Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Посвящается Хиту Леджеру

Посвящается Хиту Леджеру «И вот о чем я себе все время напоминаю: вне зависимости от того, о чем все говорят, вне зависимости от того, что говорят лично о тебе, вне зависимости от всяких проблем, жизнь вот тут (показывает на сердце) — это то, что было у меня изначально, то, что у меня останется, то, что я всегда буду ценить».
Хит Леджер,
Дата рождения 04.04.1979.
Дата смерти 22.01.2008.

Наверно, нет смысла представлять Хита Леджера. Он слишком рано ушел, при этом успев стать ярчайшей звездой кино. В первом фильме с его главной ролью была переделана пьеса Шекспира, последний законченный фильм - постановка комикса. Казалось бы, обратная эволюция, но нет. Он сумел своей ролью в комиксе перевернуть представление о давно знакомом, даже переигранном многими другим актерами (например, Джеком Николсоном) герое. Главный положительный герой растворяется и как-то забывается рядом с Джокером Леджера.

«Бэтмен» больше не комикс. "Темный рыцарь" Кристофера Нолана — фильм, преодолевший свое происхождение и ставший всепоглощающей трагедией". (Роджер Эберт)

Лично мне больше никто и не запомнился в этом фильме, как-то захватывающе страшно введет себя этот Джокер, он неподражаемо искренен и этим ужасен. Потому что поступки героя Леджера выходят за все возможные пределы и границы. Как будто все актеры играют, и ты, как зритель, это понимаешь. Но не так дело обстоит с Джокером. Он непредсказуем, он бесстрашен, и он одинок в своем хаосе. И все равно чертовски обаятелен. Он бунтует против обывательщины, против стереотипов, против скучного для него мира, который слишком серьезен . Его любимый вопрос: «а ты что такой серьезный?» Ему не дано приносить радость, но это и не входит в его планы. У него собственная идея-фикс: спасти мир, ввергнув его в хаос. Правда, подобными идеями преображения мира через уничтожение страдали многие, Гитлер, например. Но что-то человеческое в этом Джокере проглядывает. И история его шрамов каждый раз меняется в зависимости от его слушателя, он как бы подстраивается и стремится оправдаться, понравиться или впечатлить очередную невольную жертву. Само название фильма теперь звучит двусмысленно: «Темный рыцарь». О ком из трех загадочных героях можно так сказать? Ведь играл Леджер уже одного рыцаря, самого честного, самого благородного, хоть и не по происхождению.

А ведь когда Леджеру предложили в первый раз сыграть в фильме-комиксе («Человек-паук»), Хит ответил: «Никогда не фанател от комиксов. Никогда!» Может, ему было просто неинтересно играть слишком определенно положительного героя?

Очень много черт характера Хита Леджера, да и вся его жизнь, а особенно ранняя смерть в возрасте 28 лет указывает на романтического героя. Конечно, он не подозревал об этом, а узнав, наверное, рассмеялся и произнес свое любимое «fun!» Но послушайте его самого:
«Я себя ощущаю в путешествии. Коллекционирую эмоции и романы. Главное – это жить в гармонии со своим телом, а также с землей, солнцем и луной. Чтобы в самом fucking конце унести все это с собой. Не деньги же в могилу класть!»

Он действительно последний романтик Голливуда. Последний герой, как в одноименной песне у Цоя. Кстати, Цой тоже погиб в 28 лет. И Лермонтов тоже в 28. И еще многие другие. Тоже романтики. Что-то в это цифре зашифровано, может.


Был ли он талантлив? Безусловно. В одном 2005 году он снимается в таких разных по темпераменту и эмоциональной и смысловой нагрузке картинах, как «Короли Догтауна», «Братья Гримм», «Казанова» и – «Горбатая гора». И каждый фильм успешен.

Немного слов о «Горбатой горе». Кто-то сказал, что если бы герои фильма были разнополыми, фильм получился бы заурядным. Раньше, во времена Шекспира, все роли в пьесах играли мужчины. Так вот, не важно, какого пола актер, та же Энн Хатауэй, сыгравшая в этом фильме, преподнесла нам в лице своей героини вполне мужскую позицию - и поведение, и манеры. Фильм все равно получился о любви, такой невыносимо глубокой (и не надо искать вторых смыслов!), непреодолимо притягательной, обжигающе страстной!

Подобная история могла случиться с кем угодно, в какой угодно стране и вопреки каким угодно условностям. Взять, к примеру, бессмертный роман Н. Готорна «Алая буква» (одноименная экранизация) - там о любви между женщиной, женой в глазах общества при пропавшем без вести муже, и священником. О любви во времени и вопреки всему, непреодолимому для простого обывателя. И Хиту удалось вместе со своим партнером по фильму показать нам такие шекспировские страсти, такой эмоциональный накал, несмотря на скрытность своего героя, вроде бы эмоционально закрепощенного, что просто поражаешься до глины души! А эта сцена с рубашкой? Ведь Хит сумел в одном эпизоде передать всю свою боль, которую до этого не показывал никому, даже зрителю.

В одном из интервью он сказал: «Я не знаю, что буду делать дальше. Что-нибудь — до тех пор, пока это будет меня страшить, пока это будет чем-то новым, пока я буду в состоянии напугать людей. Пока это будет давать мне возможность развиваться, расти как актер и как личность, бросать вызов самому себе».

Он достиг многого в своем ремесле. А мог бы достичь еще большего.

Но 22 января 2008 года "Мистер Хит Леджер скончался из-за острой интоксикации, возникшей как комбинированный эффект действия оксикодона, гидрокодона, диазепама, темазепама, альфазолама и доксиламина", — гласит официальное итоговое заключение. В переводе на повседневный язык актер принял слишком много обезболивающего, "Валиума" и снотворного. Вот вам загадка.

4 апреля ему исполнилось бы 30 лет.



панна Ева   1 апреля 2009   1328 1 18  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Посвящается Хиту Леджеру
кино, любовь, кумиры, Хит Леджер

«И вот о чем я себе все время напоминаю: вне зависимости от того, о чем все говорят, вне зависимости от того, что говорят лично о тебе, вне зависимости от всяких проблем, жизнь вот тут (показывает на сердце) — это то, что было у меня изначально, то, что у меня останется, то, что я всегда буду ценить».
Хит Леджер,
Дата рождения 04.04.1979.
Дата смерти 22.01.2008.
Наверно, нет смысла представлять Хита Леджера. Он слишком рано ушел, при этом успев стать ярчайшей звездой кино.
Читать статью

 



Тэги: кино, любовь, кумиры, Хит Леджер



Статьи на эту тему:

Героем быть он не обязан...
Джоан Коллинз в поисках любви…
Любовь, длиною в жизнь. I часть.
Три метра над небом
Как в кино...



Комментарии:

Марчела # 1 апреля 2009 года   +1  
Жаль, что люди уходят так рано. Он никогда не был в числе моих самых любимых актеров, но его роли достойны уважения и запоминания!!!
панна Ева # 2 апреля 2009 года   +1  
мне тоже нравятся другие типажи, но он задел чем-то. особенно его роль рыцаря. какой-то он был незащищенный, чес слово!
jewel # 13 апреля 2009 года   +10  
Да жизнь коротка, а исскусто вечно. Я смотрела "Горбатую гору" и "Казанову" фильмы действительно заслуживающие внимания благодаря именно Хиту Леджеру
Ирушка # 13 апреля 2009 года   +2  
Мне тоже очень нравился этот актер. И не внешностью, а именно своим талантом.
jewel # 13 апреля 2009 года   +8  
Я тоже говорю тменно благодаря таланту и мастерской игре.
noyabry # 14 апреля 2009 года   +2  
Наверно, по-настоящему гениальные люди не умирают своей смертью и уходят из этого мира молодыми.... В этом есть какая-то мистическая закономерность....
панна Ева # 15 апреля 2009 года   +2  
есть гении, счастливо доживающие до глубоких седин. Но мятежные души, ищущие в этом мире свой идеал, стремящиеся к преобразованию окружающего пространства под свой идеал, привносящие в этот старый мир новые истины,открывающие новые горизонты, как Прометеи, отдающие много сил и душевной энергии- да, их не хватает на долгую жизнь.Они как звезды пролетают мимо, оставляя после себя множество недосказанного, вспыхнули- и угасли. Если перечислять- не хватит страницы. попробовать разве? Моцарт,Ницше, Пушкин,Эдгар По, Маяковский, Лермонтов, Дж. Гершвин,Есенин, Цой- поэты, композиторы и еще ,еще- математики, физики, биологи... Они так много миру дали, успели дать. произвели взрыв своим творчеством, своими открытиями.другим и за всю свою долгую-долгую жизнь не сделать столько, сколько они сумели за свою, прервавшуюся. а может, так и задумано было. кем-то там где-то.
Ирушка # 15 апреля 2009 года   +3  
Высоцкий, ведь тоже сгорел талант.
панна Ева # 15 апреля 2009 года   +2  
спасибо за вклад.кто еще вспомнит кого?
noyabry # 15 апреля 2009 года   +2  
Не знаю, к месту или нет, с нашего телевидения: Влад Листьев, Сергей Супонев, Сергей Бодров мл.
Ирушка # 15 апреля 2009 года   +2  
Из зарубежных музыкантов Дж.Леннон и Курт Кобейн.
Niya # 22 мая 2009 года   +1  
а я с Лежлером познакомилась благодаря фильму "Рыцарская сага" замечательный фильм...живой, трогательный и веселый
панна Ева # 22 мая 2009 года   +1  
все мы с этого начинали)))))))))именно в этом фильме его особенная игра и обаяние пленили многих.
Niya # 22 мая 2009 года   +1  
))) какоето...ну не знаю...какое-то незамутненное, светлое обаяние
панна Ева # 22 мая 2009 года   +1  
да-да!! он особенный!
Niya # 22 мая 2009 года   +1  
))) это любовь! )))
панна Ева # 22 мая 2009 года   +1  
это признание!!!))
Niya # 22 мая 2009 года   0  
неть...эт я про Вас...вроде как риторический вопрос... а вообще не воспринимайти меня всерьез...я тут так болтаю...просто...настроение хорошее.вот я и трындю не весть что! )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.