Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стиль жизни. Гости. Часть 3

Стиль жизни. Гости. Часть 3 ...меня строго-настрого предупредили, чтобы если вдруг я заеду на юг дальше Восемнадцатой стрит, то чтобы не выходила где попало из машины. Если что-то надо спросить, то только на заправке. Иначе разберут и тебя и машину на запчасти, что ничего - и следов - не найдут.
Думала, что специально пугают, шутят.
Нет. И в этом позже убедилась. По порядку.

Приехала в Чикаго знакомая. (У нее была открыта виза на 5 лет). Позвонила.
- Тань, мы у Люды, ты приедь сюда. С нами приехала Наташа, у нее нет никого знакомых, тут для нее места нет, она у тебя побудет дня три.
- Хорошо, - Что я могла сказать. Меня никто не просил, не спрашивал, может я куда-то уехать собиралась, просто поставили перед фактом. Когда мы сюда приезжаем, нас тут никто не ждет. Я сама очень давно приехала в никуда и к никому. Была рада любой поддержке. Поэтому всегда стараюсь помогать адаптироваться тем, кто только что прибыл.
 
Заехала, конечно же, забрала к себе. Три дня растянулись в полтора-два месяца. Не от того, что Наташа не хотела работать, она просто не могла сама себя устроить. А мне ею тогда было заниматься некогда. Работала - сдавали сложный проект. Я дала ей свой мобильный телефон (у меня их два), газеты, чтобы она звонила по объявлениям и по списку тех агентств, что я ей дала. Не получилось у нее. Она - чудесный человек и мастерица-портниха с золотыми руками, но сама себе помочь не смогла. Чтобы не томиться бездельем, как-то помогла мне шить - я заканчивала проект - не успевала. Очень аккуратно все сделала. Работа выше всяких похвал. Я ей предварительно рассказала все, где, что и как. И потом - позже - стала кое-что объяснять, чтобы она запоминала. Вдруг когда-то это знание поможет. Книги, энциклопедии свои ей дала. Ремесло карман не тянет. Мои, привезенные из дома, дипломы здесь не пригодились и давнишнее увлечение шитьем стало тем делом, что позволяло мне зарабатывать деньги. Надо было иметь лицензию и я за обучение новому мастерству много заплатила, и времени потратила много на поездки по всей Америке, хотя часто выбирала свой путь создания какой-то вещи.
Наташа сникла и уже перестала куда-либо звонить.
 
Какой бы чудесной она ни была, когда ты уже привык жить по заведенному тобой порядку, присутствие чужого человека на протяжении пятидесяти дней слегка начинает тяготить.
Тут я вспомнила разговор с подругой из Бостона, ей нужна была няня для детей и она хотела даже за билет заплатить, только чтобы из России или Украины была.
Позвонила, договорилась я об оплате для Наташи, сказала, что у нее сейчас денег нет и нужно ей купить билет (ты же именно так и хотела!), так, чтобы Наташа потом за него не отдавала ничего. Уехала, устроилась, позванивая ко мне.
 
У моей приятельницы такой же бизнес, как у меня (мы с ней познакомились на международной выставке по нашей профессии). Отвозя Наташу в аэропорт, я ей предложила, чтобы она помогала моей приятельнице, и таким образом смогла бы научиться еще одному ремеслу. Про замеры я ей до этого рассказывала, как что делать, как считать ткань, учитывая всё, в том числе и повторы рисунка.
Поработала Наташа пару-тройку месяцев в Бостоне и пришлось ей возвращаться назад. Немного раньше, чем она предполагала. Она расстроенная позвонила мне. Чем я могу помочь?
Всё, они семьей уезжали на какие-то острова и помощь Наташи им больше не была нужна. Сказала ей, что может она попробовала бы дома начать делать то, чему мы ее тут научили?
Приехала она домой, нашла в газете объявление "в фирму требуется дизайнер". Пошла. Ее спрашивают о том, какой стаж, где работала, какие-то проф вопросы задавали. Но она не знает, что и как называется. Сказала, что работала в Америке и всю терминологию знает по-английски, и, если они дадут ей книгу с терминами, она их запомнит на русском и придет завтра перескажет.
Взяли ее на работу и не пожалели ни одного разу. Поработав там, Наташа открыла свой бизнес. Будучи в отпуске, я заезжала к ней в гости в ее город, видела ее работы. Впечатляющи!
А та мадам, которая мне ее вручила на три дня, начала жаловаться:
- Ты знаешь, что она открыла такой же бизнес, как у тебя!!! Это же надо!
- Ну и что? Прекрасно! Значит ты ее не напрасно ко мне направила! Значит она не зря в Америку съездила! Научилась чему-то полезному.
 
Я очень рада, что смогла помочь Наташе приобрести знания, которые ей позволили чувствовать себя независимой, а больше всего, я рада за тех людей, кому она делает такие солнечные, яркие, очень необычные проекты. Она соединила в одно два видения стиля - американский и здешний. Получилось классно!
 

 
- Дорогая, я видела ее работы. И горда, что приложила к этому "руку". Не было бы счастья, да несчастье помогло - это про Наташу... А тебе-то чего зеленеть от этого? Она не стянула ни твой, ни мой кусок хлеба. Работы всем хватит.
Моя собеседница все равно осталась недовольной. И чему завидовать? Таланту человека? Так ты тоже талант.
У нее совершенно другой бизнес и в нем она - художник-совершенство. Развивай свое дело, зачем в чужое лезть?

Жила у меня Наташа уж недели три, и мне стало неловко, что я ее никуда не вожу, а сама она в течение дня без меня на электричке не хочет ехать. Собрались мы с ней в какой-нибудь ночной клуб в даунтаун. Нарядились, едем по хайвэю, я что-то рассказываю о городе, его истории, как сама прилетела и по незнанию поехала в одну из старейших фешенебельных дорогих гостиниц на Мичиган авеню. Потому что ничего другого не смогла припомнить, а таксист видит, что ни с чем не знакома, британский акцент, решил прокатить так, чтобы надолго запомнилось...
 
Заболталась с ней и проехала нужный выход с хайвэя. Проехали аж до 18й стрит. Да еще свернула на запад. Чёрт! Я тут же вспомнила предупреждение Халин о черных районах. Наташе об этом сказала. Задраили окна. Смотрю, стоит около заправки несколько полицейских машин, ну, думаю, прекрасно, сейчас как раз и спрошу. На то время у меня GPS в предыдущей машине не было. Только подъехала, вроде выходить, а три полицейские машины меня со всех сторон огородили. И один из них навстречу мне быстро выходит.
- Мэм, что случилось? Чем я могу помочь Вам?
- Мы потеряли дорогу, петляли тут, карты с собой нет, нам как-то бы в даунтаун проехать отсюда.
- Ок, Мэм, езжайте туда -туда. Только очень Вас прошу, закройте все окна, заприте двери и НИКОМУ ни при каких обстоятельствах не открывайте, постарайтесь нигде не останавливаться и поскорее выехать отсюда. А теперь позвольте, я помогу Вам сесть в машину. - Только тогда я заметила, как вокруг нас незаметно уплотнялось кольцо черных парней и полицейские по одному вышли из своих машин.
Мы с Наташей быстро отчалили, одна полицейская машина проводила до следующего квартала, потом вернулась к заправке. Добрались до сказочно умиротворенного даунтауна, где спокойно ходили люди, заметила и почему-то запомнила одного, что шел, размахивая футляром со скрипочкой - расслабленный музыкант во фраке - вероятно только что хорошо отыграл концерт в Симфоническом оркестре. Его вьющие волосы развевались по ветру, бабочка распущена и лицо доброе, улыбчивое...

Мы с Наташей зашли куда-то, где играла живая музыка, посидели, послушали...
 
Тут Наташа мне начала рассказывать про свои наблюдения за народом, пока я беседовала с полицейским...
 
Ей было страшно и очень познавательно-интересно, какая огромная разница в сосуществовании двух разных миров, расположенных в нескольких милях друг от друга. Что мы чуть было не попали в переплёт.
 
Наутро в сводке новостей было сказано, что на южной стороне Чикаго вчера опять была перестрелка, были раненые и два человека убито...
Нельзя не подготовленным заступать на чужую территорию. Никогда не знаешь к чему это приведет.
 
А Наташа позже дома делилась впечатлениями о несостоявшемся вечере, но все равно наполненном эмоциями, правда не теми, которые предполагались. И она была участницей, а вернее - живым зрителем вещей, которые можно увидеть только в кино. Такой уж он город - Чикаго.



Bestatyana   8 ноября 2011   1641 0 7  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стиль жизни. Гости. Часть 3
Чикаго, история, впечатления, Америка

...меня строго-настрого предупредили, чтобы если вдруг я заеду на юг дальше Восемнадцатой стрит, то чтобы не выходила где попало из машины. Если что-то надо спросить, то только на заправке. Иначе разберут и тебя и машину на запчасти, что ничего - и следов - не найдут.
Думала, что специально пугают, шутят.
Нет. И в этом позже убедилась. По порядку.
Приехала в Чикаго знакомая. (У нее была открыта виза на 5 лет). Позвонила.
- Тань, мы у Люды, ты приедь сюда.
Читать статью

 



Тэги: Чикаго, история, впечатления, Америка



Статьи на эту тему:

День Благодарения
Куда уходит детство?
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Чисто семейные убийства
Свет мой, зеркальце, скажи... или краткая история зеркала


Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 9 ноября 2011 года   +1  
Спасибо, что делитесь.
Bestatyana # 9 ноября 2011 года   +2  
А вам спасибо, что читаете
Sitora-master-magic # 13 ноября 2011 года   +1  
Мне было интересно. Не банально, живо и очень откровенно. Знаете, я не видела ваши работы, как художника или дизайнера пока, но вот статьи вам писать можно. Думаю, вам это говорят многие.
Bestatyana # 13 ноября 2011 года   +2  
Спасибо за добрые слова,Sitora.
Альбом с моими работами есть на "Одноклассниках" на моей страничке. Если Вы там есть, я дам вам правильное написание моего украинского имени и фамилии. Свои работы нигде больше не размещаю. Все-таки это приватные дома людей.
Меня напрягает уменьшение размера фотографий, а иначе я бы поместила некоторые свои работы тут. На русском сайте американцы ничего смотреть или искать не будут, а значит и проблем не возникнет. Лет 10 назад я еще корректировала размеры снимков, но сейчас, кроме этого, нет ни одной социальной сети, где бы требовали уменьшать фотографии. Те, что были уменьшены до приемлемого размера, те поместила.
Sitora-master-magic # 13 ноября 2011 года   +2  
К большому сожалению мне совсем некогда быть в соцсетях, потому на "Одноклассниках" меня нет. Работаю много. Если у вас будет время и желание, можете мне в личку прислать фотографии, или напишите мне, я вам дам адрес гугл. Вы мне пришлете туда. Там уменьшать размер не нужно.
olga1956 # 16 ноября 2011 года   +2  
Читаю с возрастающим интересом,жду продолжения.А вы смелая!
Bestatyana # 16 ноября 2011 года   +1  
спасибо, Ольга! Я сейчас занята подготовкой к инсталляции портьер в ресторане даунтауна. Это каждый раз большая ответственность. Все подготовлю, установлю на следующей неделе и тогда продолжу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.