Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стабильная работа - плохая привычка?

Стабильная работа - плохая привычка? Привычки бывают разными: полезными и вредными. У людей много плохих привычек: курить, разбрасывать вещи по всей квартире, ужинать у экрана телевизора. А ещё есть вредная привычка – работать на одном и том же месте долгие годы. Работать, невзирая на низкую зарплату, ненормальную внутреннюю политику предприятия и отсутствие возможностей карьерного роста. Почему так происходит? Да потому, что некоторые люди готовы терпеть всё, лишь бы ничего коренным образом не менять в своей жизни… Как бороться с привычкой всю жизнь работать на одного хозяина?

Любишь ли ты свою работу?
 
Несомненно, счастливый человек – это тот, кто идёт на работу с радостью, для кого рабочий день пролетает незаметно, а выходные тянутся нестерпимо долго. Относите ли вы себя к категории счастливых людей?..
 
Конечно, оценка своей работы с такой позиции несколько идеалистична. Мы можем любить и не любить свою работу одновременно. Например, любить за возможность реализовывать себя и не любить за невысокую зарплату. Или души не чаять в коллегах по кабинету и недолюбливать начальника…
 
Весь вопрос «работать или не работать дальше» часто сводится к борьбе приоритетов. Если для вас главное - зарплата, то вы продолжаете трудиться на высокооплачиваемой работе, несмотря на то, что не по душе коллектив. Если на данном жизненном этапе ключевой момент – накопление опыта работы по новой специальности, то и деньги, и коллектив вас очень мало волнуют. Главное – имидж компании, в которой посчастливилось поработать. Всё остальное неважно. Когда у вас появится достаточно опыта, вы сами будете выбирать и место работы, и коллектив.
 
Что же делать, когда ни одной серьёзной причины для того, чтобы остаться трудиться на нынешнем месте работы, не находится?..
 
Жизнь – кузница привычек
 
Увы, нередко получается так, что наши привычки одерживают верх над всеми существующими доводами. Мы ничего не меняем в своей жизни только потому, что уже привыкли к существующему порядку вещей. Например, мы можем считать свою начальницу дурой (чего скрывать?), однако продолжаем трудиться на благо её и фирмы просто потому, что это – наша дура. Просто потому, что мы знаем её привычки и слабости, умеем пользоваться её частым отсутствием на рабочем месте, знаем, когда надо «поддакнуть», а когда – промолчать.
 
Мы прекрасно осведомлены, как можно пользоваться преимуществами работы именно в данной компании. Например, бесплатно и без очереди водить ребёнка к семейному врачу фирмы или «левачить», делая своим знакомым визитки на технике фирмы. А если ваша фирма является поставщиком чая или кофе, макарон или напитков, можно брать со склада товары по скидке. А уж если у вас на работе есть подруга, с которой можно каждый час бегать за угол курить и заодно обмениваться всеми новостями, вас с этой работы и за уши не вытянешь. Даже если вы продолжаете ныть, что зарплата всего 300 долларов и хватает её только на приличное нижнее бельё, а собственной квартиры не видать, как своих ушей…
 
- Ну и нойте, - всегда хотелось сказать мне Юле, которая до сих пор ютится в двухкомнатной квартире с мамой, братом, его женой и племянницей. Вы сами выбрали эту работу и эту жизнь. Ведь получается, что, выискивая в нынешней работе несущественные положительные моменты, как то наличие дружеских связей, некую стабильность, скидки на поставляемую фирмой продукцию, возможность небольшой подработки, мы упускаем главное. А главное то, что работа не только не устраивает нас в целом, но и не решает стоящих перед нами «глобальных» проблем: решения в перспективе квартирного вопроса, карьерного роста (куда расти, если место начальника отдела навсегда занято женой учредителя?), увеличения зарплаты (пусть вас убеждают, что она выросла за последний год в 2 раза, но вы-то знаете, что рост составил менее 10%, и то только благодаря повышению тарифной ставки).
 
Как вырваться из объятий собственной привычки?
 
Скандальчик. Так уж получалось, что в фирме «Е» большинство сотрудников уходило после скандалов. Разногласия возникали разные: очередное перераспределение обязанностей без доплаты, неначисление обещанных «бонусных», например, за 10-дневную реализацию маргарина накануне истечения срока годности («у вас что, зарплата маленькая?»), сокращение штатной единицы (чтобы не пришлось одного из агентов повышать в менеджеры) и т.д. Если вы думаете, что не наткнётесь на риф под названием «Экономия», то глубоко ошибаетесь. Те или иные изменения (не в пользу сотрудника) случались в компании со всеми. Просто одни «проглатывали» нововведения, соглашаясь с существующим порядком вещей, а другие писали заявление об уходе. Когда такой выбор придётся делать вам, подумайте: а не сменить ли работу?..
 
Задушевный разговор с бывшими сотрудниками. Что может быть лучше, чем поговорить с теми, кто уже пережил уход с вашего нынешнего места работы и «обустройство» на новом? Какая информация может быть более достоверной, чем полученная из первых рук? Конечно, людей при этом нужно выбирать искренних, тех, кому вы действительно доверяете. Разговор с ними поможет вам понять многое. А главное, жалеют ли они о своём уходе… Конечно, именно слова «жалею» вы можете не услышать. Но общее понимание настроя при обсуждении «былых времён» уловите наверняка.
 
Сравнение. Любимыми аргументами «за» моего бывшего шефа были: «Да, у остальных ещё хуже» и «Мы придерживаемся средней зарплаты в отрасли». Видимо, мой экс-начальник держал нас совсем за идиотов, искренне думая, что из-за лояльности к компании мы не будем обсуждать с коллегами из ВСЕХ городских изданий вопрос условий труда и заработной платы. Правда, следует отдать должное дальновидности директора – он на каждой планёрке угрожал сотрудникам увольнением за любое обсуждение заработной платы как внутри коллектива, так и за его пределами. Но разве это кого-нибудь когда-нибудь останавливало? Хоть мы и конкуренты, но люди, а не звери. Поэтому на зубок знали размер окладов, премиальных и гонораров во всех изданиях региона. У нас было с чем сравнивать, чем мы постоянно и занимались. Следствием этого и была «текучка» кадров. Как только освобождалась или должна была освободиться вакансия на каком-нибудь «хлебном» месте, сотрудники тут же уходили. Лично я не вижу в этом ничего аморального – человек всегда ищет, где ему будут больше платить и лучше обращаться. Вот и вы сравнивайте. Узнавайте (конечно, из достоверных источников) и сравнивайте условия труда, зарплату и другие важные факторы.
 
Будет лучше, а не хуже. Анализируя текучку кадров на своём прошлом месте работы в течение почти четырёх лет, я пришла к выводу: ни один человек из числа уволившихся не нашёл себе работу хуже, нежели у него была прежде. Зарплата стала выше, отношение работодателя – лучше, возможностей – больше, карьерный рост – реальнее… Поэтому не надо думать, что, сменив место работы, вы «потеряете всё». И пусть у вас не будет мелких преимуществ предыдущего места работы. На их месте появятся новые. Обязательно появятся! И что самое главное – решаться начнут главные проблемы вашей жизни. Ведь именно ради этого, в конце концов, мы и работаем. А не ради 20-процентной скидки на чай со склада…
 
Автор: Марина Тумовская
 



Светлана   26 августа 2008   2882 0 13  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стабильная работа - плохая привычка?
карьера, работа, вакансия

Привычки бывают разными: полезными и вредными. У людей много плохих привычек: курить, разбрасывать вещи по всей квартире, ужинать у экрана телевизора. А ещё есть вредная привычка – работать на одном и том же месте долгие годы. Работать, невзирая на низкую зарплату, ненормальную внутреннюю политику предприятия и отсутствие возможностей карьерного роста. Почему так происходит?
Читать статью

 



Тэги: карьера, работа, вакансия




Комментарии:

Lilu # 28 августа 2008 года   +2  
Ой, а что делать когда все наоборот!!!! Т.Е. работаю уже на 6 работе за 6 лет.
Ищу все время что-то лучшее! Вот так!!
кухарка # 6 сентября 2008 года   +1  
Поменяла много  фирм, но налюбую примут назад хоть сейчас!
Валя deleted # 9 сентября 2008 года   +1  
Ну так и привычка без боя не сдастся   И чтобы ее победить нужно иметь силу воли и не бояться трудностей. Очень важно выделить главное в своей карьере - поставить одну, ну маскимум - две цели, и не размениваться на мелочи.
ZUZU # 19 сентября 2008 года   +1  
Можно трудится в одной отрасли при этом менять фирмы и  учреждения, то есть само место работы. Ведь давно доказано, кто топчется на одном месте никогда не выдвинется вперед. Мне 27 и я руководитель третьего звена, под моим руководством 10 человек и все старше меня, некоторое в отцы годятся. Некоторые из них, я знаю, завидуют мне, но поделать ничего не могут, ведь они всю жизнь занимают эту должность и не тянуться дальше. Они всегда будут жить на одну зарплату.
Просто написать заявление и уйти тоже не выход, нужна альтернатива. А как найти работу получше? Посещай мероприятия связанные с твоей деятельностью, участвуй в них. Не стесняйся и знакомься с нужными людьми.  Повышай уровень знаний на спецкурсах. Разошли резюме. Профессионалов всегда не хватает.
Твой руководитель должен почувствовать, что тебя может потерять.  
Алло4ка2 # 21 марта 2009 года   +1  
А я вот заметила, что меня работа устраивает пока она мне интересна, пока есть куда развиваться и чему учиться, как только я понимаю, что возможности на данном месте работы иссякают, интерес пропадает, и начинает все неустраивать: зарплата, отношение начальника, коллектив. Пока сама работа мне интересна готова работать хоть до ночи за идею компании. Но случается, что интерес пропадает и ничего не могу поделать с собой. Вот сейчас работаю в престижной фирме, хорошая зарплата, но интерес к работе пропал, потому что, как я считаю, начальник недооценивает и не хочет давать мне какие-то определнные обязанности. Вот только представьте: в отделе 15 человек, каждый занимается своим делом, а я замещаю отсутствующих (кто в отпуске),а когда все на местах, я вроде как "на побегушках" у всего отдела. Не успела Марфа Ивановна документы подшить - Алла подшивает, Не хочет Борис копировать пакет документов в 100 листов - Алка сделает, жалуется Алена, что не успеет сделать отчет для директора, потому лежит кипа непроверенных документов, начальник скажет "Попроси Аллу" Что у людей за дурная привычка недоделывать свою работу до конца? Лично я стараюсь никогда не просить других помочь сделать МОЮ работу, лучше останусь после работы, доделаю и буду уверена, что все правильно. А бывает, что полдня сидишь, и не знаешь чем заняться, потому что у начальника нет для меня никаких поручений, а все ходят и косятся, что я вроде как своими делами занимаюсь в рабочее время, и не учитывают, что моя зарплата на порядок ниже, чем у остальных. Даже, если я замещаю какую-нибудь Наталью, у которой премия 100%, я получу всего лишь свою премию в свои 70%. А работу выполняю её,свою и поручения начальника. Вот и получается,с одной стороны я знаю все аспекты нашей структуры, а с другой, считаю, что могу более полно реализовать себя, а не стоять и доделывать работу своих сотрудников из-за их лености. И такое отношение сложилось по одной причине - я единственная, кто попал в коллектив не по блату, а по собеседованию.
Ivetta-52 # 19 августа 2009 года   +1  
Исследования показывают, что человек должен сменить работу, если в течение семи лет не получил хорошего карьерного роста - из-за обид и неудовлетворенности можно нанести вред здоровью.
Лучик Света # 23 ноября 2009 года   0  
Я считаю, что если работа в радость, то ее и нет смысла менять по жизни. Есть просто работа та, что "вживается" в жизнь (если можно именно так выразиться). Именно в такой работе ты проживаешь свою собственную жизнь и иной ни жизни, ни работы ты уже и не мыслишь.
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +2  
Статья словно про меня написана...Так актуально...
Ищущая Свет # 1 июля 2010 года   +1  
Светлана пишет:
А ещё есть вредная привычка – работать на одном и том же месте долгие годы. Работать, невзирая на низкую зарплату, ненормальную внутреннюю политику предприятия и отсутствие возможностей карьерного роста.

Где-то читала, что каждые лет пять надо менять в своей жизни все ради собственного успеха. Наверное, так только человек и преуспевает и не засиживается на одном месте, ведь у него постоянно есть интерес к чему-то.
Лучик Света # 15 августа 2010 года   0  
Я не думаю, что при нашей жизни так выходит, что всю жизнь трудишься на одном месте. Сейчас так вряд ли получится. Причин много: то кризисы, то еще что-то. Раньше было престижно до пенсии на одном месте. Теперь психологи советуют через каждые 5 лет все менять и говорят, что тогда ты растешь. А что, может, и верно?
Bystrymovich # 18 сентября 2010 года   +2  
Работать на одном месте даже скучно.
elenka2628 # 8 ноября 2010 года   +1  
Менять-то работу (профессию) можно, но необходимо и самому меняться, и новому учиться, и много еще каких изменений в связи с этим внести в свою жизнь, - а это не всегда легко дается.
goblinoid7 # 13 апреля 2016 года   0  
crypto currency in the new world of the internet and all that new development new stuff came into the interent and there was a lot of things that runs online 63341 https://www.x-crypto.com


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.