Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Загадочная история Бенджамина Баттона"/Рецензия от Olkhen

«Загадочная история Бенджамина Баттона"/Рецензия от Olkhen И снова о кино. На сей раз мне попалась на глаза нашумевшая картина Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». Обычно я смотрю фильмы, номинированные на Оскар, с ожиданием чего-то, что действительно заслуживает внимания. Надо сказать, что мои ожидания оправдываются не всегда, но не в этот раз. Расскажу, почему.
Для тех, кто не знаком с этим киношедевром, кратенько расскажу сюжет. Основное действие фильма происходит в печально известном городе Новый Орлеан. В семье часовщика в день окончания 1 Мировой войны рождается ребенок, более похожий на сморщенного старичка. Мать при этом умирает. Отец, испугавшись неизвестных для себя последствий, хватает ребенка и подкидывает его на крыльцо дома престарелых, где его подбирает Квинни. Врачи предсказали недолгую жизнь малышу, но не имевшая детей Квинни не оставляет надежды и продолжает растить Бенджамина. Приходилось ему очень нелегко, ведь, обладая в пять лет внешностью 90-летнего старца, живя в доме престарелых и общаясь с умудренными жизнью друзьями, он проживал свою жизнь, несясь по встречной полосе, то и дело оглядываясь на навечно потерянных дорогих ему людей. Он был обречен на непонимание, насмешки и унижение, а впоследствии и смерть где-нибудь в клетке цирка уродов. Но с ним ничего этого не произошло, он просто жил. Взрослел, радовался, влюблялся, ненавидел, ревновал, путешествовал, воевал — он прошел простую человеческую жизнь, несмотря на то, что обладал феноменальнейшим недугом.

Необычно, да. Он умер младенцем. И здесь не задумываешься о возможности или невозможности физически. Это просто история человека, не такого, как все.
Это картина, которая заставляет не только прожить жизнь вместе с героями, но и задуматься о человеческих отношениях в различных их проявлениях. Например, о том, что жизнь никогда не поздно начать с чистого листа. Или о том, что в отношениях мужчины и женщины она стареет, а он молодеет. И о том, что лишь после смерти близкого человека мы понимаем, насколько мы его любили. Все мы боимся старости и смерти, но больше мы боимся одиночества в старости, и того момента, когда придет время подводит итоги, и окажется так много всего, чего ты не достиг и не сделал, а многие мечты так и остались мечтами.
В жизни главного героя были две любовные линии, одна – на протяжении всей его жизни, вторая – продолжительностью в несколько дней в отеле Мурманска. Причем обе эти женские роли не уступают друг другу в значимости и яркости образов. Первую сыграла восхитительная Кэйт Бланшетт, вторую – неподражаемая Тильда Суинтон, которая появляется в кадре всего минут на 15, но оставляет неизгладимое впечатление. Их мимолетный роман с Бенджамином дает ему такой заряд энергии, которого хватает на несколько лет скитаний по миру.

С Дейзи (Бланшетт) история любви не имеет аналогов в мировом киноискусстве. При разнице в возрасте всего 6 лет, они находят друг друга в близких отношениях лишь когда им обоим уже под пятьдесят. Только в этот период они смотрятся гармонично в плане внешность/возраст. Они как несущиеся навстречу поезда, встречаются на миг и разлетаются в разные стороны, каждый своей дорогой. И тогда нужно в тот короткий промежуток успеть сделать больше, прожить жизнь лучше, насытить ее достойными воспоминаниями, в конце концов, запомнить себя счастливым в лучший момент жизни. Стоит ли говорить о том, что Бланшетт убедительна и неподражаема как в образе первоклассной балерины и любящей женщины и матери, так и в образе лежащей на смертном одре, и искалеченной жизнью старухи.

В своем новом фильме Финчер предстал в новой, для нас непривычной ипостаси. После неподражаемого, фонтанирующего энергией и революционными идеями «Бойцовского клуба», перехватывающей дыхание «Игры» и леденящего кровь «7» - это размеренная, почти трехчасовая история, которая затягивает постепенно, и уже во второй части фильма вы не можете от него оторваться. Лишь один эпизод в стиле «если бы не…» про такси напоминает нам руку прославленного режиссера.
Еще нельзя не заметить становления нового тандема «актер-режиссер» в паре Питт-Финчер. Питт просто обязан Финчеру за то, что он развенчал в своих фильмах его образ «сладенького мальчика». Хотя на мой взгляд Питт – достаточно неплохой актер, чтобы иметь подобные клише. Роль Баттона – роль очень сложная, и, на мой взгляд, Питт превосходно с ней справился. Далеко не каждому удастся одинаково достойно сыграть путь от молодого юноши до старика. Здесь нельзя не сказать «спасибо» гримерам фильма, не зря получившим Оскара именно за свою работу. В определенные моменты очень сложно поверить, что цветущих юношу и девушку или наоборот летнего возраста стариков играют сорокалетние актеры. Мастерству людей, отвечавших за грим можно разве стоя поаплодировать. И вообще и визуально, и музыкально фильм очень красивый.

Итак, на мой взгляд, это великолепный философский, с образцами неподражаемой актерской игры и мастерской режиссуры фильм, скажу больше – шедевр, от одного из лучших режиссеров современности. Думаю, что рекомендовать к просмотру его стоит…











Olkhen   27 марта 2009   2001 2 30  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Загадочная история Бенджамина Баттона"/Рецензия от Olkhen
кино, Питт, Бланшетт, Финчер

И снова о кино. На сей раз мне попалась на глаза нашумевшая картина Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». Обычно я смотрю фильмы, номинированные на Оскар, с ожиданием чего-то, что действительно заслуживает внимания. Надо сказать, что мои ожидания оправдываются не всегда, но не в этот раз. Расскажу, почему.
Для тех, кто не знаком с этим киношедевром, кратенько расскажу сюжет. Основное действие фильма происходит в печально известном городе Новый Орлеан.
Читать статью

 



Тэги: кино, Питт, Бланшетт, Финчер



Статьи на эту тему:

«Особые приметы: красавчик» Адриано Челентано возвращается на большие экраны
Настоящая кровь. Плохой хороший сериал
С любимыми и без
Ульянов Вова
"Судья"



Комментарии:

zanoza # 27 марта 2009 года   +2  
Знаешь, если б мой сейчас не храпел бы уже, нашла бы в он-лайне и посмотрела бы прямо сейчас. Но завтра - обязательно! Спасибо!
Olkhen # 27 марта 2009 года   +1  
Пожалуйста! оч хорошее кино...
Annet # 27 марта 2009 года   +2  
Невероятно интересно описываешь! Но боюсь, что сюжет немного фантазийный?
Olkhen # 27 марта 2009 года   +1  
ну само собой, такого в природе произойти не могло чисто физически...но суть фильма не в этом! посмотри
Annet # 27 марта 2009 года   +2  
Знаешь,я так редко смотрю кино! Почему-то не хватает времени... Но попрошу сына скачать мне .
kurag250565 # 27 марта 2009 года   +4  
Мне мой 15-летний сын все уши прожужжал, что мне обязательно посмотреть этот фильм необходимо, что не пожалею, что красивая история любви и очень необычный сюжет...
А я не смогла прорваться через первые 15 минут. Просто я тогда ещё не знала Вашего отзыва! Теперь-то уж непременно... Да и вечер с сыном около экрана обещает быть сближающим. Спасибо за наводку!
Olkhen # 27 марта 2009 года   +1  
Посмотрите, не пожалеете!
YuliYa # 27 марта 2009 года   +2  
Надо бы посмотреть
Taia # 27 марта 2009 года   +4  
посмотрела, заинтересовал обратный ход жизни, от старости к младенчеству, необычно...и даже немного жалко, что перекрест двух судеб был таким коротким, и потом каждый шел в своем направлении.
sumburnaja # 27 марта 2009 года   +3  
есть такое дело...хотя, по большому счету, они были рядом всю жизнь, как минимум, в мыслях... отличный фильм...
Judit # 28 марта 2009 года   +2  
Обязательно посмотрю! Спасибо!
Niya # 28 марта 2009 года   +2  
мне тоже очень понравился фильм...хотя я не собиралась его смотреть (опираясь на рекламные ролики, думала - очередная чушь), но друзья рекомендавали, сказав, мол - классный фильм. я не пожалела...очень трогательно, философски, драматично и кравиво. при всей моей (не закидайте камнями, девочки) нелюбви (не громко сказанно), индеферентности к Питту - он сиграл ПОТРЯСАЮЩЕ!
Judit # 29 марта 2009 года   +3  
Ой, щас за Питта буду камнями кидать!
*шутка*
Niya # 30 марта 2009 года   +2  
ну сори на вкус и цвет)
Olkhen # 30 марта 2009 года   +3  
конечно! мне, например, Ди Каприо не очень, но кто-то по нему тащится... Но это не мешает смотреть фильмы и с ним...
Niya # 30 марта 2009 года   +2  
ага...именно!!! мне он тож неочень! )
natocnkakom # 28 марта 2009 года   +1  
Надо посмотреть.
Дания # 28 марта 2009 года   +1  
Спасибо)))Очень интересно описали)))Обязательно посмотрю))
gorozhanka # 28 марта 2009 года   +3  
Действительно очень хороший фильм. Ни на что не похожий. Я, выйдя из кинозала, примерно с час не реагировала на окружающий мир, настолько была под впечатлением.
 
Кстати, из любопытных фактов - как вы думаете, почему все актеры, игравшие главного героя, так удивительно похожи? Весь отснятый с ними материал был обработан - на их лица накладывалась так хорошо узнаваемая бредпиттовская мимика.
саша # 28 марта 2009 года   +3  
Спасибо за рекомендации. Буду искать на двд, так как скачивать из интернета не умею.
zanoza # 28 марта 2009 года   +3  
Да можно не качать, вбей в строку поиска "смотреть он-лайн", да смотри.
elena-shturneva # 28 марта 2009 года   +1  
Спасибо! Очень хорошо написали, чётко видна ваша позиция, аргументировали, за что фильм понравился. Толково и сдержанно изложили. Захотелось посмотреть!!!
Olkhen # 28 марта 2009 года   +1  
сразу видно, педагог пишет... Как будто рецензия к школьному сочинению, осталось только "пятерку" поставить спасибо за отзыв!
elena-shturneva # 29 марта 2009 года   +2  
Пожалуйста! В рецензиях ценю прежде всего собственный взгляд пишущего и объяснение причин, по которым он делает вывод. А то понапишут иногда такого, что ничего не поймёшь. А иногда вообще одни эмоции и больше ничего,  а всю эту писанину назовут потом гордым словом "рецензия". А у вас получиласи именно рецензия, после которой фильм хочется ПОСМОТРЕТЬ!!! Так что 5+
Olkhen # 29 марта 2009 года   +1  
Nordlicht # 29 марта 2009 года   +3  
Потрясающе! У меня лежит диск, обязательно посмотрю!
Сабрина # 2 апреля 2009 года   +3  
Вы так замечательно написали, что теперь обязательно посмотрю. Даже не слыхала об этом фильме.
Сабрина # 11 апреля 2009 года   +2  
Вчера посмотрела. Спасибо! Очень понравилось!
Judit # 12 апреля 2009 года   +2  
А я все не соберусь. Уже закачала, а посмотреть доча не дает. Люблю фильмы в тишине смотреть, чтоб не отвлекал никто. А дочь болеет и капризная очень. НАдеюсь, уже на следующей неделе гляну
маринааа # 16 декабря 2009 года   +1  
История интересная, мне фильм понравился!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.