Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Краснокутский дендропарк

Краснокутский дендропарк В Краснокутске (или Красном Куте, как его часто исторически называют аборигены) вырос мой любимый муж, сейчас там живет его сестра со своей семьей, часто на выходные приезжают свекровь со свекром – бывалым охотником. Посему бываем там часто по делам семейным. Для тех, кто не в курсе, Краснокутск – это посёлок городского типа в Харьковской области, районный центр Краснокутского района, находится в 90км от Харькова на реке Мерла. От железнодорожной станции поселок расположен далековато, а доехать можно автобусом, маршрутным такси или авто. Для меня поездка в Красный Кут всегда отличный повод прогуляться Краснокутским дендропарком, который люблю в любое время года. Он всегда такой разный. весной - сонный, слегка просыпающийся, наполняющийся красками. Летом -буйствующий, как модница: одевший все лучшее сразу. Осенью - богатый, золотой. Зимой - заснеженный, тихий.



]
Краснокутский дендропарк — один из самых старых дендропарков Украины и излюбленное место фотосессий местных молодоженов, а еще один из немногих облагороженных туристических маршрутов Харьковщины. Заложен он на месте мужского Краснокутского Петропавловского монастыря, от которого и по сей день остались пещеры и подземные ходы. Это историческая ценность парка.

Основателем парка считают Ивана Назаровича Каразина. Хотя есть мнение, что им мог быть и его брат - Василий Назарович Каразин, известный больше как основатель Харьковского университета.

При входе в заповедник слева расположен небольшой животный питомник. В надежде на угощение через железную ограду к вам протянут свои мордочки лани.
Есть и современная творческая сторона дендропарка. По всей территории расположены вот такие вот деревянные сказочные персонажи, которые наверняка придутся по душе вашему малышу.


Еще одна сторона парка – романтическая. Здесь на одном из искусственных прудов имеется остров Любви, на который ведет мостик. Конечно, на остров устремляются молодожены и заезжие туристы для того, чтобы непременно сделать памятное фото.

У входа на территорию дендропарка вас встретит вереница местных бабушек-уличных лоточниц, которые порадуют вас свежими экологически чистыми овощами-фруктами с собственного огорода. Непременно поддержите их бизнес!

В дендропарке меня часто посещают мысли о том, что все же ценности в современном быстром мире сместились. вот мог же Каразин при всей своей занятости найти время и создать такую красоту: завезти редкие породы деревьев, не типичные для нашей местности, создать искусственные пруды. и ведь приходишь туда и чувствуешь себя хорошо, отдыхаешь в каком-то совершенно полноценнейшем смысле этого слова. а мы на что тратим время? бежим, спешим и все равно ничего не успеваем… жить не успеваем…




nazavita   25 марта 2009   6111 1 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Краснокутский дендропарк
путешествия, Харьковская обл., достопримечательности

В Краснокутске (или Красном Куте, как его часто исторически называют аборигены) вырос мой любимый муж, сейчас там живет его сестра со своей семьей, часто на выходные приезжают свекровь со свекром – бывалым охотником. Посему бываем там часто по делам семейным. Для тех, кто не в курсе, Краснокутск – это посёлок городского типа в Харьковской области, районный центр Краснокутского района, находится в 90км от Харькова на реке Мерла.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Харьковская обл., достопримечательности



Статьи на эту тему:

Магия Сковородиновки или место, куда мне хочется снова.
Художественный музей посреди деревенской грязи или усадьба в Пархомовке.
Мистика и безысходность Шаровской усадьбы.
Рождественские каникулы: Часть 5 – Зальцбург.



Комментарии:

UpuHa1 # 25 марта 2009 года   0  
Да, хорошо бы эмигрировать на остров Любви!Экологически чистый, уютный, надежный!Хорошо проводите время- в своем дендрарии.Молодцы!
nazavita # 25 марта 2009 года   0  
мерси! добро пожаловать!
jessa deleted # 25 марта 2009 года   0  
Потрясающе! Сказочно! Фото замечательные! И кажется, что вы там одни бродите в любое время года. Наверное, парк огромный
nazavita # 26 марта 2009 года   0  
гуляющие заезжие всегда есть, но немного. старались, чтобы в кадр не попадали ;-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.