Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

wainbox Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Гостей: 26


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Луч света в подземном царстве

Луч света в подземном царстве В начале ноября побывал с местной компанией "Лотос-Тур" в Мокрушинской пещере. Сделал там вот такой шикарный снимочек. Пока все шарились по залам, выстраивали освещение и делали тоже неплохие снимки - я после беглого осмотра пошёл обратно, поскольку старый аккумулятор на фотоаппарате вовсю мигал краснотой. И вот такую готичненькую картинку застал - позднее никому ничего подобного не подвернулось. Виды сталагмитов и прочих натёков, при всей их живописности, поверьте, не так выразительны, но позднее я в своих альбомах что-нибудь выложу, а здесь - не знаю как больше одного снимка вклеить, а узнавать лень и некогда.
 
Гидом был находкинский геолог-любитель, краевед, преподаватель Дома детско-юношеского туризма и экскурсий Вячеслав ПЕТРОВ, способный часами без остановки рассказывать и об истории края, и о геологии. На Арсеньевских экспедициях наши краеведы и вовсе не одну собаку съели. Так что были мы в местах, где Арсеньев походил изрядно: райцентр Ольга, бухта Валентин, посёлок Весёлый Яр - и от него экстрим-поездка по нехилым колеям на трёхмостовом ЗИЛ-157-м в кузове на 10 км от моря, к пещере, которую ещё Владимир Клавдиевич обследовал - не первым, впрочем.
 
Правда, в послевоенные годы кто-то из замполитов окрестных гарнизонов придумал принимать в пещере присягу (дважды в год), это было многолетней традицией, и потолки в ней изрядно закоптили солярными или гудронными факелами. В одном месте и сегодня не закрыты натёками надписи от 1949 года. Прежде пещера при освещении была куда светлее, почти как храм, с сожалением говорят местные, но и сегодня натёки там весьма живописные.
 
А снимок хорош, верно?
 
Пещеру кто-то пытался "окультурить" - но позже из забетонированного портала вырвали тросами железную дверь - и там снова вольница. Хотя Петров говорит - недалеко от входа была неплохая база-приют: домики, баня, свет, связь, дощатые туалеты, вывоз мусора. Я как бы за цивилизацию - но и против "мутной" приватизации. Если власть дала кому-то полномочия заведовать уникальным туробъектом - почему ж не защитила? Видать, оттого, что деньги были ОООчень непрозрачные и шли мимо кассы по карманам, вот и разбежались дельцы, как тараканы, после гневного демарша тех, кто "ходили, ходят и будут сюда ходить бесплатно!". Эрго - справедлив был стихийный гнев народа.
 
К слову, сейчас работаю над статьёй о внуках Арсеньева - Вадим Владимирович 1937 года рождения, Игорь Вл-рович 1936, оба живы, вдовцы и живут в Находке, с Вадимом общался 18 ноября, в пятницу, у него дома. История семьи весьма драматична, и я ещё об этом расскажу. Например, лишь в 2006-м году Вадим Владимирович сделал запрос и получил справку о том, что семья Арсеньевых перед Родиной больше ни в чём не виновата.
 
Отец его, Владимир Владимирович, в 1919-м году (в 19 или 18 лет) был призван из Хабаровска колчаковцами и отправлен служить в Никольск-Уссурийск в артиллерию. Полк потом стал частью Приморской НРА, в апреле 1920 года был блокирован японцами, Волю Арсеньева несколько раз выводили на ложный расстрел, он потом до конца жизни заикался.
 
Но ему того призыва не простили никогда. С края света сослали в Сибирь, дальше - на Алтай, и даже после войны никем не было засчитано, что он, комиссованный то ли по плоскостопию, то ли по заиканию, пошёл на фронт добровольцем и оставил трёх сыновей на мать и жену-эпилептика, служил опять в артиллерии (противотанковой) офицером, за короткое время был ранен семь раз, с тяжёлым ранением был комиссован уже в 1943 или 44-м году. И только в 57 или 58-м году, кажется, благодаря уже посмертным заветам А.А. Фадеева, среди ночи принесли на дом из обкома чемодан: 100 тысяч, гонорар за издания книг отца - и сказали, что произошла ошибка. Ни дня лишнего семья не задержалась на Алтае - вернулись в Приморье. В Находке Арсеньевым, при содействии то ли ОИАК, то ли Литфонда, оплатили строительство дома (но они и сами, конечно, тратились), и в нём до сих пор живёт Игорь Владимирович, внук В.К. Арсеньева.
 
Это "просто счастье", что сам легендарный путешественник скончался от болезни в 1930-м году, не дожив до 1934 - 37 годов. У нас мало кто в курсе, что В.К. Арсеньев путешествия свои совершал в чине штабс-капитана разведки царского Генерального штаба, а к началу гражданской войны был под- или даже полковником разведки, но в колчаковские времена он уже в штатском качестве руководил в Хабаровске Краеведческим музеем имени губернатора Гродекова.
 
Вторым браком он был женат на дочери царского генерала Соловьёва, инспектировавшего строительство Владивостокской Крепости. Так вот вторую жену, законную вдову и наследницу Арсеньева в 1937 или 38 году расстреляли как дочь генерала. Их с Арсеньевым дочь всю жизнь гоняли по тюрьмам, ссылкам, лагерям - первый раз посадили как бы за растрату: так оно было или нет, поди сейчас узнай, но в дальнейшем жизнь девчонке сломали и вторичной уже политической посадкой, и ссылками - что, понятно, с юных лет наложило какой-то отпечаток на характер и манеры. Правда, она успела в 38-м передать архив отца Обществу изучения Амурского края.
 
Руки до архива по-честному дошли только в наши дни, и стало ясно: если б не Гражданская война и классовая борьба - Арсеньева ждала бы ВСЕМИРНАЯ слава русского Ливингстона. Не имевший глубоко специализированного образования, кроме особого прилежания в учёбе и выраженной тяги к естественнонаучным исследованиям при занятиях в пехотном училище, он впоследствии проявил себя не просто разведчиком, а всесторонним исследователем. Пусть не всегда академичным и уж всяко не дипломированным учёным, но дотошным и находчивым ихтиологом, гидрологом, языковедом, этнографом, почвоведом, зоологом, ботаником, геодезистом, геологом, стратегом переселенческой политики, аэронавтом, охотоведом, бойцом в стычках с хунхузами - кем он только ни был.
 
Например, когда не хватало академических знаний в языкознании или гидрологии - он попросту сам изобретал свою систему транскрипций для пяти параллельно изучаемых им приморо-аборигенских языков (сегодняшние удэге в его словарях с удивлением встречают давно забытую лексику прадедов). Он так же точно вводил и свою систему гидрологических параметров для здешних рек. Его статью "О лососях Зауссурийского края", которую он отослал да и сам забыл, в 1903 году опубликовали в Зоологическом журнале Е.И.В. Академии Наук. Его обзор офицерского охотничьего хозяйства, сделанный по поручению охотобщества в офицерском собрании полка, называют подлинно научным трудом. На восточном побережье Приморья, что удалены на 300 - 400 миль от победоносных японских берегов, он разведывал места для будущего заселения переселенцами - и они обильно хлынули по "столыпинскому" переселению 1907 года. Так ведь он изучал обилие корневищ трав и кустарников в почвах - и давал рекомендации, стоит крестьянам сюда вести лошадей, или лучше взять более мощных быков.
 
Первопоселенцы первых десятилетий (с казачьих 1860-х до середины 1900-х г.г.), селясь в долинах рек, рисковали буквально ВСЕМ - в обильном лесами краю водный баланс речушек был высок, а нередкие тайфуны превращали всякий ручеёк в затопленный до краёв распадок. Вода со скоростью пушечного ядра сносила не только весь привезённый скарб вместе со срубами изб, но и землю с полей, по привычке распаханных в прибрежье. Скот уносила, да и людей нередко. Даже беглые китайцы, кучно оседавшие в приречных местах, забывали, что по-настоящему крупный тайфун обязательно случается раз в пять-семь-одиннадцать лет, и гибли подчас целыми селениями.
 
И Арсеньев обязательно разведывал всё что мог о климате и водном балансе водоёмов у местных жителей, корнёвщиков, охотников, китайцев, староверов. А где не у кого было спросить - обшаривал прибрежные скалы, старицы, берега и обрывы. Вот мы когда в Мокрушинскую пещеру ехали - видели почерневшую рыбину-кетину килограммов на семь, висевшую на ветке ивы, что возвышалась на полтора метра над галечным берегом меленькой речушки. Значит, несколько недель тому назад рыбка шла на нерест по большой воде - и тогда речка в этом месте разливалась значительно шире стадиона. Не случайно мы ехали по сырой болотистой дороге по глубокой (запросто бросай баранку) колее на всех трёх включённых ведущих мостах.
 
...Его "Георгий", с которым Арсеньев снят на распространённом снимке (в минувшую пятницу я держал в руках его оригинал!!!), был получен за участие в стычке с китайскими "боксёрами" южнее Читы - те места входили в т.н. "Желтороссию", а в первой дюжине лет 20 века антиколониальные "боксёрские войны" прокатывались по всему Китаю, в них доставалось не только англичанам, голландцам или немцам, но и русским. А о реалиях колониальной политики России я пока не знаю ничего.
 
Все разносторонние качества и познания Арсеньева тогда принято было объединять в одном слове: географ. Только он был ГЕОГРАФ. С больших букв. Как вот этот самый луч света. Завидовал, наверное, Пржевальскому и Семёнову Тянь-Шаньскому, и на Дальний Восток попросился по зову сердца. И до сих пор его потомки - здесь, где осталось его сердце, что до сих пор освещает дорогу здешним исследователям природы и истории Приморья.
 
...И то вдогонку усопшему в 1930-м году Арсеньеву краевая газета "Красное знамя" пульнула статью "Арсеньев как выразитель колониальных устремлений царизма". Ну да! А красная ОКДВА в 1929 году в конфликте на КВЖД - какие устремления большевизма выражала в боях с "белокитайцами"?.. В общем, тема необъятная, и о ней много написано - но, увы, малыми тиражами. Сейчас Общество Изучения Амурского края во Владивостоке издаёт 4-х (но уже говорят, что 6-) - томник сочинений Арсеньева. Если кому интересно - напишите во Владивосток, может, ещё успеете первые два тома заказать, они уже изданы, но вот будет ли допечатка по заказам - сказать трудно.
 
В общем, сам пока не уложил всех сведений - да и много их, надо же свести рассказ к разумной схематичности...



Либерполли   21 ноября 2011   2279 0 15  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Луч света в подземном царстве
фото, Мокрушинские пещеры, приморье, Ольгинский район, Весёлый Яр, Арсеньев, его семьи, их судьба

В начале ноября побывал с местной компанией "Лотос-Тур" в Мокрушинской пещере. Сделал там вот такой шикарный снимочек. Пока все шарились по залам, выстраивали освещение и делали тоже неплохие снимки - я после беглого осмотра пошёл обратно, поскольку старый аккумулятор на фотоаппарате вовсю мигал краснотой. И вот такую готичненькую картинку застал - позднее никому ничего подобного не подвернулось.
Читать статью

 



Тэги: фото, Мокрушинские пещеры, приморье, Ольгинский район, Весёлый Яр, Арсеньев, его семьи, их судьба



Статьи на эту тему:

Моя родина
В гостях у Солнцевой :)
Вспоминая Барселону
Пирог с семгой и брокколи



Комментарии:

Флю # 21 ноября 2011 года   +2  
Спасибо за интересный рассказ. Судьба многих в то время пошла под откос... Жаль что мы до сих по не всё знаем...
А фото замечательное!
natocnkakom # 22 ноября 2011 года   +3  
Спасибо за интересный рассказ.
Helena Bel # 22 ноября 2011 года   +2  
Дима, снимок, действительно, очень удачный и необыкновенный!!! И рассказчик вы прекрасный! Спасибо за интересную статью о потомках Арсеньева!
Либерполли # 24 ноября 2011 года   +4  
Спасибо! А в следующем году 10 сентября Арсеньеву - 140 лет (с учётом нового стиля). Читаю сейчас о нём книжку Сумашедова - просто зачитываюсь. Уточнение к нижеследовавшему моему посту: в ночь с 24 на 25 ноября 1918 года в родительском имении бандитами были убиты: Клавдий Фёдорович и Руфина Егоровна Арсеньевы - родители, Клавдий Клавдиевич с женой Еленой, Ольга Клавдиевна, Лидия Клавдиевна. Чудом уцелели две дочери Лидии - Наташа 8 лет и младшая Ирина. В отдельный флигель при усадьбе ушли после ужина и уцелели Вера Клавдиевна с мужем Владимиром Богдановым. Бандиты не нашли ни денег, ни ценностей - они могли считать, что Клавдий Клавдиевич, за скромное жалованье работавший в сельском магазине инкассатором, мог хранить деньги дома. Убийц спугнул зазвеневший будильник - наверное, по его звонку болевшей раком Руфине Егоровне собирались дать лекарство. Она уже не ходила, и умерла в своём кресле от разрыва сердца, но выстрелили и в неё. Потом двоих убийц нашли: Наташа опознала, и их расстреляли, остальные были, вероятно, беглыми с фронта солдатами и покинули эту местность. Самый старший брат из девятерых родных детей Арсеньевых был моряком и в 1928 году пришёл капитаном на пароходе "Трансбалт" во Владивосток. Владимир Клавдиевич случайно пришёл на борт, не зная, кто капитан, и даже не узнал брата, они едва не разминулись, не видевшись с прошлого века. А с ним работал в экспедициях младший брат Александр - и у него от их встречи остался фотоснимок трёх братьев. Арсеньев умер через два года, а Анатолия репрессировали в 1938 году, ему уже было 68 лет.
Helena Bel # 25 ноября 2011 года   +4  
Сразу видно, что вы вы очень любите своих героев - людей, о которых собираетесь написать статью!
Удачи вам, Дима, в работе. Потом дайте ссылочку, где можно будет прочитать вашу работу полностью.
Nata Roma # 22 ноября 2011 года   +3  
Это же чудо, что архивы сохранились. Наша страна от Урала до Курил, я думаю, сплошь покрыта белями пятнами - и не только в части истории. И когда "дойдут руки" у соотечественников за всеми сиюминутными - важными и надуманными - делами... Хорошо, что есть энтузиасты. Так что - собирайте, пишите, это очень благодарное дело. А фото и правда хорошее. Трудно поверить, что не "постанова" Видимо, такая удача. Можно принимать за добрый знак
Риптиц # 22 ноября 2011 года   +2  
Спасибо за интересную статью! Читается на одном дыхании )) И оччень чувствуется неподдельный интерес и большая любовь автора к Приморскому краю.
Я живу в семи часовых поясах от вас,но побывать в Приморье - это моя мечта ))
Либерполли # 23 ноября 2011 года   +3  
А вы приезжайте следующим летом. Только прочитайте долгосрочные прогнозы погоды на сайте Примгидромета, а то у нас в июле и в августе случаются тайфуны - страшного ничего (хотя не местные иногда паникуют), но терять два-три дня из-за ливней просто жаль. Свяжитесь с какой-либо компанией, занимающейся внутренним туризмом, можно сразу в Находку - это крайняя точка Транссиба, но ехать туда надо Хабаровским поездом. Потом устройте себе экскурсию по Владивостоку (подгадайте в период саммита АТЭС или сразу после,например - возможно, там и наши супермосты уже закончат, и на обновлённый морской фасад города с моря посмотреть будет интересно - вот я сам с 2008 года во Владике не был, надо будет съездить после саммита, это кажется начало сентября, в это время у нас ещё вовсю купаются), закажите поездку на Хасанские пляжи - если боитесь акул, просто на красоты природы насмотритесь. Обязательно поездите по "туристским меккам" Южного Приморья - это удобнее делать от Находки, вдоль восточных окраин, у моря и в глубь суши. Один из самых красивых объектов (но ехать далековато) - "Парк Драконов" в районе Чистоводного. Один из самых реликтовых - остров Петрова в Лазовском заповеднике, в администрации, что в райцентре Лазо, и музей есть интересный, а какой в районе острова шикарный и пустынный пляж! Посмотрите в моих альбомах кое-что.
Alba Regia # 22 ноября 2011 года   +2  
Мой отец очень любил книгу Арсеньева "Дерсу Узала" (отец был геолог и охотник). Наверно, за честность. Я с юности ее не брала в руки, надо бы перечитать, наверняка многое увидится по другому. Спасибо за подробный рассказ, но чувствуется, что вам есть что добавить. Будет продолжение?
Либерполли # 23 ноября 2011 года   +3  
Всем спасибо! Если будет что-то интересное в рассказе о встрече с Вадимом Владимировичем - я его сюда тисну, но пока не написал. А мне дали интересную книгу БорисаСумашедова "Распятый в дебрях. Владимир Арсеньев. Судьба странника" - Москва, "Известия", 2008 год. Почти 500 страниц - но увы, тираж в столько же экземпляров.
Не углублялся в арсеньеведение, но мне кажется, это одна из или чуть не единственная столь подробная художественно-документальная книга о его жизни. Вот пересказыванием и не хочется заниматься.
 
Сам автор - из наших приморцев, живёт в Москве, общался с потомками ветви Соловьёвых, родных братьев-сестёр Владимира Клавдиевича. У него их было что-то около десяти, кто-то погиб вместе с родителями 23 ноября 1919 года при бандитском налёте на семейное гнездо - имение Дубовщина, в 25 км от Конотопа в Черниговской губернии.
Меж двумя семьями В.К. Арсеньева были определённые трения в смысле и наследства, и наследия, но это дела сугубо частные. Наши краеведы говорят, некоторые частности в этой книге не соответствуют действительности, но это лишь частности, обусловлено это обычно разным взглядом на факты из разных семей. Сами же его жёны по случаю утраты встретились во Владивостоке, обнялись и поплакали, скандалов на похоронах не учиняли. Первоначально хоронили В.К. на старом кладбище полуострова Эгершельд, это "мористее" привокзальной площади. Когда после войны там пошла активная застройка, могилу перенесли на Морское кладбище, это ближе к району бухты Тихой, над северо-восточными берегами города. При вскрытии захоронения люди увидели, что тело путешественника за пару десятков лет почти не тронул тлен. Безупречно белоснежной оставалась рубашка.
lubbor # 22 марта 2012 года   +3  
Интересно пишете, спасибо!
Либерполли # 13 ноября 2013 года   +3  
На том стоим ;).
Руслёна # 9 ноября 2013 года   +1  
Спасибо, почитала с большим удовольствием! ОЧень интересная статья и всё, что касается В.Арсеньева.
Снимок и правда- великолепный!
Либерполли # 13 ноября 2013 года   +2  
Со снимком - просто повезло, фотограф я - как та Клава, никакой. Господь послал случай - и рука не дрогнула. Впрочем, я сделал несколько кадров, так что выбрал лучший.
Руслёна # 13 ноября 2013 года   +1  
Ну и правильно, что несколько. Было хоть из чего выбрать.)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.