Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чему я удивилась в Голландии. Часть 2

Чему я удивилась в Голландии. Часть 2 Чтобы понять Голландию, голландский образ жизни и мышления, нужно на миг абстрагироваться и выйти за пределы нашего менталитета, где преступников принято презирать, коноплю – запрещать, бездомных кошек и собак – отлавливать и усыплять…

Я не собираюсь в этой статье поучать вас, объясняя, «что такое хорошо и что такое плохо». И хочу призвать всех читателей нейтрально отнестись к нижеприведенным фактам. Постарайтесь, пожалуйста, если не понять, то с уважением отнестись к другой, в чем-то очень чуждой нам культуре. Итак, еще несколько слов о том, чему я удивилась в Голландии.

Тюрьма

Одна из целей отечественной пенитенциарной системы – это устрашение, говоря в народе, «чтобы не повадно было». Цель системы голландских тюрем - это «создание условий для переоценки человеком своих ценностей в пользу свободы». К голландским заключенным, несмотря на то, что они преступники, относятся хорошо. Белорусские студенты посетили тюрьму в г. Зутфене. Здание тюрьмы уж никак не примешь за место лишения свободы, скорее решишь, что это какое-то гражданское учреждение типа министерства или управления. Внутри, если отбросить все детали системы безопасности, это чистое и светлое здание, в котором одноместные камеры, 2 больших спортивных зала (один – для игр в баскетбол, волейбол и т.д., второй – тренажерный), библиотека. На коридорах – телефонные автоматы, из которых заключенные могут звонить своим родным и близким. Комната свиданий – это светлый зал, похожий на обычное кафе, в котором стоят столы со стульями. «Мы искренне считаем, что когда заключенный встречается со своей семьей, держит на руках своего ребенка, он становится добрее, он хочет быстрее вернуться к свободной жизни и, таким образом, перевоспитывается, - сказал нам начальник тюрьмы. – Чтобы не позволить человеку вновь попасть в преступную среду, мы обеспечиваем все условия для последующей его реабилитации. В а частности, подыскиваем квартиру, место работы».

Голланские заключенные получают от государства карманные деньги. Это небольшая сумма в размере 10-12 евро, которую заключенные тратят на аренду телевизора (в каждой камере), телефонную карту, посещение супермаркета. Заключенные здесь не носят тюремной робы, а ходят в обычной одежде. За хорошее поведение один раз в месяц на сутки их отпускают на волю. Правда, следует отметить, что тюрьма, которую мы посещали, предназначена для преступников, виновных в совершении краж, прочих мелких преступлений, а не ограблений банков, убийств и т.д.

Наркотики


В Голландии много прекрасных традиций, достопримечательностей, но ни для кого не секрет, что больше всего Голландия прославилась тем, что в ней легализованы наркотики. Легализация наркотиков проявляется в том, что каждому жителю страны разрешается выращивать дома 5 растений конопли. К тому же, в Голландии работают так называемые «кофейни» (англ. “coffee-shops”) – “кафешки”, где продавцы свободно продают наркотики, а покупатели, приобретя, сразу же могут опробовать продукт. Деятельность “coffee-shops” лицензирована. В таком небольшом городишке как Девентер, их пять.

Один из студентов спросил местного политика, с которым у нас была встреча в мэрии г. Девентера, почему кафе-магазин, где реализуется конопля, называется “кофейня”. Ведь неискушенные посетители, особенно иностранцы, могут зайти туда, подумав, что здесь можно купить кофе с булочкой. Нам ответили, что “так уж получилось, что название “coffee-shop” закрепилось за этим учреждением. А что касается других напитков, то их можно также купить в «кофейне». Это и сок, и кофе и т.д.

Помимо “кофейни” легкие наркотики мы видели в свободной продаже в Амстердаме в сувенирных магазинах, впрочем, как и печенье, с добавлением конопли.

В Голландии отношение к наркотикам также неоднозначное: одни – “за”, другие – “против”. Но посетители “кофейни” отнюдь не гордились своим появлением в кофейне. Когда белорусские студенты начали вовсю фотографироваться с коноплей, голландцы отодвигались так, чтобы даже не попасть в кадр. А с одним из посетителей разговорились наши преподаватели, и вот что он им сказал: “Да, я хочу сюда регулярно. Но мне бы не хотелось, чтобы об этом знали мои близкие и родные. Они этого не одобрят”.

А еще узаконенность конопли не вполне согласована, полна противоречий. Так, при наличии лицензии продажа легких наркотиков разрешена, а вот выращивать или покупать коноплю у поставщиков запрещено. Ведь деятельность по поставке наркотиков незаконна. Одним словом, получается “каша из топора” – берем “с неба”, а продаем на земле.

Одно могу сказать вам точно – к алкоголю голландцы относятся куда хуже, чем наркотикам, считая, что алкоголь разрушает печень, другие органы человека, подрывает его здоровье. А наркотики, по их мнению, просто средство расслабиться, снять напряжение, так называемый антидепрессант.

Благотворительность

Голландский фонд “Черкин”, который организовал поездку студентов, уже на протяжении 10 лет работает с Республикой Беларусь, помогая детям из Чернобыльской зоны. Есть в фонде и образовательные проекты, в одном из которых мне и посчастливилось принять участие.

Голландцы искренне считают, что должны помогать другу другу. Мы проходили мимо так называемой “ночлежки”, где могут ночевать все бездомные. С виду здание очень напоминает двухзвездочный отель. Не сомневаюсь, что и внутри ее состояние не хуже.

В Амстердаме на катере мы проезжали мимо баржи, на которой живут бездомные кошки, точнее, приходят покушать. Отчисления на корм бездомным животным делает муниципалитет. Ответственный человек регулярно привозит на баржу еду.

Голландская Венеция

И еще пару слов об Амстердаме. Часть Амстердама полностью находится на воде. Здесь дома стоят на деревянных сваях. Очень напоминает Венецию, не правда ли? Как ни странно, но многие люди живут в баржах, которые прибортованы к набережной. На окнах – горшочки с комнатными цветами… Говорят, что жить на баржах стали, когда сумма налога на землю намного превысила налог на воду.

Любовь к деталям = любовь к людям


В Голландии все до мелочей продумано. В домиках, где мы жили, было все, начиная от жидкости для мытья посуды и спичек, и заканчивая детской коляской – на случай, если сюда приедет отдыхать семья с маленьким ребенком. Для детей приготовлено множество настольных игр, для любителей активного отдыха – спортивный инвентарь, для курящих – пепельницы, для любителей романтики – камин.

В действительности, я думаю, что любовь к деталям – это и есть любовь к людям, забота об их отдыхе, быте, удобстве.



Марина Тумовская   1 апреля 2009   4314 0 6  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чему я удивилась в Голландии. Часть 2
Неформат от Марины Тумовской

Чтобы понять Голландию, голландский образ жизни и мышления, нужно на миг абстрагироваться и выйти за пределы нашего менталитета, где преступников принято презирать, коноплю – запрещать, бездомных кошек и собак – отлавливать и усыплять…
Я не собираюсь в этой статье поучать вас, объясняя, «что такое хорошо и что такое плохо». И хочу призвать всех читателей нейтрально отнестись к нижеприведенным фактам.
Читать статью

 



Тэги: Неформат от Марины Тумовской



Статьи на эту тему:

Человек среди вещей
Позвони мне, позвони…
Проблема или задача? / Тематическая неделя
Ищу Человека! Нашла Человека!
Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье?


Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 1 апреля 2009 года   +3  
кормить кошек - это хорошо, но я не уверенеа, что смогла быть жить в обществе, в котором сидящий радом со мною в кофейне человек может достать наркотик и приянть его при мне...
менталитет?
не знаю
JuliaG # 1 апреля 2009 года   +1  
Ну зато ты там знаешь, где это может случиться, а где это точно нельзя! Можно выбрать места, где этого нет! В кофешоп можно не ходить.
К тому же и в Голландии сейчас подумывают о полном запрете и курения и легких наркотиков.

Марина, очень интересные у Вас сведения. А продолжение будет?
lucy-soprano # 1 апреля 2009 года   +2  
) все равно не знаю...
Марина Тумовская # 3 апреля 2009 года   +1  
Спасибо, Юля. продолжение будет, но уже из Франции нидерландские заметки закончились во Францию - ближе к осени )))
evadjan # 1 апреля 2009 года   +2  
Ya sama zivu v Nederlande.Wse ochen pravilno napisanno.Sigareti kyrit zaprescheno v restoranax i v obik. kafe.
JuliaG # 1 апреля 2009 года   +1  
Здорово!
Как у вас обстановка? Как погода? У нас ещё никто из Нидерландов не писал.
Только Марина пока)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.