Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не нужен мне берег... чужой

Сдаю багаж на авиарейс, лечу домой, за мной три девушки разговаривают по русски. С английским у меня слабо, даже очень слабо. Прошу: «Девчонки, переведите». «Хорошо, переведем», - весело отвечают они. Им около двадцати, черненькая со стрижкой в широких бежевых брючках, открытой майке, наколка на плече и перманентные брови, рыженькая, совершенно без косметики, в простом платье и блондинка с высоким и пышным хвостом напоминает подростка.
 
Девчонки в ударе, ищут приключений. Блондинку, уже поставившую багажную сумку на транспортер, осеняет: «Ой, девочки, как улетать не хочется, я обожаю эту страну, я ее так люблю. Хочу остаться здесь навсегда. Будь что будет, давайте останемся». Азарт в глазах, чертенята накручивают эмоции, жажда приключений и озорство отодвигают логику и девчонки, азартно тащат сумки обратно. Останавливаю, прошу перевести. Нехотя останавливаются. Рыженькая возвращается и переводит.
 
Я прошу их не бросать меня, и провести, так как не знаю английского. Языковый барьер похуже, чем барьер на ипподроме. Вижу, девчонки всерьез решили остаться, а как же визы, где жить, что будет дальше? Прошу девчонок не уходить пока пройду пограничников. Неужели и я в молодости так бы воскликнула? Тяга к романтике отодвигает логику на задний план? Спрашиваю: «Что же Вам здесь так понравилось? Ведь жара невыносимая».
 
«Ну и что, что жара, - возражает блондинка, - везде кондиционеры, чистота, нет воровства, такие милые люди, красивые мужчины, солнце, море, пальмы». Рассказываю: «Да, солнце и море, это красиво. Пальмы посажены людьми и постоянно поливаются, если несколько дней не полить засохнут. Везде чисто, но над поддержанием чистоты, работает огромное количество обслуживающего персонала. Газоны пропалывают бригады садовников.
 
В мусорках на улице меняют мешки и сбрызгивают их освежителем воздуха, стирают и смывают пыль со скамеечек, фонарей и, даже, с ограждения озер. Все это делают люди, приехавшие заработать, из других стран. Однако, от постоянного нахождения в помещении с кондиционерами сохнет кожа, глаза приходиться увлажнять специальными каплями, у многих появляется кашель. У маленьких деток частый насморк и кашель, и это считается нормой. Что нет пьяных, конечно, плюс.
 
Что не воруют, достигнуто жесткими законами. За воровство отрубают руку, это не пару лет тюрьмы, это без руки на всю жизнь. Но если нет воровства, это не означает, что вас не обчистят до нитки другими способами. Например, работодатель имеет право забрать все деньги с вашего счета, которые, вы у него заработали за весь период работы, и это считается законным. Во-вторых, вас могут в любой момент выдворить из страны...
 
В-третьих, если ваш родственник, проживающий в этой стране умер, вы должны судиться с административными органами, чтобы получить свое наследство. Это не так просто и быстро, делопроизводство в судах ведется на языке страны, и получить квалифицированную консультацию трудно. При аренде квартиры, вы нигде не сможете уточнить подлинность представленных вам документов, квартира - частная собственность и информация о ней не подлежит разглашению.
 
Предоплата производится за год. Возможно, что прожив в арендованной на год квартире три месяца, вы получите приглашение в суд, где вам будет предложено передать квартиру владельцу, так как вам сдал ее вовсе не хозяин, а человек у него снявший, и не оплативший полностью. Все будут с вами согласны, что вы здесь ни при чем, вы оплатили полностью, но вас выселят. А того, кто вам ее сдал, вы не найдете, оказывается он не гражданин страны. Такие случаи весьма часты.
 
О мужчинах не надо судить по их усам или по их бородам, прежде всего, с ними надо поговорить. Вы говорили с теми, кто вам понравился? Нет? Тогда не торопитесь восхищаться». Я говорю, а девушки смотрят на меня недоверчиво, а блондинка с ненавистью. Говорю не то, что хотелось бы услышать. Спрашиваю: «Вы хоть понимаете, что здесь не государство, где есть президент, которого избрал народ, законодательные и исполнительные органы, куда можно обратиться, здесь частная собственность. Вы в настоящее время находитесь в чужой частной собственности, и вы не имеете никаких прав».
 
Глаза настороженные, верить не верить. Ведь так хочется красивой яркой жизни. Не понимают, что нет лучше родного дома, «мой дом - моя крепость». Дома даже стены лечат. А какая у нас природа! Нет красивее страны, чем наша. Верна поговорка «что имеем - не храним, потерявши – плачем». Нет у нас, выработанной поколениями, приспособленности к жизни в пустыне. Убери кондиционеры и мы умрем от перегрева в течение считанных дней или часов. И как сразу нам захочется свежести наших лесов, зелени наших трав, разноцветья лугов, яркости осени.
 
Нам ведь тоже многие завидуют, в одной из стран у меня спросили: «У вас растут деревья с красными листьями?» Я им объяснила, что листья зеленые, а красными, желтыми, оранжевыми они становятся осенью. А ведь, они были поражены, когда в кинофильме увидели деревья с красными листьями. Чудно, что незнакомо. Но самое красивое место, это то, где мы родились. И самая вкусная еда, это не заморские яства, а та которую в детстве готовила мама.
 
Сдаю багаж, прохожу дальше и меня не пропускают. У меня две визу. Первую мне открыли на три месяца, вторую на год. Все как положено, прошла все процедуры, сдала кровь, сделала флюорографию. Страна не принимает больных туберкулезом и СПИД-ом и, не доверяя справкам, проводит анализы в своей клинике. Оказывается, вторую визу , выданную на бланке, нужно было внести еще и в паспорт, иначе, меня не выпустят из страны. Но, мне об этом в департаменте натурализации и имиграции не сказали, хотя мы у них дважды консультировались, сказали все ОК.
 
В департаменте объяснили так, а здесь не пропускают. Звоню. Моя знакомая быстро едет в департамент, но ничего изменить не может. Так что остаюсь на нейтральной полосе, и это вовсе не романтично. Понимаю, что не улечу и тороплюсь вернуть багаж, и отменить билет. Теряю пол стоимости билета. Никому нет дела, что нас так проконсультировали официальные лица, ни к кому не предъявишь претензию, не факт, что при следующем моем отлете история не повторится.
 
И это не потому, что сами вороны. А потому, что такие неквалифицированные специалисты нас консультировали. Выхожу и вижу моих девчонок, последними сдающих багаж, вид уже не такой шаловливый, блондинки нет. Подхожу и спрашиваю, где она. Они показывают на выход. Подхожу к витражам и вижу белый пушистый хвост, и закрывающуюся за ним дверку такси. Одна все таки осталась. Спрашиваю: «Почему вы ее оставили?» Отвечают: «Это ее выбор».
 
Под чужим солнцем, на чужой земле хорошо отдохнуть, попробовать экзотики, но плохо жить. Ты чужой. Очень хочется смены сезонов года, а то застреваешь, как в День сурка, каждый день солнце и жара, солнце и жара, зимой и летом солнце и жара. Девчонки серьезно смотрят на меня, и когда я им сказала, что теряю деньги за билет, теряю деньги за дорогу, время на хождение в департамент, и не имею гарантии, и не могу предъявить претензий, потому что не имею здесь прав, они возмущаются и сочувствуют мне. Они возвращаются домой, и уже дойдя по пограничника, поворачиваются и махают мне рукой. Счастливого перелета!



Bystrymovich   7 октября 2011   2052 0 27  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не нужен мне берег... чужой
отдых, путешествия, юг

Сдаю багаж на авиарейс, лечу домой, за мной три девушки разговаривают по русски. С английским у меня слабо, даже очень слабо. Прошу: «Девчонки, переведите». «Хорошо, переведем», - весело отвечают они. Им около двадцати, черненькая со стрижкой в широких бежевых брючках, открытой майке, наколка на плече и перманентные брови, рыженькая, совершенно без косметики, в простом платье и блондинка с высоким и пышным хвостом напоминает подростка.
 
Девчонки в ударе, ищут приключений.
Читать статью

 



Тэги: отдых, путешествия, юг



Статьи на эту тему:

Автобусные туры
Бали, описание поездки
Краби
Параглайдинг и легкое наказание


Последние читатели:




Комментарии:

vasalina # 7 октября 2011 года   +6  
очень понравилось.дома есть дома. сама это осознала.здесь не все в розовом цвете как мне представлялось сначала. здесь я никто и зовут меня никак.
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +7  
Вы правы, нет лучше дома. И зовут никак, и никто.
pchela957 # 7 октября 2011 года   +7  
Да, со стороны кажется, что люди в раю живут. А у них свои свои заморочки.
А дома и солома едома, так моя бабушка всегда говорила.
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +6  
pchela957 пишет:
со стороны кажется, что люди в раю живут. А у них свои свои заморочки

Да еще такие, о которых и не догадаешься. Спасибо, что зашли.
the reader # 7 октября 2011 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Очень хочется смены сезонов года, а то застреваешь, как в День сурка, каждый день солнце и жара, солнце и жара, зимой и летом солнце и жара.

Верно, это точно.
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +6  
Да, почувствуешь, только когда поживешь, а так вроде бы рай, тепло и пальмы.
Helena Bel # 7 октября 2011 года   +5  
"Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать,
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона!
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна!
"
 

 

 
Как можно променять такую родную и милую сердцу красоту на заморские страны...По молодости всё воспринимается легче, а с возрастом начнёт мучить тоска по родине, душа будет рваться домой, ночами будут сниться до боли знакомые места детства и юности... Вы правильно сделали, Валя, что пытались отговорить девчат от необдуманного шага...
 
"Хоть та земля теплей,
А родина милей!"

 

 
Спасибо за рассказ, Валечка! Как всегда, интересно, жизненно и искренне написано. Счастливой вам дороги и скорейшего возвращения домой...
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +5  
Спасибо. Вернули меня. Попробую улететь на следующей неделе. Спасибо за замечательные пейзажи. Хочу дождь, хочу в лес, хочу в поле.
Helena Bel # 7 октября 2011 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Хочу дождь,

У нас уже осень и дожди стали неприятными, холодными... несколько дней ходили в куртках, а сегодня снова тепло, даже жарко (+22*)... Октябрь потихоньку золотит вершины деревьев, хотя ещё много зелени вокруг, даже розы цветут на клумбах!
А то, что вас вернули, может так надо... наслаждайтесь теплом, солнцем, общением с родными - всё будет хорошо!
 
Bystrymovich # 7 октября 2011 года   +5  
Я тоже сказала. Все идет по судьбе. Мы предполагаем, а бог располагает. Все что делается к лучшему.
Эванжелин # 8 октября 2011 года   +5  
Очень понравилось!Читается так легко и интересно!
Bystrymovich # 8 октября 2011 года   +7  
Cпасибо, что зашли. Заходите еще. Читается легко, только читающих мало.
И такой информации нигде нет, это из опыта жизни в далекой стране.
Эванжелин # 9 октября 2011 года   +5  
Спасибо!Честно говоря,зацепило сразу,с первых строчек.Действительно,личный опыт лучше любой официальной информации.
Bystrymovich # 9 октября 2011 года   +6  
Bystrymovich # 9 октября 2011 года   +5  
Имея квалификацию, и заключивши контракт, здесь можно поработать год или два, с целью заработать денег, но не сотаваться здесь жить.
Maria B # 9 октября 2011 года   +4  
Очень интересно написано Спасибо
Bystrymovich # 9 октября 2011 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Marta_Polly # 10 октября 2011 года   +4  
Слушайте, а ведь правда. Сейчас такая здоровская погода - ещё не зима, и заморозков ждем со дня на день, березы желтые-желтые, аж слепит золотом. По утрам туманище, - так сытно дышать... Такой вкусный воздух! Нигде такого нет. И хочется дышать во всю силу, - потому что... ну не знаю, как это объяснить))))
Даже в нашу глухомань интурист топчется - вижу, как они поражены всем ВОТ ЭТИМ... И главное, они ведь не отдыхать к нам приезжают, - они приезжают восхищаться и удивляться...)))
Благодарю за статью!!!
Bystrymovich # 11 октября 2011 года   +3  
Спасибо, и я хочу воздуха с полей. Хочу в глухомань, в деревню с деревянными домиками, блинов из печки, молока из под коровы.
Ирина Бабочка # 12 октября 2011 года   +5  
Bystrymovich # 13 октября 2011 года   +3  
Спасибо.
antyufeeva larisa # 17 октября 2011 года   +3  
Валюша, как всегда великолепно. Спасибо! А когда же домой?
Bystrymovich # 17 октября 2011 года   +2  
Оплатили штаф, походили по инстанциям. Рассказали, что информацию получали не точную. Штраф уменьшили в 4 раза. Теперь все в порядке.
kraft-cola # 17 октября 2011 года   +3  
а еще в восточных странах женщина ничто и почему то многие из таких блонд этому не придают значения. а потом льют крокодиловые слезы в россиских посольствах.................
 
"Ну нужен нам берег турецкий........."
как в том анекдоте
 
две лягушки сидят в простите дерьме и старший говорит младшему, гордись сынок, - это наша Родина. а младший с тоской смотрит на соседнюю чистенькую лужу......... Заграница бли-и-ин, крр-расота, блин.......
А тут бульдозер едет, видит дерьмо лежит, жалко стало трактор пачкать и прямо по луже поехал...................
 

вот так и живем
Bystrymovich # 17 октября 2011 года   +2  
kraft-cola пишет:
потом льют крокодиловые слезы в россиских посольствах.................

Да, но некоторые едут по контракту работать. Не в танцовщицах, а в инженерах, чтоб заработать за пару лет на квартиру.
MAKAKA # 17 октября 2011 года   +4  
Рассказ замечательный и очень полезный,,,Я всегда говорю, что нельзя по туристическим впечатлениям судить о стране.И уезжать из родной страны нужно не потому что " там" лучше,( красивее, комфортнее, богаче), а только в том случае, если ты просто больше не можешь( не хочешь) жить не родине.У каждого свои причины отъезда, но по моим наблюдениям, те,кто едут за красивой жизнью , обычно разочаровываются..В любой стране свои проблемы, свои заморочки, плюс язык и культура,которую надо если не принять, то по крайней мере, научиться в ней жить...Поэтому спонтанные решения чреваты большими разочарованиями...Нас никто нигде не ждет, и "пробиваться" в чужой стране гораздо сложнее,как бы замечательно жизнь там не выглядела
Bystrymovich # 17 октября 2011 года   +3  
Пробиваться намного сложнее. К русским идет негатив. Зарекомендовали себя за границей. Работа здесь совсем другая. Чаю с сотрудницами не попьешь, домашние дела не обсудишь. Если бы мы дома так работали, то не надо было бы и уезжать на заработки. Языковый - барьер очень сложный.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.