Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я глюкофил

Я глюкофил Уже не помню, когда и с чего это началось. Точно больше двух лет назад. И было сначала лишь маленькой прихотью. Но сейчас… Это коллекция!
 
Монеты, денежные знаки, предметы искусства, антиквариата и личного быта, почтовая и печатная продукция, техника, игрушки и многое другое. Можно до бесконечности перечислять, что могут собирать люди в коллекции. Каждое направление имеет свое название: кто-то коллекционирует марки (филателия), медали (фалеристика), билеты на транспорт (перидромофилия) и сами машины (олдтаймеры, если из старинных). Мое увлечение – порционные пакетики сахара. И как я совсем недавно выяснила, для этого вида коллекционирования тоже есть свое название – глюкофилия. Наверное, самое сладкое хобби!
 

 
В моей коллекции пока всего около 200 экземпляров. Этого мало для того, чтобы считать себя серьезным глюкофилом. Но достаточно, чтобы начать гордиться ими и смело парировать шутки друзей о моем «плюшкинстве».
 
Большинство пакетиков были собраны лично в различных кафе, ресторанах, отелях. Множество образцов с общественного транспорта: поездов и самолетов разных компаний, аэропортов, стран.
 

 
Со временем друзья стали приносить новые пакетики. Одна подруга мне весь отпуск собирала сахар, за что я ей очень благодарна! Каждому такому сюрпризу радуюсь как ребенок, который еще верит в существование Деда Мороза!
 

 
Жемчужиной коллекции считаю брусочек рафинада фасовки Черкасского сахарного завода Укрсвеклосахарагропрома! Выпущен где-то между 78м и 87м годами, если основываться на ГОСТах. Он был подарен мне на предыдущий День рожденья. Один из лучших подарков, хотя реально не самый ценный.
 

 
Вот только с каждым новым пакетиком сахара все острее встает вопрос, как их хранить? Ведь они такие разные: большие и маленькие, яркие и немного скучные, самой разнообразной формы и самое главное, у многих из них рисунок отличается на обеих сторонах.
 

 
Пока что я храню свой сахар в косметичке, средней по размерам с двумя отделениями: первое для основных экземпляров, второе для дубликатов (иногда беру по два пакетика, если не уверена, что довезу в целостности). Косметичка занимает свое почетное место на полке среди множества открыток и фотографий в рамках и без; в окружении фарфоровых кукол, еще одного моего увлечения. Глюкофилия? Нет. Кажется, все-таки «плюшкинство»!
 
Таким образом, собирать можно все что угодно. Коллекцию обычно систематизируют определенным образом: по году выпуска, региону, тематике (например, марки с изображениями флоры и фауны, техники или выпущенные по случаю какого-либо события). Чем реже встречается тот или иной экземпляр, тем больше он ценится среди знающих людей. Но есть еще и другая ценность, та, что в денежный эквивалент не переводится. Это память. Воспоминания о том, с чего все начиналось, где и как были «добыты» новые образцы, об эмоциях, при этом испытанных. А жизнь прекрасна, когда есть что вспомнить с улыбкой. Вот вы что коллекционируете?



Леди Осень   6 ноября 2011   3224 2 31  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Я глюкофил
глюкофилия, колекционирование

Уже не помню, когда и с чего это началось. Точно больше двух лет назад. И было сначала лишь маленькой прихотью. Но сейчас… Это коллекция!
 
Монеты, денежные знаки, предметы искусства, антиквариата и личного быта, почтовая и печатная продукция, техника, игрушки и многое другое. Можно до бесконечности перечислять, что могут собирать люди в коллекции.
Читать статью

 



Тэги: глюкофилия, колекционирование




Комментарии:

Bestatyana # 6 ноября 2011 года   +5  
О! Наш черкасский сахар! Такие два кусочка, упакованных вместе, выдавались в поездах
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +5  
да, такие кусочки производили как раз для транспорта))) хотя „нашли” его в деревне у знакомых, случайно залежался в вазочке
darlingtanya # 6 ноября 2011 года   +4  
сладкое хобби, оч необычное и интересное
Морозова Люда # 6 ноября 2011 года   +4  
Леди пишет:
все острее встает вопрос, как их хранить?

Вы только взгляните на труды декупажниц. Они не знают куда деть все те сногсшибательные коробки, которые с таким упоением создают. Причем одна лучше другой.
Просто для примера. НЕ МОЁ! Добыто на просторах Интернета

 
А аэрофлотовский сахар - это НЕЧТО!!
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +4  
спасибо за идею! коробочки, действительно красивые)) однако мне нужно что-то более надежное. Ведь пакетики бумажные и некоторые уже прилично потрепались. Как бы не растерять сам сахар)))
мамака # 6 ноября 2011 года   +3  
сейчас делают деревянные коробочки для пакетиков чая, я видела в заготовках для декупажа. их, я думаю, можно и для пакетиков сахара приспособить
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +3  
Спасибо! а ссылкой не поделитесь?
мамака # 6 ноября 2011 года   +3  
где видела, не помню, но выглядит примерно так

хотя вид у них разный.
Ленушик # 6 ноября 2011 года   +5  
С недавнего времени я стала изучать английский язык А собирать что-то у меня не получается почему-то, терпения видно нет. Хотя раньше пробовала коллекционировать монеты, некоторые из них до сих пор лежат у меня где-то.
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +4  
английский - это хорошо. У меня вот все времени не хватает возобновить занятия))
а монеты, видно, не ваше. Еще найдете свое хобби, уверена!
natka7701 # 6 ноября 2011 года   +4  
а я болею ручками-шариковыми. У меня их полно и мимо канцелярского магазина я пройти не могу, обязательно куплю ручку, как такового ящика с ручками нет, но на работчем столе полно, в каждой сумке по три штуки.
[/img]
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +4  
шариковые ручки? не слышала о таком! увлекательно у меня, например, есть ручка Аэрофлота и два вида фирменных ручек авиакомпании S7
Чаронга # 6 ноября 2011 года   +5  
Боже, хвала тебе!!!! Я думала у меня одной такой бзик странный
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +4  
Тоже пакетики?) поверьте нас много! в России и за границей. Целые клубы и мои 200 штук - рассмешат серьезных коллекционеров)
Чаронга # 6 ноября 2011 года   +4  
Ну, я не коллекционирую их, просто страсть к этим пакетикам... всегда забираю их с собой))))
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +3  
у меня тоже с этого начиналось))) в итоге, я сейчас специально их выпрашиваю. а однажды пришлось заплатить по 10 центов за штуку)))
Чаронга # 6 ноября 2011 года   +2  
Ну теперь буду знать, куда свои девать, если надоест их хранить. Я их вам вышлю))))
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +2  
о? ловлю на слове! ))))
Тинейджер # 6 ноября 2011 года   +3  
Леди пишет:
пока всего около 200 экземпляров

ничего себе! сколько надо путешествовать что бы такую коллекцию собрать?
я собираю салфетки бумажные, надо пересчитать сколько их у меня
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +3  
я работаю в авиации, так что большинство моих путешествий - рабочие
 
бумажные салфетки - тоже в некотором роде "бюджетное" хобби, ведь первое время это, наверное, фирменные салфетки из кафе, где их можно взять бесплатно? а как вы их храните?
Тинейджер # 6 ноября 2011 года   +2  
салфетки мне мама покупает, она занялась де купажем. еще мне много салфеток подарила Наташа из Москвы когда мы были у нее в гостях, вот откуда моя коллекция. Храню просто в бумажных пакетах знаете подарочные такие.
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +2  
да, понимаю. Я пока свой сахар храню в средних размеров косметичке от Мери Кей
MAKAKA # 6 ноября 2011 года   +3  
Как интересно,,,Никогда не слышала о таких коллекциях,,А хранить...Мне вот что на ум пришло,,,,Есть такие книжки- визитницы- с прозрачными плотными кармашками для визитных карточек.Мне кайжется это будет удобно для пакетиков сахара и как раз с двух сторон видно будет каждый пакетик,
Что то вроде такого:

 
правда для рафинада такое вряд ли подойдет
Леди Осень # 6 ноября 2011 года   +2  
ух ты! спасибо! как вариант для квадратных пакетиков, но как быть с длинными?
Ольга Сирота # 7 ноября 2011 года   +2  
Интересное хобби)))
А насчёт хранения, идея с визитницами от Макаки. Только можно модифицировать. Помню, раньше, в детстве, делали самостоятельно такие книжки. Зачем только - не помню. Целлофан (пакеты плотные) прострачивали. И можно самой так сделать, эти отделения разными по размеру, да ещё и украсить как нибудь. А идеи оформления тоже у "рукастых" джулианок найти можно
мамака # 7 ноября 2011 года   +2  
аха, щас мы даму на скрапбукинг подсадим
Леди Осень # 7 ноября 2011 года   +2  
Спасибо!) я в детсве тоже делала что-то подобное! так что мысль такая мелькала, но, как отметила Мамака, это уже отдельное хобби получается - делать целофановые книжки для хранение сахара или чего-н другого!)))
Мыша в кедах 1 # 7 ноября 2011 года   +2  
Я тоже собираю сахарки ,значит я тоже глюкофилка
У меня приличная коллекция,правда я их никогда не считала.Сегодня же будут пересчитаны
Визитницы идеально подходят для хранения сахарков.Очень удобно ,хорошо помещаються и удобно рассматривать.Так что,рекомендую.Правда рафинад храню отдельно,в коробочке.
Леди Осень # 7 ноября 2011 года   0  
Глюкофилка!))) я просто балдею от этого слова))))
 
посчитали?))
майя # 7 ноября 2011 года   +2  
Какое интересное хобби!
Леди Осень # 7 ноября 2011 года   +1  
спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.