Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тамара

Тамара Тамара жила одна в трехкомнатной квартире. Двое ее сыновей давно были женаты и жили отдельно. Она была женщиной с сильным характером и с мужеством преодолевала все трудности. Их в ее жизни было немало. Ей пришлось перенести несколько сложнейших операций, теперь передвигалась с палочкой. Но духом не падала, старалась не унывать, делать какие-то дела и больше двигаться.

Самой большой трудностью для Тамары было то, что жила она на пятом этаже в старой пятиэтажке, которая ,конечно, была без лифта. Так что кроме преодоления сложностей одевания и сбора на улицу, ей приходилось преодолевать долгий путь по ступенькам. Так еще и назад ведь надо подняться. Тамара все равно старалась по чаще выходить из дома, ей так было веселее. И хотя все это приходилось преодолевать с огромными усилиями, она предпочитала двигаться, а не сидеть у окна.

В те дни, когда она совсем болела, ноги не слушались, давление скакало и не было сил, подняться с кровати, она звонила своей верной подруге Нине. Та, после работы прибегала и приносила лекарства, убирала комнату и помогала. Нина была человеком добрым и милосердным, всегда старалась помочь и поддержать. Но порой даже она не выдерживала напора характера Тамары. Уж слишком любила она указывать и подправлять.

Тамара росла в семье, где мама руководила всем и всегда. Не только в семье, но и на работе. Она была сильной личностью и не могла вести себя, как слабая и тихая домохозяйка. Отец Тамары был человеком не совсем уж трусливым, он просто предпочитал не влезать в конфликт с женой. Он всегда смирялся с ее указаниями или условиями. Дети знали, что мама решает все. Папа мог только поддакивать маме. С мамой же спорить и перечить никто не смел.
Что Тамара усвоила с детства, так это мамино прекрасное качество перекладывать на кого-то свою ответственность и вину.
Если кто-то из детей пытался намекнуть ей, что она обещала, сходить с ними в кино или в театр,а потом не выпонила обещанного, то она начинала обвинять их, что это они не сделали хорошо уборку или не достаточно хорошо сделали уроки. Порой она просто говорила, что вообще они ее не правильно поняли и она совсем не обещала, а просто предположила.

Тамара, вспоминала часто дни своей юности, когда ей так хотелось выглядеть красиво и модно, но мама всегда говорила, что денег не хватает, хотя дети знали и видели, что на себя денег у нее хватало. Но что они могли сказать, если мать в гневе была страшна. Да и выводить из себя ее никто не хотел. Тамара , окончив школу, закончила ПТУ и по знакомству устроилась секретарем. Работа была хорошая, начальник нетребовательный. Самое главное, что Тамара жила вместе с подругой в комнате общежития. Теперь ей стало гораздо легче дышать. Ведь она , наконец, перестала чувствовать за каждым своим шагом, строгий взгляд своей матери.

В этот день, Тамара чувствовала себя плохо, ноги ныли, она еле поднялась с кровати. Но не в ее принципах было проводить день, не чего не делая и она с трудом начала убирать комнату, что-то поставила готовить и потихоньку делала домашние дела. После обеда зашла Нина. Они разговорились и Нина посетовала, что ее дети не помогают ей в домашних делах. Тут Тамара разгорячилась:
- «Как же так, ты их растила, сидела ночами около них. А теперь им некогда?! Вот тоже воспитание!!! Тоже мне дочери называются. Как только им не стыдно. Вместо гуляний, лучше бы матери помогли. А они, наглые, даже пальцем пошевелить не хотят».
Нине было обидно слушать такие слова в адрес своих дочерей, хотя малая доля истины и была в этом. Нина думала, что не всегда ее дети так поступают, только порой забывают помочь. Но чаще и помогут, и спросят, как дела, да и не забывают подарки делать со стипендий. Нина сдержанно спросила:
-«А что ж, Тамар, твои – то дети к тебе не наведываются?»

Тамара потупила взор. Ей не хотелось говорить правду. Она тихо ответила:
-« Некогда все работа. Ведь старший начальник большой. У младшего дети, семья».
Хотя сама она знала, что ее сыновья уже несколько лет зовут ее только тогда, когда им не с кем оставить собаку, а надо уехать в отпуск или нужно посидеть с больной тещей, а у них приглашение на торжественное мероприятие. Но она даже тогда мчалась к ним, еле опираясь на свою палку. Порой занимая денег у соседей, чтобы только доехать до детей.

Нина пошла убирать в комнате, а Тамара, сидя у окна, вспоминала, как нянчилась с ее мальчиками. Ей всегда нравилось быть мамой. Дети, как губка, впитывали все, что им предоставишь и чему научишь. Тамара часто уезжала в командировки, оставляя детей на мужа или на свою сестру. Ведь ей надо было работать, чтобы зарабатывать деньги для семьи. Муж получал мало, а жить в бедности не хотелось. Дети часто хотели поговорить с ней, но к вечеру она уставала, а в выходные ей хотелось поспать и потом надо же поболтать с подружками. Тамаре хотелось быть в центре событий, надо было успевать поболтать с подругами, обсудить последние новости и сплетни, забежать в магазин, поболтать с Ленкой, она же продавец, все ей известно, про то кто, с кем и как живет. Потом надо было не забыть зайти к подружке Люси, поболтать да сделать маникюр и прическу. Так что времени на беседы с ее крошками у нее всегда не хватало. Да и что они могли сказать интересного. У этих мальчишек все одно, то машинка сломалась, то велосипед надо новый, а то в поход надо отпустить. Так и пролетали дни и годы.

Она не заметила, как ее мальчики выросли и стали приводить в дом девушек. Но Тамаре не нравилась не одна из них. Эта слишком вульгарна одета, другая слишком уж толста, а третья дочь каких-то лимитчиков. Ее не устраивала то та, то другая. Не так сидит за столом, не так одета и как она сможет воспитать детей, если приехала из деревни.
Ее старший сын женился ей на зло, на той самой девушке, которую она больше всего недолюбливала. Теперь они живут уже пятнадцатый год, крепкой и счастливой семьей.
Младший тоже сделал свои выбор, даже не прислушиваясь к ней, родной матери.

Тамаре, хотелось заплакать Как она стала так похожа на ее мать?! Она ее так боялась и думала, что никогда не станет такой. Теперь, оглядываясь назад, Тамара понимала, что стала такой же строгой и невозмутимой. Она приходила к сыну и начинала критиковать , как невестка сделала салат, как поставила мебель и вообще, как надо потратить деньги.
Сколько раз, когда сын с женой приходили к ней, она начинала обсуждать, как сын похудел, осунулся и начинала причитать, что это жена его плохо кормит. Начинались обвинения, как та, может так плохо заботиться о муже и детях. Все заканчивалось ссорами и в конце концов сыновья почти не приглашали и не ездили к ней в гости.

Нина поставила чайник и села напротив, увидя следы слез на глазах подруги, она обеспокоено спросила:
-« Ты что ж так опечалилась? Погода наладится, весна придет и ты поправишься, будешь опять как раньше ездить к подругам, детям и все наладится»
Тамара опустила голову и тихо ответила:
- « Ты не обижайся на детей. Просто поговори с ними по душам. Пусть по чаще выливают тебе свои горести и радости. Приласкай их и посидите обнявшись рядышком».
Нина удивленно посмотрела на Тамару и стала собираться домой к детям. Муж ее умер и ей больше не к кому было спешить. Она отдавала всю себя без остатка своим девочкам.

Идя домой, Нина вспоминала грустный взгляд Тамары и ее наставления. Ей казалось странным, что подруга была так печальна и удрученна, обычно она всегда держалась молодцом. Правда ссорилась частенько с молодежью, что собирались на лестнице в подъезде и с соседкой, что иногда навешала ее. Наверное расстроилась из за разговора о детях. Может быть и правда им просто некогда приезжать к ней или сама она не хочет им быть обузой.
Да и кто же разберет, что там в семьях ее детей, если она так всегда складно рассказывает про их жизнь, поездки и прочее.
Вот только, если нужно что-то купить, в аптеку сбегать или белье постельное постирать, она всегда ей звонит.
Так почему же дети ее не навещают и как такая мужественная и выносливая женщина, осталась одинокой и почти забытой своими родными детьми?



Джили   4 апреля 2009   1750 0 16  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тамара
старость, дети, подруга, жизнь, одиночество

Тамара жила одна в трехкомнатной квартире. Двое ее сыновей давно были женаты и жили отдельно. Она была женщиной с сильным характером и с мужеством преодолевала все трудности. Их в ее жизни было немало. Ей пришлось перенести несколько сложнейших операций, теперь передвигалась с палочкой. Но духом не падала, старалась не унывать, делать какие-то дела и больше двигаться.

Читать статью

 



Тэги: старость, дети, подруга, жизнь, одиночество



Статьи на эту тему:

О времени, как о ресурсе
О семье, детях, долге, боли, зависти и одиночестве...
Жизнь прекрасна
Неоконченный дневник (черновики)
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!



Комментарии:

Faniza # 4 апреля 2009 года   +3  
У меня такая же мама,всем недовольна,придёт весь шкаф переберёт,после неё -ия идети не можем найти своих вещей. Начинаю говорить об этом обижается,уходит к себе домой.А у себя и конь не валялся.
Джили # 4 апреля 2009 года   +2  
к сожалению, порой нащи родители учат и ждут от нас того, что сами не смогли сделать или не делают. Но если еще и нет понимания и любви, то совсем тяжело
Mila Prima # 25 февраля 2011 года   +1  
Джили пишет:
порой нащи родители учат и ждут от нас того, что сами не смогли сделать или не делают

боюсь, что и мы можем точно так
Kismur # 4 апреля 2009 года   +3  
грустно...родителей не выбирают...я порой тоже на своих обижаюсь, но через 5 минут думаю: они не вечны. и когда захочешь поговорить, будет не с кем. и так страшно мне от этой мысли становится...
Джили # 4 апреля 2009 года   +2  
просто надо дорожить близкими и родными людьми, которые дали нам жизнь. хотя порой трудно терпеть
zanoza # 4 апреля 2009 года   0  
Потому что она "мужественная и выносливая".
Джили # 4 апреля 2009 года   +2  
я хотела подчеркнуть, что женщина, которая не скулит и не плачет. какая она бедная и брошенная. Не просит за ней бегать и не жалуется, что ей надо помочь. Но от этого ее дети не стараются больше ей помочь. Вот и получается, что те, кто ноет и жалуется более могут получить заботы. Хотя это не аксиома
Judit # 4 апреля 2009 года   +2  
Я вот тоже боюсь стать такой, как моя мама, и в тоже время чувствую, что становлюсь такой. Хочется как-то перебороть себя, а почему-то не получается...
Джили # 4 апреля 2009 года   +2  
Так бывает не только у вас. Поэтому и попыталась разгадать этот тайнственный круг
Judit # 5 апреля 2009 года   +1  
Тяжело его разгадать. Ведь в нем столько всего!
Мари_На_1 # 6 апреля 2009 года   +1  
В этом круге не хватает человечности. Уважения к своим детям, любви не только к себе любимой.
Один контроль.
Клянусь своим здоровьем и жизнью, что не буду лезть в жизнь сына, вдруг получится)).
А ноет-не ноет. Ну у меня две бабушки были, два разных полюса, а все равно обе эгоистки. Одна именно сильная и мужественная, все сама-сама-сама, другая вечно ныла и болела (думаю специально, даже диагноз такой есть), все вокруг нее крутились вечно, но все равно всеми была не довольна. Кто больше по жизни получил, трудно сказать, но уважаю больше первую, все-таки, ту самую сильную и мужественную.
Джили # 6 апреля 2009 года   +1  
Это точно, человечность, а еще любовь. Когда - это есть, то и все остальное будет
Надюшище # 7 апреля 2009 года   +1  
Ух, знакома я была с такой вот потенциальной свекровью... Миновала меня сия чаша..
Джили # 7 апреля 2009 года   +1  
порой не каждому удается, как вам, миновать и тогда приходится нести и терпеть этот крест

но и такие люди могут изменяться
Надюшище # 7 апреля 2009 года   0  
У меня ситуация была проще. Я не собиралась выходить замуж за сына потенциальной свекрови.
Mila Prima # 25 февраля 2011 года   0  
Джили пишет:
тогда приходится нести и терпеть этот крест



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.