Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новейшая история доктора Джекила и мистера Хайда

Новейшая история доктора Джекила и мистера Хайда Всё-таки наша Джулия – удивительный феномен. Удивительный по многих отношениях, все мы в этом уже успели неоднократно убедиться, думаю. Но я сейчас хочу сказать всего лишь об одном из них.

Не знаю, как вам, а мне Джулия открыла глаза, например, на то, что у меня есть двойник. Альтер-эго, так сказать. Нет, это не шизофрения, как вы подумали. И обнаружился он, благодаря тому, мои драгоценные, что я посмотрела на себя со стороны. Вашими глазами. Благодаря вашим комментариям и участию. И это было для меня даже несколько неожиданно.

Просматривала тут как-то свой профиль на предмет – дать или не дать ссылку одному человеку на свои статьи. Перечитывала и комментарии, в первую очередь, разумеется - для меня ваши отклики чрезвычайно важны. И вот что выяснила.

До сих пор я по привычке считала себя человеком таким ординарным, несколько даже скучным и ничем не примечательным. Так оно и есть в принципе. Я такая.

В общем, живёт на свете такая девочка Маша. Ну, совсем даже уже и не девочка, строго говоря, но я в том смысле, что точно не мальчик. Встаёт утром, кряхтя (вставать очень уж не хочется), идёт на не слишком, если честно, любимую работу. Что-то там работает весь день. С коллегами особо не общается, в силу замкнутости. Ну, разве что с двумя-тремя, с кем можно обсудить общие интересы. Потом приходит домой, делает разную рутинную и неинтересную домашнюю работу. Садится за ноутбук и пишет, пишет – рассказы и разное другое. Зачем пишет, при этом, не очень понятно, потому что никому всё равно не показывает написанное. Никуда не ходит, несмотря на то, что живёт в большом городе, где не отрываться по вечерам вроде как даже и неприлично. Сама не очень понимает, зачем вообще вставать утром – ведь будет опять всё то же, что и вчера, изрядно надоевшее. Так себе жизнь, одним словом.

И вдруг выясняется, что буквально рядом живёт совсем другая девочка со странным именем Полярное Сияние. Она – полная противоположность Маше, хотя они похожи внешне как однояйцевые близнецы. Потому что они вообще - одно целое, как это ни противоестественно.

Но при этом Сияние ведёт совсем другую жизнь.

Она плевать хотела на скуку и рутину. Она очень много путешествует по родной стране и за рубеж. Успела объехать пол-Европы, кое-что из Африки, даже до Кубы добралась. И чувствует себя в окружении других людей и, даже совсем иностранных, вполне свободно, в отличие от Маши. Она говорит на разных языках, не стесняясь, при полном отсутствии языкового барьера, и дело тут вовсе не в том, что она хорошо ими владеет – просто ей хочется говорить. А при желании можно объясниться с кем угодно и на каком угодно языке, было бы желание. Как с гордостью говорила Иоанна Хмелевская: «я не знаю ни одного иностранного языка, но общаться могу на любом». И это так. Сияние занимается разными видами спорта, экстремальными и не очень: ездит верхом, плавает, катается на велосипеде и на роликах, на сноуборде, прыгает с парашютом. Ей всегда есть, чем занять свой досуг. У неё огромный круг общения: все эти люди, о существовании которых Маша даже не подозревает, их орбиты попросту не пересекаются. Сияние ездит с ними в «покатушки» на джипах по бездорожью, в горы кататься на доске, на лошадях в поля, находит друзей в Интернете, а потом начинается общение и в реале. В результате у неё куча друзей по всей стране и даже по всему миру. Она любит и умеет готовить, и считает это творчеством. Она пробует себя в фотографии, рисовании, и пусть это пока не очень получается, ну и что, ведь главное – процесс! Она любит животных, и в разное время у неё были чудесные кошки, собаки, попугаи, рыбы, уж, и даже лошадь! Но всё перечисленное не так и важно, в самом деле. Самое главное – она пытается общаться, преодолевая свою замкнутость. И это получается, благодаря тому, что у неё есть такие замечательные, всё понимающие, отзывчивые и добрые собеседники, как вы!

«Так что это за девочка, и где она живёт?..» Как ни странно, даже не по соседству, как таинственная Эллис из песни. Она живёт в моём теле. Вот вам, наверное, смешно, а для меня это, в самом деле, было открытием. Просто доктор Джекил и мистер Хайд. И без всякой химии! К счастью, в отличие от зловещего мистера Хайда, Сияние не бродит по ночам по тёмным закоулкам и никого не убивает. Разве что литературных героев в некоторых из своих рассказов. И то по крайней необходимости.

И, знаете, она мне нравится! И самое главное: я ужасно благодарна вам всем за то, что вы заставили меня с ней познакомиться. Без вас точно ничего бы не вышло, уж очень далеки в жизни Маша и Сияние друг от друга.

А вы? Какие удивительные открытия помогла сделать вам Джулия и общение на ней? Может, вы тоже открыли в себе незнакомое Альтер-эго? Ведь наверняка! Поделитесь, а? Ужасно интересно!



Nordlicht   26 марта 2009   1432 1 58  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Новейшая история доктора Джекила и мистера Хайда
моё мнение, моя колонка на Джулии, психология

Всё-таки наша Джулия – удивительный феномен. Удивительный по многих отношениях, все мы в этом уже успели неоднократно убедиться, думаю. Но я сейчас хочу сказать всего лишь об одном из них.
Не знаю, как вам, а мне Джулия открыла глаза, например, на то, что у меня есть двойник. Альтер-эго, так сказать. Нет, это не шизофрения, как вы подумали. И обнаружился он, благодаря тому, мои драгоценные, что я посмотрела на себя со стороны. Вашими глазами. Благодаря вашим комментариям и участию.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, моя колонка на Джулии, психология



Статьи на эту тему:

Не хмурое утро
Трудности перехода
Грустный праздник?
В автономке
Об излишнем эгоцентризме



Комментарии:

zanoza # 26 марта 2009 года   +5  
Да, это интересно посмотреть на себя со стороны. Хорошо, если со стороны будешь выглядеть лучше, чем думалось о себе!
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +4  
Вот да, это точно!
lucy-soprano # 26 марта 2009 года   +7  
Сияние. Я не знаю, получила ли ты моё сиропное послание, и неважно, я повторю его публично. Я восхищаюсь тобой, потому что мне никогда не стать такой образованной, начитанной, быстро находящей слова для уродов и троллей. Так уж вышло, я не могу без примера и наставника, хотя бы без того, чье мнение мне важно в особенности (здесь таких людей есть))))
этой причине мне безумно приятно то, что многое в прочитанном сходится с моими ощущениями ... Предполедний абзац в частности.Спасибо, Мария
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +6  
Люся, ты совсем меня захвалила, да ещё и вслух. Мне, безусловно очень приятно! Спасибо!
*смутилась, убежала*      
lucy-soprano # 26 марта 2009 года   +3  
далеко не убегай
Judit # 26 марта 2009 года   +4  
Я опять почувствовала родственную душу. Я тоже иногда задумываюсь над тем, какая я. И смотрю, что в разных ситуациях и с разными людьми я разная. Здесь на сайте мне очень нравится и я думаю также открыть в себе какую-нибудь новую Юлию. Когда открою, поделюсь с Вами Спасибо за Ваше откровение
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +5  
Давайте-давайте, это будет очень интересно!
Judit # 26 марта 2009 года   +1  
Так я только еще рожаюсь Когда подрасту, тогда опишу
мафия # 26 марта 2009 года   +6  
я будто свои мысли прочла))) иногда второе "я" куда интересней первого)))
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +3  
Так это же прекрасно!
lucy-soprano # 26 марта 2009 года   +2  
а ты знаешь, какое из первое? ))) я вот затрудняюсь ответить
JuliaG # 26 марта 2009 года   +2  
Отлично! Многие, наверное, сами себя узнали. В том смысле, что у каждого образ виртуальный и реальный - это немного разные вещи.
Я наоборот, несколько недовольна своим джулиевским образом. Какая-то грымза получаюсь, мне кажется. Может, такая и есть.
А Вы джулиевская - наверное настоящая. А та, что в жизни - это недоразумение, которое скоро пройдет. Вот весна наступит...
lucy-soprano # 26 марта 2009 года   +3  
В Сиянии есть (по карайней мере для меня) кое-что, что хочется перенять, перенести на себя, чтоб было так же...
... это ощущения от личного общения...  
assa # 26 марта 2009 года   +4  
Мне очень нравятся Ваши статьи Думаю, что с удовольствием дружила бы в реале как с Машей, так и с Сиянием
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +4  
Спасибо!
Тартила # 26 марта 2009 года   +3  
Я думаю, не только вы нашли здесь себя и что главное нашли не без вашей помощи.
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +3  
Надеюсь, что да!
Фетиния # 26 марта 2009 года   +3  
Ничего себе, "считала себя ординарной"?!  Раньше надо было спросить мнение "джулианцев" и "джулианок"      
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +5  
Ну так я здесь не так уж давно
6_chasov_utra # 26 марта 2009 года   +5  
Конечно! нас много, внутри нас. Во мне живет куча народу, и журналистка Элли - только одна из них. Там еще есть человек 5, наверное. И в разных ситуациях "включаются" разные люди. В последнее время чаще всех приходит Шехерезада(я ее так зову про себя, эту особу, которая ночью садится к компьютеру) - очень люблю ее; она пишет всякие сказки, истории....я потом с та-аким удивлением это читаю... вы бы знали.

Хотите, помещу что-нибудь? (*Элли роется в папке с черновиками... вот эти две точно можно выложить... только картинки подобрать))))
Мой возлюбленный давно уже знает, что в моем лице получил... целый гарем!

А про открытия на Джулии? - удивительно то, что мои довольно личные мысли интересны большому количеству людей. Подружиться в реале с Машей и с Сиянием давно хочу. В жизни я тоже немного застенчива. Может, поможете мне преодолеть мою застенчивость и позовете как-нибудь на кофе?а то сама я не решусь....
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +5  
Конечно, выкладывайте!
 
Насчёт кофе - это хорошая идея! Обдумаю. В выходные же, наверное, да? Или можно в будни вечером?
6_chasov_utra # 26 марта 2009 года   +2  
будни вечером (в выходные у меня - йога, танцы и далее по списку)))в субботу из-за йоги полдня не ем к тому же...
Пчелка_Майя # 26 марта 2009 года   +2  
Так откровенно и мудро! Спасибо! Мне нравятся обе девушки, очень: и Маша, и Сияние!
Nordlicht # 26 марта 2009 года   +4  
Пчелка_Майя # 26 марта 2009 года   +2  
Меня правда тоже двое (Майя и Василиса), но мы не виртуальные... Правда не могу понять кто из них человечней... Муж прикалывается
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
Хорошо мужу, практически в гареме!
саша # 26 марта 2009 года   +4  
Очень хорошо, что Вас минимум две. Чем Вас больше, тем нам лучше. Очень рада общению с Вами. Жаль, что живём в разных местах.
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
Да ничего, Земля - она маленькая, может, и встретимся!
gorozhanka # 26 марта 2009 года   +4  
Хорошие вы обе девушки. И не такие уж друг от друга далекие. Потому что нет Маши и Полярного сияния. А есть Маша Полярное сияние.
 
А в себе я вообще запуталась - где я реальная, а где виртуальная. Иногда так быстро туда и назад кидает, что голова кругом идет. Но Мои Таня с горожанкой неплохо уживаются.
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +4  
Это главное - что неплохо уживаются! Пресдставляешь, если б они ссорились?
Alba Regia # 26 марта 2009 года   +3  
Мне Джулия и в жизни помогла вылезти из скорлупки, в которую я последние 2-3 года начала замыкаться. Может, смогу избавиться от неуверенности в себе, первые признаки имеются! Даже фото свои не побоялась здесь разместить, а 2 года назад - да ни за что бы! Не знаю, сильно ли я отличаюсь живая от виртуальной, но я изменилась, это точно.
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
Отлично! Вот в этом смысле интернет - прекрасная терапия (если использовать в меру, конечно). Мне тоже в этом смысле помогло.
vesnyanka2007 deleted # 26 марта 2009 года   +4  
Вот про меня - сижу ночью в два-три-четыре, пишу нечто такое, что чувствую себя красавицей, всей из себя хрупкой и накрахмаленной... и все в таком роде. Встаю, снимаю очки, иду в душ или курить на кухню... мельком в зеркале замечаю совсем другую, в синем джинсовом халате, растрепанную, ненакрашенную,вообще не похожую на эту меня бабу какую-то... Утром - душ, косметика, колготки, шорты, сапожки, духи - опять красотка. А той ночной противной опять нет! Ну, понимаешь хоть что-то ?
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +4  
Очень хорошо понимаю. Наверное, каждая женщина надевает на себя определённый образ вместе с одеждой и косметикой. А быть другой, когда  пишешь - вообще отлично понимаю! Я когда пишу, вообще даже не Сияние,а  много разных людей, смотря, что пишу.
Джили # 26 марта 2009 года   +4  
Мне Ваше творчество очень нравится. Есть на кого равняться. Спасибо, что так прекрасно выражаете себя. Радуйте нас и дальше. А мы будем общаться и учится у Вас..
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
Спасибо на добром слове!
Джили # 27 марта 2009 года   +2  
НО я почему-то больше предстаувляю Вас как мудрую сову, как в мультике про Винни пуха, не обижайтесь, но это в хорошем представлений.
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +5  
Не, в мультике про Винни Пуха я скорее - внезапные переходы от Иа к Пятачку
То беспросветная депрессия, то идиотский оптимизм.
Judit # 27 марта 2009 года   +2  
Как знакомо!
yulabu # 26 марта 2009 года   +4  
А я только сейчас задумалась о разнице меня в виртуале и в реале...
Интересная тема!
 
О некоторых вещах, которые составляют бОльшую часть моей жизни пока не пишу. Ну просто время еще не пришло
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
А мы подождём!
elena-shturneva # 27 марта 2009 года   +2  
Психиатры (!!!) вообще утверждают, что нет такого понятия как "одна отдельно взятая личность", потому что в каждой личности живут ещё как минимум 2-3, а у кого-то и больше... так что ищите, наверняка ещё что-нибудь раскопаете. Я тоже пытаюсь в себе разобраться. Мне казалось всегда, что я жизнерадостный человек, а комментарии на мои стихи и фото приходят одинаковые:"Ну и что мы такие грустные?... " и т.п. Теперь думаю: и что это я такая грустная???
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +3  
Может, не грустная, а лиричная просто? От восприятия зависит.
elena-shturneva # 27 марта 2009 года   +1  
Спасибо!!! Лиричная - гораздо лучше! У меня теперь будет аргумент!!!
Skarlet # 27 марта 2009 года   +3  
Ой, девочки, а я даже и не знаю, какая я в виртуале. Все не решаюсь что-то написать, хотя очень хочется. Боюсь, что  не получится. Или получится так, что лучше бы не начинала.  
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +4  
Пока вы не начнёте, точно ничего не получится!
Так что, не медлите и начинайте срочно!
Judit # 27 марта 2009 года   +2  
Я месяц назад думала, что камнями забросают. А ничего, выжила, и понемногу расписываюсь Давайте и Вы начинайте! Здесь не страшно.
Skarlet # 27 марта 2009 года   +3  
Спасибо, девочки, за поддержку. Я попытаюсь, честно! Только не знаю даже, с чего начинать, столько историй крутится в голове. Но дело в том, что один эпизод тянет за собой другой, то есть оно так переплетается, что для того, чтобы описать что-то, мне надо делать экскурс в другие какие-то области. В итоге у меня такая путаница и возникает.  
Judit # 27 марта 2009 года   +1  
Бери один эпизод. Делай из него историю. Не обязательно упоминать обо всем. Просто идеи из жизни, а дальше в порыве творчества - готовая история.
Skarlet # 27 марта 2009 года   +3  
Спасибо, я попробую.
Kceniya Novozheeva # 27 марта 2009 года   +3  
а меня наверное 10-15,это те, с кем знакома лично...
Nordlicht # 27 марта 2009 года   +4  
Ух ты! Вот это уже уверенная заявка на победу!
Kceniya Novozheeva # 27 марта 2009 года   0  
Знаешь как тяжело с ними бывает иногда,две такие из себя все правильные,так бы и поколотила ,...да себя жалко.
natocnkakom # 28 марта 2009 года   +1  
А мне обе девочки понравились. и Маша, и Сияние. С удовольствием читаю ваши стати.
Maria B # 31 марта 2009 года   +2  
Я присоединяюсь к положительным комментариям и отношусь с большой теплотой ко всем джулианиям,прекланяюсь перед раскрытыми талантами и перед теми, которые будут раскрыты.Я очень рада,что имею возможность находится на этом сайте.
Sindy # 3 апреля 2009 года   0  
Описанное явление говорит о том, что человек не полностью удовлетворен тем, как его воспринимают окружающие.
Или не до конца еще самореализовался. Может наглости не хватает.
В принципе это я про себя, так как приведенные образы до боли знакомые.
А вообще , почти в каждой женщине есть что-то от ведьмы и царевны - лягушки.
Наверное этим мы и загадочны.
Хотя встречаются и простые, одномерные.

Если же о пользе общения, то Джулия помогла мне развязать язык. Я давно уже не бралась и не надеялась что-либо писать.
А сейчас стольким хочется поделиться. И столько всего перечитать.
Maria B # 3 апреля 2009 года   +1  
У меня пока к сожалению язык,может будет ,но пока буду надеяться.
Саровска # 17 апреля 2009 года   0  
А мне, девочки, кажется, что разные личности в нас - это наши прошлые воплощения: они никуда не делись, они живут в нас, советуют, отговаривают, учат.По какому праву? Да хотябы по праву человека, прожившего целую жизнь! И чем их больше, тем больше жизней у вас за плечами!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.