Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полночный разговор

Полночный разговор Здравствуй, дорогая моя мамочка! Как твои дела, чем ты занимаешься? У меня все хорошо… Да нет, глупость какая, спрашивать у тебя как дела, если и так знаю. Что плохо, очень плохо. И не занимаешься ты ничем, только плачешь без конца. И вообще, глупая была идея с письмом – ведь ты его все равно не получишь, а может быть лучше поговорим? Или ты меня не услышишь? Опять я глупости говорю, конечно же услышишь сердцем, душой…
 
Только перестань плакать, ведь ты сильная, перестань плакать и раскачиваться взад-вперед как маленькая. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохни напряжение всем телом.., вот так, молодец! А теперь опусти руки и не держись за спинку кровати, как будто сейчас упадешь. Встань и подойди к окну. Просто подойди и посмотри на звездное небо. Видишь ту маленькую синюю звездочку в бесконечности? Это я! Тебе заметно как я сверкаю? Это значит, что мне хорошо! Я радуюсь, что ты видишь меня, слышишь и слушаешься как взрослого. А теперь посмотри вокруг – видишь, сколько нас, множество маленьких ярких звездочек – это мои новые знакомые, они все смотрят сейчас на тебя и улыбаются, а ты? Я знаю, ты сильная, ну улыбнись, пожалуйста. Я так соскучился по твоей улыбке такой нежной и ласковой и морщинкам вокруг глаз. Ну улыбнись, ведь мы видим друг друга.
 
А теперь приготовься, сейчас я буду тебя ругать, как ребенка, совсем как ты меня, помнишь, а я запирался в комнате и дулся на тебя весь день – вот глупый! Теперь я знаю, что если ты кричала и ругалась, то это от страха за меня. Ведь если бы было иначе, то это означало бы, что тебе все равно, что со мной, правда? Видишь, я здесь поумнел, а значит, и повзрослел тоже, а значит, что и беспокоиться обо мне не надо. Ничего со мной не случится, мне хорошо здесь и было бы еще лучше, если бы ты позаботилась о себе и о папе. Совсем распустились там без меня! Что за обстановка у нас дома? Шторы всегда задернуты, полумрак и тишина такая, что кажется, уже оглох! Слышно только как тикают часы и еще твой плач по ночам. А отец совсем какой-то хмурый ходит. И почему это вы не разговариваете, что, без меня все разговоры кончились? А почему вы спите в разных комнатах? О. я знаю, что ты мне ответишь: «Я не сплю и не хочу мешать спать ему!» - не беспокойся, он тоже не спит! Поэтому перестань его отталкивать – вы так нужны друг другу сейчас! Просто обними его, подведи к окну, посмотрите на небо, на меня и моих друзей и поговорите обо всем и о том, что произошло.
 
Ты сильная, я знаю. Ты переживешь это так же, как переживают это тысячи матерей и отцов. Тебе не всегда будет так плохо как сейчас – горе проходит, остается светлая грусть. Перестань ругать отца, за то, что он купил мне эти чертовы ролики – я очень долго его об этом просил. Перестань проклинать водителя машины – это я его не заметил. Не вини себя за нашу с тобой ссору накануне, ведь мы с тобой спорили и раньше – обычное дело! Я знаю, что это бесконечной лентой крутится у тебя в голове, причиняя мучительную боль, ты совсем поседела от горя. В произошедшем ты винишь всех и прежде всего себя: не доглядела, не уберегла, мало ласкала, не понимала, обрывала мою бесконечную болтовню гоняла за двойки и за то, что не почистил зубы. Видишь, я все знаю. А еще я знаю, что все это неправда, и ты знаешь, просто забыла. Просто в черной воронке твоей памяти утонуло все светлое и хорошее, а весь мусор остался на плаву и на виду, а впрочем, так всегда бывает с мусором.
 
А помнишь наше лето на юге? «Море, солнце и песок, окунись еще разок» - нашу кричалку перед очередным заплывом в море? А как ты меня в жару поила горячим чаем с малиной, чтобы мое больное горло прошло? Помнишь, как мы хохотали, когда папа наступил на мороженое? А наши вечера втроем: мама, папа, я – дружная семья? Видишь, сколько хорошего у нас было? Почему было? Есть! Открой наш альбом с фотографиями, я улыбаюсь, а значит, живу. Ваша память – это моя жизнь. Поэтому я никогда не умру, я буду жить вместе с вами и в вас самих.
 
Ты сильная, я знаю, ты все делаешь правильно! Спасибо за свечу в храме и горячую молитву – от этого мне и тепло, и светло, и спокойно. Как дома. Мне приятно знать, что вы меня любите и помните. И я люблю вас очень-очень! Раздвинь завтра шторы на окне в моей комнате, впусти солнышко и меня вместе с ним. А я погрею твои руки, поцелую тебя в щечку, поиграю с Барсиком.
 
Ну вот, моя мамочка, это все, что я хотел тебе сказать. Я знаю, ты слышишь меня сердцем, душой. Я знаю, что ты многое хотела бы сказать мне. Поставь перед собой руки, раскрой ладони лодочкой, я сейчас спущусь к тебе, и ты мне скажешь все, что не сказала, попрощаешься и отпустишь как птицу. Я полечу обратно в небо, и мне будет легко, зная, что в душе у тебя только теплые воспоминания и легкая грусть. А если захочешь повидаться, только выгляни в окно и увидишь маленькую звездочку, которая светит только тебе.
Ну что, попробуем, готова? Я спускаюсь…



Татьяна Ткачева   5 октября 2011   2484 0 5  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Полночный разговор
смерть, горе, дети, прощание

Здравствуй, дорогая моя мамочка! Как твои дела, чем ты занимаешься? У меня все хорошо… Да нет, глупость какая, спрашивать у тебя как дела, если и так знаю. Что плохо, очень плохо. И не занимаешься ты ничем, только плачешь без конца. И вообще, глупая была идея с письмом – ведь ты его все равно не получишь, а может быть лучше поговорим? Или ты меня не услышишь? Опять я глупости говорю, конечно же услышишь сердцем, душой…
 
Читать статью

 



Тэги: смерть, горе, дети, прощание



Статьи на эту тему:

Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу
Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Дядя Яша
Буду жить!



Комментарии:

zanoza # 5 октября 2011 года   +2  
Грустно и светло... Здорово написано!
Татьяна Ткачева # 5 октября 2011 года   +3  
Спасибо!
Девушка Люся # 5 октября 2011 года   +4  
Я просто плакала от переполнявших меня чувств. Люди! Любите друг друга и берегите себя и своих близких.
Venera_83 # 6 октября 2011 года   +1  
Очень проникновенно! Спасибо, вы умничка!
Ксантиппа deleted # 11 ноября 2011 года   +1  
Сильно, пронзительно, нежно... Да, все так и есть - а как иначе?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.