Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знаки «минус-плюс»

Знаки «минус-плюс» Плюс и минус говорят, дает плюс? И еще между плюсом и минусом должен быть резистор, чтобы избежать замыкания. Должно быть сопротивление. Чего вдруг запомнилось все это из школьной программы. Все ясно, началось время Откровения. Скоро будем зажигать Ханукальные свечи. Вот почему думаешь о сопротивлении. Ох, уж это сопротивление, именно оно мешает соединиться желанию и наслаждению. А это уже взрослая жизнь. Ребе сказал, что между эгоистическим наслаждением и эгоистическим желанием необходимо сопротивление. Ваше личное осознание и ваше сопротивление и это называется «свобода выбора»
 
Ей необычайно повезло, так думала Элле о своей подруге Анне. Она все успевает. Родила, быстро похудела. Продолжает учиться, а полуторамесячную Олю смотрит день и ночь Туша. Вообще-то эту худенькую женщину зовут Наташа, но с ее согласия, так ведь короче, решили все называть новым именем. Туша никогда не имела детей, у нее не было мужа. Но тихим голосом Аня сообщила, что у Туши был когда-то давно возлюбленный, ничего хорошего не получилось, он оставил ее беременную и от навалившегося на нее горя, она потеряла ребенка, был выкидыш.
 
Туша сама говорит о том, что Оленька для нее это подарок Всевышнего. Она может ощутить радость, ухаживая за малышкой круглые сутки. Лишь иногда она выходила на улицу и, кутаясь в красивую шаль, закуривала сигарету. Курила минут десять, смотрела на небо, и у нее было задумчивое выражение. Однажды увидев ее в таком состоянии, Элле подумала о том, интересно узнать какие мысли у Туши в голове. Может она вспоминает прошлую жизнь и того, кого она любила. Но спрашивать ее не стоило, было жаль эту хрупкую женщину, потихоньку превращавшуюся в бабушку.
 
Свекровь Анны, открыла счет в банке на имя Туши и ежемесячно перечисляла деньги, объясняя, что «мало ли». Во-первых, она деньги не возьмет, если ей давать в руки, обидится. А так, пусть собираются, потом, когда вырастет Оля, Туша не захочет остаться у них, тогда она вернется в свою « Тьмутаракань». Так шутя, назвали городок Туши, где-то в глубинке России. Вот и пригодятся деньги ей. Туше постоянно на праздник дарили то платье, то кофту, то тапочки. Бывая часто в гостях у Анны, она приносила сладости для Туши. Она ее любила и понимала, что это женщина с необычной судьбой, она была уверенна, что у Туши большое любящее сердце. Для нее Туша была воплощением доброты. Может, поэтому первым словом Оленьки было «Туеска» и все поняли, что это имя Туши в ее детской интерпретации.
 
Анна относилась к Туше и свекрови весьма потребительски, она им разрешала заботиться и о ней и об Оленьке. Зато муж Анны, Вовка жил совершенно отдельной жизнью. Выпивая в компании друзей, он часто позволял себе, не являться домой ночами. И возвращаясь после очередного загула, никогда не отвечал на вопросы Анны. Он смотрел на нее и улыбался. Что было скрыто под этой улыбкой? Насмешка? Да кто его знает, что творилось в этой бесшабашной голове. Скорее всего, там было пусто, и только рефлексы руководили его жизнью, в которой были главными спиртное, много женщин и гонки. Хотя кто имеет право судить человека. Только сам Творец. Да и Он до времени дарит все необходимое для жизни. В том числе и не правильно поступающему человеку.
 
Но Анну уже это не волновали загадочные улыбки Вовки. Она поняла, что ей нужно думать о своей жизни. Лишенная ласки и внимания, она увлеклась художником Кириллом, но стала называть его Кира. Так было проще, и пошло просто Кира. Судя по всему, Кира и не собирался жениться на Анне. Но она привлекала его своей внешностью и нежным щебетанием. Анна еще не подала документы на развод с мужем, но они давно спали в разных комнатах. И каждый жил своей жизнью. Свекровь Анны не одобряла развода, но понимала, уже ничем не нельзя остановить развал молодой семьи. Даже маленькая Оленька не объединяла родителей.
 
Горе пришло неожиданно. Утром ушедшая на работу свекровь Анны уже не вернулась. Мало кто помнить такую профессию, как линейный контролер в грузоперевозках. Сейчас новое время. А тогда она видно была кому-то неугодна, так предположили после случившегося происшествия. Серым туманным утром свекровь погибла под колесами огромного грузовика. Даже сам след от протектора колес был мгновенно смыт ливнем, который шел еще три часа после происшествия. Так и осталась она в памяти дома тихая и внимательная, помогавшая невестке, безгранично любившая внучку. А на работе сотрудники говорили о ней, как о железной леди.
 
Свекровь хоронили тихо, никто не плакал. За гробом шла Анна, Туша осталась с Оленькой дома. На могиле от администрации возложили венки, произнесли пафосную речь. Когда Элле уходила вместе со всеми, повернувшись, она заметила, как на могиле по венкам уже важно расхаживала ворона. Ей стало страшно, что-то было зловещее в этом. И она расплакалась. В этот момент она решила: - “Окружающий мир - опасное для меня место”. Тем самым, поставив всему миру минус, забыв, что создавался он для радости и жизни, ради людей с любовью Всевышнего.
 
У Вовки не было минусов, уже неделю был загул с очередной пассией. Узнав о гибели матери, он привел пассию в дом и сказал, что отныне, он с ней будет жить в зале. Анна не возражала, так как знала, что делать это совершенно бесполезно. Она пришла в мастерскую Кира и всю ситуацию рассказывала плача. Кира успокаивал ее, получалось плохо. Лишь когда он сказал, что готов жениться и забрать ее с Оленькой к себе, Анна успокоилась. Так в жизни Анны минус поменялся на плюс.
 
Создалась новая семья. Он, начинающий художник Кирилл, Студентка Анна и маленькая Оленька под присмотром Туши. Кира сразу полюбил Оленьку, с уважением относился к Туше. Через некоторое время он понял, что уже влюблен в Анну. Она нравилась ему всем, в ней удивительным образом сочеталась кокетливость с расчетливостью. Однако ее это не портило. Анна, убедившись в его любви, стала командовать ним как ребенком, а Кира с превеликим удовольствием разрешал ей это делать, все больше и больше погружаясь в семейную жизнь.
 
Оленька выросла, и когда ей исполнилось восемь лет, Туша уехала в свой город, где вскоре умерла от сердечного приступа. Все горевали, но поехать никто не смог. У Анны была командировка, а Кира оставался Оленькой. Череда неприятностей закончилась к марту того же года известием о том, что отец Оленьки скончался в реанимации, получив травму несовместимую с жизнью во время автомобильной катастрофы. Никто не провожал Вовку в последний путь, даже бывшие подружки вдруг все исчезли.
 
Элле несколько раз побывала в гостях друзей, потом собственная жизнь, наполненная различными событиями, отдалила их на долгое время. Они изредка встречались, звонили друг другу. Несколько раз даже побывали на днях рождения у совместных друзей и все. Да, был еще один разговор по телефону, немного печальный. Тема была грустной, не получилось у Анны родить Киру ребенка. Сначала училась, времени не было, а потом не получилось. Но Киру не помешало ничего стать прекрасным мужем Анне и замечательным отцом для Оленьки.
 
Последняя встреча Элле и Анны произошла в городе у столичного супермаркета. Подруги обнимались и, зайдя в кафе, рассказывали друг другу о жизни. Потом взаимно отметили, что все очень хорошо в их жизни. Правда Элле промолчала о том, что второй год как в разводе с мужем. Не стоит, подумала она, зачем им это знать, она не хотела, чтобы Анна, сделав большие глаза, стала жалеть ее. Она была уверенна, что Анна укорит ее в том, что Элле не выбрала ее брата, тот долго страдал по Элле и даже запил после того, как она вышла замуж. Нет, она правильно поступила, не рассказав об этом событии. Так и расстались, наговорив друг другу комплиментов, абсолютно не предполагая, что встреча была последней.
 
Время шло, абсолютно не заботясь о том, как меняются люди внешне, и что происходит с ними. У времени своя задача, и оно успешно справляется, а вот человеку не всегда удается преодолевать свои трудности. Даже самому сильному и целеустремленному человеку не всегда под силу быть только успешным. Жизнь есть жизнь, часто говорят люди, таким образом, успокаивая себя в очередной раз, не справившись с намеченной задачей. Нельзя сказать, что слишком часто мы проигрываем в жизни, хотя, многие говорят о том, что жизнь потрачена на одни ошибки, одни минусы. А порой радостно слышать более оптимистичные заявления. Жизнь прожита не зря, значит, было больше плюсов. Нормальные семьи. Есть дети и внуки, у старших подруг по два внука, и внучка и даже правнук, это благословение Всевышнего.
 
Новость о смерти Анны и Оленьки поразила Элле как гром среди ясного неба. Услышав, она стала терять сознание, Кирилл успел подхватить ее. Когда она пришла в себя. Ее пронзила боль утраты. Ушли из жизни два родных человека, а с ними и все, что было тогда. За обыденностью дней и забот, за обыкновенной констатацией факта плюса или минуса, находится нечто большее. Это твои близкие, их жизнь и как ты относишься к ним. Эти два человека были связующими цепочками во времени и жизни, теперь их нет. Она долго не могла прийти в себя. Очень жалела о том, что мало уделяла внимания Анне и ее семье.
 
Когда ты знаешь, что твой друг жив и даже если он не рядом с тобой, есть возможность позвонить и поговорить, услышав его голос, быть уверенной в том, что все хорошо. И потом можно долго не звонить, а просто знать он или она есть в твоей жизни. Может это полнота ощущения дружбы. Разные мысли, разные чувства, разные ощущения, от этого и жизнь такая разная. Но в этой разности есть своя привлекательность, это то, что нас соединяет. Чем больше даришь внимания и любви, кажется, что от себя отнимаешь. А этот минус просто необходим. Это превращение минуса в плюс для всех. Примеров очень много.
 
На месте этого дома, где Элле встречалась с Анной, Тушей Оленькой и другими, стоит теперь мемориальный комплекс, дом снесли давно. Проходя мимо, Элле думает, что это очень символично. Кто-то видит там только памятник, а Элле видит там свою молодость и это не просто памятное место для многих, где горит вечный огонь. Это памятник ее времени и ее дружбе. Так причем тут плюс и минус и зачем это сопротивление, которое мешает достигнуть желаемого, к которому мы так стремимся всю жизнь. Иногда не думая о правильно принятых приоритетах в жизни. Может в том, что при отсутствии резистора нам не удается избежать замыкания? Может, не умеем контролировать свои мысли? Если не научимся мыслить и сверять свои желания с повелениями Творца, может так замкнуть, врагу не пожелаешь.
 
Элле знает, кто играет роль резистора в ее жизни. Сначала не придавала большого значения. Работы много, пять минут для себя нет, и хочется все успеть. Все наспех и платишь большую цену за эту спешку. Вот теперь потеряв многое научилась ценить то, что есть в жизни, благодарить говоря: - Барух Хашем! Что означает: - Слава Богу!!!



smeiana   5 декабря 2011   4094 1 54  


Рейтинг: +56


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Знаки «минус-плюс»
истории

Плюс и минус говорят, дает плюс? И еще между плюсом и минусом должен быть резистор, чтобы избежать замыкания. Должно быть сопротивление. Чего вдруг запомнилось все это из школьной программы. Все ясно, началось время Откровения. Скоро будем зажигать Ханукальные свечи. Вот почему думаешь о сопротивлении. Ох, уж это сопротивление, именно оно мешает соединиться желанию и наслаждению. А это уже взрослая жизнь.
Читать статью

 



Тэги: истории



Статьи на эту тему:

Деревянная баба-Яга
Весна пришла и праздник тоже
Исчезнувший состав.
"Портрет Дориана Грея" ®


Последние читатели:




Комментарии:

elenita # 5 декабря 2011 года   +5  
Как мило написано
smeiana # 5 декабря 2011 года   +6  
Cпасибо!!!
красный дракончик # 5 декабря 2011 года   +6  
Да, действительно, очень мило написано .
 
smeiana пишет:
Ребе сказал, что между эгоистическим наслаждением и эгоистическим желанием необходимо сопротивление. Ваше личное осознание и ваше сопротивление и это называется «свобода выбора»

- точное замечание... главное только чтобы внутреннего конфликта при преодолении сопротивления не возникло. А то путь из точки А в точку В станет весьма затруднительным...
smeiana # 5 декабря 2011 года   +7  
верно!
Татьяна мама 2 дочек # 5 декабря 2011 года   +6  
Печальный роман.
smeiana # 5 декабря 2011 года   +8  
Жизнь!!!
Кайса # 6 декабря 2011 года   +7  
Большое Вам спасибо за рассказ. Написано так правильно, так легко, настолько чувствительно, что ощущаешь себя где-то рядом и прочитываешь и свои чувства.
"У времени своя задача, и оно успешно справляется, а вот человеку не всегда удается преодолевать свои трудности. Даже самому сильному и целеустремленному человеку не всегда под силу быть только успешным. Жизнь есть жизнь"
smeiana # 6 декабря 2011 года   +7  
Спасибо, пишется в моменты откровения.
Bestatyana # 6 декабря 2011 года   +6  
+++
smeiana # 6 декабря 2011 года   +6  
Спасибо!!!
iliza # 6 декабря 2011 года   +8  
" Мало кто помнить такую профессию, как линейный контролер в грузоперевозках. " - В это фразе или пропущено слово, или просто описка в слове "помнит".)) Рассказ написан очень хорошо, ёмко и содержательно, охватывает большой период жизни. Молодец!)) Желаю творческих успехов от души!))
smeiana # 6 декабря 2011 года   +8  
Спасибо за комментарий, пожелания принимаются, чувствую их доброту и искренность!
iliza # 4 февраля 2012 года   +6  
Дорогая, только искренне и с большой любовью!)))
Юлия Остапова # 6 декабря 2011 года   +6  
А что случилось с Оленькой и Анной?
smeiana # 6 декабря 2011 года   +8  
Оленьку сразил мгновенно сердечный приступ. Анна умерла от тоски по дочери!
elenita # 6 декабря 2011 года   +5  
Ой, как жалко(((
MAKAKA # 6 декабря 2011 года   +6  
От души написано, спасибо дорогая!
smeiana # 6 декабря 2011 года   +5  
Ingigerda # 6 декабря 2011 года   +7  
smeiana пишет:
потеряв многое научилась ценить то, что есть в жизни

как часто это происходит, увы, увы
саша # 6 декабря 2011 года   +6  
Только что-то потеряв, можешь оценить. Такие мы, люди.
smeiana # 6 декабря 2011 года   +6  
Точно
SvetlanaSvetik deleted # 25 декабря 2011 года   +6  
smeiana пишет:
между плюсом и минусом должен быть резистор, чтобы избежать замыкания


Грустно стало...
Nik_Andre deleted # 24 февраля 2012 года   +7  
Можно трансформатор поставить...
И если правильно подключить - трансформировать негатив в позитив...
Но при этом должен быть приток энергии из вне. чтобы КПД соблюдался...
smeiana # 24 февраля 2012 года   +10  
совет хороший!!!
Nik_Andre deleted # 5 апреля 2012 года   +6  
Так Жизнь идет по синусоиде, главное не зацикливаться на провалах...
smeiana # 25 декабря 2011 года   +8  
лучше улыбнуться
Bystrymovich # 28 декабря 2011 года   +6  
smeiana пишет:
Когда ты знаешь, что твой друг жив и даже если он не рядом с тобой, есть возможность позвонить и поговорить, услышав его голос, быть уверенной в том, что все хорошо.

Понимаю.
SvetlanaSvetik deleted # 28 декабря 2011 года   +4  
Да, это очень понятно!..
smeiana # 28 декабря 2011 года   +6  
Ale # 5 января 2012 года   +6  
Настроение какое то плакательное.Не тоска, что-то другое.Что-то витает в воздухе, предчувствие чегото большого и очень нужного. Хочется нырнуть в это как в волну и раствориться, а выдают мизерными порциями. Не в тему наверное, простите. Да, плачу, и рассказ тому виной. Спасибо
SvetlanaSvetik deleted # 5 января 2012 года   +4  
От рассказа комок в горле...
smeiana # 5 января 2012 года   +6  
Да, девочки, со мной бывает такое!
Valen-tina # 12 января 2012 года   +8  
smeiana # 12 января 2012 года   +5  
спасибо
янтарик 2010 # 4 февраля 2012 года   +3  
Инночка, я по тебе скучаю!
darlingtanya # 4 февраля 2012 года   +4  
очень трогательно, спасибо,Нэлличка.
darlingtanya # 4 февраля 2012 года   +4  
Смеяночка, ты получила мою НГ-открыточку?
smeiana # 5 февраля 2012 года   +5  
cпасибо
Bystrymovich # 5 мая 2012 года   +6  
smeiana пишет:
А этот минус просто необходим. Это превращение минуса в плюс для всех

Счастье это делать счастливы другого.
Вениамин Ленский # 17 мая 2012 года   +6  
Да, интересно. Понравилось.
smeiana # 17 мая 2012 года   +6  
Спасибо!!!
янтарик 2010 # 17 мая 2012 года   +4  
Перечитала.
Интересно как время года, или точнее - погода, влияет на наше восприятие чего бы то ни было!
Помню, как прочитав рассказ зимой, я впала в легкий ступор - казалось, что мы совсем не в состоянии что либо изменить в своей жизни! Что мы марионетки в чьих то злых руках! Нам остается только плыть по течению.
Но вот сегодня, когда на улице весна, а у нас уже практически лето (+30-35 уже вторую неделю), все кажется не столь мрачным! Надо жить! Помнить родных и близких! И ЖИТЬ!
МЕНЯТЬ ВСЕ МИНУСЫ НА ПЛЮСЫ!
smeiana # 17 мая 2012 года   +7  
янтарик пишет:
Надо жить! Помнить родных и близких! И ЖИТЬ!
МЕНЯТЬ ВСЕ МИНУСЫ НА ПЛЮСЫ!


Правильно, дорогая!!!
Ольга Агапова # 5 июля 2012 года   +4  
Понравилось!
smeiana # 5 июля 2012 года   +4  
Спасибо, Ольга, рада вниманию
Ольга Агапова # 5 июля 2012 года   +4  
Да, пожайлуста, я не жадина!
smeiana # 5 июля 2012 года   +5  
Хорошее качество души "нежадина"
Руслёна # 21 сентября 2012 года   +2  
smeiana пишет:
Барух Хашем!

СОвершенно верно! Спасибо за чудесный рассказ , жизненный, нежный... И очяень тебя прошу, когда пишешь, ссылки давай!
smeiana # 21 сентября 2012 года   +3  
ТЫ, СОЛНЫШКО, ТЫ ЧУДО!!!
Руслёна # 21 сентября 2012 года   +2  
Спасибо!
smeiana # 21 сентября 2012 года   +3  
SvetlanaSvetik deleted # 25 ноября 2012 года   +1  
Это жизнь, ее + и -...
karlita # 28 февраля 2014 года   +2  
Прочла, Очень понравилось. Как-то сразу не смогла прокомментировать. Что-то заставило призадуматься. Теперь уже наверняка знаю, что именно и могу порассуждать. Живем мы все как-то очень бегло, поверхностно. Имеем семьи, близких и очень близких нам друзей, но как-то странно привыкаем к тому, что все это есть у нас, что все это мы имеем и все это никуда от нас не денется. Так проходят дни, месяцы, а там, глядишь и годы. а мы-то все думаем, что успеем. наверстаем, позвоним, встретимся, поделимся, навестим...И, по независящим от нас обстоятельствам, а это совершенно точно, мы все глубже погружаемся в рутину обыденной жизни, которая. к великому сожалению, всегда на первом плане. Мельком вспомнила о близких, о друзьях и сама себя успокоила: завтра созвонимся, все завтра. А наступает завтра и уже забыто то, что вспоминала вчера. Итак день за днем. И причина всегда находится оправдаться. Да и привыкаем мы все к тому, что имеем. Мы помним, а значит и мы не забыты. Это греет до поры, до времени. А , вдруг. становится невыносимо холодно и одиноко и мы мчимся к тем, кто должен, как нам кажется, выслушать, понять, посоветовать, пожалеть, наконец. И что мы имеем? Дом с мемориальной доской И жуткую тоску по прошлому...Наше же время, упущенное нами в суете лет, предъявляет счета, которые мы не успели оплатить своевременно. Ах, как жаль, что время безжалостно поглощает нас и откидывает назад, в прошлое нашу память, которая только и остается после ухода из жизни наших любимых, родных и близких! И мы понимаем все, но ничего не в силах изменить, Ничего не вернуть. Остается с этим жить и сожалеть о том. что все ведь могло быть иначе. Всего-то и нужно было позвонить...
smeiana # 28 февраля 2014 года   +1  
karlita пишет:
Наше же время, упущенное нами в суете лет, предъявляет счета,
А потом с болью понимаешь, потеряли главное...
Спасибо за отклик, за поддержку, за очень нужные слова и понимание!
Сердечно благодарна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.