Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Парикмахер. Откуда слово

Назвала бы рубрику "Слова-слова", да нет такой. Я люблю в них копаться. Что и откуда взялось...
 
Русское слово парикмахер происходит от немецкого Perückenmacher «человек, делающий парики». По-польски парик- перука - так слово пишется на немецком, а значит, следует сделать выводы, что хорошие парики производились в Неметчине и потом пришли к нам.
Вначале написала в дневник, чтобы скорее сохранить и потом перенести в статьи. И мне пришла правка от доброго человека. Что в русском языке было слово цирюльник, хотя оно пришло из польского. А еще я вспомнила слово брадобрей! Давайте будем вместе вспоминать где и как называют человека, который может превратить нас в неописуемую красавицу или сделать такого урода, что перестанешь днем выходить из дому, пока не отрастут волосы, чтобы перестричь и снова стать самим собой.
 
Про цирюльника, что он был педикюром соглашусь полностью. Потому что пошло это слово от "цирлы", которое приспособили себе товарищи в воровском жаргоне и означало оно пальцы ног - ходить на цирлах - ходить на пёрсточках, на перстиках, на цыпочках.
Вероятно где-то очень глубоко в языковых далях было слово, начинающееся на ЦЫ, что скорее всего означало что-то тонкое, сосредоточенные на конце, и маленькое. Это мое ощущение слова и оно может быть не совсем правильным. Так я его чувствую.

Уверена, что Бистра подскажет как это по-болгарски и испански.

Перук- парик - мы перетащили его в русский, переделав слово перука на свой манер для благозвучия на нашем.
По-украински парикмахерская - перукарня (место, где делают парики, если переводить дословно, впрочем, так же как и парикмахерская). Я, только приехав в Черкассы, увидела из окна автобуса вывеску. И вместо "Перукарня" прочитала "пекарня". Ну, думаю, хохлы, нашто поставили пекарню в центре города, да еще неоновую вывеску повесили! Но вернемся к парикмахерским.
 
Сами немцы называют парикмахера французским словом Friseur; (от немцев или французов, а может все-таки от французов через немцев, это слово пришло в польский и стало означать прическу - фрезура, французы же употребляют в этом же значении слово coiffeur - парикмахер. Таким образом, в русском языке парикмахер называется немецким словом, в немецком языке — французским, а во французском — тоже французским, но не таким, как в немецком. И поляки себе приспособили тоже немецкое слово для мастера и французское для того, что он творит на голове клиента. А украинцы взяли у поляков. Вот такая словесная кутерьма



Bestatyana   29 ноября 2011   5561 1 11  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Парикмахер. Откуда слово
названия, профессии, слова

Назвала бы рубрику "Слова-слова", да нет такой. Я люблю в них копаться. Что и откуда взялось...
 
Русское слово парикмахер происходит от немецкого Perückenmacher «человек, делающий парики». По-польски парик- перука - так слово пишется на немецком, а значит, следует сделать выводы, что хорошие парики производились в Неметчине и потом пришли к нам.
Вначале написала в дневник, чтобы скорее сохранить и потом перенести в статьи. И мне пришла правка от доброго человека.
Читать статью

 



Тэги: названия, профессии, слова



Статьи на эту тему:

Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Последний вагон
Лечение звуком
Новый Вавилон
Разбитая любовь


Последние читатели:




Комментарии:

Эхо deleted # 30 ноября 2011 года   -8  
Славяне-русичи, в Святой Руси, не стригли ни волос
На голове, не брили ни усов, ни бороды,
А просто кончики волос ровняли; они власы считали
Благом, нитью связи с нашими любимыми Богами ....
И берегли их , как источник питьевой воды.
 
Пять слов звучало этих на Руси:
Борода, усы, власа, коса и космы.
Власа считались символом здоровья и красы,
Они антеннами тянулись в дальний Космос.
 
Слова: "цирюльник, брадобрей и парикмахер "-
Вползли на Русь совместно с христианством ....
Нарушились традиции, и стали волосы:
Рубить, карнать, стричь на любой манер ....
А старики, уже тогда, назвали это "дело"
Хамством.
 
И больше тыщи лет, от "стрижки" той
Народа русского, уж голова болит ....
По их законам мы сейчас живём!
Когда ж народ Руси пошлёт их на хер?
Ведь вместо Космоса, сейчас - космополит.
А кто у власти?
Цирюльник, брадобрей и парикмахер.
Bestatyana # 30 ноября 2011 года   +3  
Эхо пишет:
Слова: "цирюльник, брадобрей и парикмахер "-
Вползли на Русь совместно с христианством ...

Тут Вы не правы.
Христианство на Русь пришло приблизительно во времена правления Ольги и позже Владимира. По истории считается в 980 году, если не ошиблась. Тогда никто не стригся и не брился. Ходили заросшими, лохматыми. Ножниц на них не было)))). Бороды и усы - сборники остатков пищи, стали брить во времена Петра Первого. А это на несколько веков позже
iliza # 2 февраля 2014 года   +1  
Ножницы были для раскроя тканей, но вот с какого времени не скажу.А также были ножницы для стрижки овец. Такие ножницы были найдены археологами на территориях Древнего Рима и с завоевателями они перекочевали и на захваченные территории, а оттуда по торговым путям купцы развели по миру. Наверное так.))
Bestatyana # 2 февраля 2014 года   +1  
Конечно же, ножницы существовали издавна))), только тогда - в те языческие времена никто не ходил с голым лицом. Даже я, когда была совсем маленькой, помню пожилых мужчин, заросших чуть ли не по самые глаза. Молодые и чуть постарше брились и стригли волосы под канадку или канадский полубокс - я помню такие названия мужских причесок.
iliza # 3 февраля 2014 года   +1  
То, что не стриглись, это верно, чтобы нечистая сила мужскую силу не отобрала. А стриглись ещё в Киевской Рису и потом на Руси - под горшок. И это было дословно.)) Вот что я откопала:
"Распространение христианства на Руси повлекло за собой появление новой моды на длинные бороды, которые подстригали в форме лопаты. Тогда же широко распространилась мужская стрижка «под горшок», с которой ходили мужчины всех возрастов. А уже с 8 века сказывалось татаро-монгольское влияние: стрижки стали короткими, появилась и мода на лысину.
Иван Грозный кардинальным образом реформировал подход к прическам. Законом было запрещено брить голову и бороду. Лысые головы и гладко выбритые лица были вне закона и при Алексее Михайловиче. Петровские реформы повлекли за собой распространение среди воинов длинных волос (до плеч) с пробором."
Bestatyana # 3 февраля 2014 года   +1  
каждый царь свое видение прически для народа проповедовал. Один запрещал стричься, другой насильно стриг бороды...
Стрижка или бритье помогали освободиться от насекомых)))
natocnkakom # 3 декабря 2011 года   +4  
Хватит юродствовать, а?
Ну пожалуйста...
Таня написала интересный материал, а тут - опять "вот на Руси"...
У меня предложение - вы создаете группу и пишете туда обличительные стихи. Как только "припечет". Только, пожалуйста, сделайте ее закрытой - чтобы на материалы не сбегались воинствующие читатели. Только для своих.
Olgunia # 10 июля 2012 года   +2  
По поводу парикмахера сразу приходит на ум "Тупейный художник" Лескова, цитирую: "...он был "тупейный художник", то есть парикмахер и гримировщик, который всех крепостных артисток графа "рисовал и причесывал". Но это не был простой, банальный мастер с тупейной гребенкой за ухом и с жестянкой растертых на сале румян, а был это человек с идеями, словом - художник"
Слово "тупейный" происходит от "тупей" - франц. toupet - чуб (опят французы! ) - старинная прическа, имеющая взбитый хохолок на голове.
Bestatyana # 10 июля 2012 года   +2  
цирюльники раньше были не просто брадобреями, но и немного лекарями. Они пускали кровь, они украшали мертвых, ну и, как у Лескова, были гримерами... На все руки
Olgunia # 10 июля 2012 года   +2  
Нужная профессия
Bestatyana # 2 февраля 2014 года   +1  
профессия, востребованная во все времена)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.