Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Обморок (рассказ второй)

Обморок (рассказ второй) А вы тоже слышали, что обижать девочек нельзя? Зато, про мальчиков никто не говорил ничего такого. Конечно, обижать их просто так тоже не следует, потому что только они умеют не бояться лягушек и мышей.
 
-Солома, пошли играть в жмурки! - прервал размышления Соломы Андрей.
-Давай! Чур, я считаю! - ответила она и спрыгнула с крыши курятника, где обычно любила понежиться на солнышке, а ещё больше помечтать.
 
"На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сын сапожника, портной,
Кем ты хочешь быть такой?
Не думай не гадай-
Быстрее отвечай!"
 
Солома указала пальцем на себя
 
-Ты водишь!-радостно закричали мальчики, ведь это так прекрасно, когда на тебя не указывают пальцем!
-Закрывай глаза и отвернись. Да не подглядывай, ясно?!
-Ясно. Я никогда не подглядываю.-возмутилась Солома.
-Конечно!-последовал ответ от мальчиков. Хотя все знали наверняка, что если бы понадобилось найти самого главного подглядовальщика на всём белом свете, то им оказалась бы Солома.
 
Но в этот раз она решила, что всё будет по-честному, без подглядываний. Девочка отвернулась и уткнулась лбом о дерево.
 
"Я считаю до пяти,
Не могу до десяти!
Раз, два, три, четыре, пять
я иду искать!
Кто не спрятался-я не виновата!"
 
Солома быстро развернулась. Двор оказался пуст. Даже куры, обычно клевавшие здесь траву, как будто тоже решили поиграть вместе с ребятнёй, разбежались.
 
-Та-а-ак! - протянула Солома.-Андрей, я тебя вижу, выходи!
 
Но никто на этот крик не отозвался. Соломина хитрость не удалась. Хотя раньше она так всегда всех находила. Она стояла на месте, но глазки быстро осматривали все возможные места которые, по её мнению, идеальные для прятанья.
 
Что уж говорить, сегодня был не соломин день. Иначе, как объяснить тот факт, что по прошествии пяти минут у неё не было ни одного найденного.
 
-Ну, где же они?-прошипела Солома.-Так не честно!
 
А нечестным было у Соломы всегда то, что не совпадало с её желаниями. Её уже было начала нервировать эта ситуация, как вдруг, она увидела жёлтые головки одуванчиков. Какая красота! Настоящее жёлтое море из цветов у неё перед глазами! А вчера-то она их и не видела.
 
"Надо бы побольше уделять внимания мелочам.- подумала Солома. - В них весь смысл." Или она хотела бы так подумать, но не могла, в силу своего возраста, выразиться именно так. Кто знает, что вертелось в её головке на тот момент! Солома легла на цветочный ковёр и представила, что она тоже одуванчик. А для правдоподобия надела на голову небольшой веночек. И когда только она успела его сплести?! Все мечты прервала Ёлка. Она, к слову, всегда появлялась не вовремя. Но на этот раз Солома даже похвалила за столь неожиданное появление.
 
-Ёлка, где?
 
И собака мигом понеслась в сторону смородинового куста. Затем остановилась в полуметре от него и начала по-дружески вилять своим пушистым хвостом.
 
Солома только решила узнать кто там, как из куста выскочил Тимоша и бегом направился к дереву. Солома тоже побежала вдогонку.
 
-Пали-стукали, сам за себя!
-Пали-стукали, Тимоша! - одновременно закричали ребята, приложив руки к дереву.
-Всё, я тебя нашла! - крикнула Солома.
-Нет, я успел! - упорствовал Тимоша.
-Нет, нашла! -ещё громче крикнула Солома.
 
Услышав этот спор, сбежалась вся толпа. Ребята начали оспаривать, то прибежал раньше: кто кричал, что Тимоша, кто-Солома, а кто-то и вовсе видел, что первой была Ёлка. После этих слов все дружно глянули на собаку. Та, ничего не понимая, опять начала вилять хвостом из стороны в сторону. Но никто ей не предложил ни хлеба, ни пряничка, и она, развернувшись, ушла. А между тем, спор разгорелся не на шутку.
Не выдержав такой обиды, Солома толкнула Тимошу в плечо. Он не стал такое терпеть и ответил тем же. Солома ещё раз его толкнула, ответный удар от Тимоши не заставил себя долго ждать, но он был намного сильнее прежнего.
 
-Я всё сейчас расскажу! - с обидой крикнула Солома.
-Кому?
 
Солома осмотрелась по сторонам, рассказывать оказалось некому и ответила:
 
-Себе расскажу! - после этих слов все весело засмеялись.
 
И тут Солома решила, что ничего другого не остаётся, как упасть на землю. Осмотрев место предполагаемого падения, она, зажмурив глазки, упала. Вокруг неё началась суета.
 
-Солома, Солома, что с тобой? - все её тормошили, пытались услышать от неё хоть слово.
 
"Я, наверно, умерла. Хотя нет, нельзя же умереть и думать одновременно. Тогда я упала в обморок.… И чего они так шумят?" А ещё она представила себя одуванчиком, которого все поливают. И тут до неё действительно дошло, что кто-то льёт на неё воду.
 
-Скажите, что бы не брызгали, я же в обморок упала! - чуть приоткрыв один глаз сказала Солома. При этом она чётко увидела, что все перепуганы и от этого ей стало очень приятно.
-Перестаньте, она же в обморок упала!-крикнул Андрей.
 
Этим временем кто-то из ребят позвал дядю Митю, папу Соломы. По его лицу можно было сразу определить, что он очень напуган и, что кому-то точно будет несдобровать. Но кому? Тимоша, как будто зная ответ запричитал:
 
-Простите, я не хотел. Она первая начала…я больше так не буду.-слова у него запутались в такой клубок, что даже любая кошка могла позавидовать. Вы же знаете этих кошек!
-Доченька, что с тобой?-переживающим голосом спросил дядя Митя.
 
После этих слов солома разрыдалась, да так сильно, что сама этому удивилась. Слёзы, словно град, падали с её глаз и, слыша саму себя она понимала, что ей ,наверно, сейчас очень плохо. От этих мыслей становилось ещё хуже. Тимофей боялся поднять глаза, но когда всё же отвежился,то ни увидел в глазах дяди Мити ни капли злости, а наоборот, на миг ему показалось, что они улыбнулись. Новость о том, что Солома чуть не умерла пронеслась по деревне. И выйдя первый раз после случившегося на улицу,она медленно поплелась к лавочке.
 
-Солома, как ты? Мы все переживали! Конфету хочешь?-перебивая друг друга спрашивали ребята,при этом вылезая отовсюду, как мыши из нор.
-Ой, - вздохнула Солома. - Уже хорошо. А конфету давайте!
 
Все несли из дома, что могли, лишь бы угостить Солому. При этом она чувствовала себя не то что очень важной, а просто необходимой для всех. И даже подумала о том, как же ей себя вести дальше. А ещё о том, что иногда очень даже полезно упасть в обморок, или хотя бы вкусно!



GANUKA   26 декабря 2011   1768 1 2  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Обморок (рассказ второй)

А вы тоже слышали, что обижать девочек нельзя? Зато, про мальчиков никто не говорил ничего такого. Конечно, обижать их просто так тоже не следует, потому что только они умеют не бояться лягушек и мышей.
 
-Солома, пошли играть в жмурки! - прервал размышления Соломы Андрей.
-Давай! Чур, я считаю! - ответила она и спрыгнула с крыши курятника, где обычно любила понежиться на солнышке, а ещё больше помечтать.
 
"На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Читать статью

 






Комментарии:

Вика-1981 # 14 февраля 2012 года   +1  
Суперский рассказ. Пробило до глубины. Очень похоже на одну историю из моей жизни, тока я получила по первое чило, когда мальчик в обморок типа упал А где первую прочитать?
GANUKA # 10 марта 2012 года   0  
вот тут http://www.myjulia.ru/article/462932/
а меня тапками закидали из-за этих рассказов,сказали,что они ничему не учат...хотя нравоучений детям итак хватает,мне хотелось просто ,чтоб они увидели себя,да и взрослые тоже


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.