Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стиль жизни. Часть 2

Пишу я о разноликой Америке. Она не всегда белая и пушистая. Иногда имеет звериный оскал черных, латинос, азиатов,которые могут расстрелять студентов университета, подсаживают школьников на наркотики, убивают, насилуют друг друга в своих районах, крадут. Послушаешь ежедневные сводки с черного юга Чикаго, волосы дыбом.
 
В каждой избушке свои погремушки.
 
Слава Богу, я живу в нормальном предместье на севере Чикаго. Даже если оставлю на паркинге машину открытой, никто ничего из нее не возьмет. (Разве дождь может намочить сиденье. Потом приходиться полотенцами застилать).
Напротив, соседи постараются выяснить, чья машина и, постучавшись в дверь, извинившись, скажут о забывчивости.
 
Но когда жила в Чикаго (мексиканцев-разнорабочих живет полно по всему Чикаго), бывало такое, хоть и очень редко, что придешь к машине, а у нее зеркало выдирали с мясом, да не додрали, все исковеркали и оставили висеть на проводах, а то просто взяли и ударили машину, видно ночью спьяну не вписались или занесло, или специально поцарапали, особенно вандалов привлекали новые машины. Это говорит о том, что когда нет никакого позитива в мозгах, то, чтобы быть чем-то занятым - хватает ума только на разрушение - значит надо разрушать. На то, чтобы строить надо иметь серое вещество. А они просто серые. Без вещества.
 
Правда, я недавно оставила в Чикаго машину с открытым окном. Пришла через два дня - сначала струхнула, но проверив, приятно удивилась. У нас стали специально оставлять приманку- что-то-велосипед, сумку - легкую добычу, чтобы спровоцировать вора на кражу, за предметом следит камера, а потом этого типа показывают на весь штат, что он ВОР. Видимо потенциальные товарищи воры подумали, что мое открытое окно - это ловушка. Спасибо полиции, что так делают. А еще в каждом районе постоянно ездит патрульная полицейская машина, следит за порядком. В общем, слава Богу повезло. Даже в таком, чернеющем, районе ничего не сделали с открытой машиной.
 
Опять-таки, не все черные бездельники. Много черных работает медперсоналом по госпиталям, в офисах. На всех гос.службах сидят черные. Белому туда не так просто устроиться. Медбрату или медсестре ответственности меньше, чем доктору, правда и зарплата чуть меньше. Но не столь намного на конечном выходе.
 
Когда мексиканцы начинают покупать дома в каком-то районе Чикаго или пригороде, люди стараются как можно скорее продать свое жилье за что угодно и покинуть это место. По вечерам жизнерадостные латинос на всю врубают свою тумбу-юмбу и до утра гремит и сотрясается от децибелов вся округа. Полиция ничем не помогает. Только они отъехали - снова грохот. Это в Чикаго. Они могут перегородить проезжую часть и сказать, что у них сегодня день улицы. Объезжай их балаган, потому что они в этот выходной решили повеселиться.
Но не все американцы такие. Есть те, что живут тут многими поколениями. Они помнят всех своих пра-пра-пра----предков. Они воспитаны, образованы, с ними приятно общаться. Недалеко от меня есть пригород Лэйк Форест, Гленко, Кенилворт. Там живут "old money people" - люди, состояние для которых наживали их очень давние предки, и деньги передавались из поколения в поколение. Не нувориши. И купить дом там - не всегда успешное дело. Они абы кого в свою общину принимать не станут. Чтобы потом с плохим соседом не мучатся. В любом месте проверяется ваш рэкорд - записи того, как обстоят ваши финансовые дела, нет ли у вас правовых нарушений и пр. Когда я покупала, было то же самое.
 
Мне как-то сказали, что в Америку ссылали всех воров, разбойников, из женщин тут, в основном, были проститутки, так что, мол, из этого могло получиться? Да, американцы не отрицают, что было такое в самом начале. Они все помнят. А кто поедет в безвестность на необжитые целины? Только оптимисты или авантюристы. Ну и те, у кого выбора нет- ссыльные. Были и другие - те, кто приезжал сюда для того, чтобы без преследований исповедовать ту религию, что легла им на душу - как амиши. Сюда же принимали тех, кого в других странах преследовали из-за политических взглядов. И вот какие люди вышли из этого котла, где смешались все расы, религии, нации, народности, привычки и предрассудки - вольные, независимые, с какими-то преимуществами или недостатками.
 
Но они умеют отстаивать свою точку зрения, умеют любить себя. Этому их обучают в школе и дома. Что он или она один такой на белом свете, что другого такого, пусть неуклюже-полноватого, пусть черного и не очень расторопного, нет! И надо себя любить.
 
Нас такому в школе не учили. Нас, напротив, старались смешать в однообразную, одинаково одетую толпу. И не высовывайся. А то получишь. При Сталине получение было смертельным.
В Америке прививают детям много хороших привычек, помогающих потом выстоять в жизни.
 
Например, самое простое - улыбаться - каждому, даже незнакомому человеку, если ты с ним встретился и задержался взглядом; ни на кого не злиться;
при прощании или выражении сочувствия - крепко обнимать даже не самых близких знакомых.
При обиде, чтобы простить -обнимать. Мне это помогало - легче простить обидевшего человека, когда обнимаешь его и задерживаешь в объятьях.
 
Всегда уступить дорогу водителю, который въезжает в общий поток сбоку. Или просто где-то кто-то дорогу переходит - остановиться и ждать. Потому что здесь люди не смотрят особо - далеко ли машина. Они ступили на дорожное полотно, значит водитель приближающейся машины ОБЯЗАН притормозить и переждать людей, если там нет светофора, регулирующего движение.
Сочувствовать и помогать друг другу.
 
Однако в одежде они разгильдяи. В повседневности могут надеть что угодно, лишь бы удобно было. Однако, не приняв душ и ни по одному разу за день, они не выйдут из дома. Могут в шортах и шлепках приехать зимой по снегу в магазин, или в зимних сапогах и сарафане ходить летом. Непритязательны. Зато на вечеринках выглядят великолепно.
 
В манере одеваться и следить за собой я тоже стала американкой. Если раньше дома я не позволила бы себе без макияжа или в простой одежде выйти на улицу просто мусор вынести, то тут я почти перестала краситься на каждый день. Все меньше надеваю каблуки. Потому что первое время, увидев меня одетой в нашем привычном стиле, меня спрашивали, куда на какую вечеринку я собралась, такая fancy. И старались поддержать меня, как инвалида, если я на высоких каблуках.
 
Правда, чтобы перестроиться, у меня заняло много времени, но когда я приехала домой, мои подружки сразу отметили смену моего стиля в одежде на более casual.
 
Как-то летом вечером я пригласила друзей на свой любимый пляж в Гленко послушать блюз на берегу Мичигана. Мои знакомые американцы похоронили отца (86 лет) и на поминках сказали, что завтра будет вечер блюза, устроенный в память об этом человеке. Приглашай, кого хочешь - приводи друзей. Казалось бы - поминки. Но они с теплом вспоминали его, наслаждались негритянской музыкой, которую он любил, танцевали, подпевали, шутили. Мы, немного послушав, поблагодарив за приглашение, пошли погулять по даунтауну Гленко, заглянули в кофейню. Сели за столик на улице. Смотрим, подошла дама с собачкой, открыла прозрачный ящик, стоящий сзади нас,на который мы вообще не обратили внимания, вытащила печенье в виде косточки и дала собаке. Буквально минут через 10-20 подошел мужчина и наполнил тот ящик доверху собачьими десертами. И никому там в голову не придет стянуть этот не прикованный ни к чему симпатичный ящик из плексигласа с крышечкой на петлях. Было уже около 10 вечера. Позже заметила на специальных стоечках в нескольких местах висят кулечки для собачьих экскрементов, если вдруг хозяин забыл захватить свой, чтобы прибрать после собаки. Сразу скажу, что это есть не везде. Зависит от района, где живешь. От community - общины, в которой живешь, от их воспитанности и достатка, привычки думать о тех, кто живет рядом, чтобы не доставлять неудобств. Для собак отведены специальные места для выгула, в парках Чикаго есть огороженные территории. И все при себе имеют кульки, что прибирать после своего любимца. Если человек без кулька, ему его вручат такие же любители животных, прихватившие с собой лишний. Сама видела.
 
В черном районе до такого долго еще не доживут. Разкрадут все и поломают. С черных спросу никакого. Интересно, в России после своих собак хозяева убирают?? Или пусть себе лежит куча, авось кто наступит, да разотрет, разнесет по земле??
 
Когда я начала сама ездить по апойтментам (наносить визиты нашим клиентам), чтобы дать им свои рекомендации, возможность выбрать цветовую гамму, ткани, плитку, обои, полы, сделать замеры окон, кроватей и проч., меня строго-настрого предупредили, чтобы если вдруг я заеду на юг дальше Восемнадцатой стрит, то чтобы не выходила где попало из машины. Если что-то надо спросить, то только на заправке. Иначе разберут и тебя и машину на запчасти, что ничего - и следов - не найдут.
 
Думала, что специально пугают, шутят.
Нет. И в этом позже убедилась. Расскажу в другом рассказе по порядку...



Bestatyana   7 ноября 2011   1694 1 12  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Стиль жизни. Часть 2
Америка, мои впечатления

Пишу я о разноликой Америке. Она не всегда белая и пушистая. Иногда имеет звериный оскал черных, латинос, азиатов,которые могут расстрелять студентов университета, подсаживают школьников на наркотики, убивают, насилуют друг друга в своих районах, крадут. Послушаешь ежедневные сводки с черного юга Чикаго, волосы дыбом.
 
В каждой избушке свои погремушки.
 
Слава Богу, я живу в нормальном предместье на севере Чикаго.
Читать статью

 



Тэги: Америка, мои впечатления



Статьи на эту тему:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Приглашение в Америку
Одноэтажная Америка (1 часть)
Живут же люди… в Америке
Америка-генератор идей.


Последние читатели:




Комментарии:

Эхо deleted # 7 ноября 2011 года   -5  
Приятно из далёких США услышать русский голос.
Москва с Чикаго - славненькая парочка.
В Чикаго - портят воздух черные с латинос,
У нас, в Москве, увы, свои ... подарочки.
Rizaja # 8 ноября 2011 года   +2  
В большинстве своем, я не в восторге от того, что Вы пишете, однако предупредить - думаю, будет не лишне...
Bestatyana пишет:
Или пусть себе лежит куча, авось кто наступит, да разотрет, разнесет по земле??

"Куча" уже отметилась у Вас в комментариях, не ведитесь - человек полностью неадекватен!
Bestatyana # 8 ноября 2011 года   +2  
это Вы о ком?
Rizaja # 8 ноября 2011 года   +2  
Под статьей в данный момент два комментария, один из них - мой...)))
Bestatyana # 8 ноября 2011 года   +2  
ну, думаю, не нужно быть столь каатегоричной.
Я рада всем моим немногочисленным читателям. Все, что излагаю, это не вымученное или выдавленное, потому что надо, а написано потому, что беспокоит изнутри и просится наружу. Каким бы ни было, может не совсем правильным и не так написанным, не очень сусальным. Это мое видение мира с моей подвальной елки, на которой сижу.
Эхо deleted # 8 ноября 2011 года   -6  
Татьяна, у Вас отличные статьи. Вы правильно делаете, что рассказываете о том, что волнует и радует именно Вас. Рыжих клоунов , увы, можно встретить везде, даже в интернете. Не обращайте внимания.
Bestatyana # 9 ноября 2011 года   +2  
Спасибо.
И! Ребята! Давайте жить дружно! Я хоть не кот Леопольд, но следую часто его призыву.
Кстати, когда мой сын был еще маленьким, К нам в Черкассы часто приезжали всякие артисты или деятели культуры. Однажды были мультипликаторы. Приезжал художник, который рисовал Леопольда. Он немножко похож на него.
Мы с сыном выиграли в конкурсах книжечки, назвали фамилии мультипликаторов, а позже художник нарисовал на моей книжке по вязанию кота со спицами. И подписал, "Ребята, давайте вязать дружно"
Интересно есть ли сейчас какая-то интересная жизнь для детей?
olga1956 # 16 ноября 2011 года   +4  
Таня,очень интересно о стране,в которой вы живёте,о её жителях и нравах.Мой сын тоже уехал из страны,так я читаю и сравниваю с его рассказами.
Теперь скажу об Эхо.Это добрый,тёплый,чуткий,мудрый человек.Она поддержала меня в трудные минуты,деликатно и ненавязчиво,а доброту в людях я ценю больше всего.
Bestatyana # 16 ноября 2011 года   +2  
Спасибо, Ольга.
Я совсем недавно начала тут писать. Поэтому никого не знаю, никого, Боже сохрани, не хочу обидеть, поэтому и призвала к миру. Люблю жить мирно. Терпеть не могу неприятных ситуаций.
Я все хочу написать о Дане, с которой мы вместе работали. Она была офис-менеджер, я -воркрум-менеджер. Жили в Чикаго на одном ренте.
Начала корректировать разрозненные заметки, когда складу все осколки в повествование о ней - не знаю... Но напишу обязательно.
Эту страну населяют интересные, добрые, чуйные люди. Есть и другие. Но, слава Богу, я стараюсь выбирать места работы и обитания такие, чтобы с другими, не такими, к которым привыкла, не встречаться. Здесь это возможно.
Здесь при покупке жилья ты смотришь не на то, насколько крепко или красиво жилище. Здесь, как во времена моей бабушки - покупаешь соседа. В этом нужно не промахнуться. В стране, где мы родились, нас шорили, пугали, наговаривали на "наших идейных врагов". А они простые люди, такие же как мы. И так же боятся нас до тех пор, пока не узнают достаточно хорошо, чтобы доверять.
iliza # 24 ноября 2013 года   +3  
Даааааааа, правду говорят, что со своим уставом не суйся.)) У нас раньше было так в цыганской слободе, но теперь об этом нет никаких "ужасных" слухов. Береги себя!)))
lileawait # 24 ноября 2013 года   +1  
Bestatyana пишет:
Иногда имеет звериный оскал черных, латинос, азиатов,
Белые американцы не убивают, не насилуют?
Bestatyana # 24 ноября 2013 года   0  
если оно нЕлюдь в человечьем обличье, то цвет кожи может быть любым. Только в процентном соотношении белые совершают убийств меньше, чем черные. Не так давно - летом -, и потом еще несколько раз - в аптауне была перестрелка - раздел территорий между наркобаронами - явление частое. Как думаете, какого цвета была кожа стрелявшего в людей? Я вначале не поняла, что за хлопки звучат - их было много, выглянула, а там люди бегут врассыпную, одна черная женщина упала и встать не может, я думала, что ее подстрелили. Она встала и потихоньку поковыляла. Правда, когда я спрашивала черного консьержа, кто стрелял, ему было неловко констатировать факт, что это был черный. Они разные, как все люди. У одних может быть черная кожа, а чистая душа, у другого - белая кожа, а душа чернее ночи


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.