Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вторая половина Первого лица (1 часть)

Вторая половина Первого лица (1 часть) Когда – то первая женщина Филиппин Имельда Маркос говорила, что всегда стремилась выглядеть «завтра лучше, чем вчера». О ней постоянно складывали легенды. Из уст в уста передавали рассказы о том, что Имельда купается только в шампанском, имеет несметное количество бриллиантов и тратит огромные деньги на всякие безделушки. На что Имельда, посмеиваясь, говорила: «Но не могу же я… каждый день надевать одно и то же платье».
 
Поговаривали, что первая леди переводила государственные деньги в банки Швейцарии. Заводили даже уголовные дела, правда, но доказать это так никто и не смог. Но журналистам удалось «отследить», что у Имельды было 3,5 тысячи туфель, свыше 5 тысяч платьев и т.д. Однако многие называли ее «большой умницей». Она давала средства на строительство домов для больных и бедных, была не только богатой, но и щедрой. Фердинанд Маркос, ходили слухи, все решения принимал только после совета с женой.
 
Когда в 1989 году Маркоса не стало, Имельду выслали из страны. После снятия с нее всех обвинений бывшая первая леди вернулась на родину.
 

 
Если Имельда росла в обеспеченной семье, то у юной Ли Шумэн (Цзян Цин) отец был мелким предпринимателем, а мать вела не самый благопристойный образ жизни. Она увлекалась молодыми мужчинами, веселилась и почти не вникала в воспитание дочери. Перед тем, как познакомиться с Мао Цзэдуном, Ли Шумэн уже успела побывать замужем. Именно Мао предложил ей имя, новое имя – Цзян Цин, что означает «речная лазурь».
 
До сих для многих историков остается тайной, как Ли, молодой и неопытной, толком не имеющей приличного образования, удалось преодолеть все препоны, с которыми соприкасается каждый, кто стремится попасть в «свиту» главного человека страны. Но Ли заметил сам Мао во время лекций в институте марксизма – ленинизма. Став женой Мао, Цзян вникала во все дела мужа. И хотя, как говорили, Мао влюблялся в самых красивых актрис, певиц, поэтесс, официально он до конца жизни состоял в браке с Цзян.
 

 
Но первая леди Поднебесной хотела «управлять» страной вместе с Мао. Когда Мао затеял «культурную революцию», Цзян взяла на себя роль связующего звена между властью и людьми. Ей было «уютно» в кепке и в платье, похожем на армейский костюм. Страна разваливалась на глазах, а неугомонная Цзян, называя себя доверенным человеком Мао, словно не видя вокруг себя реалий, все продолжала «восхождение» к власти. Когда Мао умер, арестовали его соратников. В эту «банду четырех» входила и его жена Цзян.
 
Судебные процессы шли одни за другим. Цзян предъявляли все новые обвинения. О Цзян написаны книги, снято немало фильмов. Многие факты из ее биографии очень противоречивы, как и легенды которыми «обросла» ее жизнь. Ее хотели казнить, но потом суд вынес решение о пожизненном заключении. Цзян к этому времени уже была больна раком. В 1991 году Цзян повесилась.
 
Первая леди… Когда знакомишься с жизнью этих женщин, то ясно видишь, какие они разные, не похожие друг на друга. И сейчас еще можно услышать много добрых слов в адрес ушедшей из жизни жены руководителя Азербайджана Гейдара Алиева, Зарифы. Ее больше знали не как жену Алиева, а как большого ученого (она была медиком). Зарифа была в числе немногих, удостоенных премии им. общественного деятеля, ученого и академика М. Авербаха (академия меднаук СССР).
 
Почти сорок лет рядом с вождем Монголии Южмагином Цэдэнбалом была его супруга Анастасия Филатова. Настя в молодости отличалась бойким характером, любила повеселиться, всегда была на виду. Настя Филатова, приехавшая в столицу из Рязани, со временем стала комсомольским лидером в Министерстве торговли.
 
Своим вниманием юную красавицу не обошел и Цэдэнбал. По воспоминаниям родственников Анастасии, отец Цэдэнбала, узнав о том, что сын влюблен в русскую девушку и хочет на ней жениться, сообщил об этом факте в ЦК партии (большевиков). В ЦК одобрили это решение Цэдэнбала. Однако многие соратники Цэдэнбала были не в восторге. Они постоянно говорили Цэдэнбалу, что Филатова – «доносчица», специально «посажена» в Монголии Москвой и так далее. Цэдэнбал, как и Анастасия, всегда опровергали эти слухи. Но эта супружеская пара всегда находила защиту у представителей власти в самых «верхах».
 
Филатова сумела и в Монголии найти себе дело. Она активно вникала во все инициативы мужа, особенно ее интересовали экономические и социальные пути развития республики. При жизни Цэдэнбал и Филатова слышали в свой адрес немало нелестных слов. Но сейчас, когда их не стало, в Монголии об этих людях говорят только хорошее.
 
Известны еще и такие имена русских жен «иностранных» вождей. 53 года была рядом с мужем, президентом Тайваня Цзян Цзинго (сын Чан Кайши), Фаина Вахрева. Она пережила супруга, родила четверых детей и всегда была окружена любовью жителей Тайваня. Феодора Корнилова из маленького русского городка вышла замуж за первого секретаря ЦК Венгрии Матьяше Ракоши. Когда он был смещен со своего поста, Ракоше и Фаине пришлось скитаться по разным городам СССР. Нашла свое женское счастье и Татьяна Бакиева (в девичестве – Петрова), выйдя замуж за киргизского президента.
 

 
И хотя жизнь жен многих вождей была всегда на виду, после своей смерти они «оставили» немало загадок. До сих пор неизвестно, по собственной ли воле ушла из жизни Надежда Аллилуева, жена Иосифа Сталина. В 70 лет не стало жены Владимира Ленина, вечной подруги и соратницы вождя, Надежды Крупской. До сих пор обстоятельства ее смерти не выяснены. Ходили слухи, что случилось это не без ведома Сталина.
 
Однако до середины 19 века «первая» женщина государства не называлась Первой леди, но уже тогда она играла немалую роль в правлении своего супруга.
 

 
Стоит только вспомнить умную и красивую Нефертити, которая пленила Эхнатона, фараона древнего Египта. Нефертити тоже не обошли сплетни и интриги. Но она всегда оставалась сдержанной и мудрой. Еще при жизни ее называли богиней. «Женщиной своей мечты» называл свою супругу Аспасию правитель древней Греции Перикл.
 
Когда вспоминают великих женщин древней Руси, то у всех на устах имя княгини Ольги, супруги князя Игоря. Князь Ольгу предпочел более богатым невестам. На протяжении всей своей жизни князь всегда следовал советам своей умной супруги.
 
Легенды, легенды… Ими опутаны почти все имена великих жен великих мужей… И, наверное, это неслучайно, ведь интерес людей к ним с годами не исчезает.



olgakon   7 февраля 2012   2896 0 6  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вторая половина Первого лица (1 часть)
великие женщины, первая леди

Когда – то первая женщина Филиппин Имельда Маркос говорила, что всегда стремилась выглядеть «завтра лучше, чем вчера». О ней постоянно складывали легенды. Из уст в уста передавали рассказы о том, что Имельда купается только в шампанском, имеет несметное количество бриллиантов и тратит огромные деньги на всякие безделушки. На что Имельда, посмеиваясь, говорила: «Но не могу же я… каждый день надевать одно и то же платье».
 
Читать статью

 



Тэги: великие женщины, первая леди



Статьи на эту тему:

ДАЛИДА. Обречённая стать легендой. Окончание.
ДАЛИДА. Обречённая стать легендой. Продолжение.


Последние читатели:




Комментарии:

Тимонька # 7 февраля 2012 года   +3  
Очень интересно! Спасибо!
olgakon # 7 февраля 2012 года   +4  
Рада, что понравилось.
pchela957 # 7 февраля 2012 года   +3  
Спасибо, очень интересно.
Bestatyana # 7 февраля 2012 года   +2  
спасибо
Solaria # 8 февраля 2012 года   0  
Спасибо за интересную статью!
olgakon # 8 февраля 2012 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.