Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мелочь?!

Вот уже двадцать лет мы живём в глубоком капитализме, но всё ещё не можем привыкнуть к этому. Ностальгируем по-советскому прошлому. Тогда мы жили в обществе, где одним из главных законов был - уважение друг к другу. Сейчас такое встречается всё реже. Но встречается и это немножко радует. Вот, к примеру, недавно я ждал автобус, а рядом стоял мальчик лет одиннадцати с мамой. Как только автобус подошёл, он, расталкивая людей, бросился занимать место для мамы. А она не обрадовалась заботе сына. Даже покраснела от стыда и на то место не села. Я услышал, как мама огорчённо прошептала сыну, что расталкивать людей нехорошо. Стало ли это ему настоящим уроком?
 
Или другой случай. Напротив моего дома - дом, где на первом этаже живут пожилые люди. Они нуждаются в тишине. Но вот с утра пораньше некоторые ребята начинают хлопать дверью. Казалось бы, что проще: вышел из подъезда - аккуратно закрой за собой дверь. Аккуратно не закрывают. Напомнил им об этом, мол, соблюдайте неписанные законы человеческого общежития.
 
От того, как мы относимся друг к другу, зависит наше настроение. До боли обидно, когда доброжелательность и внимание, так свойственные в своё время большинству россиян, нынче всё чаще подменяются равнодушием, а то и грубостью. А вы замечали, что человек, который пренебрежительно относится к окружающим, требует к себе наибольшей чуткости? Я был свидетелем сцены, когда разгневанный мальчуган настаивал, чтобы его сверстник перестал запускать планёр, который жужжал и мешал сосредоточиться на книге.
-Но ты вчера тоже больше часа крутил, - отвечал сверстник, - у меня аж голова заболела.
Мне кажется, этот случай лучше всяких слов помогает понять, что значит внимание друг к другу.
 
Если ты не уважаешь окружающих, они в свою очередь перестают уважать тебя. А от этого проигрываем все мы. Ты толкнул кого-то и не извинился, в ответ толкнут тебя, испортят настроение на целый день. Так и потянется цепочка от одной "мелочи" к другой, а они, накапливаясь, сделают нашу жизнь неприятной и некрасивой. Нарушения неписанных законов не карается законом, но, как видите, наказывает сама жизнь.
 
Так давайте, господа, всегда помнить об этом. Пусть забота друг о друге станет нашей доброй привычкой, просто необходимостью. Мне почему-то этого особенно хочется.



Киборген   20 ноября 2011   1432 0 5  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мелочь?!
истории, проза, воспитание

Вот уже двадцать лет мы живём в глубоком капитализме, но всё ещё не можем привыкнуть к этому. Ностальгируем по-советскому прошлому. Тогда мы жили в обществе, где одним из главных законов был - уважение друг к другу. Сейчас такое встречается всё реже. Но встречается и это немножко радует. Вот, к примеру, недавно я ждал автобус, а рядом стоял мальчик лет одиннадцати с мамой. Как только автобус подошёл, он, расталкивая людей, бросился занимать место для мамы. А она не обрадовалась заботе сына.
Читать статью

 



Тэги: истории, проза, воспитание



Статьи на эту тему:

Страх
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Деревянная баба-Яга



Комментарии:

pchela957 # 20 ноября 2011 года   +4  
И тогда всяко бывало, и сейчас всё можно встретить. Да и не господа мы, а так...
Киборген # 20 ноября 2011 года   +4  
Пчёлочка! Добрый день! Всяко-то бывало, но тогда, по крайней мере, даже ключи от дома оставляли под половицей или же в почтовом ящике. Сейчас двери бронированные, железные, и те взрывают.
С уважением, Борис Кириллов.
майя # 20 ноября 2011 года   +2  
Киборген пишет:
Пусть забота друг о друге станет нашей доброй привычкой,

Приветствую!
tatiana_tufelka # 21 ноября 2011 года   0  
Статья хорошая, но, сказать по правде, быть хорошо воспитанным немодно. К примеру, выезжаю я из парковки, а одна машина перегородила дорогу и ждет, пока другая освободит парковочное место. Я вижу, что ждать долго: водитель ещё не поместил покупки в машину, не оплатил парковочный талон и т д. Я выхожу из машины и прошу ждущего отъехать немого в сторону. Тот меня не удостоил и взглядом. Тогда я на него "рыкнула" -- и процесс пошел. Следующий раз задумаешься, а стоит ли тратить своё время на интеллигентное обращение.
Bestatyana # 22 ноября 2011 года   +1  
Киборген пишет:
Вот уже двадцать лет мы живём в глубоком капитализме, но всё ещё не можем привыкнуть к этому. Ностальгируем по-советскому прошлому. Тогда мы жили в обществе, где одним из главных законов был - уважение друг к другу. Сейчас такое встречается всё реже

Не при капитализме вы живете, а при каком-то агрессивно-воинственном глубоком ...-изме. В капиталистическом обществе человек не станет делать то, что вы описали. Накажут так, что навсегда забудет как дверями хлопать или вообще проявлять неуважение к обществу, в котором живет.
Для того, чтобы люди стали повежливее, хотя бы внешне, необходимы сдерживающие и превентивные меры.
Раньше это были комс.собрания, бюро, парткомы, оттягивание в очереди за жильем. Был страх, что чего-то лишат. Премии, 13й зарплаты, уважения, на конец.
Чего сейчас бояться постсоветскому человеку, не получившему никакого воспитания ни дома, ни в школе? Утратившему желание работать или вообще не привитому к труду. Это раньше могли посадить за тунеядство. А сейчас? Что может заставить человека пойти на низкооплачиваемую работу, если не хватило серого вещества получить образование, которое бы дало возможность работать? Строй, не поддающийся описанию.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.