Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мистика и безысходность Шаровской усадьбы.

Мистика и безысходность Шаровской усадьбы. Харьков и Харьковскую область люблю скорее вопреки, чем предопределенно. Бабушка с детства прививала мысль о том, что Харьков очень мрачный, грязный и серый город. Дело в том, что она побывала за свою жизнь в Харькове один раз, в районе Харьковского вокзала и очевидно в плохую погоду. Я переехала в этот город-гигант в шестом классе, когда мама вышла замуж во второй раз. И полюбила мегаполис. За что? За новых знакомых и друзей, за огромную инфраструктуру и возможности, за мою студенческую жизнь, за практику в модельном бизнесе, за успешную карьеру, за любовь и замужество. У меня нет причин не любить Харьков. А пару лет назад, когда в семье появился автомобиль, мы исследовали Харьковскую область и обнаружили в ней массу интересных для туриста мест. Именно этим исследованием я и хочу поделиться с читателями ресурса.
В Шаровку поехали на "авось". Выходной день. Дома сидеть не хотелось. От кого-то когда-то слышала, что в Шаровке осталось помещичье имение. Надеялись найти хоть развалины былого величия. Искренне удивились, когда обнаружили большой замок (с претензией на Воронцовский дворец в Алупке) с намеком на былой ландшафтный дизайн вокруг.

Шаровское имение оказалось настоящим большим архитектурным комплексом.

Находится оно в Богодуховском районе Харьковской области.
Как доехать. Выезжаете из Харькова по Киевской трассе. После Люботина поворачиваете направо на Старый Мерчик. Далее никуда не сворачиваете, внимательно следите за указателями населенных пунктов, минут 30 в пути и указатель на Шаровку пригласит повернуть вас налево. Далее указатель уже в самой Шаровке "Санаторий" . Это и есть искомая усадьба.

Основатель Шаровского имения (нач. 19 века) - помещик Ольховский. В конце 19 века усадьба была куплена богатым сахарозаводчиком Леопольдом Кенигом. При Советской власти с памятником архитектуры поступили жестоко - в комплексе был создан санаторий для больных туберкулёзом. Кстати, он действующий (!) Весь комплекс в достаточно запущенном состоянии, но радует тот факт, что работы по его восстановлению все же ведутся.
В Шаровском дворце 26 комнат и три зала. За баклажку пива местные работницы провели нас по основным залам имения. Везде сохранились камины.

Библиотека поразила своим колоритом.


А в бальной зале я почему-то ясно ощутила легкий шелест бальных платьев. наверное привидения шалят.


Снизу от замка расположены терассы. Именно отсюда имение лучше всего увековечивать на фото. Сами мы не догадались туда спуститься, но я видела этот удачный ракурс на фото коллег.
Шаровский замок окружает парк, здесь около 20 дубов возрастом от 200 до 600 лет (!).
Конечно же как у любого замка, у Шаровского сохранилась своя легенда. Обойдя Неподалеку от замка лежит Камень Любви. По приданию, жену свою Кениг боготворил. Летом жена барона пожелала покататься на санях и на лыжах, поэтому, Кениг посыпал горку возле замка двумя тонами сахара для того, чтобы осуществить желание любимой. Однажды, отдыхая в Крыму, жена Кенига изменила мужу возле большого камня, а обезумевший от ревности Кениг приказал притащить этот камень на трех волах и установить на аллее, где больше всего любила гулять жена. С тех пор его называют Камнем любви. Местные говорят, в действительности смысл, который несет в себе камень - тяжесть на сердце от измены любимого.

Хотелось бы сказать несколько слов и о мистических мотивах, без сомнения присутствующих в усадьбе. Я как-то не задавалась вопросом происхождения названия Шаровка. А тут знакомый вернулся после крещенского купания в проруби, в том самом Шаровском пруду. И за бокалом горячего глинтвейна поведал холодящую кровь историю. Зимой быстро сгущаются сумерки. Пока мой знакомый добрался до Шаровки из Харькова, уже вечерело. У пруда было жутковато. С собой конечно же была фотокамера, дорогая и профессиональная, не мыльница примитивная. Было сделано ряд фотоснимков. Снимки были просмотрены по возвращению дома на ноутбуке. И на многих из них над водой обнаружились шары самых разных размеров и оттенков. Конечно же при купании никто из присутствующих ничего подобного не заметил.
Теперь о безысходности. Величие этого места пало под красными флагами Великой Октябрьской. И нет, чтобы все это себе присвоил новоявленный слуга народа (сохранилось бы лучше в частном владении!), так отдали весь этот рай на растерзание больным туберкулезом (открытой формой! не лечится! сидит зараза в стенах). Тубсанаторий там и по сей день. а посему, не видать нам еще долго (а может и никогда) туристического маршрута через Шаровку. Жуть от неизлечимой болезни и присутствия очень рядом обреченных людей на фоне такой красоты - идеальный сюжет для Пелевина. уж он бы нашел выход такому нестандартному дуэту на бумаге. а вообще ощущения действительно жутковатые. Даже дышать как-то страшно. хочется все время выдыхать. Так что искать пруд, чтобы бросить монетку, желания не возникло. Но вот есть такое место в Харьковской области...



nazavita   25 марта 2009   12232 0 15  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мистика и безысходность Шаровской усадьбы.
путешествия, Харьковская обл., усадьбы, достопримечательности

Харьков и Харьковскую область люблю скорее вопреки, чем предопределенно. Бабушка с детства прививала мысль о том, что Харьков очень мрачный, грязный и серый город. Дело в том, что она побывала за свою жизнь в Харькове один раз, в районе Харьковского вокзала и очевидно в плохую погоду. Я переехала в этот город-гигант в шестом классе, когда мама вышла замуж во второй раз. И полюбила мегаполис. За что?
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Харьковская обл., усадьбы, достопримечательности



Статьи на эту тему:

Магия Сковородиновки или место, куда мне хочется снова.
Художественный музей посреди деревенской грязи или усадьба в Пархомовке.
Краснокутский дендропарк
А есть ли в Ракитном ракиты?



Комментарии:

NATA35 # 26 марта 2009 года   0  
Как жаль, что там туберкулезники. А такое здание шикарное. Навести там порядок и это дворец!
nazavita # 26 марта 2009 года   +1  
пытаются. фото уже 2-х годичной давности. обязательно весной еще раз поеду и привезу новые.
UpuHa1 # 26 марта 2009 года   +1  
Этот камень Любви ему надо было утопить.Говорят, так снимается любовная боль.Для меня открытие:замки и привидения не только в Англии,но и на моей любимой харьковщине!
nazavita # 26 марта 2009 года   +1  
согласна. зачем глаза болью мусолить? а удивить была рада ;-)
gefest # 28 марта 2009 года   0  
Люблю свой город и все, что с ним связано. Спасибо за прекрасные иллюстрации к замечательному тексту. Если у Вас имеется материал или информация о Гольберовской церкви (храм Трех Святителей) на Заиковке, поделитесь ей со мной. Никак не решусь написать небольшой рассказ о человеке, поменявшем веру и построившем храм для любимой женщины.
nazavita # 30 марта 2009 года   0  
к сожалению такого материала нет.
Я-Человек # 1 апреля 2009 года   +1  
Вот богатство
nazavita # 2 апреля 2009 года   0  
было богатством, а теперь богатство нужно, чтобы все вернуть в прежний вид
Флю # 8 апреля 2009 года   0  
Фото замечательные, экскурсия отменная.
Только, я не поняла. То, что там санаторий для больных туберкулёзом, почему это вызывает такой негатив? Люди лечатся, на природе. свежий воздух. Это для них очень хорошо. Открытая форма, вполне успешно может быть вылечена. И человек не будет представлять угрозы для окружающих.

А Харьков и вправду красивый город, мне нравится.
nazavita # 8 апреля 2009 года   0  
палаты выглядят допотопно и мрачно. вряд ли нормальная семья отправит сюда кого-то из родных на лечение. думаю, есть заведения более пристойные. лечатся там люди какие-то ущербные на вид. алкаши одни, доходяги, изгои. медсестра на нас шикнула, когда увидела ребенка. мол, зараза даже в стенах сидит, зачем вам надо так рисковать. не знаю, лечится эта болезнь или нет, но заболеть не хотелось бы... от самих больных я слышала, что они обречены...
Флю # 8 апреля 2009 года   +1  
Туберкулёз больше социальная болезнь. И соответственно люди многие, но не все, находятся в весьма бедственном состоянии. У нас один диспансер, не думаю, что у вас их много...хотя кто знает. Болезнь лечится при наличии лекарств и питании, свежем воздухе и желании самого больного.
А заразиться можно на раз, в любом абсолютно месте. Никто от этого не застрахован. Другое дело, что организм не воспримет инфекцию разом и будет бороться.
nazavita # 9 апреля 2009 года   +1  
о! спасибо за просвещение. вообще, бояюсь я этого туберкулеза...
Dalila888 # 2 июня 2009 года   +1  
О как интересно! Обожаю все самое интересное и загадочное! )))))
nazavita # 2 июня 2009 года   0  
я тоже ;-)
Dalila888 # 2 июня 2009 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.