Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не забудьте

Не забудьте На весь троллейбус нашлись только сдобная булка с маком и половина бутерброда с сыром. Булкой поделилась полная женщина в бордовом пальто. Половина бутерброда нашлась в кармане школьник с ранцем. Она лежала в кармане в целлофановом пакете. Собака терпеливо наблюдала, как мальчик освобождал бутерброд от пакета озябшими пальцами. Получив еду, собака сначала тщательно ее обнюхивала, надеясь, что у пассажиров найдется что-нибудь еще. Потом торопливо ела, похлопывая хвостом по полу и боковым зрением наблюдая за окружающими.
Она обедала в середине салона. Поэтому вновь вошедшие через переднюю дверь пассажиры толпились на первой площадке. На последней места было больше, но люди давали собаке возможность спокойно прожевать. Когда на полу оставались только крошки, люди боком просачивались в конец троллейбуса, распределившись по салону равномерно. Собака оставалась сидеть в центре. Отсюда ей было видно всех. И уже обнюханных, вновь поступивших.
-Прижимистый нынче народ стал. Лишним не поделится, - комментирует скудный собачий обед человек лет шестидесяти в клетчатой кепке.
- Откуда излишки продуктов, если сейчас два часа дня. Все едут на обед, - возражает полная женщина в бордовом пальто.- Все, что с собой утром взяли, уже съели. А за новыми продуктами пойдем только вечером.
-Прямо, вечером! Женщины целыми днями по магазинам ходят. Когда только работать успевают, - не унимается человек в кепке.
-Так они же не для себя ходят. Они кормят и поют. Да еще работают. А мужики только на диванах валяются и телевизор смотрят. Женщины весь дом на себе тащат.
- Им тащить было бы нечего, если мужчины им денег бы не давали.- Человек в кепке смотрит на собеседницу с возмущением. Они сидят на одной лавке. Им тесно, но остальные сидячие места заняты.
Троллейбус «Б» следует по Садовому кольцу. В разгар рабочего дня пассажиров в нем много.
Человек в кепке нечаянно чихнул.
-Не чихайте на меня. Если болеете, сидите дома, - замечает жена щи недовольно и демонстративно стряхивает с пальто прилетевшую инфекцию.
-Извините, - бормочет человек в кепке, достает платок и высмаркивается.
Женщина недовольно отворачивается от соседа и рассматривает собаку.
 
Рыжая собака, похожая на исхудавшего лабрадора, дрожа от холода, сидит в середине салона. Она заглядывает в глаза молодому человеку. Он не замечает ее, потому что отстранился от внешнего мира капюшоном, наушниками и игрой на электронном устройстве.
Середина декабря принесла слабые морозы, пасмурную погоду и пронизывающий ветер, вымораживающий не только тело, но и душу. Отсутствие солнца и короткий световой день обосновались надолго. Холод сделал людей угрюмыми, раздражительными и малообщительными. Каждый по- своему настраивается на зимовку. Нужно экономить силы, потому что тепло наступит нескоро.
То ли холод загнал собаку в теплое место. То ли человек завел ее за собой, чтобы троллейбус завез ее подальше, и она никогда не вернулась.
Не получив от молодого человека внимания, собака поджала хвост и задрожала. Открывающиеся на остановках двери приносили холод, и она не могла согреться.
 
Неизвестно, сколько времени она провела на колесах. Сколько накрутила Садовых колец. Сколько пережила остановок. Сколько пассажиров встретила и проводила. Судя по осанке и грустным глазам, она устала и проголодалась.
У женщины в бордовом пальто сосед вызывал раздражение, а рыжая собака жалость и симпатию. Поймав на себе взгляд женщины, собака робко подошла к ней и положила морду на колени.
-Хорошая моя, - говорит женщина, гладя рыжую голову. Голодная собака. Нет у меня больше ничего. Люди все на работу едут, колбаски нет ни у кого.
-Глаза какие умные, - замечает мужчина в шляпе, сидящий неподалеку.- Собака порой умнее человека.
-Гораздо умнее. И добрее, - подхватывает человек в клетчатой кепке, косясь на свою соседку. Носовой платок он держит наготове, чтобы еще раз не начхать на соседку.
-А преданные они какие, - поглаживая рыжую голову, говорит женщина. – За хозяином в огонь пойдут.
- Справедливо говорите, - соглашается мужчина в шляпе. У меня сосед помер в прошлом году. Так, когда на девятый день племянник в квартиру вошел, собака с балкона выбросилась. Потому что поняла, что хозяин не вернется.
 
Рыжая собака поняла, что она всем нравится и является центром внимания. Она подошла к мужчине в шляпе и завиляла хвостом.
-Что, рыжик, сколько тебе годков? - спросил он.
-Молодая еще, - вступила в беседу девушка с большой сумкой. Года полтора, не больше.
-Куда же ты едешь? - продолжает мужчина. Но образовавшуюся на его колене рыжую морду гладить не стал. - Уже Смоленская площадь. Тебе скоро выходить-то?
-Собака никогда сама в машину не сядет, если ей человек дорогу не покажет. Ее подбросили в троллейбус, - уверенно заявляет девушка.
-Вот звери какие, эти люди, - говорит человек в кепке и опять озирается на свою соседку. Он немного простужен и опасается опять внезапно чихнуть. - Поигрались и выдали ей билет в один конец, чтобы не вернулась.
-А то и без билета отправляют, - рассказывает пассажир в шляпе. - Продадут корейцам, а те ее съедят. А из шкуры шапку сошьют.
-А она и не знает, чего ей делать. Собака без команды из троллейбуса не выйдет. Будет ехать и ехать, - с тоской говорит женщина в бордовом, и на ее глазах наворачиваются слезы.
 
Все пассажиры «Букашки» участвуют в беседе про собаку. Даже те, которые ничего не говорят. Вновь вошедшие, видя в середине салона большого рыжего пса и крошки хлеба вокруг него, моментально оценивают обстановку и лезут в свои сумки в поисках чего-нибудь съестного. Но, как нарочно, в сумках ничего не находится. Утренние запасы уже съедены, а новыми не запаслись.
Люди распределяются по троллейбусу таким образом, чтобы собака могла свободно передвигаться по центру салона.
Она, не спеша, обходит сидящих и кладет голову на разные колени. Чтобы ее гладили или хвалили. Гладят не все, но никто и не прогоняет.
Пассажиры замолчали. Все, наблюдавшие за собакой, о чем – то задумались. Казалось, что их объединила общая проблема. Проблема большой рыжей собаки, оказавшейся в маршрутной «Букашке».
 
Собака хотела не только внимания. Она просила за всех брошенных и забытых.
Не обижайте тех, кто слабее. Не допускайте злобу в свои души, - говорят грустные собачьи глаза.
 
-Смотрите-ка, солнышко показалась, - восклицает женщина в бордовом пальто.
-И снег, как-будто, полетел, - добавляет мужчина в кепке. – Не было солнца и снега, а сейчас, как сговорились, вместе пожаловали.
-А сговорившись, оно сподручнее. - Мужчина в шляпе встает и продвигается к выходу. - Доброта правит миром, а не зверство.
-Добрых людей больше, чем зверей, - соглашается женщина в бордовом и кивает словам мужчины в шляпе.
-Ну, рыжий, желаю тебе добраться до дома, - говорит мужчина в шляпе, и всем не хворать,- и выходит из троллейбуса.
-Спасибо, всего доброго, - отвечает женщина в бордовом, вставая. - Мне тоже пора.- Масло эвкалипта в кипяточке накапайте и подышите над паром, очень носовое дыхание облегает. Сама так лечусь, - говорит она соседу, который не выпускает носового платка из рук.- Пойду на солнышко, давно его не было с нами.
-А я на следующей. Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь, - отвечает мужчина в кепке.
 
Рыжая собака провожает знакомых и встречает новых. Ее остановка еще не скоро.
Вновь вошедшие заглядывают в сумки в поисках чего-нибудь съедобного.

Победитель конкурса "20 лучших статей декабря-2011"



ЛУНИ   4 декабря 2011   2184 0 27  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не забудьте
люди, сострадание, Человечность

На весь троллейбус нашлись только сдобная булка с маком и половина бутерброда с сыром. Булкой поделилась полная женщина в бордовом пальто. Половина бутерброда нашлась в кармане школьник с ранцем. Она лежала в кармане в целлофановом пакете. Собака терпеливо наблюдала, как мальчик освобождал бутерброд от пакета озябшими пальцами. Получив еду, собака сначала тщательно ее обнюхивала, надеясь, что у пассажиров найдется что-нибудь еще.
Читать статью

 



Тэги: люди, сострадание, Человечность



Статьи на эту тему:

Все дети плачут на одном языке
Сколько стоит равнодушие!
Единственному откликнувшемуся посвящается
Нежданчик
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))



Комментарии:

MAKAKA # 4 декабря 2011 года   +4  
Луни, ты мне сердце рвешь...Очень понравилось,,,
ЛУНИ # 4 декабря 2011 года   +4  
М, я сама про собак не хотела. Помнишь "Белый Бим" с Тихоновым.Но у этого рыжего все хорошо закончилось( по секрету расскажу): Женщина в бордовом пальто побежала к вагоновожатому рассказать про собаку. А он сказал, что это его знакомый с троллейбусной базы. Он случайно к нему на рейс навязался и в конце маршрута вернется на свое место- у него там будка. Так женщина пассажиров предупредила, чтобы его раньше времени не выпустили. Вот как все наладилось. Я про людей хочу сказать-они у нас хорошие. Главное, чтобы Рыжий раньше времени не убежал.
MAKAKA # 4 декабря 2011 года   +4  
Ой, хорошо как...А люди становятся добрее рядом с животными и детьми...Вернее не становятся,а начинают проявлять доброту, даже те, у которых она очень глубоко сидит и они про нее совсем забыли
Эмма Кошкина # 6 декабря 2011 года   +2  
Хорошо, что собака не беспризорная. Дочитав рассказ, я надеялась, что кто-нибудь ее заберет себе.
Olgunia # 17 декабря 2011 года   +3  
Спасибо, ЛУНИ, за эту историю! И как хорошо, что у нее оказался счастливый конец.
Helena Bel # 4 декабря 2011 года   +5  
Прекрасный рассказ и очень жизненный! Спасибо, ЛУНИ!
natocnkakom # 4 декабря 2011 года   +4  
И никто не предложит собаке выйти вместе с ним?..
Рассказ замечательный! Катя, спасибо!
ЛУНИ # 4 декабря 2011 года   +3  
Н, кстати, я думала об этом. Мужчина в кепке мог дрогнуть сердцем и его забрать. Потому что мальчишка с ранцем мог бы, но мама его не пустит.
natocnkakom # 4 декабря 2011 года   +3  
Я почему-то подумала, что кто-то все же его заберет... Ну не хочется, чтобы такой умный пес оставался без хозяина.
ЛУНИ # 5 декабря 2011 года   +3  
Сейчас в воздухе появилась тема Рождества. Даже Москва стала помягче. Кажется, что найдется хозяин у собаки. А у хозяина-собака.Сегодня в той же "Букашке" женщина показала, где она училась в школе со "Светкой Аллилуевой". Человек прожил в лагерях и забвении близких.
Пусть Рождество поможет одиноким=)
Татьяна мама 2 дочек # 4 декабря 2011 года   +3  
Грустная история.
ЛУНИ # 5 декабря 2011 года   +2  
С, собака поехала в депо. Очень этого хочется=)
marfusa # 4 декабря 2011 года   +4  
Solaria # 5 декабря 2011 года   +2  
Очень понравился рассказ! А хороших людей, действительно, много
fumarola # 5 декабря 2011 года   +2  
Спасибо, Ваш рассказ дарит надежду на то, что не так уж мы плохи, и не совсем все в этом мире беспросветно!
ЛУНИ # 5 декабря 2011 года   +2  
Люди в основной массе-достойные. Я верюю в нас. Мы все победим=)
Диаша # 6 декабря 2011 года   +3  
Побольше таких историй и будет все замечательно! А то по телику насмотришься....
ЛУНИ # 6 декабря 2011 года   +2  
Диаш, начинаю уважать наших людей.Добрых много, честных. Заметили?
Диаша # 6 декабря 2011 года   +3  
Да! И самим надо быть добрее и вежливее!!! Сделаем мир лучше!!
ЛУНИ # 6 декабря 2011 года   +2  
да-да...я тоже с себя всегда реформы начинаю=)
Юлия Остапова # 6 декабря 2011 года   +3  
ЛУНИ пишет:
Не обижайте тех, кто слабее. Не допускайте злобу в свои души, - говорят грустные собачьи глаза.

ЛУНИ пишет:
Доброта правит миром, а не зверство.

ЛУНИ пишет:
Добрых людей больше, чем зверей,

Как хорошо написано! И главное - спасибо за счастливый конец истории! Он обязательно должен быть счастливым!
ЛУНИ # 6 декабря 2011 года   +3  
Да,Юль, сами отвечаем за развязку, ее не отдадим, чтобы получилось по-нашему=)
Сочи1 # 13 декабря 2011 года   +3  
Замечательные рассказы! Вот просто все! И действуют они на сознание магически! Как то так все позитивно и не угрюмо-занудно...Я,вот ,прям даже расстроилась,потому что читая про собаку в троллейбусе все время ждала вот какого поворота событий,что зайдет бомж или бабулька старенькая,и никто не обратит на них столько внимания и сочуствия,как на этого песика...А тут вот как...Думаю,как же мои мозги не так работают ,можно же сказать о том же,но вот так как-то просто,приятно,по-доброму,без стресса для окружающих...И эффект тот-же,а может даже и лучше...Как этому научиться? Где?...Спасибо! Чудесные рассказы,Ваши!
ЛУНИ # 13 декабря 2011 года   +2  
Сочи! Вы гениально оценили мою идею-стресс должен быть положительным.Работаю врачом, с пациентами ищем выход из их ситуаций, пытаюсь создать катарсис, положительный стресс, чтобы вытащить человека из болота. Нужно на себя со стороны, затем добавит иронии-обязательно, затем независимая оценка и вылезать из трясины. И, конец, обязательно должен быть положительным. И он будет!!
Сочи1 # 14 декабря 2011 года   +2  
Здравствуйте,Екатерина Миайловна! Я знаю что Вы доктор,я приходила на прием. Меня зовут Наталья . Моя сестра Елена тоже была у Вас. Еще раз хочу сказать,что рассказы получились замечательные,читала с огромным интересом!Хочу поделиться своими переживаниями по-поводу моего нового состояния:я теперь все время плачу.Горько так.Себя жалко аж сил нет как))))).У меня фев. был месяц100мг и лам.. На 100 мг-ах жинь стала приятно спокойной.даже чересчур.Сама удивлялась как все хорошо.Потом ушли на неделю на 0.25 и опять на 0.5.Вот к концу недели с минимальной дозой полились слезы.Пробовала поговорить с мужем о своих чувствах и полились (совсем некстати)Смотрю фильм" Мачеха " рыдала и сон пропал.Сон вообще стал странным.Могу спать несколко дней ,а потом совсем трудно заснуть или проснусь ночью и уснуть до утра не могу.Дочка спросила про что-то душевное,я опять в слезы.Я столько не плакала уже не помню сколько лет...))))Сегодня совсем не могу уснуть.Лежу и думаю,как жить дальше ..и так себя жалко))))выхода не вижу. Вот хочу унать,это такой этап в лечении или все таки мне надо брать себя в руки и не маяться дурью.Тогда вопрос как? На таблетосах в 100мг жинь прекрасна и удивительна,но пить их все время нельзя.Чувствую,что стержень не могу обрести.Скелет что-ли.Ну нет явных причин для слез.Просто несбывшиеся мечты,утраченные илюзии.Стыд за свое поведение.Не получается принять себя такой какя я есть.Вот льются слезы.Птичку жалко))) Не могу и не хочу находить в муже хорошие черты и любить его за это.У него много хороших качеств, но с его твердым убеждение ,что он относится ко мне прекрасно и о моем одиночестве с ним ничего слышать не хочет,смысла просто нет. Посоветуйте,пожалуйста,как остановить эти двухнедельные Ниагарские водопады. Вот охота ути .Кажется,что развод -это выход. Необходимость добывать для ребенка деньги напрочь отодвинут всю эту ересть на какой-то дальный ряд.Или жалеть себя-это уже стала просто плохая привычка? Помогите мне ,пожалуйста.Мозг закипает.
ЛУНИ # 14 декабря 2011 года   +2  
С, отвечу в личке, ок? Такие слезы нелишние, это разрядка
Сочи1 # 14 декабря 2011 года   +3  
-Ой,Сорри! Хотела в личку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.