжорству,мы за неделю привыкли
Ветла # 6 апреля 2009 года   +3  
Kceniya Novozheeva # 6 апреля 2009 года   +3  
!
Маугли # 4 апреля 2009 года   +5  
Хорошо мне диета на похудение не нужна,от такой передачки и я бы не отказалась, но в нормальных условиях.И лучше быть здоровым, мужу выздоровления,а родителям большое спасибо и долгих лет.
Ветла # 4 апреля 2009 года   +5  
Спасибо, Зуленька!
galaktika # 5 апреля 2009 года   +5  
Какие хорошие родители! Заботливые.
И не важно, что многовато, да все не то. Зато от всей души!
Цените, пока есть возможность.
Что же так мужа не уберегли? Выздоравливайте!
А за советы спасибо!
Ветла # 5 апреля 2009 года   +5  
Родители действительно здоровские! Я их люблю, как родных А неуберегла.... Да как же отца от любимых деток убережёшь то?(я ситуацию в коментах у Занозы описывала, в посте о неудачных первоапрельских шутках) За пожелания, отдельное спасибо!
Светлана Рублёва # 5 апреля 2009 года   +5  
Терпения и выздоровления!
Ветла # 5 апреля 2009 года   +6  
Спасибо!
Annet # 6 апреля 2009 года   +5  
Ничего себе.лекция доктора! Вот это труд, на самом деле! Молодец, что родителей не обидела!
Ветла # 6 апреля 2009 года   +6  
До сих пор ничего им не сказала. С ужасом думаю о том, что снова надумают "передачку" забацать. Расказала мужу. Посмеялся, но родителям тоже ничего не сказал. Как им деликатно объяснить, что бы не обидеть - ума не двину!
Annet # 6 апреля 2009 года   +5  
Да никак не объяснишь старым людям, они обидятся и все! Они ж как дети!
Ветла # 6 апреля 2009 года   +5  
Это точно. Вот и тяну...
ptiz_a # 7 апреля 2009 года   +4  
Здоровья Вам и душевного спокойствия. А главное - терпения!
Ветла # 7 апреля 2009 года   +4  
Спасибо.
6_chasov_utra # 14 апреля 2009 года   +3  
Привет!
Вот это вот важно для меня:
>Капли в нос (нафтизин, санорин, галазолин) вызывают сужение сосудов, поэтому могут быть небезопасными для гипертоников.
не только!!!! я готовлю статью о влиянии лекарств на скорость мышления и на память. Подтверждаю. И спасибо.
Ветла # 14 апреля 2009 года   +3  
Всегда готова помочь
Как ни парадоксально, не только сами пациенты этого не знают, но и многие врачи не учитывают данные факты при назначении лечения
Буду рада прочесть. Брось мне ссылочку в личку, если не трудно.
панна Ева # 14 апреля 2009 года   +3  
да уж, не в пост на страстной перечитывать описание передачки. теперь до конца недели дотянуть труднее стало. как же я все это( ну, что в передачке-то было) обожаю!!!! такая прелесть эта вся вкуснотища! очен-очень хорошие родители. очень-очень хорошие. а вашему мужу поправиться поскорее желаю от всего сердца.т.е. от всей души.
Ветла # 14 апреля 2009 года   +3  
Сегодня жду выписки, если кардиограмма будет хорошая, заберу домой Хотя лечащий врач хотел бы его до конца недели додержать...
панна Ева # 14 апреля 2009 года   +2  
здоровО! т.е. класс!
Ветла # 14 апреля 2009 года   +2  
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +2  
Очень хорошие , заботливые родители, здоровья вашему мужу , всем вам счастья. Ветла , а как быть гипотоникам
Ветла # 16 апреля 2009 года   +1  
Там тоже есть свои тонкости. Я статейку думаю на эту тему написать, но уже после праздников. Прости сейчас небольшая запарка у меня
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +3  
Главное ,что напишеш, а то гипотония + остеохондроз с нарушением мозгового кровообращения( два плавющих позвонка 4 и 6), честно говоря запуталась когда и от чего у меня головокружение.
Ветла # 16 апреля 2009 года   +1  
Основная проблема позвоночник, остальное вытекающее из-за ущемления корешков...
На рентген и к вертебрологу! И никакого самолечения!
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +3  
Я лечусь с 2001 года, согласно снимков шею руками трогать нельзя , не сключен инсульт, так что вертебролога мне запретили, надо два раза в год роходить курс лечения - я не дисциплинированная и делаю это не чаще, чем раз в два года, Саша очень хороший доктор, мне получше с гипотонией разобраться и научиться различать симптомы, где какие.
Ветла # 16 апреля 2009 года   +1  
Извини, заочно консультировать не буду.Потому как могу навредить своими советами. При гипотонии , как и при других заболеваниях,просто необходимо учитывать состояние всех органов и систем. Иначе - одно лечим, другое калечим. Сама пишешь, что тебе нужно проходить курс лечения 2 раза в год. Не занимайся самолечением! Слушай только своего лечащего врача. Потому как у него перед глазами ты и твоя история болезни, твои обследования, снимки и пр. Вообще я считаю, что уважающий себя доктор никогда не возьмётся лечить больного по интернету, не видя общей картины. Без обид, ладно?
Статью я конечно напишу, но там будут общие рекомендации.
Лакшми # 16 апреля 2009 года   +2  
и на том спасибо.
Ветла # 16 апреля 2009 года   +2  
Judit # 16 апреля 2009 года   0  
А можно узнать, в общих рекомендациях, конечно, что можно давать больному после инсульта? Чем его кормить?
Ветла # 16 апреля 2009 года   +2  
Если сохранена жевательная фунция, то то же , что и при заболеваниях сердца(Диета№10 - см. выше)Порции должны быть небольшие. Питание 6-ти разовое. Если жевать тяжело или невозможно(ври поражении жевательных мышц и мышц лица) рекомендуют протёртую полужидкую или жидкую пищу, в небольших объёмах 6-9 раз в день.
Judit # 16 апреля 2009 года   +2  
Спасибо. А есть какие-то ограничения, что именно варить можно? Жирное, наверное, нельзя... А вот или на мясе можно супы делать? И вообще, какой состав.
Ветла # 16 апреля 2009 года   +2  
Жирные, наваристые бульоны не рекомендуются.
Мясной бульон, на тощем мясе или второй бульон, для супов, именно то, что нужно... Нежирный куриный бульон, пожалуйста...
Judit # 17 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за совет.
Ветла # 17 апреля 2009 года   +2  
Обращайтесь
Sindy # 7 августа 2009 года   +1  
Поздно пишу. Но слюнки потекли. А приятно что у вас такие зажиточные старики. Некоторые как сядут детям на шею, и внукам даже конфетки купить не в состоянии.
Ветла # 7 августа 2009 года   +1  
Старики у нас не зажиточные, а домовитые и любящие))) Им вся эта еда большим трудом и экономией даётся! Несмотря на довольно преклонный возраст и кучу болезней, они в селе трудятся не покладая рук с раннего утра до поздней ночи! Полагаю, если бы все так работали, то никакой кризис нам не был бы страшен.
Sindy # 7 августа 2009 года   +1  
Ой, ну начала оправдываться. Это в нас советское сидит. Конечно все через труд, это и приятно.
Я других стариков насмотрелась.
Ветла # 7 августа 2009 года   +1  
Нет, я не оправдывалась! Я говорю, что они труженики и было бы замечательно всем у них поучиться. Я, к несчастью тоже других вижу и не только стариков(((
А по поводу советского. Как по мне, так нас тогда очень многому и хорошо научили. Пожалуй нужно будет об этом написать...
Sindy # 7 августа 2009 года   +1  
когда меня хвалят я тоже оправдываюсь. не умею кломлименты получать.
Mascara Lux # 17 июня 2009 года   +2  
Спасибо за статью! кстати часто запивала таблетки чем попало - теперь не буду лениться водички из чайничка накапать. а на счет диеты - раньше ведь считалось, что человеку чтобы выздороветь нужно активно питаться, чтоб силы были. а на самом деле организму главное не мешать самому бороться с болячками, а то все силы уходят на переваривание.
relena # 6 ноября 2009 года   +1  
Как всегда-вовремя попалась Ваша статья Передачка была супер (хорошо, что сразу записали - теперь бы и не вспомнить!). Особенно умилил кипятильник, заботливо примотанный скотчем, чтобы не перепутать, что надо греть ! Милые, заботливые родители! А когда и как принимать лекарства-надо распечатать. Уже третью неделю борюсь с собой и гриппом. Завтракаю, обедаю и ужинаю лекарствами....
Ветла # 6 ноября 2009 года   +2  
Посмотрите в записях о гриппе. Я давала рекомендации. Если есть необходимость, то пишите в личку, отвечу, если смогу.
relena # 6 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за предложение! Сама виновата! 1,5 недели на ногах-только из отпуска вышла, а дел на работе не переделать! И "конец месяца" - это свято, хоть помирай. Доходила до хрипов в легких-теперь лечусь, но все идет на лад- уже в комп залезла. Не пропадем!
Ветла # 6 ноября 2009 года   +2  

Выздоравливайте!
relena # 6 ноября 2009 года   +2  
Спасибо! Очень приятно! И правда уже в сон тянет и сын от компа гонит...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.