Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пиит

Пиит посв. Петеньке и его друзьям…
 

Общество приземлённых людей не даёт мне покоя. Оно давит на меня, настоятельно рекомендует, чтобы я прекратил валять дурачка и подыскал для себя работу, НАСТОЯЩУЮ – уточняет оно, причмокивая губами с таким важным видом, будто является единственным авторитетом в этом вопросе. И что значит «настоящую»? – всякий раз раздаётся мой голос, когда поздним вечером, сунув руки в карманы, я в одиночестве прогуливаюсь вдоль бессловесной улицы. Неужели писать стихи – это что-то такое, чем занимаются понарошку? Конечно же, нет! – возмущаюсь я. Писать стихи – значит мыслить. Следовательно, я занимаюсь умственной деятельностью, поскольку пишу!
 
Иногда я останавливаюсь перед каким-нибудь многоквартирным домом и начинаю глазеть на окна, из которых на тротуар стелется мягкий свет. Да, мне нравится представлять, что за этими окнами, как рыбки в аквариуме, бытийствуют добрые, спокойные люди, самозабвенно ждущие от меня ответа на самый актуальный вопрос своей жизни: что дальше? О, если бы они знали, если бы только могли объять необъятное! Но это даже мне не под силу. Воистину, люди – всего лишь жалкие песчинки в межзвёздном пространстве, слепленные не из глины – из одиночества!
 
Снова на моём пути возникают мормоны, и я не тороплюсь отслоиться от них. Люди они неглупые. Всякий раз, беседуя с ними, я тестирую свой интеллект, но они не догадываются об этом, просто рассказывают мне о своей общине, об Иисусе Христе, частица которого, по их мнению, пребывает и в моём теле. Им любопытно: известно ли мне, за что, собственно, тогдашнее общество озлилось на Спасителя и распяло Его? И я утвердительно киваю. Я прочитал уйму книг: и Бхагавадгиту, и мидраши, и Коран, и много ещё чего, включая Книгу Мормона, но Евангелие – моя основная. Робко улыбнувшись, мормоны дарят мне тематическую брошюрку, прощаются.
 
Я возвращаюсь домой. В подъезде меня поджидает мордатая троица, у каждого – плоский лоб. Они угрожают. Требуют, чтобы я вернул долг. Я соглашаюсь на завтра, даже не интересуясь у них, кому и сколько: у меня невероятно много долгов и совсем нет денег.
 
А утром в дверную щель чья-то заботливая рука подсовывает мне квитанции по квартплате. Я раздражаюсь и выхожу из себя. К тому же, тюбик с пастой полностью истощён. Мне нечем почистить зубы! Наскоро умываюсь холодной водой – другой нет, перекрыли. Пью без сахара чай, грызу заплесневелый пряник, одновременно пробегая глазами рекламную газетёнку, снова недельной давности, и не нахожу в ней для себя ни одного дельного объявления. Как же подзаработать? Что дальше?
 
До полудня сочиняю стихи, на мой взгляд, очень удачные. В половине первого покидаю своё жилище. Опускаю в почтовый ящик письмо в редакцию и растворяюсь в толпе. Ищу, с кем бы поговорить, пофилософствовать, желательно, с людьми незнакомыми, потому как мои знакомые от меня не в восторге.
 
Примерно к пяти часам вечера во мне пробуждается острое чувство голода. Однако я хорошо знаю, куда идти: одна сердобольная кошатница – единственный человек, глубоко заглянувший мне в душу и разглядевший там незаурядное поэтическое дарование, – ежедневно подкармливает меня довольно приятным супчиком. Я тоже ей должен – стихотворение. Но написать его пока не осмеливаюсь, так как ещё не выяснил до конца, из чего именно состоит её супчик, водится ли в нём whiskas. Я же не кот!
 
Неожиданно мне в карман из другого города звонит мой дядя. Я в темпе извлекаю из брюк затасканный телефонишко и настороженно подношу к уху. Во избежание несусветного мата вру, что недавно устроился на работу – официально; что наконец-то в моей трудовой книжке появится первая запись. Однако деньги у меня вышли. А получкой только в следующем месяце обещали порадовать. О, дядя! О, великий раджа! по почте мне перечисли. Верну! Он протяжно сопит, отнекивается и всё-таки уступает, давая понять, что больше никогда ни копейки мне не займёт, если я его обманул. Диалог исчерпан. Бедные наши родственники!
 
Оглядываюсь по сторонам. Бог ты мой! Неужели это она, Лиза, девушка, посвятившая некогда мне целую ночь? На ней голубой фартучек официантки. Ага! Так вот на что она променяла стриптиз! С лёгкостью птички дефилирует она с подносом в руке между летними столиками кафе, обслуживая фамильярных клиентов. Подскакиваю к оградке, зову. Но Лиза не желает тратить на меня время. Она лишь бросила на меня презрительный взгляд и молча удалилась под сень служебного помещения – точно пощёчиной наградила. Она перестала встречаться со мной сразу после того, как узнала, что я – стихотворец, не приемлющий для себя никакой другой деятельности. Разочаровалась во мне, не поверила. Но я-то знаю, что и мне однажды подмигнёт солнце, и редакторы толстых журналов дружно завиляют передо мной хвостиками. Тогда Лиза сама прибежит ко мне, упадёт в ноги, будет просить прощения. А я грубо оттолкну её от себя и рявкну прямо в лицо, что меня, человека солидного, отношения с особой, демонстрировавшей перед похабной публикой свои прелести, теперь никоим образом не устраивают. Vale!
 
Громкий свист заставляет меня вздрогнуть и обернуться. Двое головорезов, яростно размахивая жилистыми руками, распихивая прохожих, мчатся по мою душу! Кажется, я с ними знаком… Ну да! Конечно! Я их должник. Сейчас они накинуться на меня и разорвут в клочья, как бешеные собаки. Бегу прочь. Напрягаю все свои мышцы. Такое ощущение, что ещё чуть-чуть и из меня потечёт сперма… Порывисто проталкиваюсь сквозь изумлённую группку мормонов, ныряю за угол и, трепеща, накрываюсь в сумрачной подворотне куском картона. Боже, спаси!.. Охотники пробегают мимо. Фух!
 
Обходя с темнотой зажжённые фонари, возвращаюсь домой. В тополином сквере случайно замечаю завёрнутый в целлофан чебурек. Он лежит на скамье, словно нализавшийся человек, и никого нет поблизости. Я устал и хочу есть. Схватив его, пересаживаюсь на следующую скамью. Подкрепляюсь. Раздумываю: что дальше? И прихожу к логическому решению, что с приходом домой следует повременить, так как в подъезде меня, вероятней всего, поджидает засада. И если меня схватят, то уж непременно «простят» – размажут по стенке. Закрываю глаза, но погрузиться в сон не осмеливаюсь. «Работать! Работать! Работать! – Сегодня! Завтра! Всегда!» – гудит у меня в башке. Просидев так ещё несколько минут, наблюдаю, озарённую палестинским солнцем, извилистую дорогу, что, подобно вялотекущей мысли, тянется из моего подсознания. По этой дороге, избитый, измученный, прижимая к иссечённой груди громоздкий крест, ступает Христос. Терновый венец пьёт кровь из Его головы. Общество приземлённых людей неистовствует, подталкивая Его к месту распятия. А Он с неистощимой любовью в сердце, сострадательно вглядывается в их гнусные лица, прощает им. А когда оказывается на Голгофе, раскидывает свои посиневшие руки – так, будто в последний раз желает обнять присутствующих. Тучи сгущаются… На этом моё видение исчезает. Я сплю. А проснувшись, распахиваю глаза и попадаю взглядом в луну. Скоро рассвет. Нужно идти домой. «Мяу!» – слышу у себя за спиной. Неужели от меня пахнет кошатницей? «А ну, брысь! Кому говорю!»
 
В подъезде царствует мёртвая тишина. Затаив дыхание, поднимаюсь по щербатым ступенькам. Ничего подозрительного! Однако к моей двери прикреплена с помощью жвачки многозначительная записка: «Жди, мы вернёмся!» Хорошо, что предупредили! Вставляю в замочную скважину ключ. Переступаю порог. Вот я и дома! Поскорей бы дядя деньжат выслал. Спать не хочу – выспался. Самое время изучить произведения Калидасы; или вот мормонистическую брошюрку… Интересно, что там Иисус Христос пишет? У Него в трудовой книжке, кажется, тоже ни одной записи не было. Может, за это Его и распяли… Но Он всё равно не умер. Он Бог и живёт в раю. И ни за что не платит, даже за электричество. Как жаль, что я не Христос!..



Вениамин Ленский   11 ноября 2011   1897 0 23  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пиит
проза

посв. Петеньке и его друзьям…
 
Общество приземлённых людей не даёт мне покоя. Оно давит на меня, настоятельно рекомендует, чтобы я прекратил валять дурачка и подыскал для себя работу, НАСТОЯЩУЮ – уточняет оно, причмокивая губами с таким важным видом, будто является единственным авторитетом в этом вопросе. И что значит «настоящую»? – всякий раз раздаётся мой голос, когда поздним вечером, сунув руки в карманы, я в одиночестве прогуливаюсь вдоль бессловесной улицы.
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)


Последние читатели:




Комментарии:

Морозова Люда # 11 ноября 2011 года   +4  
Здорово, когда получаются хорошие стихи... Но кого этим сейчас удивишь?
И кто на это сейчас сможет прожить?
elenita # 11 ноября 2011 года   +3  
Вениамин пишет:
водится ли в нём whiskas. Я ведь не кот!

Конечно, не кот. Поэтому и вискаса не получит. Пусть ест супчик без вискаса
Русский советский писатель (как его именовали в энциклопедиях) Максим Горький тоже какое-то время сильно бедовал, даже бродяжничал.
Что не помешало ему в конце концов оказаться на Капри (это уже тогда было совсем не дешёвое местечко), стать великим, русским и советским и т.п. И оставить после себя, помимо материальных благ, такой архив, за которым большевики охотились, сбившись с ног, много лет.
Главное, вовремя переместиться из бурлацкой артели на миленькую виллу на Капри.
А для этого, сами понимаете, надо
Вениамин пишет:
«Работать! Работать! Работать! – Сегодня! Завтра! Всегда!»

Понравилось мне, как Вы это написали
zanoza # 12 ноября 2011 года   +7  
Написано замечательно! Жаль, что таким красивым способом описан обычный ленивый нахлебник...
Ольга Сирота # 12 ноября 2011 года   +4  
+100
zanoza # 12 ноября 2011 года   +5  
думала, никто не согласится... Этаким красивым образом я могу и маньяка обрисовать...
Ольга Сирота # 12 ноября 2011 года   +3  
Я тоже об этом подумала. Хлуббокую философскую мысль можно подбить подо что угодно, ага.
Вениамин пишет:
Общество приземлённых людей не даёт мне покоя.

О, а это мы, видимо))
zanoza # 12 ноября 2011 года   +4  
Да нет, Оль, он тоже весьма приземленен. Если б питался только духовной пищей, не подбирал бы огрызки пирожков на улице, стихами был бы сыт. Но, оказывается - и поэты кушать хоЧУТ!
Когда б стихами все питались,
Забросили б заботы нафиг!
Мыслей по древу растекались,
И не нужОн рабочий график!
elenita # 12 ноября 2011 года   +3  
Катя, это художественное произведение. Художник изображает действительность такой, как она есть. Увы, персонаж-то жизненный весьма. Встречаются такие.
zanoza # 12 ноября 2011 года   +2  
это хоть сто порций! Я художественно выразила свое отношение к художественному персонажу! )))))
Ольга Сирота # 12 ноября 2011 года   +4  
Бла-бла-бла. Бедный, бедный Йорик
komar-ik # 12 ноября 2011 года   +5  
не знаю... мужчина должен работать или доставать откуда-то деньги любым законным способом. а творческому человеку не проблема найти поэзию и в работе. как поэтично шуршат осенние листья под метлой дворника в ранний час! вот, вчера они еще украшали ветки дерева, а сегодня, сброшенные холодным равнодушным ветром, скорбно шелестят под чьими-то равнодушными сапогами...
так что - арбайтен, милый, арбайтен!
и не надо себя с Христом сравнивать, равно как и книги мормонов читать)
Skarlet # 12 ноября 2011 года   +4  
а нафига работать? лучше понаодалживать у всех вокруг, прекрасно зная, что не собираешься отдавать, а потом бегать зайцем от всех, скрываться, и возмущаться этими рожами, которые постоянно преследуют, чтобы получить назад свои же деньги... классная жизнь! так держать!)))) главное, что афтар сам собой доволен!
Ненси # 12 ноября 2011 года   +3  
Гениев мало, почему-то за всё время.А мнят себя гениями слишком многие, через одного.
Вопрос совсем не в работе, больше всего вызвало устойчивое чувство брезгливости, описание жизни на "халяву" и спасение от кредиторов. Интересно в этом описании, что должна была проснуться жалость и сострадание покормить ?
На мой взгляд обычное, полное ничтожество, даже не отсутствием работы постоянной или временной.А халавством и попрошайничеством.Унизительно это для любого человека.
А сравнение себя с Христом, тут только пожалуй одно общее "попрошайки" стоят на паперти выпрашивая у храма Христа, присоединился бы к ним , и попутно стихи писал.На кусок хлеба выпросил и мозги потренировал.Уже обоюдная польза.
Хотя выискивать у себя интеллект и побираться при этом на мой взгляд унизительно.
Выход один продать квартиру, деньги в банк, жить в подвале на проценты или найти ущербную тетку согласную пригреть, кормить и поить за эти проценты банковские и писать стихи.Лучший вариант для такого деятеля творчества.И крыша над головой и копеечки капают и пиши в своё удовольствие ожидая, что тебя признают гением из тысячи других гениев.По сути гений тот кто устраивается так чтобы не работать и делать что хочется, при этом не выпрашивая на кусок хлеба, иметь его, а не прятаться и убегать ничтожеством.
Представляю сколько таких "талантов" захламляют почтовые отделы редакций.На переработке всей этой макулатуры озолотиться можно.
Морозова Люда # 12 ноября 2011 года   +4  
Кто же отождествляет автора с ГГ? Хорошими писателями много негодяев и ничтожеств описано. И Плюшкин не есть Гоголь. Раз автор вызвал подобные эмоции, значит хорошо описал своего героя
Вениамин Ленский # 15 ноября 2011 года   +4  
Наверное, и во мне достаточно отрицательных черт... Я вот несколько лет в интернате для детей-сирот учился. Нас кормили, учили, а к жизни приспособить забыли. Печально складываются судьбы этих детей.
elenita # 16 ноября 2011 года   +2  
Вы очень хорошо пишете. Если этому в интернате научились, значит хороший интернат, и хорошие люди Вас учили и воспитывали.
К сожалению, даже самый хороший интернат не приспосабливает к жизни. Дай Бог Вам и другим выпускникам интерната успешно освоиться в обществе.
Обязательно продолжайте писать. У Вас очень хорошо получается.
Удачи!
Морозова Люда # 16 ноября 2011 года   +1  
Вениамин пишет:
во мне достаточно отрицательных черт...

А у кого их нет?
zanoza # 16 ноября 2011 года   +3  
Странно... Тех, кого я знаю, наоборот: жизни научили о-очень хорошо, но больше ничему...
Ненси # 16 ноября 2011 года   +2  
Я не думала, что герой рассказа и автор связаны.Говорила о герое. Я много знаю детей с интернатов и знаю точно одно, может они и не приспособлены в чем-то .Но сути многие из детей не приспособлены к жизни и интернат или нет тут значения не имеет. То что эти дети не приучены и не умеют жить "на халяву" это точно.Потому как надеяться на папу с мамой им изначально не было возможности.Жить халявой они не станут , у них им её взять неоткуда и не на кого рассчитывать, кроме как на себя.
А герой живет и стремится жить именно на "халяву".И какими бы дарованиями не обладал бы человеку жить на "халяву" это унизительно прежде всего для него самого.Потому как "халява" по сути одна из разновидностей воровства.Не возвращая долги человек по сути ворует их у других, используя желание другого помочь.Аферисты, игроки, халявщики и воры это один разряд.Среди них тоже таланты встречаются, если только таланты не липовые. Потому как был бы талант у героя жить на "халяву" врят ли получилось.Нашел бы чем заработать деньги.
Думаю герой к автору отношения не имеет. Дети с интернатов не умеют жить на халяву, потому как им не на кого рассчитывать кроме как на себя с самого начала и они это понимают будучи самыми маленькими.
На подачках и халяве как раз другие жить привыкли, вот те да, как кормушка исчезает сами ничего не хотят делать.
Вениамин Ленский # 16 ноября 2011 года   +4  
Нет, дети в интернатах живут на халяву; и далее обычно рассчитывают на какого-нибудь доброго дяденьку или тётеньку, будучи ослаблены психологически перед разверзшейся перед ними жизнью с её кручением-верчением. Интернат -- во многом представляет из себя гетто. Среди выходцев из интернатов большой процент проституток, преступников, суицидников. Я однажды ночью в такси с приятелем гулящим ехал, таксист нас перед девушкой притормозил. Девушка (проститутка) уселась позади меня и давай о своём речь вести. И вдруг я к ней неожиданно обернулся, так как узнал по голосу, а лицо у неё сразу и вспыхнуло (узнала!). "Ой, мальчики! мне так стыдно, мне так стыдно...", -- заголосила она. Но стыдиться в этой ситуации глупо. Судьба такая.
Всякое бывает...
Герой же рассказа списан мною почти с натуры.. Я просто взял и усилил некоторые штрихи.
И ещё: автор всегда связан со своими персонажами.
Ненси # 16 ноября 2011 года   +2  
Ну, проститутки у нас такие басни о себе несчастных завернут, что можно слезами упиваясь поэмы писать.Живет у нас мадам -МАМАШКА и эти особы годами шныряли , так что и насмотрелась , и наслушалась.
И как всё далеко от правды, что зная истинную историю диву даешься.
Желание нажиться быстро и без труда это не интернатовцев , а у многих имеют они семьи или нет.Главным аргументов пожалуй служит пропаганда, фильмы где проститутка и где халява с неба свалилась слишком частые на нашем экране.И где украсть, и взять превращается в бизнес проект с высокопоставленным лицом. Да согласна, что период когда так и было был, но сколько молодых выросло на этой пропаганде.
А проституция это огромным бизнес проект, там всегда нужны новые тела и новое мясо.Потому как дает миллиардную прибыль, а значит нужно растить новых "халявщиц" вбивая им у тупой мозг что клиент женится на проститутке и подарит ей все прелести мира, а не сточную канаву.
Таких "халявщиков" полно и семьях, и в интернатах, это от самих людей зависит , а не от условий их проживания.Безразлично где этот "Халява" жил бы в семье или в интернате, у него натура "Халявы" , имел бы мать и отца паразитировал на них бы.Интернат всего лишь прикрытие своей никчемности и ничтожности, типа пожалейте меня. Домашних то типа не за что жалеть, а тут повод есть.Я не о авторе, думаю автор человек другого склада.Я вообще о категории Халявы и стремлению к ней.
Что мало таких сыночков сидящих на шее матерей? Да у меня вон пол подъезда которые сплошь гении если послушать их мамашек. И на диване на материных пенсиях, или в поиске дуры способной их кормить и поить, а они облагородят её только своим присутствием, все эти Валеки, Вовочки...И росли не в интернатах, что удивительно .Вот чего же такие убогие то.
Вениамин Ленский # 16 ноября 2011 года   +4  
Вы правы. Но я говорил именно о детях из интернатов, не о "домашних". У "домашних" хотя бы жильё имеется. А интернатовцев швыряют из общаги в общагу, а потом на улицу выбрасывают и т.п.
Ненси # 16 ноября 2011 года   +2  
Не у всех оно и у домашних есть то жилье.Потому как родители разные бывают, но в этом вы правы.Крыша над головой много значит.Но и желание вырваться из этого тоже много значит.Всё от человека зависит.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.