Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не помогайте глобальному потеплению

Новый год на подходе. Украсили витрины магазинов. Установили главную елку страны. Приготовили подарки друзьям и родственникам. Дети спешат на утренники, взрослые думают как и где встречать Новый год. Жильцы дома № 15 по ул. Одинцова тоже думают, где встречать Новый год, будет ли тепло в квартирах? Не потекут ли трубы?
 
Благо, декабрь пока не лютует. Однако смущают "белокрылые лошадки" над канализационными колодцами у дома. Жильцы куда только не звонили, результатов не дало. Начальник ЖЭСа обещал лично посмотреть. Как будто мастер ЖЭСа ежедневно не делает обход территории и не видит котов, спящих на горячих люках, и согретую дорожку над теплотрассой.
 
Посмотрел, вызвал спецтехнику прочистить канализационные колодцы. Прочистка проблемы не сняла. Жильцы стали писать коллективное письмо, но ситуация разрешилась сама собой. Сеть горячего водоснабжения рванула на участке между 11 и 15 домами, да так рванула, что "белокрылые лошадки" поскакали не только из канализационных люков, но и из люков ливневой канализации.
 
Вызвали аварийную службу, отключили в домах горячую воду и отопление. Первые сутки работали и ночью, пока не нашли и не устранили течь. При осмотре оказалось, что трубы сети на участке между 13 и 15 домами не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Причина неизвестна, скорее всего, блуждающие токи.
 
Горячую воду отключили, отопление тоже. Благо зима жалует, а так бы могло отопление в доме разморозить. Ночевали в холоде. Жильцы стали звонить диспетчеру сетей, получили ответ, что вечером отопление подключили, это ЖЭС не развоздушил. ЖЭС не побеспокоился о людях, ночующих в холоде.
 
Только на следующий день отопление подключили, и … прорвало систему. Залило несколько квартир и с десятого по первый этаж стену лифтовой кабины. Как экстрималы, нажимаем на влажную кнопку лифта, а с потолка кабины падают капли. Представители коммунальных сетей заверили жильцов, что в ближайшие пару дней заменят трубы.
 
Обещанные пару дней затянулись, уже тринадцать дней ведутся работы. Перекопан весь двор. Рабочий день у ремонтников сократился до 3 часов. Нет необходимых материалов. 50 метров трассы вскрывали несколько дней, механизмам выделялось всего по 14 литров солярки на день и, учитывая пробег база – объект - база, больше времени работать не могли.
 
Неужели, в нашем районе не проводилось мероприятие под названием «Подготовка к зиме»? Не подписывались акты готовности объектов (домов и сетей), к эксплуатации в зимних условиях? Или отчитались, что подготовка к зиме проведена в полном объеме?
 
Отопление и горячую воду каждый год отключают для профилактических работ. Какую ответственность несет человек, подписавший акты готовности объектов к зиме? Неужели никто не видел, проталину в снегу над теплосетями прошлой зимой, пар над канализационными колодцами всю осень, и воду в подвале?
 
Жильцы звонят в заинтересованные службы. Им отвечают, сделаем сегодня-завтра. Но сегодня и завтра проходят, работа стоит, сети греют атмосферу. Понравился ответ диспетчера коммунальных сетей: «Работу выполняем по мере поступления труб». Задаю встречный вопрос: «Тогда скажите, сколько труб вы получаете ежедневно?»
 
Оказывается нисколько. Обиженный ответ: «Что вы хотите, чтобы я Вам ответила?». «Хочу, что назвали срок, когда закончите работы и закопаете теплотрассу». В ответ слышу честный ответ: «Этого сказать не могу». Похоже, информация засекречена. Может на вопрос, опубликованный в СМИ, ответят коммунальные сети, когда все-таки они заменят трубы и закроют теплотрассу?
 
Ведь на улице декабрь, на носу Новый год, а если, несмотря на все утешающие прогнозы, ударят морозы по полной. Ведь зима-матушка шутить не любит. Мы настолько богаты, что отапливаем улицу в течение уже 13 дней? Или коммунальные сети заодно с глобальным потеплением и помогают повышать температуру атмосферы?



Bystrymovich   23 декабря 2011   1156 0 8  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не помогайте глобальному потеплению
теплосети

Новый год на подходе. Украсили витрины магазинов. Установили главную елку страны. Приготовили подарки друзьям и родственникам. Дети спешат на утренники, взрослые думают как и где встречать Новый год. Жильцы дома № 15 по ул. Одинцова тоже думают, где встречать Новый год, будет ли тепло в квартирах? Не потекут ли трубы?
 
Благо, декабрь пока не лютует. Однако смущают "белокрылые лошадки" над канализационными колодцами у дома. Жильцы куда только не звонили, результатов не дало.
Читать статью

 



Тэги: теплосети



Последние читатели:




Комментарии:

01021957 # 23 декабря 2011 года   +4  
В общем борьба за выживание длится уже месяц, и как не прискорбно, но безрезультатно. А конец - то еще не известен: ведь если и сделают теплотрассу в этом году, то восстановят ли детскую площадку и заасфальтируют ли стоянку или бросят эти работы до весны?
Bystrymovich # 23 декабря 2011 года   +4  
Будем надеяться, что морозы подождут.
the reader # 23 декабря 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Или коммунальные сети заодно с глобальным потеплением и помогают повышать температуру атмосферы?

Bystrymovich # 23 декабря 2011 года   +4  
Ох, помогают.
antyufeeva larisa # 23 декабря 2011 года   +4  
К сожалению, Валюша, это происходит не только у вас в Белоруссии, но и в России. У нас так же начинают работать, только тогда, когда прорывает трубу. А интересно, что они делают все лето? Почему надо заниматься этим только когда наступает осень или зима. Неужели везде так работают эти службы?
Bystrymovich # 23 декабря 2011 года   +4  
Мне ответили, что знали, что такие трубы. Запланировали на 2012 год. Обстановка аварийная. Но они могут устранить только 30 % аварий, остальные не успевают.
Юлия Остапова # 26 декабря 2011 года   +4  
У нас в прошлом году в первый день начала отопительного сезона начали менять теплотрассу, разрыли возле редакции все вдоль и поперек. На возмущение редактрисы начальник "Теплосети" ответил: скажите спасибо, что мы вам трубы меняем.
Bystrymovich # 26 декабря 2011 года   +3  
У нас пока не делают, потому что у них нет труб и денег на трубы. Так что он был прав. Хорошо, что поменял, и течь не будут и воды в подвале не будет. Боюсь, что у нас будут менять только после нового года. Трасса открытая стоит. А если морозы пойдут?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.