Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рыбина

Рыбина Я рыбина из этого илистого пруда. Всех моих деток переловил сетью стоящий на берегу в клочьях белого дыма голодный мужик. У него большие пронзительные глаза. Ими, как сетью, он будоражит воду. Время от времени он наклоняется и бросает взгляд в пластмассовое ведёрце, где в ужасе плещутся мои ребятишки, и высвобождает из своей головы звенья проклятий. Мужик возмущён тем, что ему удалось выловить. Он говорит, что «этой чешуйчатой мелочью даже младенца не накормить». А я исхожу слезами. Я-то знаю, что для голодного мужика и мошкара – пища. Он кличет меня, потому что в пруду, кроме меня, никого не осталось. Лишь мною мужик может насытить свой требующий желудок. Возможно, тогда он выпустит моих деток обратно в пруд, и они проворно поплывут на другую сторону, спрячутся в камышах. И я отважно впиваюсь жабрами в сети. И мужик чувствует, что сейчас под водой происходит нечто грандиозное – сродни восходу и гибели солнца, но только на рыбьем уровне… Мужик тащит сети, и его хмурое лицо внезапно преображается, когда, поднатужившись ещё раз, он видит меня, рассекающую хвостом воздух у его ног. Он смеётся. Размахивает руками. А затем аккуратно извлекает меня из капроновой сети, просовывает в мой рот указательный палец, имеющий форму крючка, и приподнимает над своим игольчатым подбородком – словно желая определить мой точный вес. «Попалась! Рыбина!» – радостно восклицает мужик. Смертью несёт из его чёрного рта. И руки его холоднее глубоководного ила. Я хорошо помню этого мужика. Ещё мальчишкой приходил он сюда с надувным матрасом. А я мальком проскальзывала между его напряжённых пальцев. Но теперь он волен сделать со мной всё, что захочет. Я полностью в его власти. Одна эта мысль до невероятных размеров раздувает его самолюбие. Облизывая пересохшие губы, насвистывая, он подносит меня ещё живую к костру, подвешивает над ним. Нестерпимый жар охватывает всё моё тело. Я раскрываю рот, словно намереваюсь выпить застывшее надо мной дождевое облако. Я чувствую, сколь быстро плавятся мои плавники, как от меня отслаиваются чешуйки, превращаясь в хрустящую пыль. Красная ткань костра подступает к моим глазам. И они вот-вот лопнут, не выдержав этого адского натиска. Но перед тем как огонь окончательно ослепляет меня, я ещё раз успеваю увидеть голодного мужика. Он весело поднимает с земли пластмассовое ведёрце и со словами: «Подрастите сперва» – выплёскивает моих ребятишек в пруд. Они снова дома! Они спасены! Спасибо!



Вениамин Ленский   13 ноября 2011   1838 0 25  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рыбина
проза, рыба

Я рыбина из этого илистого пруда. Всех моих деток переловил сетью стоящий на берегу в клочьях белого дыма голодный мужик. У него большие пронзительные глаза. Ими, как сетью, он будоражит воду. Время от времени он наклоняется и бросает взгляд в пластмассовое ведёрце, где в ужасе плещутся мои ребятишки, и высвобождает из своей головы звенья проклятий. Мужик возмущён тем, что ему удалось выловить. Он говорит, что «этой чешуйчатой мелочью даже младенца не накормить». А я исхожу слезами.
Читать статью

 



Тэги: проза, рыба



Статьи на эту тему:

История одного убийства
Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Рыба в фольге



Комментарии:

Морозова Люда # 13 ноября 2011 года   +3  
Ничего себе, рассказик! Жуть жуткая! Вот тебе и "Старик и море" - взгляд изнутри. А написано здорово! Мурашки по коже...
Насчет надувного матраса... сомнения... Или с какого возраста вы причисляете людей к старикам?
Rizaja # 14 ноября 2011 года   +1  
Первый надувной матрас, "двуспальный", мои родители купили в 1969 году... Они оба 1936 г.р., стало быть - было им в то время по 33 года. Сегодня - по 75... Как ни крути, возраст! Но с "мальчишкой", действительно, не вяжется... Скорее, старик в то время мог приходить на пруд с автомобильной камерой...
Arduus arimo # 14 ноября 2011 года   +1  
ну... я несколько моложе Ваших родителей, но помню, что были надувные матрасы специально для купания, а не для того, чтобы спать. Я однажды даже сильно сгорела на таком.
Rizaja # 14 ноября 2011 года   +1  
Наш матрас и был универсальный: и для купания, и спали на нем в палатке... "Двуспальный" я написала, чтобы был понятен размер!
Вениамин Ленский # 14 ноября 2011 года   +4  
Всё нормально: рыбина древняя, как библейская Сара.
zanoza # 14 ноября 2011 года   +1  
тогда пусть дед зубы сломает и костью подавится! ))))))))
Допиши, не забудь!
Вениамин Ленский # 14 ноября 2011 года   +4  
Обязательно в следующем произведении что-нибудь такое произойдёт...
Морозова Люда # 14 ноября 2011 года   0  
Да с рыбиной-то понятно. С мальцом нестыковочка. Матрасами, точно знаю, в1965 году уже никого было не удивить. Новинки в то время распространялись быстро. Ну возьмем за отправную точку 1960. Минус десять лет (больше вроде уже подросток, а не мальчонка ). Получается 1950. Старичку должОн быть 61 годик. Не знаю, как с Вашего тридцатилетнего возраста, но "старик", описанный Вами выглядит лет на двадцать старше. ИМХО
Rizaja # 14 ноября 2011 года   +2  
Сильно...
Вениамин Ленский # 14 ноября 2011 года   +6  
Спасибо.
zanoza # 14 ноября 2011 года   +3  
е-мое! С добрым утром!
майя # 14 ноября 2011 года   +3  
Очень хорошо написано... мороз по коже....
Вениамин Ленский # 14 ноября 2011 года   +6  
Благодарю.
Ingigerda # 14 ноября 2011 года   +4  
Сильно.
Arduus arimo # 14 ноября 2011 года   +3  
Прочитала этот рассказ утром и не поверела своим ощущениям. Целый день ходила думала -думала и решила все же высказаться по поводу.
Почему-то читалось ни то, что написано, а то что между строчками, а там такая глубина, что бедной рыбине и не снилась. Сейчас такое редко встречается. Браво автору!
zanoza # 15 ноября 2011 года   +2  
а мне весь день плохо было... очень.
Вениамин Ленский # 15 ноября 2011 года   +3  
Очень приятно. Как бы я не ухудшился... Кстати, начал писать этот рассказик, не зная, чем он завершится. И вот: финал вышел трагическим. А жаль.
homyak # 15 ноября 2011 года   +3  
Впечатлило.....берет за душу......Спасибо!
Nata-lika1 # 15 ноября 2011 года   +2  
А я вечером,между кухонной суетой, посматривала фильм "Танцующая в темноте" и еще в себя не пришла,и вот с утра,как в продолжение темы..........Здорово!
Вениамин Ленский # 15 ноября 2011 года   +3  
А я вот - рыбку люблю... в масле.
Arduus arimo # 16 ноября 2011 года   +1  
небось еще и рыбак!?!
Вениамин Ленский # 16 ноября 2011 года   +3  
Да нет, в детстве удил.
Ксантиппа deleted # 18 ноября 2011 года   +3  
Пытаюсь сформулировать свои ощущения. Наверное, так: слишком силен диссонанс между великолепным замыслом и посредственным изложением...
Коли уж "рыбина древняя, как библейская Сара", то никакой временнОй привязки (надувной матрац) Вам не следовало давать вовсе , ибо она (привязка) сильно сбивает уровень накала страстей, откидывая читателя от притчи к реальности Все ИМХО
 
Насчет исполнения.
Вениамин пишет:
Всех моих деток переловил сетью, стоящий на берегу в клочьях белого дыма, голодный старик.


Вен, если Вы выделяете причастный оборот запятыми, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен относиться к тому предмету (существу), после которого идет. Понимаете? В данном случае читается так - «сеть, стоящая на берегу в клубах белого дыма». Правильнее так: : "Всех моих деток переловил голодный старик, стоящий на берегу в клочьях белого дыма" И, кстати, что за "клочья"? Туман? Тогда лучше так и писать – «в клочьях белого тумана». Дым от папиросы? Он вроде не белый...
 
Идем дальше.
 
Вениамин пишет:
где в ужасе плескаются мои ребятишки


ПлеЩУТСЯ в данном контексте, Вен!
 
Есть и еще мелкие "блошки", которые портят впечатление.
 
И последнее. Плавая летом в озере, я часто вижу выпрыгивающих из воды мелких рыбешек, спасающихся от крупной хищной рыбы (щуки, окуня) То есть ЖРЕТ эта рыба своих меньших собратьев почем зря! Поэтому, извините - не верю!
Вениамин Ленский # 18 ноября 2011 года   +3  
Спасибо. Вы правы: запятая лишняя, слово "древняя" - тоже. Клочья белого дыма - от костра. То есть сперва мы, как в кинокартине, видим клочья белого дыма, а в конце развязки понимаем, к чему он относится.
 
Все недоработки вскоре будут устранены. Если у Вас ещё будут замечания, дайте знать.
Ксантиппа deleted # 18 ноября 2011 года   +2  
Вениамин пишет:
Если у Вас ещё будут замечания, дайте знать.


Да ну что Вы, Вен - вполне достаточно для первого раза, имхо))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.