Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полезная штука - кирпич!

Полезная штука - кирпич! Мы часто слышим кучу полезных советов, некоторым из них удивляясь и стараясь задержать в своей голове надолго. Лучше даже такие советы записывать. Поверьте, когда-нибудь они Вас могут сильно выручить.
Когда-то в передаче «Что? Где? Когда?» я был крайне обрадован одному такому совету. И, поскольку «знатоки» не смогли ответить на вопрос про еще одно предназначение кирпича, смею надеяться, что хоть кому-то из Вас помогу когда-нибудь в трудную минуту своим рассказом

.
Случилось мне однажды заглохнуть практически в лесу. Мороз был наикрепчайший для нашего края – тридцать четыре градуса. Одет я был довольно легко – в кроссовках, джинсы никакие не утепленные, легкая куртка, без перчаток. Я просто ехал из города в город, имея в планах путешествие на пару часов. В машине тепло, музыка играет. Решил сократить путь и поехал через дачный кооператив по знакомой мне (летом!) грунтовой дороге. Время вечернее, ближе к семи, совсем уж стемнело. Ни одной больше машины, ни одной деревни поблизости. Поскольку поломка была очень серьезной, без техпомощи обойтись надежды не было совсем. Пока возился в капоте, окоченел вконец. Руки не шевелятся, телефон разрядился от мороза. В кабине автомобиля стало за минут двадцать так же холодно, как на улице. Печку не включить – мотор, понимаю, лучше не заводить, да он и не собирается это делать. Что делать? Совал телефон в оставшиеся теплыми еще места своего тела, кое-как смог набрать справочную, чтобы узнать телефон техпомощи. Со второго раза получилось. Дальше стал прогревать телефон в тех же местах, чтобы с погрузчиком уже договориться. С пятого раза, вроде бы, он меня понял. То есть я объяснял с точностью до пяти километров свое местонахождение, а выехал ли он за мной, не знал. Побегать и погреться не получается, потому что дороги нет, сугробы вокруг огромные. Я потому и съехал с колеи в занесенную обочину. И заглох, пытаясь как-то выкарабкаться из этого крутого оврага.
Когда прошло часа два, я понял, что надежды нет. А отмерзло во мне все до последней косточки. А, главное, ждать-то и нечего – телефон недоступен, мне никто не сможет дозвониться. Искать где, не знают, я не говорил, что еду в другой город по причине невеликой значимости рядовой рабочей поездки.
Поплелся я к «мертвым» дачным домикам. Ни сторожа не видно, ни одного следа, нет случайного дачника – любителя зимней вылазки. Кто ж в такой мороз и по бездорожью в будний день на дачу попрется?
Разбил окно ближайшей избушки, влез. Собрал тряпки, старые одеяла, всякий хлам, и завалился отогреваться на ледяную кровать . Чувствую, что засыпаю. Понимаю, что в таком случае спать нельзя – можно и не проснуться. Встал, вылез назад через то же окно, во дворе нашел каких-то дров, щепок, мусора бумажного. В абсолютной темноте нащупал (слава Богу!) спички. Целую упаковку. Разжег печь.
Господи! Я понял, что теперь выживу точно! Телефон заработал, руки зашевелились.
Первым делом вырвал из блокнота страницу, написал письмо хозяевам дачи: « Уважаемые хозяева! Со мной случилась беда застрять в мороз рядом с вашим садовым участком. Чтобы не погибнуть, пришлось разбить окно и погреться в Вашем домике. Вот мои телефоны и адрес. Приношу свои извинения и убедительно прошу Вас, как только обнаружите эту записку, позвоните мне. Я Вас отблагодарю щедро за Вашу доброту и вставлю стекло в раму!»
В то время, как я уже набирал телефон моих спасителей, вдруг увидел вдалеке фары. Они почему-то не двигались, стояли на месте примерно в километре от моей машины. Побежал навстречу. Оказывается, и техпомощь съехала с колеи!
Процедуру доставания техпомощи опишу кратко. Сначала мы поставили на колею мой автомобиль. Потом, цепляясь лебедкой за столбы ( тоже, спасибо, что они были вдоль дорого!) цепляясь, вытащили «помощника». Затем уже погрузили мой сдохший автомобиль на погрузчик, и, передвигаясь со скоростью черепахи, выехали на асфальтированную дорогу.
В ванне я лежал часа три, не меньше. Чаю горячего выпил ведро, водки с перцем в качестве приза получил, и только потом смог все рассказать, и мирно уснул…
Водитель погрузчика стал моим хорошим приятелем. К хозяевам дачи я заехал летом сам, потому что они мне так и не звонили. Тоже, такие люди приятные оказались. Сами стекло вставили и не приняли никакого поощрения!

Ну, а теперь, к нашим «баранам» вернемся.
Вопрос для знатоков был от дальнобойщика с Крайнего Севера. Звучал примерно так: « Для чего я всегда, отправляясь в дальний рейс, определенным образом подготавливаю и беру с собой обыкновенный красный кирпич?»
Знатоки были близки, но все-таки не смогли ответить.
Этот дальнобойщик перед рейсом на сутки замачивал в керосине в ведре кирпич. Укутывал его в пакет, чтоб не воняло в кабине, и брал в рейс на «всякий пожарный».
Если такой кирпич поджечь, только чуть чиркнув последней спичкой или зажигалкой, то в течение суток – двух он будет гореть, не угасая. Можно и еду приготовить и погреться и одежду подсушить. Если же пламя погасить, просто похлопав какой-то тряпицей, а потом положить его в кабину автомобиля, то в ней станет еще теплее, чем от печного обогрева.
Потому сейчас у меня всегда зимой есть с собой заветный кирпичек! Пусть будет на всякий случай!



remont deleted   2 апреля 2009   2372 7 25  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Полезная штука - кирпич!

Мы часто слышим кучу полезных советов, некоторым из них удивляясь и стараясь задержать в своей голове надолго. Лучше даже такие советы записывать. Поверьте, когда-нибудь они Вас могут сильно выручить.
Когда-то в передаче «Что? Где? Когда?» я был крайне обрадован одному такому совету. И, поскольку «знатоки» не смогли ответить на вопрос про еще одно предназначение кирпича, смею надеяться, что хоть кому-то из Вас помогу когда-нибудь в трудную минуту своим рассказом
.
Читать статью

 






Комментарии:

Стеллавита # 2 апреля 2009 года   +5  
Полезная, однако, статья
remont deleted # 2 апреля 2009 года   +6  
Да, мои друзья тоже теперь так делают в морозы. Строители, водители все.
Ветла # 2 апреля 2009 года   +4  
Респект тебе! И хотя этой примочкой и я и мой муж пользуемся уже не первый десяток лет, огромное спасибо, что поделился.
Написано замечательно! Спасибо!
remont deleted # 2 апреля 2009 года   +4  
Вот,здорово! Конечно, кто-то знает, особенно водители дальнобойщики. И про кирпич на плите для поддержания супа горячим. Но, оказалось, для многих это было открытием. Спасибо!
Helga11 # 2 апреля 2009 года   +3  
А я первый раз слышу!Надо моему начинающему водиле подробненько перессказать!Спасибо!
remont deleted # 2 апреля 2009 года   +3  
Мы иногда на хуторе пользуемся зимой. У нас там всегда кирпичек припасен. Быстрее костер разжечь можно или кофейку заварить, пока печь растапливается. Спасибо.
Ветла # 2 апреля 2009 года   +5  
Да! Да! Мы с мужем сейчас на даче обитаем. Так в непогоду, любые дрова , даже самые мокрые с кирпичём можно распалить, а если на дровишки сыпнуть соли, то вообще супер, горят с треском(только если огонь открытый - глаза нужно беречь, соль стреляет).
galaktika # 2 апреля 2009 года   +4  
Круто! Очень поучительно однако...Спасибо!
Но очень надеюсь,что все же не пригодится.
remont deleted # 2 апреля 2009 года   +4  
См.выше коммент. Хельге! Спасибо. А в дальний рейс зимой можно взять все-таки.
Kceniya Novozheeva # 2 апреля 2009 года   +3  
Да...простой кирпич,мы обычно ножки на нем отогревали после катания с гор,а он-то оказывается и жизнь спасти может,
remont deleted # 3 апреля 2009 года   +3  
Да!!!
yablonya # 2 апреля 2009 года   +4  
Вот и не знала ничего об этом,спасибо за полезную информацию.
remont deleted # 3 апреля 2009 года   +2  
Рад!
мафия # 3 апреля 2009 года   +3  
да... век живи - век учись. спасибо!
MariyaLvovna # 3 апреля 2009 года   +2  
Пускай на дворе уже весна, кирпич все-равно положу! Сегодня-же! Мало-ли что?!
remont deleted # 3 апреля 2009 года   +2  
О,сразу видно , вы водитель!
nazavita # 3 апреля 2009 года   +2  
да уж. познавательная история! а я-то боялась, что речь пойдет о таком предназначении кирпича, как падение на голову прохожему, стесняюсь сказать. :-)
remont deleted # 3 апреля 2009 года   +3  
Не, я мирный человек. Я лучше кулаком, если что! Если серьезно!
elenita # 6 апреля 2009 года   +2  
Спасибо, очень ценная статья. Мы тут в мегаполисах живём как будто и не на планете Земля, а в каком-то герметичном контейнере . А ведь стоит совсем немного отъехать от скопления людей и автомобилей - и рискуешь попасть в угрожающую ситуацию. Температура на несколько градусов ниже привычной - и человек не жилец.
remont deleted # 8 апреля 2009 года   +2  
Так вот Вам мой совет на случай.
саша # 6 апреля 2009 года   +3  
Очень интресно. Совет передам сыну. Спасибо.
remont deleted # 8 апреля 2009 года   +2  
И тебе .
КВН # 20 апреля 2009 года   +2  
Благодарю. И рассказ стоящий, а главное- не фантазия, а жизнь.
Rakushka # 22 апреля 2009 года   +2  
Отличный рассказ! Жизненный и с юморцой!
marusya85 # 22 апреля 2009 года   +3  
моему мужу на юбилей подарили кирпич, мы очень удивились.Но теперь я понимаю- это очень полезная штука!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.