Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кое-что о жадности. Наблюдения с детской площадки.

Кое-что о жадности. Наблюдения с детской площадки. Моя дочка пока охотно делится всем своим и также охотно хватает чужое. Делиться я ее не учу, а вот разграничивать, что это чужое и надо спрашивать - разъясняю. И, когда она расстраивается, если с ней не делятся, тоже говорю - ну это же "лялино". Но, как я вижу, это все - запас на будущее, пока она искренне не понимает, что и как.
 
Насколько я знаю, понимаю и вижу по всем детям, то возраст играет роль.
От 0 до 2 - время бессознательной щедрости.
От 2 до 4 - время бессознательной жадности. Т.е.ребенок искренне не понимает, а почему он должен делиться.
А после 4-х он остается жадным, но уже под давлением воспитания учиться делиться.
Но это моя теория.
 

 
Я, например, считаю, что жадность - не самое плохое качество. Уж куда лучше, чем неумение отказать, когда этим пользуются все подряд. Я всегда считала, что у альтруизма должны быть границы. Ведь во взрослой жизни мы не говорим - о, классная машина, дай покататься. А поделиться, например, плюшками к чаю на работе - это нормально. Так и в детстве: делиться конфеткой или яблочком нужно. Но когда я вижу, как ребенка просят поделиться любимой игрушкой и стыдят, если он не хочет ее отдавать, я всегда на стороне ребенка. Как жа так, это его вещь, и он имеет полное право ее не давать! Другое дело, он должен быть готов, что и другой не поделится с тобой. Здесь включается принцип «ты мне - я тебе», от которого никуда не денешься.
 
Следующий момент - избирательность. Я, например, охотно в институте давала конспекты переписывать, но если человек мне их вовремя не возвращал, чуть ли не до экзамена, то он попадал в «черный» список.
 
Часто у родителей и детей разнятся представления о жадности. Я вот с детства помню два случая. Первый - бабушка отдала часть моих кубиков мальчику из Чернобыля. Кубиков было 4 коробки, она из каждой по чуть нагребла и отнесла. Я заметила. И расстроилась до слез. Дело в том, что коробки были тематические (Москва, Ленинград, Псков и Новгород). И на каждый город кубики были сделаны с учетом архитектуры города. То есть, в Москве были кубики с нарисованной кремлевской стеной, в Ленинграде - колонны, в Пскове - маковки для церквей и т.д. Из отдельных кубиков в каждом наборе складывались цельные здания. А бабушка выбрала наобум, и в итоге стало не хватать логичных кусков. Но больше всего меня поразило, что она это сделала тайком, НЕ СПРОСИВ И НЕ ПОСОВЕТОВАВШИСЬ с ребенком. То ли не придала значения, то ли боялась, что я не захочу поделиться.
 
А я и была против! И устроила истерику. Она мне начала рассказывать, вот, мол у мальчика беда, им пришлось бросить дом, уехать, живут у чужих людей, ни денег, ни вещей, ни игрушек. А тут ему хоть маленькая радость. И я вот четко помню свою мысль - а почему она мне все это не сказала ДО того, как отдать эти злосчастные кубики? Мне было лет 6-7, но вот с того возраста сидит мысль, что ребенок - живой человек, личность, что с ним можно и нужно ГОВОРИТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ И СЧИТАТЬСЯ С ЕГО ИНТЕРЕСАМИ.
 
Второй случай из той же серии, разве что мне было уже лет десять. Я собирала (и собираю) открытки. И вот я дома, приходят студенты из педучилища с заданием от моей мамы выбрать из моих открыток 15-20 штук. Им там надо было учителей, что ли поздравлять. и почему-то купить открытки у них не вышло, и мама вспомнила про меня. И поскольку пришла не она сама, а посторонние люди, отказать я не смогла. Единственное, что я сделала - не отдала особо ценные для себя экземпляры, но все равно они забрали много хороших и, главное, невосполнимых экземпляров. Вечером тоже была истерика, мама оправдалась, что дело было срочное, а открыток у меня много. И опять меня выбило не столько сама потеря, сколько то, что мама решила ЗА МЕНЯ И БЕЗ МЕНЯ. Вот.
 
Так что я понимаю, что вряд ли из меня для моих детей выйдет учитель щедрости. Скорее, это будет расчетливая вежливость.



Александра_Н   14 февраля 2012   3134 1 25  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кое-что о жадности. Наблюдения с детской площадки.
воспитание, жадность

Моя дочка пока охотно делится всем своим и также охотно хватает чужое. Делиться я ее не учу, а вот разграничивать, что это чужое и надо спрашивать - разъясняю. И, когда она расстраивается, если с ней не делятся, тоже говорю - ну это же "лялино". Но, как я вижу, это все - запас на будущее, пока она искренне не понимает, что и как.
 
Насколько я знаю, понимаю и вижу по всем детям, то возраст играет роль.
От 0 до 2 - время бессознательной щедрости.
Читать статью

 



Тэги: воспитание, жадность



Статьи на эту тему:

Стоит ли сравнивать своего ребенка с другими?
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Таня и мячик



Комментарии:

Нимезида # 14 февраля 2012 года   +3  
А по-моему,у Вас была вполне адекватная реакция на сложившиеся ситуации. Не знаю,каково было бы мое поведение,но обида в душе осталась несомненно. Жадность,бережливость и чувство собственности-разные вещи... Очень правильно написано о ребёнке и его ЛЮБИМОЙ игрушке-я бы тоже встала на защиту владельца.
Евгения Николаевна # 14 февраля 2012 года   +1  
Абсолютно с Вами согласна! У самой маленькая дочь)) Просто иногда от обилия игрушек рябит в глазах и некоторые, о которых она несколько месяцев, а то и лет не вспоминала, отдаю, правда, приходится идти на компромисс, взамен нескольких игрушек одна новая)) не всегда игрушка))
Александра_Н # 14 февраля 2012 года   +2  
Ага, мы тоже периодически игрушки в приют относим. Правда, изобилие их у нас оттого, что их дарят,а не что мы покупаем. У меня ребенок - книгочей, поэтому для нее книги-в приоритете))
Ирина Фаустова # 14 февраля 2012 года   +1  
очень правильная статья. абсолютно со всем согласна+++
Александра_Н # 14 февраля 2012 года   +1  
Спасибо!
Оляля3 # 14 февраля 2012 года   +2  
Александра_Н пишет:
ребенок - живой человек, личность, что с ним можно и нужно ГОВОРИТЬ,ОБЪЯСНЯТЬ И СЧИТАТЬСЯ С ЕГО ИНТЕРЕСАМИ.

Да! Да! И еще сто раз "Да"!
Я тоже помню подобные свои детские обиды. Именно поэтому со своей дочерью я никогда так не поступала. Сейчас ей 20. Но она до сих пор пользуется моим доверием, и мне доверяет свои секреты.
Александра_Н # 14 февраля 2012 года   +2  
Это замечательно! В защиту моей мамы могу сказать, что у нас с ней очень хорошие и теплые отношения. Просто в те времена в воспитании слишком давила установка, что "общественные интересы выше личных". И что этот случай - единственный в наших с ней отношениях))
Оляля3 # 14 февраля 2012 года   +1  
Современное воспитание вообще сильно отличается от нашего советского. Сейчас первое слово "моё", а потом "мама".
 
Помню, как моя трехлетняя дочка ходила в садик. Прихожу вечером ее забирать, а они с прогулки возвращаются. И стоит какому-нибудь ребенку сказать "моя мама", как все они начинают спорить. Все они кричат и до крика, до слез доказывают друг другу "Моя мама!" - "Нет, моя!" - "Нет, моя!" - "Моя! Моя мама!"... Смешно со стороны. А им это казалось так важно!
)))))))))
Bystrymovich # 14 февраля 2012 года   +1  
Ольга Сирота # 14 февраля 2012 года   +3  
Александра_Н пишет:
жадность - не самое плохое качество. Уж куда лучше, чем неумение отказать, когда этим пользуются все подряд. Я всегда считала, что у альтруизма должны быть границы.

Ага, согласна.
Александра_Н пишет:
расчетливая вежливость

Тоже нормально. Желание делиться, например, у взрослого человека - должно вызреть. Отдать сумму в фонд чего-то/кого-то, отвезти вещи, помочь близкому, дальнему, - всё это должно идти от личного желания. Ну, или от понимания важности, ценности.
А маленькому ребёнку, который просто "должен" отдать свою игрушку, просто потму, что маме может быть неудобно - вдруг подумают, что её ребёнок - жадина! В общем, такая каша тут намешана из маминых "заморочек".
Iuliia # 14 февраля 2012 года   +3  
Я до сих пор жадная в некоторых вещах, иногда даже стыдно становится
Ольга Сирота # 14 февраля 2012 года   +1  
Iuliia пишет:
в некоторых вещах,

Интересно, в чём?)))
Iuliia пишет:
иногда даже стыдно становится

Конечно! Вдруг мы "жадины-говядины, солёный огурец"
Iuliia # 14 февраля 2012 года   +1  
Очень не люблю давать свои книги и канцелярские мелочи. Я их очень нежно люблю, свои ручки-блокнотики-карандашики-резиночки
Дааа, я "жадина-говядина", плохая нехорошая
Александра_Н # 15 февраля 2012 года   +1  
Насчет книг я тоже жадная, т.к.почему-то считается, что не отдать денежный долг- некрасиво, а "зачитать" с невозвратом книгу - нормально. У меня так столько книг ушло!
Ingigerda # 14 февраля 2012 года   +1  
Александра_Н пишет:
мама решила ЗА МЕНЯ И БЕЗ МЕНЯ

ключевая детская травма
 
Александра_Н # 15 февраля 2012 года   +1  
С этим мы уже, к счастью, разобрались))
tatiana_tufelka # 15 февраля 2012 года   +2  
Что говорится, "наболевшее".
Я тоже помню случай из жизни. Мой младший брат в лет 10 дает мне и сестре по конфете из кулька, который ему на праздники подарили и заявляет на полном серьезе: "Все, вы теперь мне должны позже отдать по конфете". Смех сквозь слезы.
 
А насчет того, что взросые не считаются с интересами маленьких, то это не новость. Мои начали как-то учитывать мое мнение, когда я домой на каникулы из института приезжала. Так-то.
irina7771 # 18 февраля 2012 года   +1  
Ну вот с этим "От 0 до 2 - время бессознательной щедрости"- совершенно не согласна. Нам 1год и 10 мес. - мы ничего не отдадим своего, возможен вариант обмена и то только на то чего нет даже дома, и то не всегда)))
Александра_Н # 19 февраля 2012 года   +2  
Я же написала - это моя теория. Все детки разные, и все имеют право на частную собственность))
мафия # 19 февраля 2012 года   +3  
ох... я всегда была безсеребренницей. просили - отдавала. но чем старше становилась, тем сильнее "портился характер". в уже взрослой жизни был такой случай. я начала жить со своим МЧ, с которым до этого мы года три встречались. и тут - новый год. а у меня дочка, ей тогда лет 9 было. и вот этот самый молодой человек дарит нам огромную коробку в которой - сказка! каток домики, горит свет, крутится карусель, играет музыка, катаются пары. я о таком и мечтать не могла! после праздников мы с дочкой бережно всё это сложили в коробку и так как квартира у нас маленькая и огромных кладовых да даже и балкона на ней нет, то вся эта радасть вместе с ёлкой и игрушками перекочевала на склад, где мы хранили хорошие но временно не нужные вещи . через год я не нашла катка. выяснилось, что мой папа его подарил. мы с дочкой плакали а мои родители вопили, что мы жадные, они же ребёнку его подарили! я выдвинула вперёд дочку "а это кто? не ребёнок?" оказывается мы слишком большие, чтобы играть в игрушки. было так противно! мы ведь не ляльки за которых можно всё решить! и это была наша вещь. до сих пор в этом вопросе остаюсь убеждена, что так делать НЕЛЬЗЯ
Cofemanca # 5 февраля 2014 года   +2  
Согласна с Вами.
milatolia # 19 февраля 2012 года   +3  
Я с вами согласна,что так делать нельзя поэтому у нас в семье все решается вместе Недавно сын приходит и говорит ,что у него есть лишний хороший комп,но не знает что с ним делать и куда девать.А у меня знакомая имеет двух дочерей близняшек,нигде не работает т.к.у нас с работами туго уже после 40 никто не хочет брать на работу .А для учебы в школе нужен комп и где его взять если с деньгами туго вот и решили подарить девчушкам.Вы себе представить не можете сколько радости было ,что теперь у них есть свой комп.А т.к. сын ремонтирует компы так без платно установил и настроил комп .Вот так сообща мы решаем возникшие вопросы проблемы
Wamarsceva # 8 апреля 2012 года   +4  
Согласна, что с ребенком советоваться нужно.
У меня тоже много претензий подобного плана к родителям. С дочкой повторять их ошибки я не хочу.
Cofemanca # 5 февраля 2014 года   +2  
Жадных людей очень много. Просто патологически жадных. Это отвратительно. И ниточки тянутся в детство


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.