Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стремление к совершенству

Работа, семья, дом, ежедневный бытовые заботы, редкие встречи с друзьями, походы по магазинам, торжества, командировки – весь этот круговорот захватывает нас, порой совершенно не оставляя свободного времени. Мы пытаемся успеть везде и всюду, но, как правило, не успеваем заняться собой. И в какой-то момент мы смотрим в зеркало и видим изможденное лицо, впалые щеки, тощие руки, или, наоборот, расплывшуюся фигуру и полное отсутствие талии. Такое зрелище кого угодно приведет в уныние. Однако выход есть, и все мы о нем знаем, ведь это самое простое и самое верное средство, и называется оно - «фитнес». Впрочем, при мысли о регулярных физических нагрузках мы сразу находим множество отговорок, почему у нас нет возможности и времени посещать спортзал. Но основная причина на самом деле одна – лень. Мы же назовем в противовес 10 причин, по которым вам все же стоит заняться спортом в этом году. Итак, посещая фитнес-клуб, вы сможете:

1. Укрепить здоровье. Регулярные спортивные нагрузки повышают сопротивляемость к инфекциям, активизируют защитные функции организма. Например, бег трусцой отлично тренирует дыхательную систему и мышечно-суставной аппарат; плавание закаливает, помогает исправить нарушения осанки и предотвратить развитие плоскостопия; а популярный ныне пилатес обогащает организм кислородом и укрепляет позвоночник. «Давно известно, что занятия спортом повышают иммунитет, организм лучше и легче адаптируется к различным условиям внешней среды, стойко реагируя на вирусы и бактериальные инфекции», - рассказывает Елена Волкова, тренер, вице-чемпионка Москвы по бодибилдингу. Главное – четко соблюдать рекомендации тренера и не перетренироваться, так как чрезмерные физические нагрузки чреваты переутомлением, что влечет за собой ослабление организма и прорыв иммунной защиты. Впрочем, если «знать меру» и заниматься фитнесом регулярно и дозировано – вы, наоборот, укрепите здоровье и справитесь с любой инфекцией.

2. Изменить фигуру и откорректировать недостатки внешности. Далеко не каждая женщина обладает идеальной фигурой, но почти каждая мечтает об этом. Ведь так хочется, чтобы одежда сидела, как влитая и не нужно было бегать по магазинам в поисках нужного размера. Да и любой женщине приятно ловить на себе восхищенные взгляды мужчин. Достичь такого результата вполне реально, важно только задаться целью и не отступать, не расслабляться. «В первую очередь стоит проконсультироваться со специалистом, поскольку тренер, назначая определенные виды занятий и количество нагрузок, должен учитывать тип вашего телосложения и состояние здоровья, - продолжает Елена Волкова, - Кроме того, важен настрой на длительную работу и отсроченный результат. Основная проблема новичков состоит в том, что если человек не замечает эффекта после первых же занятий, он перестает ходить на тренировки, и все возвращается «на круги своя». Поэтому чрезвычайно большую роль играет психологическая установка на продолжительные занятия и постепенный результат. Вы никак не сможете стать обладательницей плоского животика и накачать пресс за две недели. Но за два месяца постоянных тренировок вы уменьшите объем талии и заметите, как укрепились мышцы живота. А еще через полгода – достигнете и своей мечты».

3. Снизить вес. Занятия фитнесом позволяют не только укрепить мышцы, но и снизить вес. Сегодня можно услышать о самых невероятных диетах и пилюлях, способствующих быстрому снижению веса. Но на самом деле, если вес быстро уходит, он также быстро возвращается, а организм переживает сильнейший стресс. Нормальная потеря века без ущерба здоровью составляет 1,5-2 кг в месяц. И здесь важно не просто сесть на диету, а наладить нормальный полноценный рацион и режим питания, и заниматься спортом. Стараясь снизить вес, питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями с интервалами между приемами пищи 2-3 часа, и последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Если вы привыкните к новому ритму жизни, то сможете контролировать свой вес, и больше не столкнетесь с тем, что «неожиданно» резко поправились. При этом, занимаясь спортом, вы не просто похудеете, но ваше тело будет подтянутым и спортивным.

4. Ускорить обмен веществ, тем самым, омолодить организм. «Благодаря физической активности у нас вырабатываются гормоны эндорфины, которые стимулируют выработку коллагена. А коллаген отвечает за упругость и сохранение молодости кожи: тело становится гладким, исчезают морщины, дряблость», - поясняет Елена Волкова. Таким образом занятия спортом помогают укрепить здоровье и даже продлить молодость. «Многие женщины, заметив первые морщины, спешат к пластическому хирургу, - продолжает Елена, - но я бы советовала им сначала заняться фитнесом».

5. Снятие эмоционального напряжения. Жесткий ритм современной жизни приводит к нервному перенапряжению, а иногда и к хроническим стрессам и даже депрессиям. Как ни странно, но справиться с этими проблемами помогает фитнес. Спортивные тренировки помогают снять напряжение, расслабляют, как бы «вбирая» в себя весь негатив, накопленный нами за день. Благодаря регулярным физическим нагрузкам укрепляется нервная система, становится крепче сон, улучшается аппетит и повышается общий тонус организма – человек становится спокойным, умиротворенным, более устойчивым к стрессовым ситуациям. Особенно эффективно помогают занятия йогом, стрейчем, флексом.

6. Повышение выносливости. Благодаря регулярным занятиям спортом, мы можем развить выносливость организма. Сначала мы способны переносить только небольшие нагрузки, ощущая, как болят мышцы с непривычки. Постепенно, через несколько недель регулярных занятий, нагрузки можно увеличивать (предварительно согласовав с тренером), поскольку организм уже способен выдержать и более серьезные испытания. Таким образом мы становимся более выносливы и способны выдержать не только длительные тренировки в спортзале, но и дополнительные нагрузки на работе и дома. Развитию выносливости особенно способствуют бег и плавание. Кстати, психологи утверждают, что плавание влияет не только на физическое развитие, но и на формирование личности, поскольку этот вид спорта развивает целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость и дисциплинированность.

7. Развитие гибкости. Растяжки уже давно и прочно вошли в мир спорта и фитнеса. Растягивая мышцы, спортсмен готовит тело к тренировкам для достижения лучшего результата. Недостаточная гибкость некоторых мышечных групп негативно влияет на подвижность позвоночника и суставов, что отражается на здоровье в целом. Скованность мышц часто чревата травмами, а гибкость тела, наоборот, сводит риск получения травмы к минимуму. Кроме того, йога учит, что развитие гибкости тела способствует развитию гибкости ума и чувств, и, соответственно, наоборот. Гибкость эмоций – это способность сочувствовать, сопереживать, свободно выражать свои чувства, умение понять и принять противоположную точку зрения собеседника. Пока мы непримиримы, резки, нетерпеливы, подавляем свои чувства, наше тело сковано напряжением, и гибкость не развивается. Особенно хороши для развития гибкости йога, пилатес, аэробика, танцы. «В этом году в нашем центре будет развиваться и такое направление, как «функциональная тренировка», суть которой заключается в имитации основных движений человека. С помощью тренировок человек развивает и силу, и устойчивость, и баланс, и гибкость одновременно. Наращивая мышцы, спортсмен становится и более выносливым, и более гибким, поэтому освоение любых видов спорта будет даваться ему с легкостью», - рассказывает Елена Волкова.

8. Приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников. Не так-то легко найти людей, разделяющих наши собственные убеждения. А иногда так хочется пообщаться с единомышленниками. Спортивные секции объединяют людей по признаку «стремления к здоровому образу жизни»: здесь в свободной и непринужденной обстановке можно обсудить вопросы правильного питания, узнать о различных видах фитнеса и новых тренажерах. Посещая спортзал, вы не только укрепите здоровье и тело, но и найдете новых друзей.

9. Возможность познакомиться с представителем противоположного пола. Когда мы заканчиваем институт и устраиваемся на постоянную работу, круг знакомств резко сужается. Это сильно осложняет жизнь девушки (или парня), стремящихся к серьезным отношениям. Остаются прежние друзья, приятели, коллеги по работе, но новых знакомых почти не появляется, а даже, если и появляются, не каждый из них проходит «по десятибалльной шкале». Спортивные группы расширяют возможности найти хороших друзей или даже спутника жизни, поскольку люди, занимающиеся спортом, как правило:
- ведут здоровый образ жизни;
- целеустремленны;
- активны;
- пытаются сами строить и контролировать свою жизнь.

10. Изменив себя снаружи и внутри, достигнув гармонии разума и тела, вы сможете изменить всю свою жизнь. Вам кажется, это громкие слова? Но на самом деле, это правда. «Человек, начавший регулярно заниматься фитнесом, порой сам не замечает, как меняется весь образ его жизни. Ведь для достижения и укрепления положительных результатов нужно отказаться от вредных привычек, наладить режим дня, правильно питаться. А это постепенно приводит к тому, что становится некомфортно в компаниях пьющих и курящих людей в ночных клубах, появляются новые друзья, новые привычки, меняются взгляды на жизнь, здоровье и красоту», - говорит Елена Волкова. Поэтому, решение заняться спортом не так незначительно, как кажется на первый взгляд. Вхождение в мир фитнеса - это расширение жизненных возможностей, изменение своего внутреннего мира, стремление к совершенству, которое сказывается положительным образом на всей последующей жизни. Так что, если вы примите решение заниматься спортом – вы не ошибетесь.


Материал подготовила Кристина Сандалова



krystina   30 марта 2009   1958 2 1  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стремление к совершенству
Спорт, стройность, здоровье, фитнес

Работа, семья, дом, ежедневный бытовые заботы, редкие встречи с друзьями, походы по магазинам, торжества, командировки – весь этот круговорот захватывает нас, порой совершенно не оставляя свободного времени. Мы пытаемся успеть везде и всюду, но, как правило, не успеваем заняться собой. И в какой-то момент мы смотрим в зеркало и видим изможденное лицо, впалые щеки, тощие руки, или, наоборот, расплывшуюся фигуру и полное отсутствие талии. Такое зрелище кого угодно приведет в уныние.
Читать статью

 



Тэги: Спорт, стройность, здоровье, фитнес



Статьи на эту тему:

Ходьба полезна для здоровья
В здоровом теле – здоровый дух!
Здоровье и спорт в нашей жизни
NikeWomen представляет программу тренировок: Функциональная йога



Комментарии:

Эдельвейс1 # 7 апреля 2009 года   0  
Я спортом итак занимаюсь.. ну то есть я к тому что меня убеждать не нужно, я итак уже убеждена Но прочитала с удовольствием! Думаю что если кто то еще колеблется и сомневается - то эта статья может быть дополнительным плюсиком в сторону того чтобы уже таки пойти и заняться собой не откладывая.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.